Перейти к публикации

Взгляды на льняное масло и процесс полимеризации


барм

Рекомендованные сообщения

Ну ежели за живопись вспомнили, впомним такое слово КРАКЕЛЮР.

Появляется он как раз благодаря маслам, в толстых слоях засохшее масло имеет очень низкие механически характеристики.

Пропитав ту же деревягу кожу лаком вы просто сделаете из эластичного материала хрупкий (пропитайте ради интереса ремень)

Исползовать нат.масла как стабилизатор если не на сувенирку, то просто зло.

Для стабилизации нат. материалов эпоксидные смеси намного лучше, есть некоторые акриловые лаки.

для пропиток консервации восковые смеси или силикон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы только его и юзал, если бы не цена. Надо договариваться с жабой, или брать с кем-нибудь в складчину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что уважаемое сообщество думает о кузбасслаке? Да, запашок ещё тот, пока высохнет, да и тёмен зело. Зато - тонирует деревяху "под старину", неприхотлив, дешев.

Павел, по-моему, морилка цвета палисандр или эбен даст тот же эффект. А потом пропитать/покрыть чем-либо из обсуждаемого. А кузбасслак (БТ)... Ну если только развести жидко-жидко. Пробовать надо, в общем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тот же, да не совсем! Что могут морилки, я представляю, а вот такая штука... Тут ведь дело в оттенках, в светопроницаемости, тонкости всякие... Вобщем, буду пробовать при случае...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тот же, да не совсем! Что могут морилки, я представляю, а вот такая штука... Тут ведь дело в оттенках, в светопроницаемости, тонкости всякие... Вобщем, буду пробовать при случае...

 

Мне очень нравится лак-морилка от тиккурила. Правда, глубоко я им никогда не пропитывал, просто тонировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

яхтенный лак под вакуумом пропитывает насквозь, после этого имеем по сути пластик с фактурой дерева.

сохнет до премлемого состояния за пару часов

тонирует дерево

в разведенном состоянии чудно для покрытия сверху: обмакнул-стекло-повесил ручкой вних, под них тряпку али салфеток и накапливающиеся капельки снизу ручки минут 20 периодически стирать

 

из тонирующих рабочих стоит у меня лак янтарь, новбытхим , хв-784 артикул

и лак алкидный по дереву пф-157 от ярославских красок

у меня глянец, просто не было матового

 

что касаемо кожи, то полимеризующимися можно работать по элементам, не подвергающимся изгибным воздействиям

для гибких вещей нужно масло-воскосодержащее что-то, не превращающее кожу после высыхания в пластик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется кусбасслак - это лишнее, он еще и ядовитый. Тут Гера как-то

показывал тонирующие пасты для топорищ. Ссылку не могу найти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы только его и юзал, если бы не цена. Надо договариваться с жабой, или брать с кем-нибудь в складчину.

 

Александр, а чего стоит это удовольствие? Может, я бы вошёл в долю...

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Ребята, звиняюсь дюже - выкопал если что, но очень интересно продолжение авторского эксперимента с маслом длительной выдержки (из 3-х литровых банок)  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Ребята, звиняюсь дюже - выкопал если что, но очень интересно продолжение авторского эксперимента с маслом длительной выдержки (из 3-х литровых банок) 

А че им сдееться... стоят... на поверхности масло высохло в подобие чайного гриба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А простыми маслами, не для дерева которые, никто не пробовал пропитывать? Видел деревяхи пропитанные веретёнкой. Текстура проявилась красиво. Рукоять не скользкая, матовая. Не видел,но слышал про керосин ещё......Сам попробовал WD40 побрызгать на рукоять молотка. Впиталась на глазах, до суха. WDшка еще и влагу вытесняет вроде по описанию.

Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну как это по-нашему - весь мир (блин, много компаний по покрытиям) изгаляется

и конкурирует, мама не горюй..., а мы тут сидим и чешем репу - чего еще придумать. :)

Керосин, WD-40 высохнет и что потом? Минмасло почти не сохнет, значит будет вымываться водой, 

а рукоять пачкаться грязной рукой. Давно понятно - льнянка хорошая вещь, если есть

в запасе 3 месяца. А если нет..., то тут от тунгового масла до полиуретанового лака,

на любой вкус.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Давно понятно - льнянка хорошая вещь, если есть в запасе 3 месяца

аптечная льнянка + воск (10 свечей церковных) 3 недели времени и рукоять готова, перед тем как вытащить дня 2-3 подогревал смесь, рукоять все время в ней была, грел не сильно градусов до 50 где-то. Кгда через 3 недели поверхность была сухая с белой пленкой, я ее просто располировал на войлоке, сняв излишки и все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 
Керосин, WD-40 высохнет и что потом? Минмасло почти не сохнет, значит будет вымываться водой, 
 Давно понятно - льнянка хорошая вещь, если есть
в запасе 3 месяца. А если нет..., то тут от тунгового масла до полиуретанового лака,
на любой вкус.

