Перейти к публикации

Взгляды на льняное масло и процесс полимеризации


барм

Рекомендованные сообщения

Да, кстати...наблюдал я такую забавную картинку - лично с моей стороны забавную:

- Ремонтирую машину на эстакаде в гаражах, неподолеку гаражная СТО...все чинно мирно,...вдруг рев: -"бл...су..а...еба..я..на..х " - и все вылетают из гаража и прыгают в спуск к протоке...через пару секунд БУМ! крыша подлетает, одна плита гаража наклоняется в сторону градусов на 30,.и крыша приземляется!

Далее идет "непереводимая игра слов русского диалекта" из которой явственно понимаешь следующее - Зачем ты редиска, такой сякой...идиёт маслянную тряпку на балон с кислородом кинул,..тебе же говорили не один раз - не делай так!

Далее происходило легкое подпинывание главного виновника сие торжества!

Вот как то так маслице контактирует с периодическим елементом таблицы Менделеева -кислородиком !biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну НАХ эти страшности про баллоны с О2...

Камрады, а помню в СССР был лак - 4С, есть он сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про насыщение кислородом ...smile.png

Мне даже не подумалось, что можно чистым насыщать...

Я и понял, что имеется ввиду воздушная смесь.

А вы тут жути давай нагонять...

 

Ефим, видно у нас разные масла для полков.

У нас сейчас продается некая прозрачная маслянистая жидкость.

Впитывается в дерево, при нагреве выступают излишки.

Но это не покрытие, а пропитка.

Не полимеризуется.

Я им пропитываю именно с мыслю, что под данишем, если этот поверхностный слой будет нарушен, то рукоять все равно будет защищена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что с 4С?

Если это не моя ложная память, то вроде помню, были в детстве такие бутылки с большими буквами на этикетке.

Вроде сейчас не попадались...

Но у нас "калоша", например, называется теперь "бензин нефраз" и продается только кое-где.

Я для заправки юв.горелки применяю, езжу закупать на оптовку...

С чем его едят то, этот 4С.

Он хоть какой масляный или нитро?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и понял, что имеется ввиду воздушная смесь.

А вы тут жути давай нагонять...

Полу-офф.

Главное не допускать попадания масла в баллон со сжатым воздухом, особенно в момент его (баллона) заправки.

Воздушная смесь в сжатом виде при взаимодействии с маслицем тоже может делать замечательный "бум"...

(масло при заправке вдувается внутрь баллона, образуется мелкодисперсная взвесь с большой площадью поверхности, которая самовоспламеняется в условиях высокой концентрации кислорода)

Только в отличии от мультика про Винни-Пуха, после вопроса "а что это там бумкнуло?", приходится вызывать или скорую или труповозку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас сейчас продается некая прозрачная маслянистая жидкость. Впитывается в дерево, при нагреве выступают излишки. Но это не покрытие, а пропитка. Не полимеризуется.

Вот-вот. Оно вообще не полимеризуется. Поэтому сверху его "закрывают" чем-то полимеризующимся, в т.ч. льнянкой. Интересный состав нашел МАСЛО для полков и скамеек в сауне : вода, вазелин, функциональные добавки.biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, как всегда, натрите все вазелином и ждите когда будеь хорошо! biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, как всегда, натрите все вазелином и ждите когда будеь хорошо!

Не стоит о политике, а то забанят... smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нахрена эта политика - хоть головой ап стену,

будет то же самое. По крайней мере про три страны точно знаю.

А лак 4С - масляный был, очень хороший. Блестел, правда сволочь,

но мы тогда нашли какие-то добавки - стал неблестящий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А лак 4С - масляный был, очень хороший. Блестел, правда сволочь, но мы тогда нашли какие-то добавки - стал неблестящий...

У нас в основном перешли на ПФ эмали и лаки.

Масляных не сыщешь...

А добавляли поди уайт спирт, он при добавлении в масло дает матовый эффект..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А лак 4С - масляный был, очень хороший. Блестел, правда сволочь,

 

Ефим, а что плохого в блестючести? Некоторые наеборот как только не изгаляются, чем только не полируют и не покрывают рукояти, лишь бы её добится.

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да черт его знает, что-то блеск нам не нравился...

