Перейти к публикации

Польский штурмовой нож обр. 1955 г. (wz.55)


Ozone

Рекомендованные сообщения

В свое время что только не делал со стальными ножнами. Вклеить туда ничего толком не получается-поскольку они не разборные, вставлял кембрик от провода, но это тоже ненадолго. В конце концов проклял всех изготовителей стальных ножен (они годятся только для штыков),и решил сделать их сам из более подходящего материала-который будет бережно относиться к РК.

На фото крашенная березовая фанера.

 
0_b274c_eb8d7d00_L.jpg
 
0_b274a_7e49379e_L.jpg
0_b2548_5820c7f9_L.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто не поверит (что фанера) :) , я лично не поверил. Вы фотки исходников (заготовок с промежуточных стадий) покажите, хоть одну фотографию.

Абалдеть, вот у человека руки правильные! Здорово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто не поверит (что фанера) :) , я лично не поверил. Вы фотки исходников (заготовок с промежуточных стадий) покажите, хоть одну фотографию.

Абалдеть, вот у человека руки правильные! Здорово!

Наведите мышку на ник oper1009 постом выше и сайт увидите и другие темы от oper1009.

Руки золотые и из правильного места растут, это Да!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

emden,

Отлично!

Давно меня так не "смИшили"...

"Таки", "таки".... :D

Значит у Вас нож "жареный", т.е. отпущенный. Предполагаю...(???).

По другому, мне не понять как боевой нож может так "тупиться"?

И Вы его "влагаете" в ножны двумя руками?

УжОс!

Руки у Вас получаются "кривые"!

Нормальный нож, нормальными руками,  вынимается и вкладывается обратно в ножны, ОДНОЙ рукой!

У меня (пытаюсь ответить Вам по вашей "теме") их Есть!

Штук 10!

Фото показать? (что написать на "бумажке" рядом с этими ножами?).

PS:

Если у Вас есть этот нож в наличии, покажите пожалуйста.

Ну и для достоверности, что это Ваш нож, напишите:... "Влад, Израиль".

Слабо?

 А потом поговорим про то, как его вынимать и вставлять обратно в ножны одной рукой.

Тяжело разговаривать когда тебя не понимают...

Без обид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

emden,

Отлично!

Давно меня так не "смИшили"...

"Таки", "таки".... :D

Значит у Вас нож "жареный", т.е. отпущенный. Предполагаю...(???).

По другому, мне не понять как боевой нож может так "тупиться"?

И Вы его "влагаете" в ножны двумя руками?

УжОс!

Руки у Вас получаются "кривые"!

Нормальный нож, нормальными руками,  вынимается и вкладывается обратно в ножны, ОДНОЙ рукой!

У меня (пытаюсь ответить Вам по вашей "теме") их Есть!

Штук 10!

Фото показать? (что написать на "бумажке" рядом с этими ножами?).

PS:

Если у Вас есть этот нож в наличии, покажите пожалуйста.

Ну и для достоверности, что это Ваш нож, напишите:... "Влад, Израиль".

Слабо?

 А потом поговорим про то, как его вынимать и вставлять обратно в ножны одной рукой.

Тяжело разговаривать когда тебя не понимают...

Без обид.

сам ты жареный,нормальный у меня нож, и заточку он хорошо держит,до тех пор пока в ножны

не вставишь,там он не избежно задевает лезвием устье ножен и заточка уходит,что и не удивительно,сталью по стали.

и таки да можно вынимать одной рукой,только нож тупой будет.

post-2621-0-92875800-1450265546_thumb.jpg

post-2621-0-03123100-1450265575_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно вам из-за ерунды ругаться.

To EGER

У меня нет ни одного боевого ножа, ни НР-40, ни "поляка". А в детстве друзья меня обзывали "теоретиком"...

Так что, позвольте с точки зрения теории.

Твердость боевых ножей обычно не высока, например, у НР-2 - 49-54HRC, у штык-ножей АКМ - 50-52. При такой твердости нож достаточно легко тупится даже при резке продуктов на деревянной доске. Для ножен, я думаю, используется, скорее всего, даже не обычная поделочная Ст20 (Ст3 и т.п.), а более твердые типа Ст40 или Ст50, как для магазинов к стрелковому оружию (чтоб не гнулись-мялись легко). Поэтому нож с такой твердостью будет очень легко тупиться при вкладывании-вытаскивании из мет. ножен.

Нож висит на боку, поэтому при вытаскивании одной рукой (правильным хватом) обязательно будет перекашиваться и скользить лезвием по внутренней боковой поверхности ножен. Вытащить его строго вертикально и тем более, прижимая обухом к внутр. поверхности ножен, на мой взгляд, возможно только двумя руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боевой нож вынимают только для нанесения удара, тренируются с тренировочными ножами, поэтому он не успеет затупиться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боевой нож вынимают только для нанесения удара, тренируются с тренировочными ножами, поэтому он не успеет затупиться ...