 

Ефим,получается высохнет - хреново, и не высохнет - хреново :). Льнянка - долго. Тунговое - вещь!!.Пользуюсь им.  Но хотя фирмы и изголяются и конкурируют, много и "аффтарских" рецептов пропиток разных.....Хотя бы пост выше(свечи церковные не одобряю) Что делать? Такие мы :) ...Хочется подешевле, да побольше :D  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, вместо церковных свечей можно взять обычный пчелиный воск. Практически одно и тоже. Но ЗАЧЕМ?

На заре своей ножедельческой практики эксперементировал и пробовал кучу всяких самодельных мастик и пропиток. Но понял, что давно всё уже до меня придумали и воплотили, причём не только доморощенные умельцы, а крупные производители, которые не с бухты-барахты делают, а имеют для этого исследовательские лаборатории, современное оборудование и много чего ещё... Так зачем велосипед изобретать?

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, изобрести можно - купить лабораторию за 10-15 млн $, еще нанять парочку

инженеров за 120тыс.$ в год, а - еще пару лаборанток и клепай составы, мама не горюй.

Круто, да? А крупные производители все это имеют и делают рецепты покрытия для полов

и стен, покрытия для пользования внутри помещения и для открытого воздуха и т.д.

А мы... Масло для полка... - арахисовое масло, дрянь несусветная. 

Карнауба... - требует постоянного обновления.

Теперь - все, что содержит воск, поначалу выглядит изумительно, а воск имеет свойство

вымываться горячей водой, начинаются пятна и нет никакой красоты. 

А все, что более-менее устойчиво - сохнет от 1мес. до 3х.

Вот поэтому, если мастер хочет сделать реально стойкое покрытие рукоятки своего ножа,

он использует - или составы для покр. паркетов, или мебели. Да, многие составы имеют блеск.

Убрать блеск не проблема.

А стабилизация дерева приобрела такой размах потому, что теперь мастеру не будет стыдно,

когда он увидит свой нож через несколько лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, про свечи писал (shitoryu) Я лишь написал что ЦЕРКОВНЫЕ не одобряю. Они вроде для других целей......Воск пчелиный у нас можно купить без проблем. Я же пользуюсь тунговым маслом и неводными морилками.Редко яхтным лаком. Льнянка долго для меня - терпения не хватает.  :)

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен Ефим, стабилизация лучшее решение для деревях. Думаю как смастерить вакуумную камеру....Точнее даже о вакуумном насосе , камера не проблема.Ну а потом как следствие буду думать о составах стабилизирующих. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


вместо церковных свечей можно взять обычный пчелиный воск.

   Полностью согласен,в "любом" магазине "Для пчеловодо",мне повезло, мой хороший товарищ - пчеловод,с барского плеча подкинул кило,запах :P (прополис),все приклады "заказных" ружей вощили,вроде как :rolleyes:

  Воск наносят, растворяя его в скипидаре(обязательно разогретом на ВОДЯНОЙ бане)- МОЖЕТ вспыхнуть - если греть обычным образом,воск -расплавился - кисточкой (в горячем виде) ОЧ аккуратно,чтобы не обжечся -наносим до получения однородного слоя "глазури",остыло - шинелка,фетр,войлок.и.т.д.- ПОЛИРУЕМ :)

    Я нашёл способ попроще :) ....Технический фен(тот у которого есть регулировка температуры,около 200 град),кусочек воска, греем - натираем -полируем - не нюхаем скипидар - ДЫШИМ ПРОПОЛИСОМ :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А стабилизация дерева приобрела такой размах потому, что теперь мастеру не будет стыдно,
когда он увидит свой нож через несколько лет.

 

Ефим, ты не поверишь! Волей рока увидел намедни нож, сделанный мной 2 года назад. Пользовал его егерь в лесу для всяких охотничье-рыболовно-хозяйственных нужд. И мне небыло стыдно! Рукоять, хотя и подзапачкалась местами, но не поблекла, не потемнела, не поменяла цвет, и вообще, практически не видоизменилась. Только блеск потускнел.

А пропитана была шафтоилом и дэнишем, а поверх этого карнаубой на уайтспирите.

