Перейти к публикации

Подставка для камней


demonis

Рекомендованные сообщения

Надоело мне тереться пальцами об стол и искать подставку/подложку для каждого камня, задумался я об универсальном устройстве для всех камушков и для наждачки в том числе.

И как раз в это время подвернулась тема на ганзе о продаже подобного устройства, только с регулировкой угла, которая мне в общем то нафиг не сдалась.

Связался с изготовителем, заказал по свои хотелкам подставку.

Собственно вот:

post-37-1279468053,6847_thumb.jpg

post-37-1279468069,34_thumb.jpg

 

И спецустройство для адаптации наждачной бумаги к подставке:

post-37-1279468039,7719_thumb.jpg

 

Качество изготовления отличное, дизайнер и лазер знают свое дело :)

При изготовлении использовано оргстекло толщиной с 10мм, винты из нерж. стали.

Основание имеет 4 резиновые ножки, чтоб по раб. месту не скользить.

Подставка получилась весьма нелегкая, монолитная.

 

Зажать в ней можно камень до 300мм длиной (не уверен что такие кто-нибудь держит дома), до 80мм шириной, но можно и шире, на устойчивость камня это не повлияет.

Общая высота подставки 75мм, с учетом торцевых упоров. Т.е. камень располагается на высоте 65мм.

 

Вот для примера вид с разными камнями:

post-37-1279468083,507_thumb.jpg

 

Нижний камень вклеен в свою пластиковую подставку, слишком низкую, поэтому он тоже используется на новой подставке - намного удобнее.

Внимание к деталям:

post-37-1279468101,1758_thumb.jpg

post-37-1279468109,6455_thumb.jpg

post-37-1279468116,6762_thumb.jpg

 

Как видно, все аккуратно вырезано, красиво заполировано, блястить.

 

Размерчики:

post-37-1279468128,9927_thumb.jpg

post-37-1279468141,3189_thumb.jpg

post-37-1279468152,1916_thumb.jpg

 

Ну и фсе. доволен как слон, буду испытывать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Четыре, вроде не большие по площади резиновые ножки не будут на мокром столе скользить? Вода то будет с камней капать...

В общем, с нетерпением ждем описания вашего опыта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вещь! Выглядит просто космически. Не высоковато камень получается?

 

На стадии проекта я тоже грешным делом подумал, что высоко будет,

Благо Юра ("производитель") разубедил меня в этом и посоветовал сделать повыше.

у меня было 2 аргумента против:

- будет неустойчива конструкция - на практике как монолит, не шевельнется. Ввиду ширины основания и общего веса держателя, плюс еще и вес камня - вся эта конструкция стоит намного надежнее, чем стандартные подставки.

- будет высоковато камень стоять, неудобно. - Сильно ошибся. Стало лучше. мне дома в двух местах работать приходится - на кухонном столе и на журнальном столике.

На кухонном столе работаю стоя, и, ввиду моего роста 186 см, мне рабочие зоны на кухне все низковаты. А с таким подъемом удобнее стало.

За журнальным столом работаю сидя, но и стол сам невысокий, так что тоже стало удобнее.

Безусловно, высоту подъема надо учитывать при изготовлении и варьировать ее в зависимости от условий работы. Но данную подставку можно смело еще на 2-3 см выше делать, на устойчивость это вряд ли повлияет.

 

Четыре, вроде не большие по площади резиновые ножки не будут на мокром столе скользить? Вода то будет с камней капать...

В общем, с нетерпением ждем описания вашего опыта...

Тоже были сильные сомнения по этому поводу, думал уже коврик или еще чего искать, но при использовании они развеялись.

Если подставку не двигать по мокрому столу, то она стоит и не шевелится. Опять таки, вес конструкции виноват.

Счас специально проверил. На линолеуме, политом водой, подставка катается. Если ее поставить и чуть придавить, она фиксируется и не сдвинешь. Видимо резина воду выдавливает и контакт с опорой становится лучше.

На мокром столе(шпон) подставка так же катается, но крайне неохотно и с достаточным усилием. при работе на камне таких боковых нагрузок не возникает.

На других покрытиях не знаю как себя поведут эти ножки, но на откровенно скользком покрытии, вроде, работать не приходится.

В общем, говорю, надежно и устойчиво так держится.

 

Сейчас переточил всю кухню, все-таки КАК ЖЕ УДОБНО! :D

 

Нашел один недостаток.

Барашек замучаешься крутить, когда с маленького на большой камень переходишь, и наоборот.

