Перейти к публикации

Персидские клинки


Nim Shehit

Рекомендованные сообщения

C моей т.з. картинка весьма сомнительна в деталях - поздняя перерисовка со всеми вытекающими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 118
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вообще-то это не перерисовка, а фото античной вазы 5 века до н.э. из Афинского Национального Археологического музея. Возможно греческий художник, который расписывал эту вазу, хотел показать отличие греческого кописа от персидского, ведь оба воина там вооружены одним оружием, и пририсовал такую гарду.

Есть ещё похожие изображения на вазах, где персидские воины вооружены кописами. Но такой гарды у кописов на тех изображениях не встречается.

Fig2.3.jpg

 

41610046.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то это не перерисовка, а фото античной вазы 5 века до н.э. из Афинского Национального Археологического музея.

Хотел бы согласиться, но не могу - во-первых, если это фото вазы, то где характерные искажения; во-вторых, откуда в то время в тех краях кобальтовая роспись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Вы правы. Это не ваза. Это несколько другой сосуд, который назывался килик (kylix). Дело в том, что у греков была уйма этих сосудов самых разных форм. Килик - это такая чаша для питья вина, с очень широким горлом, похожая на ...сковородку на подставке. Так вот и рисунок тот находится на дне килика, которое, как вы сами понимаете, практически плоское. Поэтому такие рисунки почти не имеют искажений (и как правило обрамлены круглым бордюрчиком). И конечно же там нет никакой кобальтовой росписи. Есть отвратная цветопередача греческой краснофигурной (Red Figure) керамики. Специально для Вас нарыл в сети более-менее нормальное изображение с этого килика

142763jpg_8961862_6728913.jpg

 

Как видите, и тут гарда у персидского кописа отличается от гарды кописа гоплита.

В процессе отыскания этой картинки, нашёл ещё одно примечательное изображение. Тоже греческая краснофигурная керамика. Правда пишут, что это скиф, но "меня терзают смутные сомненья", поскольку клинок у этого "скифа" явно не скифский.

spaceout.gif2660502399_aff49b88ef_b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непонятно, уже на нескольких рисунках они их так держат, будто у них рубящая часть выпуклая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Вы правы. Это не ваза. Это несколько другой сосуд, который назывался килик (kylix).

 

Как видите, и тут гарда у персидского кописа отличается от гарды кописа гоплита.

Вот теперь вижу подлинник! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

 

Порадуем глаза -

 

Верхний не перс, а поздний индус

 

Обоснование?

Не в плане наезда - гарда и "голова дракона" смущают.

Железяка там булат. 

Насколько можно доверять снимкам подобного качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Обоснование?

 

Гарда довольно типичная для европиезированных рукоятей индийских. По клинку ничего не скажу - настолько неопределённый, что может быть, как персидский, так и индийский. А работа по нефриту - это индийский "прикол" персы предпочитали кость или сталь на рукоятях. А вот их клинки (карды, например) в Индии и Средней Азии "переобували" в нефрит.

 

Вот пример персидского клинка с индийской довольно поздней рукоятью:

 

 

post-455-0-13691500-1359457554.jpg

post-455-0-40889300-1359457554.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но подобные гарды и на персидских миниатюрах присутствуют.

На крайне не новых.

А нефрит - не только индийский прикол.

Нефрит - одна из немаловажных причин китайской экспансии в Туркестан, где он активно использовался и используется.

В общем - я сомневаюсь.

Еще ведь и декор головки рукояти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Но подобные гарды и на персидских миниатюрах присутствуют.

Давайте предметно говрить - посмотрим миниатюру, о которой речь идёт.

 

 

А нефрит - не только индийский прикол. Нефрит - одна из немаловажных причин китайской экспансии в Туркестан, где он активно использовался и используется.

В Туркестане да. Я выше про любовь к камню в Средней Азии написал) Но не в Персии

 

 

В общем - я сомневаюсь. Еще ведь и декор головки рукояти.

 

Угу - стилизованное (так как поздняя вещь) изображение зверя, что на индийских коротких клинках - сплошь и рядом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внимание - на гарды.

 

Обратил. Вы ставите миниатюры 15-16 века, если не раньше. Там действительно похожие гарды были, но сильно отличающиеся.

Вот вещи из музея Метрополитен:

 

1) http://www.metmuseum.org/Collections/search-the-collections/40002524?rpp=20&pg=1&ft=persian+dagger&pos=2

 

 

post-455-0-40398800-1359461300_thumb.jpg  обратите внимание, что рукоять из кости.

 

2) http://www.metmuseum.org/Collections/search-the-collections/40001120?rpp=20&pg=1&ft=persian+dagger&pos=1

 

post-455-0-43526200-1359460484_thumb.jpg   рукоять сталь

post-455-0-79241600-1359460076_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, но это предметы элитные, однозначно классом выше бытовых.

Пехотинцы с ними не бегали.

Вы как-то фотку ставили, с афганскими трофеями.

Там был перс, с аналогичной гардой.

Так вот на "низкопробных" - такие гарды и были, просто изогнутая в 4-х плоскостях пластинка, одевавшаяся на клинок посредством манипуляций через широкий хвостовик, достаточно сложной формы.

Фиксировалась щёчками, пластинками гюльбанда.

Но и сидела мертво - за счет точности подгонки.

Именно в точности размеров - сложность такого монтажа.

Это не всадной монтаж и не финка НКВД - техотверстие гарды на хвост одеть - почти кубик Рубика собрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, но это предметы элитные, однозначно классом выше бытовых. Пехотинцы с ними не бегали.