 

post-11122-0-55048000-1450390262_thumb.jpg

post-11122-0-33543000-1450390301_thumb.jpg

 

Сколько ж ударов было нанесено этими ножами? Жуть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько ж ударов было нанесено этими ножами? Жуть!

 

Захозбытили на кухне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конкретно эти - возможно да. Но я имел ввиду, что нормальный (без изощренностей) боевой нож, типа НР-40, Wz55 и т.п. все-таки намного чаще используется для бытовых целей, чем для собственно боевых, а потому и тупиться будет о железные ножны. Ну невозможно постоянно себя контролировать и доставать нож всегда аккуратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот...писал, писал...

Все удалили.

Это ОЧЕНЬ не правильно!

emdem же подумает, что он прав.

Спасибо модераторам!

Низкий поклон.

Изменено пользователем Driver
чуть спокойнее, ок?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Такой вот wz 55 предложили, поляк который wz оптом торгует божится что оригинальный правда просит за него в несколько раз дороже чем за обычный, хотя нож и так ранний на парных номерах 

post-12080-0-86793500-1465665101.jpg

post-12080-0-94994800-1465665107.jpg

post-12080-0-91302400-1465665116.jpg

post-12080-0-36092900-1465665123.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поляки любили их украшать.

Да походу забрал его, знак похож на аналог отечественного "парашютист отличник" или тип того, у нас он другой, а у поляков такой и в средине венка который держит орел вставлялся вкладыш с колличеством прыжков, ну и у инструктора был похожий только с римскими цифрами, единственное что тот который на ноже меньше чем нагрудный знак за прыжки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Приобрел сей нож. 1956 г., несколько мелких темных пятнышек (1-1,5 мм), да полоска темная у гарды на клинке - вот и все недостатки. Ну разве что ещё окаменевший флястик, который начал крошиться.

Удивительное качество изготовления. Почему-то особенно удивило притупление фальшлезвия, явно сначала вывели в ноль, а потом сняли небольшую аккуратную фасочку. Сведение основного лезвия не больше 0,5 мм, заводская тупая заточка.

Придраться вообще не к чему. Более длинная рукоять, чтобы не защемлять край ладони при использовании навершия в качестве молотка. Очень удобно лежит в руке и прямо и наоборот. Хотя первоначально рукоять казалась крупноватой. Баланс четко у гарды со стороны рукояти (под указательным пальцем). Длина клинка 159 мм, ширина - 22 мм, толщина - 2,85-2,9 мм. На левом спуске, ближе к лезвию, два малюсеньких углубления, похоже от твердомера.

 

Как разобрать ножны? Кнопочку нажал, но вытащить пружины с налету не удалось, вроде как прикипели. Воняют жутко каким-то креозотом, промыть надо. Чем их консервировали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль, что нельзя использовать - рука не поднимается (это ж точить надо, а он привлекателен именно своей девственностью :)).

Конструкция и облик продуманы, действительно - это усовершенствованный НР. Довольно увесистый (относительно). Вид - надежный. Углы наклона лепестков гарды (точнее радиусы закругления) - оптимальны и удобны. Длина тупья - 17 мм, больше и не надо в принципе. Непонятно только почему не стали выводить грань спусков в кончик, как у НРа.

 

Никто не разбирал его? Или может фото где есть разобранного? Хотелось узнать толщину металла колечка и навершия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Разобрал-таки ножны - спичкой :) .

Вот такие потрошки:

 

post-11122-0-68151700-1493474815_thumb.jpg

post-11122-0-99720400-1493474833_thumb.jpg

 

Довольно продуманно, не очень сложно - пружины изготовлены отдельно от устья и крепятся к нему выступами пружин, которые входят в вырезы стенок устья и, соответственно, закрепляют устье на месте. Разборка простая.

Форум здорово режет фото...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кнопочка на пружине закреплена расклепыванием. Получается, что клинок зажимается внутри в двух точках (две волны на пружине).

Можно было пружину делать и из одного куска (согнуть пополам просто)... опа! а клинок тогда как проходить будет? :)

Если ставить одну пружину (прижим к стенке ножен) - перекос будет... Совместно с устьем, одной деталью - слишком сложно в изготовлении... Не, всё грамотно сделано.

 

Ну и до кучи: ширина пружин - ровно 16 мм, толщина - 0,5 мм. Устье выдавлено из стали толщиной 0,8 мм. Сами ножны тоже из стали толщиной 0,8 мм. А вот насчёт швов - не знаю, надо очистить хорошо (бензин купить). Снаружи точно ничего не видно, всё заглажено. Изнутри с одного бока идет какая-то полоска, но может это царапина от лезвия ножа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

 

 


Поляки начали фуфлить свои ножи? Куда катится мир ....

Может это китайцы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.