Перейти к публикации

Высокое искусство боя ножом


knifeman

Рекомендованные сообщения

А я обещанного "нахождения возможно ближе к оружию" не увидел. Правда, один ролик... Пролистал... Фигли смотреть? балет?

 

Заметьте. я вовсе не считаю, что использование ножа есть "х...ня".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 126
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

В давние времена я работал в службе безопасности международного аэропорта.ЧОПами тогда и не пахло,с лицензированием на оружие было куда сложнее,чем сейчас.Нас из Ульяновска на курсы и лицензирование аж в Москву гоняли.Вот там и познакомились с интересным человечком,инструктором.

Лирику опущу,но одну вещь расскажу.Однажды под настроение он рассказал историю о  таком мероприятии,предпринятым в начале 90-х силовыми структурами.

Лицензированному охраннику,допустим банка,давали пистолет с выведенными из строя боеприпасами и имитировали нападение на банк.Причём нападающий заведомо давал время охраннику так сказать сориентироваться в обстановке-например,с задержкой тянул ствол из-за пояса,с понтом мушкой зацепился или ещё что...

Вывод комиссии был такой:свыше 80-ти % сотрудников охранных предприятий психологически не способны применить оружие даже при непосредственной угрозе собственной жизни."Не убий" впитано в подкорку...

И это-огнестрел,нажатие на спуск-выстрел.С холодным оружием,в непосредственном контакте дело будет обстоять ещё хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Писал уже неоднократно.

Начиная со старых учебников по рукопашке, со времен НКВД - нож применяется без демонстрации оружия противнику, одним ударом, либо короткой серией ударов, в прямом контакте (грубо говоря - "в обнимку").

Все прыжки и ужимки - измотают бойца, снизив его эффективность.

 

 

 


"Не убий" впитано в подкорку... И это-огнестрел,нажатие на спуск-выстрел.С холодным оружием,в непосредственном контакте дело будет обстоять ещё хуже.

 

Именно поэтому в боевой подготовке всегда преуспевали деревенские ребята - те, кто сталкивался с забоем скота, охотники, резники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда у Вас сведения о том,что этих процентов именно ноль-ноль ?

Мой опыт(довольно обширный,жизнь помотала) показывает что таких случаев процентов 90...

Вынутый в драке нож сходу идёт в дело,а клоун,этот нож из руки в руку перекидывающий и ждущий когда его выбьют в большинстве случаев просто психологически не способен его применить на поражение...

Не заводите следствие в тупик  :D а лучше перечитайте меня и оппонента  ;) Я как раз и утверждал что нож таки вначале вы видите а потом им вас режут а значит всегда есть шанс ему противостоять. А значит есть и возможность этот шанс увеличивать знаниями или навыками....

Вас кстати сколько раз в жизни пытались зарезать? Меня 3. Первый раз со спины. И ничего пока жив. А ведь каждый раз мог превратиться в большую неприятность для родных. То есть режут меня почти регулярно с периодичностью 10 лет. Сколько я занимался самообороной? Три года каратэ и три месяца подготовки диверсантов по ускоренным курсам. И это уже добавило 30 лет жизни. Даже если не каждый занимающийся может похвастаться такой статистикой то все же общая статистика показывает что заниматься надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, я вслед некоторым одиозным личностям считаю, что

  • каратэ - это один удар, а
  • самое лучшее каратэ - это автомат Калашникова

Спорт, ну он да, выхолощенный обычно, однако необходимые навыки развивает, этого у него не отнять. Сила удара ноги балерины подобна удару лома :D

Да знаю я такую точку зрения. Средняя-обывательская я бы сказал... К сожалению столь же бесполезна если не вредна как и мудра  :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заниматься спортом всегда лучше, чем не заниматься. Главное, чтобы хватало ума не начать верить в собственную неуязвимость, потому что чемпионов мира по боксу убивают нарики на раз, просто за дозу. А самый лучший способ принять бой - его избежать, если есть возможность убежать от вооруженного противника - надо убежать, и вот тут спорт как раз сильно помогает.

Давайте поговорим о чем нибудь более продуктивном? Например о тех ситуациях когда думать о вере в свою неуязвимость некогда и нужно выйти из ситуации как можно целее. Про избежания боя, не бывание в тех местах где можно схлопотать и убегания конечно классика но даже упоминать о них на форумах должно быть стыдно по причине полной практической бесполезности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я обещанного "нахождения возможно ближе к оружию" не увидел. 

 

Заметьте. я вовсе не считаю, что использование ножа есть "х...ня".

Это Я так понял камень в мой огород? Тогда покажите где я кому обещал показать? Могу конечно. Но для этого вам прийдется приехать в город Сидней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В давние времена я работал в службе безопасности международного аэропорта.ЧОПами тогда и не пахло,с лицензированием на оружие было куда сложнее,чем сейчас.Нас из Ульяновска на курсы и лицензирование аж в Москву гоняли.Вот там и познакомились с интересным человечком,инструктором.

