Перейти к публикации

Опять за Японские кухонники.


dm_roman

Рекомендованные сообщения

Так звезды встали, что увидел я кухонники, показавшиеся мне очень гармоничными и природными, как говорит один мой знакомый <все по фен-шую>.

 

Под это дело, как и всегда, был привлечен Марат Мансурович, оказавший просто неоценимую помощь и с героическим упорством общавшийся с жителями славных Штатов из инет-магазина (ну и тупые же они, матерь их в природу) в течение месяцев трех.

 

Итак, пришла посылка с Тосагатами и с одним фолдером титановым, про которые я вам и расскажу.

post-19-1279329577,0452_thumb.jpg post-19-1279329578,3868_thumb.jpg post-19-1279329580,2202_thumb.jpg post-19-1279329581,5487_thumb.jpg

Тосагаты делает мастер-коваль, у которого хвост предков-ковалей длинней чем сказки наших депутатов, который делает чернокованые ножи из фирменной углеродки Японской (по ходу дела инфа на сайте поменялась, была вроде Аогами супер, стала Сирогами, ну да ничего).

Ножи нарочито грубые и простые, как валенок.

Следы ковки нарочито грубые, чтоб сразу в глаза бросались.

Поверх клинки покрыты каким то лаком серого, потом бесцветного колера, видимо, с целью предохранения от коррозии.

Потому обещанной трехслойки клинков я там не увидел, но не беда.

Финишная обработка клинков такоже грубая.

Ручка сделана из традиционного дереваХо, что по нашему будет дерьмо типа сосны.

Ручка слава Б.гу пошкурена более-менее. Но не пропитана.

На Сантоку трещины в передней поверхности ручки от всаживания клинка.

Торцы ручек покрыты вмятинами от киянки ну забивали когда клинки в ручки.

 

Итак, на фотках слева-направо:

Титанового лезвия складник со следующими ТТХ: 127Х1Х33мм титановый клинок, ручка пластиковая легкая 160мм.

Режет вроде нормально мягкие продукты, но вдумчиво не тестировался бреет изначально.

Ощущение китайской игрушки производит, но прикольно.

 

Тосагата, нож для сбора урожая в деревянных ножнах.

Лезвие 132Х4Х48мм, ручка 125, прямые спуски, тонкие подводы.

Резко сужается не равномерно от ручки к носику.

Заточен был похабно, даже большой сгиб заусенца присутствовал.

Но режет как зверь, претензий нет.

Все Тосагаты закалены на совесть, издают чистый высокий звон, по звуку склонен предположить, что все же сделаны некоторые из них из Аогами.

Стекло не царапал, но 60 Роквела по шкале С там есть по ощущениям.

 

Тосагата, овощной нож, 105Х3,5Х24 мм лезвие, плавно сужающееся к кончику, двухсторонняя линза, подводы толстоваты для японца.

Ручка 115 мм.

Режет суперски, но не так легко, как стандартные 2 мм Пети современные..

Как овощной и наиболее любимый нож для женщины полностью подходит, можно чистить овощи и производить все присущие данному классу ножей операции.

 

Тосагата, Сантоку спецмфической формы, 156Х4Х45 лезвие, плавно сужающееся к кончику, подводы двухсторонней линзой, довольно толстые для японца.

Рез комфортный, ощущения при пользовании ножом прекрасные.

 

Тосагата, Бутакири, клинок 200Х4Х44мм, резко сужающийся от торца клинка к кончику, односторонняя линза, слева, справа-клин, подводы тонкие.

Режет очень комфортно, выполняет функции обычного шефа.

 

Ощущения-я просто в восторге, удивительно целостное ощущение простых хороших ножей, каких то удивительно гармоничных и <природных>, что ли.

В общем, именно то, что и хотелось.

Ну и складывается ощущение, что это именно и есть настоящая Япония, так же, как и Хигоноками, а не современные вылизанные и выглаженные кухонники в европейском стиле.

