Перейти к публикации

Чёрная Магия или MesserKonig Darkstalker


Quwer

Рекомендованные сообщения

Не так давно мне в руки попал нож, который сегодня, пожалуй, можно назвать редким, но не потому что его перестали производить или это какая-то ограниченная серия. Просто их мало сделано. Я решил приобрести этот нож в первую очередь из-за его своеобразности.

 

DSC_2814.jpg

 

Итак MesserKonig Darkstalker. В сети я нашел немного информации о мастере, который производит эти ножи. Известно, что зовут его Бернд Хофбауэр и он австриец. Ножи правда, производятся в Италии. То ли упаковка производителя, то ли внешний вид ножа почему-то вызвали у меня ассоциации с магией и алхимией... Нет, я не хочу сравнить этот нож с поделками толкиенистов или какими-то китайскими кинжалами в стиле фэнтези. Этот нож просто другой.

 

DSC_2829.jpg

 

Форма клинка и рукояти совсем не свойственны сегодняшним европейским ножам. Клинок отдалённо напоминает "танто", при этом чем-то похож на клинок хиндереровского ХМ-18, хотя сходство очень отдалённое. Для открытия одной рукой сделана прорезь треугольной формы, которая смотрится весьма лаконично. Помимо прорези также предусмотрен "флипппер", который в свою очередь, тоже не выбивается из общей композиции.

 

DSC_2845.jpg

 

У ножа довольно плоская рукоять, но в руке она не теряется за счёт своеобразной формы. В качестве замка мастер выбрал, наверное, самый популярный сегодня замок - "фрэйм лок". В обеих плашках вырезано овальное отверстие под темляк, которое перекликается со специфическим двойным рекассо.

 

DSC_3772.jpg

 

На массивном осевом винте стоит клеймо мастера, опять-таки напоминающее какой-то магический символ. Хотя если приглядеться, то можно рассмотреть первые буквы названия марки - <МС>. Крепление клипсы прикрученной к титановой плашке тремя винтами, как бы огибает осевой винт, дополнительно придавая ножу таинственности.

 

DSC_3776.jpg

 

Не могу сказать, что все технические и конструктивные решения, использованные при создании этого ножа, можно принять как надёжные и практичные. Но каждая мелочь и каждая деталь тут может удивить или заставить задуматься.

 

DSC_3792.jpg

 

Мне кажется, что мастер подошел к созданию этого ножа философски. Он не стремился сделать инструмент с высочайшими режущими свойствами и невероятной эргономикой, но хотел сделать нож, который будет притягивать взгляд и, возможно, немного околдовывать. Этот нож не является кастомом, но и обыкновенной серийной моделью его называть тоже не хочется. Насколько мне известно, каждый нож доводится вручную, прежде чем пойти в продажу.

 

DSC_3793.jpg

 

В заключение хочется отметить, что нож совсем не для тех, кому нужен рабочий складник на каждый день.

Его магия совсем в другом. Он скорее будет интересен тем, кто любит ножи не столько за режущие свойства или суперсовременные материалы, сколько за их ауру и харизму, и возможно что-то знает про волшебство...

 

DSC_3799.jpg

 

ТТХ:

Материал клинка: сталь N690Co

Общая длина: 22,3 см.

Длина Клинка: 9,6 см.

Толщина обуха: 4 мм.

Вес: 138 гр.

 

Замок:

DSC_4090.jpg

Опорный штифт:

DSC_4105.jpg

Отверcтие под темляк:

DSC_4155.jpg

Толщина подводов (~0.65мм):

%25D0%25A1%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25BC%25D0%25BE%25D0%25BA%2520%25D1%258D%25D0%25BA%25D1%2580%25D0%25B0%25D0%25BD%25D0%25B0%25202012-08-11%2520%25D0%25B2%252017.41.32.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шикарный обзор, талантливый.

фото классные

а и ножик тоже очень интересный, с изюминкой сделан.

и хитрый, выпендренный, но функциональный.

мне очень понравился

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кирилл, спасибо за отличный обзор отличного ножа. Считаю Dark Stalker одним из самых красивых ножей вообще и одной из самых ярких новинок последних лет. Когда смотрел его на выставке - не хотелось выпускать из рук. Надеюсь со временем приобрести себе такой, но только большую версию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

А мне в руку не лег, к сожалению :( И легким слишком показался...

Но вообще, очень приятные впечатления оставил как сам нож, так и качество исполнения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.