Это не проблема, если камни одного типа. Но у меня они разные по размеру, сильно разные, тяжко приходится. Надо будет в винте, том что зажимает камень, сделать насечку под плоскую отвертку. Шуруповертом закручивать буду B)

Неплохо было бы сделать конструкцию по типу струбцины, или как тиски большие устроены, чтобы можно было сдвигать зажим рукой до нужной позиции, а далее уже затягивать винтом.

Понятно, надеюсь, объяснил... Сам не понял что сказал :)

Но это усложнит конструкцию, что может сказаться на цене и надежности.

 

Все, спать пора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно сделать с электроприводом ходового винта:D

А вообще, не нужно резать шлиц - просто поставьте контргайку М6 позади барашка и можно закручивать шуруповертом с головкой на 10! Удобнее и надежнее, а то шлиц будет разбиваться.

Кстати, ножки можно сделать с присосками B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра, рад видеть тебя здесь.

Почему ты ко мне во множественном числе обращаешься? :D

Присоски могут дать некую свободу конструкции на расшатывание, не думаешь? хотя, конечно, смотря какие присоски. если жесткие и невысокие то можно.

По поводу гайки прикину что да как. Вечерком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На вы - это просто привычка многолетняя, не бери в голову :D

Вроде как-то видел в продаже прозрачные присоски, но они требуют гладкой поверхности, лучше стекло. Ножки можно вырубить из вакуумной резины, она эластичная и прочная. Можно диаметром миллиметров 20 сделать. Нужно экспериментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, зайдите к местному сапожнику (лучше который постарше) и купите у него кусок

микропористой резины которую пользовали в 80-х годах для подошов и подмёток.

Лучше всего "прошпальтованную" (это термин такой), то есть у которой с обеих сторон снято "лицо".

Снимите ножки с вашей консрукции и поставте её на микропорку.

Гарантирую - не только на воде, но даже на масле скользить не будет.

Из моего опыта - цельная платформа намного лучше ножек

 

Насчёт винта - сделайте фотку головки винта. И размеры опишите. Может я чего и придумаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра, а можно увидеть фотку этого приспособа с регулируемым углом?

Только, ради Бога, не посылайте меня на Ганзу, я туда не могу зайти если я на работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра, а можно увидеть фотку этого приспособа с регулируемым углом?

Только, ради Бога, не посылайте меня на Ганзу, я туда не могу зайти если я на работе.

Хорошо, не буду посылать :D

post-566-1279726936,4644_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра, насколько я понял, регулируется угол наклона держащей платфрмы.

Угол наклона ножа всё равно приходится регулировать руками.

Или я чего-то не понял или фотка не даёт такой возможности.

Поясните, пожалуйста.

Кстати - увидел решение проблемы маленького барашка о котором писал Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра, насколько я понял, регулируется угол наклона держащей платфрмы.

Угол наклона ножа всё равно приходится регулировать руками.

Или я чего-то не понял или фотка не даёт такой возможности.

Поясните, пожалуйста.

Кстати - увидел решение проблемы маленького барашка о котором писал Дмитрий

Да, регулируется угол наклона платформы, нож при этом всегда держится горизонтально - это сделать проще, чем держать нужный угол. Хотя кому как. С барашком я посоветовал поставить гайку после барашка и крутить ее гайковертом :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, зайдите к местному сапожнику (лучше который постарше) и купите у него кусок

микропористой резины

 

Можно как-нибудь по-другому ко мне обращаться, а то глаза режет. Либо Дмитрий и на ВЫ, либо Дима и на ТЫ. Предпочтительней второе :D

Спасибо за совет, ежели проблема все-таки возникнет, последую ему. Пока полет нормальный и на штатных ножках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра, значит нож кладётся поперёк камня и правка ножа происходит движением ножа поперёк камня.

То-есть нож "режет" камень но одной линии а не вдоль всего камня?

Или я что-то не так понял?

 

Насчёт барашка: решение очень простое:

Больше диаметр винта (я думаю 8 мм будет самое то) и больше диаметр барашка с вкрученными двумя или четырьмя ручками.

Или проще - в конце винта прорез и болтающаяся на штифте ручка

Или - головка болта прибл. 12 мм в диаметре и 20 мм в длинну.

В головке - отверстие поперёк оси болта и стержень с расклёпанными концами (или гайками на концах) - как в тисках

 

Дима, принято!

Будем на ТЫ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра, значит нож кладётся поперёк камня и правка ножа происходит движением ножа поперёк камня.То-есть нож "режет" камень но одной линии а не вдоль всего камня?Или я что-то не так понял?