Короче, я доволен, как нажратый хомяк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман, я прошу прощения, а продавать не планируете такие? Очень понравились! И хорошо (к нашему давнишнему спору) - что уентр из аогами/щирогами. Понтово :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тосагаты-работа сельских жапанских кузнецов.

чтоб жизнь медом не казалось, пришлось тащить с Америки.

в силу могучего быстрого их интеллекта процесс покупки занял полтора месяца:)+пересылка месяц.

 

такие продавать не буду.

данные ножи-образцово-показательный пример того, что не надо выделываться, если калишь на глазок и ставить ао и широ-гами.

ножи функциональные и вообще крайне душевные и качественные, но вот процесс заточки у них весьма неоднозначный.

 

а стояла бы на тех ножах (как на Масахиро, например) простая углеродка СК-5 (наш более грязный аналог-сталь У-8), все было бы легко, просто и чем хочешь:D

больстер , конечно же, пластик.

 

просто мне нравятся такие ножи.

статейке больше года али двух, , а Петти +Сантока у меня на магните так и прописались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, мне тоже нравятся такие ножи. А в чём проблема с заточкой, по статье не понял? В том, что изначально плохая, или и потом были вопрсоы? Также не очень понятно про этот нож для сбора урожая - там какая заточка? И вообще, он типа для рубки бамбука неубиваемый лом, или как?

Интересно. Очень мне у него эта РК полукруглая понравилась, как на пчаках.

Жалко, что материал старый.

Но вообще - вот такие деревенские кухонники, думаю, имели бы бешеный успех у любителей :). Надо какого-нибудь дипломата, что ли, подсадить на ножи, чтобы привозил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заточка-да просто перекаленая предельная углеродка требует большого умения точить+камней али шкурки.

ну как то на алмазах точится.

перекаленный уголь-это вообще манная каша, а тут и подавно.

при этом нож умелый кузнец может сделать и рабочим.

 

для сборки урожая-он некий аналог Накири выпуклой.

сведение тонкое у него.

 

у меня были и может будут Масахиро Фунаюка и Накири (один из видов) из СК-5.

право слово,они более качественные, нежели эти Тосагаты.

не каждый ведь обладает моим опытом заточки, а без него с этими ножами делать нечего.

 

в общем, две теоремы жизненных:

1. предельные углеродки типа Ао-и Широгами 1 и супер можно ставить при грамотной закалке в печке, да и то выигрыш весьма спорный получается.

2. покупать непонятную экзотику можно при условии, что ты с ее обслуживанием справишься или ножи не жаль потерять.

 

примечание: я не понимаю по жизни смысла в японских углеродках ао-и широгами супер и в некоторой степени №1.

тоже самое с углеродкой UHC от Розелли.

для большинства совершенно бестолковые железки в принципе:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.japanwoodworker.com/product.asp?pf_id=05.100.16&dept_id=13198

Леха, да не вопрос, бери пользуйся:)

чернокованая ручная угля-ну этож душевно, правда?

 

кстати, на том же сайте советую обратить внимание на кухонники Артизаны-наряду с Рюзенами (они, так на минутку, для Хаттори линейку делают) наиболее дешевые не в ущерб качеству порошковые кухонники.

аналог их сталюки-СПМ-30В

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, керамикой-то, наверно, можно потихоньку? А Вы считаете, что термичка у них плохая (то есть получили не то, что хотели), или просто слишком твердо закалили? Если второе - то ну что ж, японцы есть японцы. Мы тоже не большинство, какой-то опыт (и склонность) ухаживать за никому не нужными на практике, но известными в узких кругах сталями имеем-с :D, ноблесс оближ. Другой вопрос, насколько всё это нужно народному хозяйству, конечно, тут Вы правы.

А ручная малотиражная ламинированная углеродка мастера, который себя не рекламирует и за понты не берет втридорога - это очень круто, конечно. Как хигоноками от Нагао B).