 

Ну так и на верхней Вашей миниатюре  - не простой пехотинец сидит. А принцип то общий был у гард. Были ещё с драконьими головками, как на пулварах.

 

 

Вы как-то фотку ставили, с афганскими трофеями. Там был перс, с аналогичной гардой.

А не найдёте её - не совсем понятно о чём речь.

 

 

Кстати, в этой книге есть гарды ещё более похожие на те, что на миниатюрах: 

The Art of the Muslim Knights
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а вот аналогичный (по гарде), показанному Вами предмет из коллекции Фельдмана.

 

http://www.feldmanmuseum.org/ru/collection/oruzhejnoe_iskusstvo/xolodnoe_orujie_vostoka/m30_094

 

post-455-0-45832800-1359464369.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы как-то фотку ставили, с афганскими трофеями. Там был перс, с аналогичной гардой.

А не найдёте её - не совсем понятно о чём речь.

 

 

Кстати, в этой книге есть гарды ещё более похожие на те, что на миниатюрах: 

The Art of the Muslim Knights

 

Уф...

Нашел.

Второй снизу, клинком налево - 

 

post-2895-0-65440200-1359472589_thumb.png

 

На этом гарда без лопастей (видимо, переточка), но монтаж аналог.

Ещё и монтажные детали рукояти просраны, насколько видно.

 

Кстати, не подскажете источник фотки?

Может ещё что интересное есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

На этом гарда без лопастей, но монтаж аналог.

 

Монтаж на том что Вы поставили с нефритом?  Да, такой же. Потому что он тоже поздний предмет (это конец 19-начало 20 века), а если клинок там булатный, то он взят просто от более старого предмета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый старый, который видел вживую (руками) - булат (полностью, включая полноразмерный хвостовик), таушировка золотом, слонячья кость на щёчках и серебро на остальном приборе.

Только клепки желтого металла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Бехайма, кстати, аналог проиллюстрирован, но побогаче.

Обозван просто, как восточный.

 

post-2895-0-08582500-1359477244_thumb.jpg

 

Рис. 331. Восточный прямой кинжал. Рукоять из слоновой кости украшена бирюзой и
рубинами; клинок имеет «канавки для яда».

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

У Бехайма, кстати, аналог проиллюстрирован, но побогаче. Обозван просто, как восточный.

 

Только тут не яснокрепление рукояти. На ранних пперсидских хвостовик - черешкового типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В цельнокаменных рукоятях хвостовики - огрызки.

А хрустальные бывает и просто в гюльбанд вствалены, как пробка.

Тут уж чисто статусность - не повоевать с такими.

 

post-2895-0-54456400-1359531461_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для персидских кинжалов вообще типичны черешковые хвостовики. И при этом рукоять может быть и костяной, и металлической:

 

post-455-0-24602700-1359542030_thumb.jpgpost-455-0-94631200-1359542030_thumb.jpgpost-455-0-26226500-1359542029_thumb.jpg


А на счёт предмета, о котором было сказано "красотища какая" - это 1) индийский предмет, 2) по такому фото предмет видится не старым

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему типичны?

На кама - вполне себе полные хвосты.

Думаю, как и на кавказских, и накладной и всадной монтаж приблизительно равно распространены.

 

По предмету на фото ничего внятного не скажу - "голое" фото из сети, в том разрешении, в каком есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему типичны? На кама - вполне себе полные хвосты. Думаю, как и на кавказских, и накладной и всадной монтаж приблизительно равно распространены.

 

Да, на камах монтаж с полным хвостом регулярно встречается, как и на квадаррах. Но, все вот эти относительно небольшие предметы с "цельной" рукоятью - с всадным хвостовиком.

 

 

По предмету на фото ничего внятного не скажу - "голое" фото из сети, в том разрешении, в каком есть.

 

Ну по сочетанию камня рукояти и техники работы золотом - понятно, что индус. А на счёт возможного новодела - рисунок дамаска смущает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Уважаемые знатоки! Подскажите, пожалуйста, где можно почитать о появлении и развитии такой формы восточного ножа как ханжар, или то, что сейчас еще называют "персиан" - т.е. сильно изогнутый, как лунный месяц клинок. Если примение такой формы на длинноклинковом рубящем оружие мне понятно, то нож или небольшой кинжал в таком исполнении, пока представляет для меня загадку. Буду признателен за любую информацию. Если это сообщение не соответствует данной теме - прошу меня изинить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые знатоки! Подскажите, пожалуйста, где можно почитать о появлении и развитии такой формы восточного ножа как ханжар, или то, что сейчас еще называют "персиан" - т.е. сильно изогнутый, как лунный месяц клинок. Если примение такой формы на длинноклинковом рубящем оружие мне понятно, то нож или небольшой кинжал в таком исполнении, пока представляет для меня загадку. Буду признателен за любую информацию. Если это сообщение не соответствует данной теме - прошу меня изинить.

 

 

Само слово ханжар ( или дешне) в смысле короткого ХО упоминается ещё в Шахнаме ( 10-й век). Форма неизвестна. Ханс Штокляйн считал самым ранним образцом прямой, раскопанный в Остерроде ( Вост. Пруссия), по его мнению занесённый туда монголами в 1410. Он же постулировал, что развитие ханжара было параллельно развитию сабли: от прямого клинка до кривого . Во всяком случае,  в Тимуридский период  ( 14-й век ) были и прямые и кривые, а к Сафавидскому периоду ( 17-й век ), практически все - кривые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.