Нет, не на одной линии, а вдоль всего камня. Процесс такой же как и при заточке на горизонтальном камне, только нож вы держите горизонтально и работаете по все длине НАКЛОНЕННОГО камня. Разницы, в принципе, никакой в работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра, значит нож кладётся поперёк камня и правка ножа происходит движением ножа поперёк камня.

То-есть нож "режет" камень но одной линии а не вдоль всего камня?

Или я что-то не так понял?

не, не верно. вроде.

Точишь как обычно на любом камне, только вместо того чтобы удерживать угол в 20 градусов на сторону (к примеру), нож держишь параллельно столу. А подставкой выставляешь угол в 20 градусов.

И вся разница. Как и на триангле, только в другой плоскости работаешь.

 

Насчёт барашка: решение очень простое:

Больше диаметр винта (я думаю 8 мм будет самое то) и больше диаметр барашка с вкрученными двумя или четырьмя ручками.

Или проще - в конце винта прорез и болтающаяся на штифте ручка

Или - головка болта прибл. 12 мм в диаметре и 20 мм в длинну.

В головке - отверстие поперёк оси болта и стержень с расклёпанными концами (или гайками на концах) - как в тисках

Не, все равно не решение.

тут либо шаг резьбы увеличивать - процесс закручивания ускорится, но вот зажимать будет не так надежно. я против этого варианта.

Либо все-же шуруповерт :D

 

Дима, принято!

Будем на ТЫ !

Ну вот и ладненько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, я наверне слишком старый для таких новшеств.

Может видео есть? А то до меня не доходит.

 

Что касается винта - М8 будет зажимать очень надёжно.

Но если не хотите увеличивать резьбу - не надо.

Уменьшите диаметр головки винта, удлинните его и просверлите отверстие поперёк оси.

Вставьте стержень с резьбой на концах. Накрутите гайки на концы стержня.

Будет удобнее чем пальцами крутить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Накрутите гайки на концы стержня.Будет удобнее чем пальцами крутить

Так здесь уже такая конструкция, винт крутится одним пальцем, легко и непринужденно. Просто долго :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно.

Просто на фотках не видно.

Я думаю что М8 решит проблемы с "долго"

может быть.

Но не факт. Расстояние действительно не малое.

Щас будут фото "процесса" заточки под углом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-37-1279820405,4694_thumb.jpg

post-37-1279820412,6285_thumb.jpg

post-37-1279820420,482_thumb.jpg

post-37-1279820448,2512_thumb.jpg

 

Вот не поверите, ни редактора нормального на компе, ни видеокамеры у меня нету. Сори за фотки.

И ессно, так я не точу, постановочная съемка только чтобы попробовать объяснить как на ней точить.

Моя подставка с нерегулируемым углом, поэтому стоит на коробке от монополии, чтобы под углом было.

может чуть понятнее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мдя.

про WB и стенку тоже не спрашивайте, квартирка маленькая, фона другого не нашлось. освещения тем более. редактора, опять таки, нету.

Пикаса вообще чудный софт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, то же самое, пожалуйста, только сбоку и желательно под 45 градусов

Не, сегодня уже не судьба, и до вечера воскресенья вряд ли смогу фоткать, выходные...

но пара фоток от предыдущей фото сессии есть...

все в том же качестве...

post-37-1279826653,0184_thumb.jpg

post-37-1279826660,1927_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таг...

есть проблемка...

Ограничительные гайки обе две прокручиваются при должном усилии... те что противоположно на винте у заднего ограничителя...

Нужно их либо на фиксатор сажать, либо менять что-то в конструкции.

Т.е. винт начинает выкручиваться при попытке зажать камень. Юра, чего делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таг...

есть проблемка...

Ограничительные гайки обе две прокручиваются при должном усилии... те что противоположно на винте у заднего ограничителя...

Нужно их либо на фиксатор сажать, либо менять что-то в конструкции.

Т.е. винт начинает выкручиваться при попытке зажать камень. Юра, чего делать?

Самое просто - это посильнее их затянуть, я здесь не усердствовал. Для этого нужно отогнать упор вперед почти до конца, отвинтить два винта крепления заднего упора, поднять его вверх и вынуть винт в сборе. Потом спокойно подтянуть контргайки (они с насечками, так что пару щелчков смело можно сделать). Собрать в обратном порядке. Можно и на фиксатор поставить. И не забыть смазать между шайбой и гайками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.