А вспомнил - потом начали дружить с ребятами с Хохломской фабрики,

вот у них лак был! Вечный!

Кстати, на старых финских финках он и стоял, что аж стальная обоймица

выглядела, как золотая - лак-то желтый был

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как золотая - лак-то желтый был

Вообще, там раньше фишка была, лак запекали, что бы добиться эффекта золота.

Потом наверное упростили... стали желтым лаком крыть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камрады,а кто нибудь пользовался маслом для полка "Тиккурила Супи Лаудесуоя"?Мне тут досталась бутылочка,вот не знаю что за зверь.Пробовал топорище пропитывал-впиталось без остатка,может надо было обильнее мазать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то хохломские должны были использовать этот метод

Вапование деревянных изделий. Предметы, выточенные из осинового дерева, весьма мягкого и пористого, легко впитывающего как воду, так и масло, обмазывают жидкой глиной и, давши просохнуть в теплой печи, покрывают по глине сырым льняным маслом ставят в жарко натопленную печь. Эту операцию называют вапованием. Вынутая из печи и остывшая вещь получает твердость и водонепроницаемость. Подготовленный таким образом предмет покрывают раза два или три тонким слоем олифы, ставя каждый раз на некоторое время в жарко натопленную печь. Предмет имеет вид как бы лакированного (для получения олифы масло долго варят с золой и суриком, или глётом и затем нагревают в жаркой печи в продолжение нескольких дней). Обработка простых вещей этим и ограничивается. Предметы, назначенные к раскраске, лудят, обмакивая лоскуток бархата или плюша в сухой оловянный порошок и растирая его по лакированной поверхности предмета со всех сторон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хохломские должны были использовать этот метод

Так это только начало, потом расписывают, где нужно золото, там просто оставляют оловянный фон, остальное записывают. Потом кроют лаком(может и олифой, я не помню, давно читал про хохломскую роспись) и опять запекают.

После запекания олово приобретало золотой цвет, потому что покрытие становилось желтым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже давненько читал, но помню, что олифой. Всё олифой и русской печкой smile.png никакого лака изначально не предполагалось wink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Возвращаясь к разговору. На фото обрезок рукояти молотка, замоченной на сутки в этом масле. Если плохо видно, поясню - пропиталась насквозь. Масло полностью полимеризовалось, запах исчез.

80c78c8652d0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишут, что не очень полезный, есть его нельзя. :) Синтетика, что говорить. Но, во-первых, полимеризуется, что говорит само за себя (написано: Пустые, сухие банки можно вывезти на свалку). Во-вторых, толстой плёнки, как после лаков, не образуется, поверхность остаётся "живой". Можно её навощить, хоть карнаубой, хоть чем. Я лично пользуюсь английским Аntiqvax, хлопот меньше а эффект похожий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел их сайт

http://www.tikkurila.com/decorative_paints/products/product_presentations/valtti_wood_oils/

вот химсостав, правда нихрена не понял, только ясно - это ненатуральный продукт

http://www.tikkurila.com/files/2538/VALTTI_Wood_Oil_eng.PDF

Но, судя по всему - хорошая вещь, спасибо,попробуюsmile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Синтетика, да, так и пишут. Отпишитесь потом, пожалуйста, мне интересны ваши впечатления. :)

И да, чуть не забыл. Масло это - колеруемое. Хочу заказать у продавцов колеровку под орех. Тогда можно будет и рукоять прокрасить, и не сильно нагадить при её изготовлении. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, лучше на ты...

Про коричневое они пишут, что оно не такое устойчивое, как

прозрачное..., черт, щас не могу найти, где прочиталph34r.png

А про результаты, конечно сообщу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, а ведь я помню этот лак 4С. Использовался для паркета. Где-то валялась банка с тех времён. Надо поискать. Может жив ещё7

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, а ведь я помню этот лак 4С. Использовался для паркета. Где-то валялась банка с тех времён. Надо поискать. Может жив ещё7

Да, Василий, помню любимый мой лак был....smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что уважаемое сообщество думает о кузбасслаке? Да, запашок ещё тот, пока высохнет, да и тёмен зело. Зато - тонирует деревяху "под старину", неприхотлив, дешев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.