Перейти к публикации

Финка "Жиган".


мак

Рекомендованные сообщения

Попозже чуть обскажу что да как.

Накопипастю чтобы не повторятся:

...Ножики маво производства криворукого - каюсь и признаюсь со всей откровенностью. Сапер просто мой рабочий ножик, мини-сучок падарашный, заказали человеку. НР-ка просто так сделана, от нечего делать, а последний - нижний - отдельная история.

 

После войны, в СССР на короткий отрезок времени (прим.10лет) приобрел массовую популярность бой на учебных карабинах с эластичным штыком. Дисциплина простая как гвоздь и по-своему увлекательная. Были изданы два оч. толковых на мой взгляд учебника. Дисциплина померла непонятно почему, а раритеты от нее остались - карабины и штыки. Вот недавно эти штыки пан Нагант предлагал: http://sammler.ru/index.php?showtopic=79026

Вкусняшка но далече - не соблазнюсь.

И это дело увлеченно изучая, подумалась мне такая штука - а почему бы не могли существовать тренировочные НР-ы?

Естественно не для спорта, а для отработки техник нападения и защиты в армии.

Сказано-сделано: чуть поскреб макушку, прикинул что к чему, да и разродился таким вот проектом тренькового НР-а. На картинке мой тестовый вариант - были вопросы которые только в железе можно было проверить. Теперь уже вопросы решены, подобрал практически весь материал по периоду - включая сталь и дерево 52-57гг. Краску бы еще родную того времени найти, но боюсь выздохла она вся - прийдется аналог применять.

Т.е. сейчас заканчиваю подготовку материала и инструмента, чтобы сделать мини-партейку ножиков таких (10-20шт.), и предложить заинтересованному сообществу.

Чистой воды симулякр, но памойму любопытный...

сначала хотел сделать все по-правилам - включая фасовку и ящик - точно как положено по гостам периода, но поскольку партия будет на продажу, то решил что это уже фуфлогонство получится и вааще моветон.

Остается еще нерешенным вопрос с клеймлением - по мне на рукояти должня быть штампы, но печатать реальные армейские части тех лет некрасиво, а что бы придумать нейтральное но "в стиле" - никак не соображу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 73
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Va, спасибо за информацию! Действительно, долго дерево мучали :) Очень люблю такие штуки, типа искусственного старения, и как раз сейчас над одним проектом работаю, так что вы мне богатую пищу для размышлений дали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошие результаты еще получаются если брать потресканый бук с советской мебели. Нуны например растрескавшиеся ножки стульев - которые под дождиками/солнышками лежали.

:)

post-103-0-20860600-1298384543_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, расрескавшиеся - это не то, хочется надежный и прочный материал, но чтобы выглядел как многократно бывший в употреблении, причем в употреблении бережном, хотя и деловом... Вот такие изыски. Хочу кузбасслак попробовать в качестве пропитки, разбавлю уайтспиритом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нуны например растрескавшиеся ножки стульев - которые под дождиками/солнышками лежали.

:)

хм, а я такое (в смысле реальные нуны) сделал в конце 70-х из стула с помойки, хрен знает сколько он там лежал, год наверное

дерево было очень твёрдое, планки штакетника ломали на-ура

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остается еще нерешенным вопрос с клеймлением - по мне на рукояти должня быть штампы, но печатать реальные армейские части тех лет некрасиво, а что бы придумать нейтральное но "в стиле" - никак не соображу. :)

post-722-061519800 1290195683_thumb.jpg :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

plokish, за предложение спасибо, но малость не то. Учитывая что мы в реальности не имеем таких тренько-НР-ов, то фентезийно я их воспринимаю как опытный образец, поставляемый в части в течении оч. недолгого времени - лет 5-7 - это просто проецируясь на старт-явление штыкового боя.

Т.е. маркировка должна/может указывать:

-завод изготовитель

-номер военной части, где проводили экспериментальное использование

-сортность тренько-ножей по показателям реальных ножей.

Жалко ступил не распросил Мовера, когда он выставлял тренировочный карабин (единственное хорошее представление в тырнетах) - там бы поглядетить что за отметки были...

Сейчас был у пана Земляники такой ( http://www.zemlyanka-v.ru/shop/ussr/mmg-ognestrelnoe-oruzhie/uchebnaja-vintovka-mosina/ ) но поздно - ушел предмет.

 

Кстати показанное вами клеймо я бы не назвал "советским2 в прямом смысле слова - больше похоже на "соц.лагерь"/вьетнам/китай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Va! Снимаю панамку перед таким трогательным стремлением "сохранить".

Наверно, благодаря таким людям народ никогда не потеряет своего лица.

А эти финки...повелся на них и сделал одну. Щас запостю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемые!

просматривал тему с первого листа и торкнуло :)

post-755-089870000 1290876698_thumb.jpg

я не знаю что за нож показал Мак, но это ж как есть НР-40 с перевернутой обрезаной рукоятью и выемкой сделаной на спинке напильником и доработаным под характерные формы клинком

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вейко, это нож, владелец которого отлично, образцово представил его в теме-опознании на ганзе в ИХО. Фотки я с промерами сохранил, а вот тему сейчас в закладках посмотрел - навскидку не вижу. Но по промерам это не НР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вейко, это нож, владелец которого отлично, образцово представил его в теме-опознании на ганзе в ИХО. Фотки я с промерами сохранил, а вот тему сейчас в закладках посмотрел - навскидку не вижу. Но по промерам это не НР.

Ва, если не трудно, поставьте ссыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хе-хе-хе... Репку почесал, полазил по памятным ганзо-местам и таки откопал ссыль:

http://talks3.guns.ru/forummessage/79/507203.html

И еще раз нисколечки за труд не считая, сирдешна благодарю taraskin2009 за представление ножа - многие просто ленятся качественно промерять исторические ножи, что снижает познавательную ценность общения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.