Спасибо за ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я, конечно, не кузнец, оттого могу чего не правильно сказать.

но на основании того, что видел и с кузнецами говорил и из опыта вообще, скажу следующее:

 

1.углеродка-дешевая в принципе предсказуемая сталюка, для своего превращения в клинок в принципе почти ничего не требующая.

то есть доступная любому живущему в своем доме, то есть главное там-это место для работы.

понятно, что не так все просто, но в принципе наковальня, молоты, клещи, горн из кирпичей и поддувало какое-нить.

это большой плюс.

 

2. а вот диапазон закалочных температур углеродки достаточно узок. потому хорошо, что на пустом месте можно ковать, но надо иметь большой опыт, чтоб на глазок выловить тот самый нужный диапазон.

 

3. недокал не столь страшен-в конечном счете получишь как то режущую железку, но будет работать и просто точиться.

собственно, за что ценят углеродку-просто купить, просто точить, хорошо резать, но нужно ухаживать.

 

4. а вот если углеродку пережечь, то по структуре , по ощущениям при заточке сталь будет напоминать манную кашу.

да, на керамике сыпаться может в полный рост, ну разве очень-очень нежно нужно и на плоской керамике.

 

конечно, опытный кузнец даже из перегретой стали нож сделает и нож этот будет вполне себе функционален.

но вот с заточкой будет секс в извращенном виде.

 

глубоко убежден в следующем по углеродкам:

 

1. самыми стабильными, предсказуемыми и оптимальными являются углеродки с углеродом в районе 0,7-0,8 процента.

такие как японская СК-5 например или наша У-8. просто, предсказуемо, рабоче.

 

2. углеродки с углем около процента (такие как наши шх-15, у-10, японская ск-4 и многие другие)хитрые и допускают несколько возможных путей. у каждого из которых есть свои поклонники:

 

2.1. каленые на предельную или большую твердость. например, для ШХ это около 63 Роквелов по шкале С, коль склероз не изменяет.

чего хорошо-у простых углеродок все тупо и просто: больше твердость-больше износостойкость

плохо тут то, что характер реза предельно закаленых углеродок какой то мыльноватый и далеко не всем нравится.

другая пакость-точить предельно каленую углеродку с процентом угля тоже не удовольствие.

 

2.2. несколько недокаленые углеродки, для той же ШХ это 59-61 в максимале.

будет падение износостойкости, конечно, но точиться будет чем хочешь и быстро и рез будет цепкий и правильный.

многие полевики-охотники предпочитают именно такой вариант

 

3. самыми странными и, на мой взгляд, нафиг не нужными являются углеродки с углеродом более процента.

такие как Розеллевская UHC, японские Ао-гами и Широ-Гами супер.

 

лично я не заметил существенного повышения износостойкости, в любом случае эти углеродки проигрывают по стойкости порошковым сталям, а минусов имеют весьма много.

то есть прелести углеродок в них уже нет, а стойкости порошков еще нет.

понятно, речь про малолегированные углеродистые стали.

 

и вот как раз в этом классе свойство углеродок при калке типа "шаг влево-шаг вправо" проявляются в полной мере.

то есть вот их то и нужно калить в печке под присмотром электроники.

Нагао и эти кузнецы калят на глазок.

оттого зачастую чудеса получаются.

 

благо есть всякие ножи, в том числе кухонники с бумагами и не с бумагами, есть на чем сделать какие о выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман, спасибо за ответ, убедил.

Просто у меня хигоноками от Нагао, и как раз очень впечатлял тем, что стекло царапает, точится чем угодно и ничего ему не бывает. Значит, так рне всегда с аогами.

Чего ж тогда японцы так на них молятся? Понятно Розелли, ему хотелось ножи делать для любителей, чтобы типа твердость больше чем у ЗДП, о недостатках мог и не думать, тут маркетинг голый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.