Перейти к публикации

Информация для пересекающих границу Эстонии на автомобиле


Vanderlor

Рекомендованные сообщения

Пост навеян сегодняшней статьей в газете.

Информация для коллег, пересекающих границу Эстонии на автомобиле. Ведь, благодаря близости Питера, таких у нас немало.

 

Читать статью не обязательно. Кратко её изложу.

 

post-182-0-16450700-1344855585_thumb.jpg

 

Автомобиль гражданки Латвии был досмотрен на эстонской границе. Была найдена телескопическая дубинка, совершенно легальная в Латвии и живущая в машине на всякий случай.

Итог – 20 евро.

 

Это конечно не деньги, но потеряно время. Ведь протокол составляется на государственном языке, т.е. эстонском. Пограничники обязаны довести содержание протокола до вас. Если встанете в позу, что протокол не понятен или вас не устроит уровень владения служивыми русским или английским, то придется ждать переводчика. В Таллине у нас только морская граница, поэтому велика вероятность того, что переводчика будете ждать из столицы очень долго. А если забронирован паром/самолет или гостиница или вас ждут на встрече, то сумма убытков может быть уже не такой смешной.

 

Плюс за вами будет числиться административное наказание в Шенгене, что тоже не очень приятно и еще больше убивает желание улыбаться.

 

И еще. Досмотр иностранного автомобиля (как и местного) в пограничной зоне возможен не только на самой границе, но и на трассе. А учитывая размеры Эстонии – это почти вся территория. И даже если вы въезжаете через Латвию – не расслабляйтесь. И не обольщайтесь тем, что передвигаетесь по Евросоюзу, где обычно не проверяют документы. Вас могут остановить и досмотреть как на латвийско-эстонской границе, так и на участке трассы аж километров в 60 от границы. Это нормальная практика, так как многие соседи не берут с собой никаких документов, кроме водительских прав. У нас это запрещено, поэтому проверки иностранных автомобилей бывают довольно часто.

 

Поэтому, уважаемые друзья, выложите все сомнительные предметы, перед поездкой к нам. Даже если эти предметы легальны у вас

 

Ну и чтобы два раза не вставать… оставьте дома так же антирадары, если нет желания расстаться с 300 евро.

Берите с собой не более 2-х пачек сигарет на каждого совершеннолетнего.

Не давайте взяток дорожной полиции и контролируйте все свои высказывания. Все патрульные автомобили оборудованы видеокамерами и за каждого доказанного взяточника полицейским полагается премия. smile.png

 

Наша страна очень гостеприимная, но ужасно занудная, в случае нарушений с вашей стороны. smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 68
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Да уж... А на каком основании досматривают? Что-то предъявляют- ксиву, протокол какой? Где гарантия, что это не лихие пацаны промышляют?

И что кстати сейчас с въездом из России в Эстонию?

Нужно где-нибудь что-нибудь бронировать по СМС, звонить по телефону и т.п.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на каком основании досматривают? Что-то предъявляют- ксиву, протокол какой? Где гарантия, что это не лихие пацаны промышляют?

 

Ксивы, жетон, форма - в обязательном порядке. В засаде сидеть запрещено, поэтому рядом будет находиться транспортное средство со спецраскраской.

Досмотр на основании Закона о гос. границе. Досмотр на предмет контрабаса и др. Не думаю, что у вас по-другому. Разве у вас в пограничной зоне нужен протокол? Во всяком случае, в Литве меня тоже остановили километрах в 30 от границы и попросили предъявить документы и открыть багажник.

Хочу немного раскрыть тему... у нас полиция и пограничники теперь относятся к одному департаменту. И в приграничной зоне, пограничники наделены правами полицейских, со всеми вытекающими... Поэтому нах посылать не рекомендуется. smile.png

По опыту друзей, приезжающих из-за границы - на трассе, обычно, ограничиваются проверкой документов. Все культурно и корректно, без излишнего любопытства.