Лирику опущу,но одну вещь расскажу.Однажды под настроение он рассказал историю о  таком мероприятии,предпринятым в начале 90-х силовыми структурами.

Лицензированному охраннику,допустим банка,давали пистолет с выведенными из строя боеприпасами и имитировали нападение на банк.Причём нападающий заведомо давал время охраннику так сказать сориентироваться в обстановке-например,с задержкой тянул ствол из-за пояса,с понтом мушкой зацепился или ещё что...

Вывод комиссии был такой:свыше 80-ти % сотрудников охранных предприятий психологически не способны применить оружие даже при непосредственной угрозе собственной жизни."Не убий" впитано в подкорку...

И это-огнестрел,нажатие на спуск-выстрел.С холодным оружием,в непосредственном контакте дело будет обстоять ещё хуже.

Для этого и есть наработка чтобы человек действовал не задумываясь. Так что принимаю это как довод "за" занятия и тренинги.

Кстати такая же статистика по курсам первой помощи - человек вместо того чтобы оказать помощь видит кровь и падает рядом. Потом долго мучается угрызениями совести. Однако второй раз обычно все нормально. 

Поэтому возможно первый раз вы потерпите в реальной ситуации фиаско. Однако, если Бог даст, далее пойдет легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Писал уже неоднократно.

Начиная со старых учебников по рукопашке, со времен НКВД - нож применяется без демонстрации оружия противнику, одним ударом, либо короткой серией ударов, в прямом контакте (грубо говоря - "в обнимку").

Все прыжки и ужимки - измотают бойца, снизив его эффективность.

 

 

 

 

Именно поэтому в боевой подготовке всегда преуспевали деревенские ребята - те, кто сталкивался с забоем скота, охотники, резники.

В армии так. В городах обычно нож или демонстрируется как угроза или хватается на эмоциях. То есть навыки самообороны без навыков прогнозирования ситуации( т.е. одновременном мыслительном процессе чего спорт увы скорей атрофирует чем развивает) бесполезны. Это кстати довод в пользу выделения самообороны в специальный класс БИ отличный от нужд армии и спорта, я щетаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Давайте поговорим о чем нибудь более продуктивном? Например о тех ситуациях когда думать о вере в свою неуязвимость некогда и нужно выйти из ситуации как можно целее. Про избежания боя, не бывание в тех местах где можно схлопотать и убегания конечно классика но даже упоминать о них на форумах должно быть стыдно по причине полной практической бесполезности. "

Стыдно когда видно, а когда болтается, тогда не считается. Вы слишком возбуждены, это уже само по себе опасно, вынимать нож перед незнакомыми людьми - опасно втройне, можно схлопотать пулю в лоб, слышали про пистолеты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если человек достаёт нож в определённой ситуации,то может быть два аспекта,то есть,либо оказать психологическое воздействие(в большинстве случаев),либо применить,что бывает редко.Действительно очень сложно переступить барьер"не убий",а вот оказать психологическое воздействие,сколь угодно.Да есть ещё демонстративное применение,немного порезать,чтобы выступила кровь,что тоже сильно психологически воздействует на сознание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стыдно когда видно, а когда болтается, тогда не считается. Вы слишком возбуждены, это уже само по себе опасно, вынимать нож перед незнакомыми людьми - опасно втройне, можно схлопотать пулю в лоб, слышали про пистолеты?

 

Вы чего то уж совсем ку-ку..... С чего то мне возбуждение мне приписали? Показ ножей....пистолеты..... 

 

Знаете что - забейте.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любое умение лучше его отсутствия.

Но никакое умение не заменит разума и понимания когда и как поступить будет наиболее эффективно.

О чем вы все тут вообще спорите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Писал уже неоднократно.

Начиная со старых учебников по рукопашке, со времен НКВД - нож применяется без демонстрации оружия противнику, одним ударом, либо короткой серией ударов, в прямом контакте (грубо говоря - "в обнимку").

Все прыжки и ужимки - измотают бойца, снизив его эффективность.

Все "прыжки и ужимки" - это следствие того, что это спортивный бой.

То есть когда бойца поставили перед другим бойцом, у обоих в руках ножи и оба знают что они сейчас будут драться.

В реальной жизни ситуация действительно малореальная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве это спор,просто обмен мнениями по данному вопросу и то что мнения разделились это нормально и никто ни с кем не спорит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если человек достаёт нож в определённой ситуации,то может быть два аспекта,то есть,либо оказать психологическое воздействие(в большинстве случаев),либо применить,что бывает редко.Действительно очень сложно переступить барьер"не убий",а вот оказать психологическое воздействие,сколь угодно.Да есть ещё демонстративное применение,немного порезать,чтобы выступила кровь,что тоже сильно психологически воздействует на сознание.

 

О чем вы коллега? Разговор вроде шел о том стоит ли заниматься ножевым боем? В принципе можно перефразировать стоило ли носить кольты на диком западе всем остальным если где то там есть очень быстрый стрелок. И стоит ли пускать себе пулю в лоб если у вас нет стопроцентной гарантии что из схватки победителем выйдите именно вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любое умение лучше его отсутствия.

