Перейти к публикации

кинжал на определение


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте , господа!

Интересует оригинальный ли сей кинжал или копия?

Если нужны доп.фото, предоставлю требуемое.

Заранее благодарен за мнения!

post-5245-0-99384600-1347133182_thumb.jpg

post-5245-0-86667600-1347133188_thumb.jpg

post-5245-0-46861700-1347133196_thumb.jpg

post-5245-0-25377000-1347133203_thumb.jpg

post-5245-0-95894500-1347133210_thumb.jpg

post-5245-0-82808700-1347133219_thumb.jpg

post-5245-0-14638700-1347133227_thumb.jpg

post-5245-0-13921200-1347133237_thumb.jpg

post-5245-0-62630600-1347133244_thumb.jpg

post-5245-0-01499700-1347133250_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, Вы даете, такие предметы атрибутировать по фото ... мне кажется, что это стилизация 19-го века, впрочем это только мнение, не больше, ищите у себя антикваров по оружию, которым есть с чем сравнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, Вы даете, такие предметы атрибутировать по фото ... мне кажется, что это стилизация 19-го века, впрочем это только мнение, не больше, ищите у себя антикваров по оружию, которым есть с чем сравнить.

Благодарю за мнение!

выставил на паре сайтов, на одном из которых рекомендовали обратиться сюда.

может по клейму кто-чего скажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клеймо Испания, 16-17 век, очень мало клейм на то время увязаны с именами. Это если оригинальное, конечно, клейма в полный рост копировали в позднее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клеймо не знакомое е. Гарда похоже точеная на токарном станке .на рукояти обоймицы с зубчиками( будут рвать перчатки) , дерево под проволокой не высохло .ну и если не расклеп а гайка - то 19 начало 20 века . Чехи , немцы и испанцы ,на волне моды на романтизм , изготовляли такие предметы как детали интерьера . Гугл на слово "Дага Дюк ле Виоле "выдаст картинки в количествах .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

голосую за относительно старый новодел, для подлинника оч. грубая работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нарыл статью, где есть фото такого же.. или почти такого же) но откуда взято фото не указывается... если кому интересно:

http://lib.rus.ec/b/166929/read#t42

как по мне , фото явно из какой то книги снято... допускаю, что могу и ошибаться)

 

да, ещё, нашёл по поиску, забив : "Саксонский Квилон-дага"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, может кому попадалась книга с такой картинкой? если кто в курсе, подскажите название книги, автора?

post-5245-0-52965800-1347275577.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дюк ле Виоле

Если уж говорите о чем, так хоть имена не перевирайте....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на то, что кольцо рикассо аж с двух сторон, никто не обратил внимание?

Корона в клейме действительно, испанская (визуально), а вот инициалы - я так не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на то, что кольцо рикассо аж с двух сторон, никто не обратил внимание?

Я сразу обратил, но никаких выводов из этого не сделал, только удивился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На кинжалах для левой руки редкость или нонсенс, я первый раз вижу, на шпагах вроде встречается, хотя я не спец по шпагам. Да, кстати, кинжал на снимке из одной немецкой книги, у меня она есть, лень вставать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На кинжалах для левой руки редкость или нонсенс, я первый раз вижу, на шпагах вроде встречается, хотя я не спец по шпагам. Да, кстати, кинжал на снимке из одной немецкой книги, у меня она есть, лень вставать.

мне бы просто название книги и автор) не сочтите за труд, когда всё таки встанете, гляньте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть разница по странам.В Испании Дагу носили на поясе РЯДОМ со шпагой и логично ,что в моде были ОДИНАКОВЫЕ рукояти( с двумя кольцами) . В Германии - сбоку или сзади , поэтому с одним кольцом и произвольной формы рукоятью. Кому трудно ( или лень) с литературой -есть фильме "Капитан Алатриста" - по сюжету интереса не представляет -но фехтование ( по отзывам ) достоверное . Любителям грамматики сообщаю : года три тому американцы придумали Айпад в котором сидит программма следящая за орфографией . Так она ( явно специально , чтоб злить патриотов!) предлагает варианты слов и сама их меняет на те , что ей нравятся . Не всегда удается отследить перемены а часто они происходят уже после отправки .Целый сайт есть посвященный смешным отпечаткам . И исправлять неудобно ( пальцы толстые).Гуглу это не мешает , он ищет по произвольному набору слов . Ну и ученые в курсе , что знающий язык ( много читающий) определяет слово по ключевым буквам и смену порядка букв в слове не всегда замечает . Тренируйтесь господа и будет вам счастье !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть разница по странам.В Испании Дагу носили на поясе РЯДОМ со шпагой и логично ,что в моде были ОДИНАКОВЫЕ рукояти( с двумя кольцами) . В Германии - сбоку или сзади , поэтому с одним кольцом и произвольной формы рукоятью. Кому трудно ( или лень) с литературой -есть фильме "Капитан Алатриста" - по сюжету интереса не представляет -но фехтование ( по отзывам ) достоверное . Любителям грамматики сообщаю : года три тому американцы придумали Айпад в котором сидит программма следящая за орфографией . Так она ( явно специально , чтоб злить патриотов!) предлагает варианты слов и сама их меняет на те , что ей нравятся . Не всегда удается отследить перемены а часто они происходят уже после отправки .Целый сайт есть посвященный смешным отпечаткам . И исправлять неудобно ( пальцы толстые).Гуглу это не мешает , он ищет по произвольному набору слов . Ну и ученые в курсе , что знающий язык ( много читающий) определяет слово по ключевым буквам и смену порядка букв в слове не всегда замечает . Тренируйтесь господа и будет вам счастье !