Но антирадар отнимут. :)

Тотальный шмон может быть на границе и в основном на въезде в Эстонию.

 

Нужно где-нибудь что-нибудь бронировать по СМС, звонить по телефону и т.п.?

 

Нужно, но на вашей стороне. Вашим ребятам очень понравилась наша идея предварительного ПЛАТНОГО бронирования smile.png Ссылку на сайт бронирования я тебе давал, если потерялась, то продублирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нее, посылать я не собираюсь, да и ничего не вожу с собой...

Один раз на границе в Нарве спросили, есть ли сигареты- я ухмыльнулся, что не курю. Шутку не поняли ))

Сказали -Можжно неккурииить, но возитть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сказали -Можжно неккурииить, но возитть.

У нас целый регион этим жил, до недавнего времени. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодняшняя новость...

"В пятницу утром в Хельсинском порту на ехавшем в Эстонию пароме финские таможенники задержали мужчину по подозрению в перевозке ворованного кабеля.

Кабель был найден в багажнике автомобиля, на котором ехал мужчина, пишет Ilta-Sanomat.

Также в машине нашли тайного пассажира мужского пола, у которого с собой был нож"

 

Так что если везете ворованный кабель в Эстонию, сидя в багажнике, то помните - нож разрешен только на эстонской стороне. smile.png

post-182-0-42803600-1345234699_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эстонцы (хотя не знаю, какая это нация, если там крайние лет триста непрерывная ротация "всех входящих бесплатно", даже сувениры со снимающимся флагом для туристов делают)-это новое поколение людей, человек отмороженный роботизированный.

управляется программой, внешне очень поход на человека задумчивого с одной мыслью в циклическом стеке памяти

 

мотивация их поступков скрыта от обычного человека, ибо человек обычный не в силах постичь сущность таковых

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вот сегодняшний комментарий таможни, по поводу их прав.

Некоторые пункты были для меня сюрпризом.

 

"По закону, таможня может останавливать и осматривать транспортные средства, как прибывающие в Эстонию, так и находящиеся здесь и выезжающие отсюда. Например, мобильные подразделения таможни осуществляют как раз проверки только внутри страны", — прокомментировала Delfi пресс-секретарь Налогово-таможенного департамента Кайа-Лийса Каллас.

Так она ответила на вопрос читателя о том, вправе ли таможенники при проверке количества топлива в автомобиле проверять багажник, когда человек не находится у границы.

Каллас рассказала, что еще имеют право делать таможенные чиновники. "Проверять документы, удостоверяющие личность, и снимать с них копии, совершать осмотр товара, транспортного средства, лица и его личных вещей, задерживать товар,транспортные средства и людей", — перечислила Каллас.

По ее словам, для предотвращения и выявления нарушений таможенных правил и законов налогообложения таможенникам разрешено, в частности, также использовать технические и прочие средства, осуществлять оперативно-розыскную деятельность в порядке, предусмотренном законом; с целью проверки обстоятельств, указывающих на нарушение таможенных правил и законов налогообложения, беспрепятственно входить в личные владения и на личные территории; при необходимости запрещать пользование транспортным средством."

 

Конфискант. smile.png

 

post-182-0-88387300-1346410003_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Против чего так удачно боролись, на то и напоролись... Сорри, если слишком радикально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это просто тоталитаризм какой-то.

Хуже. Это демократизм - новый виток спирали тотального подавления личности в интересах правящего класса: чиновничества.

Все там будем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

страшно правление дорвавшегося до власти быдла

а вся история эстонии крайних веков как раз и была генетическим выведением этого своебразного класса человекоподобных

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Буду добавлять в эту тему полезную информацию для гостей. :)

Осень на пороге, поэтому довожу до вашего сведения...

 

По словам советника Департамента шоссейных дорог Виллу Ване, Эстония стала первой европейской страной, которая установила достаточно строгие требования к ношению светоотражателей. Сейчас каждый пешеход вне зависимости от того, где он передвигается – в городе или за городом — в темное время суток должен носить светоотражатель. Нарушителей может ждать штраф до 40 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... это шутка?

