Перейти к публикации

Винтажные шведы региона Мора


Second Max

Рекомендованные сообщения

на 5й странице упоминался материал ножен некоторых Мор а именно вулканизированная бумага Unica. вопрос бывалым юзерам - такие ножны воды боятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот из-за большой воды прилетела моя MORA.Жаль конечно что без ножен но всётаки видно ,что ножик в годах!Ножевые гуру,что можете сказать по сему девайсу?С уважением!

post-1413-0-67901900-1296589800_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как чуял! Должна быть гарда!!! У моего "MORA" от K.J.Ericssona

Схитили гады :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как чуял! Должна быть гарда!!! У моего "MORA" от K.J.Ericssona

Схитили гады :rolleyes:

 

Может, просто владелец подрос: эти ножи являются так называемыми "скаутскими" (для бой- и гёрл-скаутов).

 

Гарда сделана, чтобы дитя ненароком не порезалось.

 

Когда бой-скаут "оперяется" (взрослеет), то, согласно обычаю, с его ножа демонтируют гарду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У MORA по-моему все парно - с гардой или без горды.

Про обрезание гарды это домысел или подтверждаемый факт?

У меня с гардой пока один, но есть кастрированный (с удаленной гардой).

 

MORA, MORA - край бездонный! - по Юрию Антонову!!!

post-920-0-44712300-1296855790_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

знатная подборка

а четвертой справа Морой пользуетесь? отзыв интересен. хотел себе такую, да что то мелковатой показалась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Марат. "...эти ножи являются так называемыми "скаутскими" ..." у моего "скаутского" ручка по хорошей мужской руке - полноразмерная, в отличие от тех, что сейчас продают, или этих с крашеными ублюдочными бочкообразными ручками. Так, что позвольте с Вами не согласиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот эти морки из 90-х годов (клейма!) Интересен Викинг с полой рукоятью(туда можно заправить темляк) и ровным,без скоса.обухом.

post-30-0-20714600-1296906529_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Те же 90-е,здесь интересен нижний фростик с клинком 125мм.Как раз для тех,кому стандартная длина морок,по продуктам, коротковата!:blink:

post-30-0-01352400-1296906916_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#291

К сожалению в современной городской жизни достаточно Клиппера (5-й справа),

а в остальноп привлекает хоризма и по тому по-пользовательским характеристикам не оцениваю.

 

Уверен они достойные и замечательные.

 

Традиции и неизменность.

post-920-0-19714600-1296939884_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот эти морки из 90-х годов (клейма!) Интересен Викинг с полой рукоятью(туда можно заправить темляк) и ровным,без скоса.обухом.

Мора 510я тоже интересна! Жаль с производства снята. Приходится покупать 511е и кастрировать упоры :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сняли с производства?И у кого же рука поднялась!?Я,как её увидел,на автомате купил сразу 3 штуки,они тогда совсем дёшево стоили..На верхнем фото запас,а эта постоянно в работе,безотказный девайс...Лучше бы с упором сняли..

post-30-0-32272900-1297090509_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересен Викинг с полой рукоятью(туда можно заправить темляк) и ровным,без скоса.обухом.

Там уголок упором и обухом образуется и разметка сантиметровая. На Вашем нет? У меня таких же тоже завалялось с тех лет, я в рукояти спички носил :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересен Викинг с полой рукоятью(туда можно заправить темляк) и ровным,без скоса.обухом.

Там уголок упором и обухом образуется и разметка сантиметровая. На Вашем нет? У меня таких же тоже завалялось с тех лет, я в рукояти спички носил :blink:

Именно так! На даче и пользовался им как уголком(очень удобно)А в рукоятке,что угодно таскали,вырезав пробку из куска резины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

ооо. да что ж это делается а?? а сохран то какой

 

Свен Андерсон:

Карл Андерсон

и спасибо! еще одно клеймо положил в копилку. если есть побольше инфы про Андерсона - буду благодарен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа,может кто поможет в датировке данного ножа! Не нашёл ни какой информации по нему!

post-852-0-10902700-1300391702_thumb.jpg

post-852-0-03680900-1300391724_thumb.jpg

post-852-0-16978400-1300391742_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карл Андерсон

"Позор джунглям" - мне то есть. Как сказал шакал Маугли :)

Сохран? А что ему будет в консервационном солидоле? Специально не снимал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нашёл ни какой информации по нему!

Какой приятный скиннер! Но сказать ничего вразумительного не смогу, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой приятный скиннер! Но сказать ничего вразумительного не смогу, к сожалению.

Жаль, буду благодарен любой информации по этому ножу!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а инфа врядли найдется. фабрика Андерсона одна из тех что находились в окресностях города Мора и скопировавшая ножи Фроста которые потом и пуляла под своим брэндом. а тут думается какая то своя разработка... охотничий скинер как явствует из рисунка на ножнах с мужиком и собакой (на скаутских - мальчик-скаут). когда фабрика накрылась медным тазом я не знаю, но по виду клейма и по аналогии с клеймом точно такого вида Фроста - первая половина прошлого века. как то вот так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Да, Станислав, у Вас компаньен угольный, али нержа?

 

Это нержа. Уголь и ламинат я предпочитаю на простых классических Морах. Таких, как эта:

 

post-338-0-55976800-1305132900_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Станислав, у Вас компаньен угольный, али нержа?

 

Это нержа. Уголь и ламинат я предпочитаю на простых классических Морах. Таких, как эта:

 

post-338-0-55976800-1305132900_thumb.jpg

Красавица :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня пока в любимцах - крафтлайн и эргономик углеродистый.

Надо тож компаньена прикупить, приобщтьсо... :)

Да, Станислав, у Вас компаньен угольный, али нержа?

позанудствую :D

не забываем, что угольный Компаньон тоньше нержи на 0.5 мм и имеет необработанный обух

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нинаю как поделикатнее и сказать вам мои новаторсколюбивые товарищи, но олдфаг va по-прежнему любой иной морке предпочитает простейший краснобоковый боченочек. :)

И ноженки двухсторонней вкладучести, и хват на бочечке под любую работу сыщется, и нарядность красной ручки крепко доставляет.

Да, ухода требует - но я безрукий что-ли? Нет, а коль нет, то любимому инструменту завсегда минутку найду подточить/почистить. Тревление клинков на мора вовсе не воспринимаю - погоня за несуществующим. :D

Конечно, имею и другие варианты, но именно любимые - красные.

По подвесам конечно можно придраться, но на морах они везде задней ногой деланы. А, не - сбрехал: на моделях подороже есть нормальные подвесы кожаной петлей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.