Перейти к публикации

Boker Plus Elegance Voxknives Gnome Stag


Ren Ren

Рекомендованные сообщения

Пришёл некоторое время назад в мои руки такой ножичек.

К горькому сожалению, не могу показать его таким, каким он был - сейчас к нему уже приложены мои руки. Они не всемогущие, и потому на фото многое видно в своей первоначальной китайской прелести tongue.pngsmile.png

 

Он меня насторожил сразу, ещё до того, как успел взять в руки. Едва приоткрыв коробочку, получил в нос удар густого фенольного духа - так пахнет кожа плохой химической выделки. Как выяснилось позже, аромат карболки забивал другой, ещё более элегантный запах wink.png (о нём пойдёт речь ниже).

Ножны оказались кривыми во всех плоскостях - торец кривой и рваный от грубого наждака, шов с наклоном по вертикали ( поэтому после выравнивания расстояние от края до ниток спереди и сзади разное). Кожа дубовая как пластмасса, крашена противной коричнево-чёрной покрывной краской, а торцы были покрыты чем-то чёрным, напоминающим эпоксидку - о края можно было порезаться (особенно в этом смысле доставил темляк - ремешочек скрученный в виде виселичного узла). С узлами на концах ниток тоже пришлось повозиться ножницам и паяльнику.

 

Попытавшись взять в руки изделие, я понял что это совсем не тот Гном, которого держал в 2010-м на стенде у Бёкера на "Arms & Hunting". Тот был на редкость аккуратный, ловкий и удобный микронож. Чтобы держать этот надо было как минимум снять фаски на накладках.

 

Внешний осмотр пациента показал, что линия обуха, перпендикуллярная клинку, к концу рукояти явственно заваливается вправо (вместе с накладками, ессно). Видимо, чтобы это не бросалось в глаза, на самом конце была оставлена незашлифованная (т.е. со следами вырубки) площадка миллиметра два шириной.

Такая же беда с прямым углом имеет место быть и в подпальцевой выемке.

В принципе, при желании это можно было устранить, но тогда пришлось бы и поновой делать спуски. А они не только ассимметричны (не сильно, но тренированный глаз заметит), но и граница спусков справ и слева не совпадает (на фото видно). Чтобы это скрыть, подводы начинались в нескольких миллиметрах от тупья smile.png ( что при длине лезвия в 48 мм доставляло). Из коробки заточка позволяла только пилить, т.к. была в рытвинах, как-будто её делали вслепую (меня вообще не оставляет впечатление, что изделие изготовлено на предприятии использующем труд инвалидов (прошу прощения у этих достойных людей, но везде имеются свои пределы).

Видимо для предания элегантности, плоскости клинка отполированы на войлочном круге (сужу по тому, что все грани завалены, но остались поперечные риски от наждака на границах спусков - см. фото). На спусках (всё для той же элегантности tongue.png ) нанесён на редкость убогий сатин - риски имеют разную толщину и глубину.

 

Но всё предыдущее перекрыли накладки. Как ясно из названия модели (и фото) они роговые. Причём из разного рога и разной толщины. На правой он вполне нормальный - твёрдый, ровный, почти белый, с блестящим коричневым рисунком. На левой - рыхлый, желтоватый, в мелких серых трещинах и узор на поверхности тусклый и грязно-бежево-серый. И от него до сих пор исходит тонкий аромат сдохшей под полом крысы! По всем признакам он валялся хрен знает где хрен знает сколько и только после стал накладкой Гном Элеганс!

Из четырёх отверстий в накладках только одно ровное, остальные окружают грубые выбоины кое-как замазанные в процессе монтажа эпоксидкой. Одна выбоина слева была видимо особенно большая, т.к. залеплена несуразной тёмно-коричневой шпатлёвкой (см. фото).

Мозаичный пин (сама, бл.., элегантность) и темлячная трубка были выровнены на войлочном круге - края лохматились фольгой (это я убрал вместе с кучкой грязи из темлячной трубки).

И завершающая обзор деталь - клейма. Они настолько деликатны, что видны только под определённым углом зрения wink.png

 

Перед использованием обработать напильником! (с)

 

По совокупности признаков я решил не заниматься серьёзным тюнингом -

 

накладки просто обстрогал скальпелем, чтобы можно было взять в руку, и покрыл карнаубой

 

тем же скальпелем подрезал торцы на ножнах и изменил форму устья, чтобы было можно почти нормально извлекать нож, и покрасил срезы крем-краской для обуви

 

выкинул на фиг темляк

 

убрал лохмотья металла вокруг пина и темлячной трубки

 

полностью переточил нож и - это единственный светлый момент! - он стал уверенно брить волос, что (ИМХО) вполне достаточно для функций городского микроножа - обрезания вылезших ниток, вскрытия пакетиков с вяленым кальмаром и открывания бутылок с пивом smile.png

post-458-0-20146200-1347128213_thumb.jpg

post-458-0-62118700-1347130916_thumb.jpg

post-458-0-68193400-1347132198_thumb.jpg

post-458-0-14181200-1347135022_thumb.jpg

Изменено пользователем Infernis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Печально, что качество продукции многих ножевых фирм падает с каждым годом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорош для ношения в нагрудном кармане пинджака с карманАми.Элегантный гном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и огорчает именно то, что это одна из самых удачных моделей в своей микро-нише. Но с исполнением мне не повезло sad.png

Если бы я сам его покупал, то взял в микарте. Но это подарок и я благодарен нашему камраду, который его преподнёс (тем более, что он и сам взял такой же - как приличный человек он мне предложил два на выбор, и я выбрал на мой взгляд более тюнингопригодный smile.png ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нда.... вот отчасти поэтому я не люблю роговые рукоятки. Особенно - на китайских дешевых ножах. Не терпит этот материал "крупносерийного" подхода. Сколько микартовых гномов не видел, таких косяков не наблюдал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.