Чистая правда. Про особые репрессии в городах не слышал, а за городом иногда гоняют темных призраков, что в темноте по дорогам гуляют.

У меня машине, в бардачке, постоянно живут пару светоотражателей и жилет, на всякий случай.

Кстати о жилетах... :)

 

"С 1 июля 2011 в салоне автомобиля надо держать жилет со светоотражающими элементами, — За городом в условиях плохой видимости или в темное время суток выходить из машины можно только в этом жилете. Обратите внимание, что жилет должен быть под рукой, а не в багажнике или у заднего окна. Как вариант — можно положить в бардачок".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С некоторых пор можно попасть на акцизный налог на топливо ввозимое в эстонию в топливном баке вашего автомобиля. Разрешено ввозить то количество топлива которое необходимо для того, что бы добраться до места следования, всё что сверх, могут обложить налогом. unsure.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, до гостей нашей страны пока еще не добрались с акцизами на ввозимое топливо. Как только до них доберуться, мы предупредим. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Въезжал недавно в Нарву, в баке 95 литров, и полная канистра 20-ка.

Эстонский пограничник пожурил за 20 литров- дескать можно только 10, как аварийный запас.

На что я ему ответил, что мне эта 20-ка на 100 километров. И он отстал ))

Но докопаться могут- настроение, жена не дала, ПМС... Так что будьте внимательны все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь, то бак + канистра 10 литров - общие правила въезда в ЕС.

То, что финны не обращают внимания, это просто... не обращают внимания. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, согласен- просто финны не докапываются, сколько раз проверял. А эстонцы, в свете последних циркуляров, думаю вынуждены докапываться ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу топлива... мы взяли пример с латышей. Они первые ввели ограничения. В результате все частные "бензовозы" поехали на эстонскую границу, которая и так не очень проходная. :)

 

А эстонцы, в свете последних циркуляров, думаю вынуждены докапываться ))

 

Это, да. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут ссылка на "Запреты и ограничения на товар в багаже пассажира" при пересечении границы Эстонии. На русском языке.

 

http://www.emta.ee/?id=2962

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В другой теме был задан такой вопрос...

 

"а площадь светоотражателей какая требуется? может хватит простых "кошачих глаз"?"

 

Отвечаю строками из закона о Дорожном движении. :)

 

" На соответствующем требованиям светоотражателе или его упаковке должна быть нанесена маркировка CE EN13356. Качественный светоотражатель хорошо заметен при освещении фарами ближнего света на расстоянии минимум 150 метров и при освещении фарами дальнего света — на расстоянии минимум 300 метров. (Пункт 11статьи 2 ЗоДД)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю вводить в кровь полуночников люминофор, они будут флюоресцировать как светлячки без всяких светоотражателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что до этого недолго ждать осталось. Но скорее всего, у нас будут просто чипировать. Едешь, а бортовой комп заранее предупреждает, что жена идет навстречу и надо высадить попутчицу или свернуть. :)

Собаки уже должны быть с микрочипами, вживленными в тело, в обязательном порядке. А долго ли людям уколы сделать, под видом вакцины от очередного свиного-птичьего-гонконгского недуга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Едешь, а бортовой комп заранее предупреждает, что жена идет навстречу и надо высадить попутчицу или свернуть.

Ой, а мне можно такой вживить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Однако...

 

"Мужчина застрелил жену, назвавшую его импотентом, и получил за это полтора года тюрьмы...

Харьюский уездный суд признал мужчину, застрелившего свою жену, виновным в спровоцированном убийстве и незаконном владении огнестрельным оружием и приговорил его к одному году, семи месяцам и 11 дням тюремного заключения."

http://rus.postimees.ee/1018576/muzhchina-zastrelil-zhenu-nazvavshuju-ego-impotentom-i-poluchil-za-jeto-poltora-goda-tjurmy

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.