Но никакое умение не заменит разума и понимания когда и как поступить будет наиболее эффективно.

О чем вы все тут вообще спорите?

 

Пытался постепенно привести оппонентов именно к этой мысли  :D

Добавлю только что понимание когда и как поступить не приходит само по себе а развивается в деятельности (а не бездействии) и опирается на свои возможности. И чем  возможности больше тем проще поступить разумно. Что собственно и демонстрируют участники обсуждения из всех вариантов действий выбирая самые малореализуемые  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Развели ж демагогию. Давайте по аналогии. "Спарринг бойцов высокого уровня" в каратэ представляет собой от такие танцы с сохранением дистанции, как тут показано. Если уровень действительно высокий, будет риск, проход ближе, базовая техника вместо прыгания в стойке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О чем вы коллега? Разговор вроде шел о том стоит ли заниматься ножевым боем? В принципе можно перефразировать стоило ли носить кольты на диком западе всем остальным если где то там есть очень быстрый стрелок. И стоит ли пускать себе пулю в лоб если у вас нет стопроцентной гарантии что из схватки победителем выйдите именно вы?

Вот и я о том же.Стоит ли вообще заниматься этим.Как показательными,стОит наверно,как практически применяемым нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я о том же.Стоит ли вообще заниматься этим.Как показательными,стОит наверно,как практически применяемым нет.

Однажды ученый грамматик поднялся на борт корабля.

— Учил ты грамматику, кормчий? — спросил он, к рулю подойдя.

— О нет, не учил, ваша милость, не знаю грамматики я.

И молвил ученый спесиво:

— Полжизни, знать, прожил ты зря.

Умолкнул обиженный кормчий, досаду в душе затая.

Но вот налетел в море ветер, и бездны разверзлись до дна.

— Умеешь ты плавать, любезный? — спросил его кормчий тогда.

— Нет, брат, не умею я плавать, ведь тело не держит вода.

— Что ж, — кормчий ответил спокойно, — всю жизнь, значит, прожил ты зря

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все "прыжки и ужимки" - это следствие того, что это спортивный бой.

То есть когда бойца поставили перед другим бойцом, у обоих в руках ножи и оба знают что они сейчас будут драться.

В реальной жизни ситуация действительно малореальная. 

В реальной жизни таки были ножевые дуэли "по-правилам". Читаем "Всемирную историю поножовщины".

Сейчас, конечно, чистый спорт, как и прочее фехтование.

 

 

О чем вы коллега? Разговор вроде шел о том стоит ли заниматься ножевым боем? В принципе можно перефразировать стоило ли носить кольты на диком западе всем остальным если где то там есть очень быстрый стрелок. И стоит ли пускать себе пулю в лоб если у вас нет стопроцентной гарантии что из схватки победителем выйдите именно вы?

Стоит ли заниматься ножевым боем, если все остальные носят кольты? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Стоит ли заниматься ножевым боем

 

Стоит заниматься прикладным фехтованием, как неотъемлемой частью рукопашного боя.

А не выделять в "высокое искусство" "ножевой бой", "лопатный бой", "штыковой бой"

То, что именуют НБ, вообще-то, имеет свое название - "техническая зашореность".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Стоит ли заниматься ножевым боем, если все остальные носят кольты? :)

Даже если носят базуки ножу всегда найдется боевое применение. Это только на форумах все считают что нож против пистолета нечто как бокс на ринге

http://vdownload.eu/watch/5442763-%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D0%B1%D0%BE%D0%B9.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

То, что именуют НБ, вообще-то, имеет свое название - "техническая зашореность".

Да? Ну тогда вы зашорены еще больше если не понимаете разницы между ножом и любыми другими фехтовальными снарядами. Но взгляд свеж  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Но взгляд свеж 

 

Отнюдь.

Это - основы боевой подготовки с 20-х годов прошлого веку и на сейчас.

 

 

 


вы зашорены еще больше если не понимаете разницы между ножом и любыми другими фехтовальными снарядами.

 

Вообще не понимаю "фехтовальных снарядов" - мне, дибилу - и бильярдный шар в кашне, и нунчаки, и тазик в бане, и фотик в аэропорту - всё "фехтовальные снаряды".

И из "ничего" - могу заполучить нож на борту ВС.

Без прыжков и понтов, которые в любом ограниченном пространстве (в кабине лифта, например) - вообще нереальны.

И - чего стоит Ваш "ножевой бой" - в любой "стерильной зоне"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да в недавнем прошлом лучшим фехтовальным предметом была нехераська(такая плетёная из ниток сетка) с харчами и бутылкой молока в ней.Кто постарше наверно помнит сей предмет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, крайне интересно - в какую стойку встанет ножевой боец, если к нему, средь бела дня, подойдёт улыбчивая девчушка или бабулька (что характерно - без ножа) - и всадит в глазницу (с досылом ладошкой) - шариковую ручку.

С контрольным пинком в пах.

Это, как образный пример - вариаций гораздо больше.

И вообще - ножевой боец без ножа - он кто?

Терминатор без батареек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.