 

Макс, фигню написали.

При рапирном хвате кольцо рикассо (или раковина с той же функцией) - только с одной стороны, т.к. одинаково удобна и для правши, и для левши.

Кинжал стремиться к максимальной компактности - это его основное отличие от меча или шпаги.

На других эфесах, начиная с рейтарских "кошкодеров" - колец два. Как и на шпагах, клейморах, некоторых мечах палачей.

Но они - не кольца рикассо, а форма эфеса - они гораздо крупнее и несут другую смысловую и техническую нагрузку.

Ссылаться на художественное кино - дурной тон.

И выбросте айпад.

Каким боком имя французского инженера-фортификатора относится к холодному оружию - мне не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, как будет висеть кинжал с двумя кольцами? Он же будет оттопыриваться на диаметр кольца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну , я конешно в курсе , что убедительность слов зависит от симпатии к собеседнику ,но всетаки реальность не поддается вкусовой коррекции . В Испании и шпагу и дагу носили впереди , заткнутой за пояс . Широкий , кожаный или тряпошный кушак . Второе кольцо оттопыривая рукоять вперед позволяет облегчить захват при выхватывании В перчатке. Во вторых задача поперечного кольца - отражение клинка противника ( защита руки) , и когда их два - в два раза лучше :) . Вон немцы с раздваиванием клинков баловались и нормально а широкая гарда кажется удивительной ? Это " кино" культовое сделано по книге , которая для испанцев важнее , чем для нас " Война и мир". Они тоже по империи переживают и не жалели денег на детали . Выкину попозже .Мой айпад- корпоративный(, это когда у всех на фирме одинаковые) . Я понимаю , трудно представить , но некоторые не сидят дома а по командировкам шарятся ." бывают же люди до денег жадные!" :) Как инженер -фортификатор Виолетт ле Дюк известен не всем ( а тока пользователям Википедии) но как дизайнер ( создатель интерьеров ) - гораздо более широкому кругу , стиль когда стены увешаны мечами даже назван его именем . И заодно те предметы , что в России называются " коверными" . В целом эти местечковые " наезды " меня приклывают . Как в юность вернутся .Типа " а ты кто такой ? С какова района ? А скока раз отожмешься ? " - но долго поддерживать не буду , мы не в соцсетях . Тут товарищь за информацией пришел и врядли ему это интересно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну , я конешно в курсе , что убедительность слов зависит от симпатии к собеседнику ,но всетаки реальность не поддается вкусовой коррекции . В Испании и шпагу и дагу носили впереди , заткнутой за пояс . Широкий , кожаный или тряпошный кушак . Второе кольцо оттопыривая рукоять вперед позволяет облегчить захват при выхватывании В перчатке. Во вторых задача поперечного кольца - отражение клинка противника ( защита руки) , и когда их два - в два раза лучше smile.png . Вон немцы с раздваиванием клинков баловались и нормально а широкая гарда кажется удивительной ? Это " кино" культовое сделано по книге , которая для испанцев важнее , чем для нас " Война и мир". Они тоже по империи переживают и не жалели денег на детали . Выкину попозже .Мой айпад- корпоративный(, это когда у всех на фирме одинаковые) . Я понимаю , трудно представить , но некоторые не сидят дома а по командировкам шарятся ." бывают же люди до денег жадные!" smile.png Как инженер -фортификатор Виолетт ле Дюк известен не всем ( а тока пользователям Википедии) но как дизайнер ( создатель интерьеров ) - гораздо более широкому кругу , стиль когда стены увешаны мечами даже назван его именем . И заодно те предметы , что в России называются " коверными" . В целом эти местечковые " наезды " меня приклывают . Как в юность вернутся .Типа " а ты кто такой ? С какова района ? А скока раз отожмешься ? " - но долго поддерживать не буду , мы не в соцсетях . Тут товарищь за информацией пришел и врядли ему это интересно .

 

Макс, если отбросить "УралВагонЗавод"...

Общение возможно?

Или - сплошь "словесный понос" с "огнезащитой"?

Я здесь - про короткий клинок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второе кольцо оттопыривая рукоять вперед позволяет облегчить захват при выхватывании В перчатке. Во вторых задача поперечного кольца - отражение клинка противника ( защита руки) , и когда их два - в два раза лучше smile.png .

 

тут полностью согласен) про облегчение захвата, да ещё и в перчатке- это да)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второе кольцо оттопыривая рукоять вперед позволяет облегчить захват при выхватывании В перчатке. Во вторых задача поперечного кольца - отражение клинка противника ( защита руки) , и когда их два - в два раза лучше smile.png .

 

тут полностью согласен) про облегчение захвата, да ещё и в перчатке- это да)

 

Боюсь, согласны только Вы, а оружейники и фехтовальщики - были против.

Они дураки, наверное...

 

post-2895-0-31347900-1347495971_thumb.jpg

 

Кольцо рикассо - не для защиты, а для лучшего управления клинком (сенсорики), при прямом (рапирнрм) хвате в него вставляли большой палец.

Той же цели служит и раковина - в неё большим пальцем упирались.

Попробуйте на своем кинжале.

 

А для защиты - усы гарды или щитик - который закрывает кисть.

 

post-2895-0-28176600-1347496429.jpg

 

Или на шпагах и мечах -

 

post-2895-0-24594300-1347496649_thumb.jpg

 

Все просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У этой раковинки (в данной модели) есть еще одна функция - захват клинка противника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.