С уважением, Владимир. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

    Я нашёл способ попроще :) ....Технический фен(тот у которого есть регулировка температуры,около 200 град),кусочек воска, греем - натираем -полируем - не нюхаем скипидар - ДЫШИМ ПРОПОЛИСОМ :P

Делал я так,но....или неправильные пчелы делали неправильный воск :) , или я что не так делал, но нож лежащий в бардачке в машине стоящей на жаре пол дня прилип к руке :wacko: .....Покрывать воск сверху нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нууууууууууу............. может от дерева(породы) зависит??? Я бук на топорище вощил......впитывается просто на ура,нагревал,пропитывал,потом просто феном,до полного впитывания прогревал,остывал ..... и по новой.... и так раза - 3 - 4 -пока глазурь не появлялась,потом полировал,но дерево было ОЧ хорошо просушено,причём через некоторое время,2-3 месяца процедуру повторял, правда"в бардачке" топоры не помещаються :) ,поэтому сказать ничего не могу, а на солнышке - держал(день на солнцепёке) -что бы -липло -таки нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен Ефим, стабилизация лучшее решение для деревях. Думаю как смастерить вакуумную камеру....Точнее даже о вакуумном насосе , камера не проблема.Ну а потом как следствие буду думать о составах стабилизирующих. 

А меня - наоборот, никак не соображу из чего сделать камеру.
Уже и кастрюльку из нержи нашел, а все никак.

 

   Полностью согласен,в "любом" магазине "Для пчеловодо",мне повезло, мой хороший товарищ - пчеловод,с барского плеча подкинул кило,запах :P (прополис),все приклады "заказных" ружей вощили,вроде как :rolleyes:

  Воск наносят, растворяя его в скипидаре(обязательно разогретом на ВОДЯНОЙ бане)- МОЖЕТ вспыхнуть - если греть обычным образом,воск -расплавился - кисточкой (в горячем виде) ОЧ аккуратно,чтобы не обжечся -наносим до получения однородного слоя "глазури",остыло - шинелка,фетр,войлок.и.т.д.- ПОЛИРУЕМ :)

    Я нашёл способ попроще :) ....Технический фен(тот у которого есть регулировка температуры,около 200 град),кусочек воска, греем - натираем -полируем - не нюхаем скипидар - ДЫШИМ ПРОПОЛИСОМ :P

Я воск очень любил, все мои кухонники были им покрыты, но... через месяц-два приходилось покрывать по новой.
 

 

Ефим, ты не поверишь! Волей рока увидел намедни нож, сделанный мной 2 года назад. Пользовал его егерь в лесу для всяких охотничье-рыболовно-хозяйственных нужд. И мне небыло стыдно! Рукоять, хотя и подзапачкалась местами, но не поблекла, не потемнела, не поменяла цвет, и вообще, практически не видоизменилась. Только блеск потускнел.

А пропитана была шафтоилом и дэнишем, а поверх этого карнаубой на уайтспирите.

С уважением, Владимир. 

Повезло, Вов - чел аккуратный попался... Все равно ты упомянул - "местами".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Я воск очень любил, все мои кухонники были им покрыты, но... через месяц-два приходилось покрывать по новой.

 Что ВЕРНО - то ВЕРНО, - больше всего вощение - для "настенного" варианта,а не на каждый день :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А меня - наоборот, никак не соображу из чего сделать камеру.
Уже и кастрюльку из нержи нашел, а все никак.

 

 
 

 

 

 

Да можно и без нержи наверное. Огнетушитель например, пластиковый можно.Разрежение в -1-1.5 выдержит легко.Окошко в нём. В него банку с составом.В банку деревяху. Откачать воздух.Через окошко подглядывать за процессом.....Вроде не сложно...Насос вот только найти. Штука не массовая. Не попадается никак. :(

 

 

snapback.png

Я воск очень любил, все мои кухонники были им покрыты, но... через месяц-два приходилось покрывать по новой.

 Что ВЕРНО - то ВЕРНО, - больше всего вощение - для "настенного" варианта,а не на каждый день  :(

 

Ну вот....договорились..."настенный" :wacko: ...Не, мне "настенный" вариант не нужен :(. Мне чтоб всегда под рукой. И в жару и холод.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, с камерой не все так просто, я например сейчас собираюсь из трубы 300мм делать, чтоб кроме разряжения еще и давление держала. А это уже совсем другие требования к соединениям и уплотнениям, да еще неплохо смотровое окошко иметь в наличии и подсветку внутри и насос попроизводительней и т.п....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага. Читал про такую технологию. Когда разряжение резко меняется на давление, и так несколько циклов. Эффективнее чем просто разряжение. 

Про окошко смотровое писал выше - удобно за процессом подглядывать. 

Мне и примитивной камеры с небольшим разряжением хватит. Для пары-тройки рукояток в месяц достаточно. Будешь выбрасывать старый свой насос - покажешь куда,ага? Подберу.

С соединениями то ничего сложного быть не должно. Герметичность при разряжении порядка -1-2кг и давлении в 6-8кг\см обеспечить не сложно, а больше наверное и не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.