Перейти к публикации

Ножи, с которыми осваивали дикий Запад.


Hoff

Рекомендованные сообщения

Ремингтон, оружейная фирма, но на тот период ни ружейной насечки ни алназной грани на простых ножах не делали.

post-920-0-42667800-1341865614_thumb.jpg post-920-0-08891600-1341865693_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для нарезки или резки какой бумаги использовался этот нож? В каталоге он обозначен, как paper knife. Не раз встречал информацию, что его также использовали как скиннер.

 

post-874-0-01410100-1341867005.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, да я ароде про красоту говорил, если иметь ввиду резьбу.

И всё же повторюсь,что надо чётко определиться по видовому составу и произрастанию.

А по прочности всякие акации. грабы. абрикосы, кизилы и ещё,что -нить подобное :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С разрешения заказчика выложу ещё одну работу. Изначально речь шла просто об изготовлении накладок на старый клинок, так что материал (палисандр) и форма, по большей части, мои фантазии, так что - прошу сильно не пинать.

 

post-29-0-72980200-1341903739_thumb.jpg

post-29-0-72980200-1341903739_thumb.jpg

post-29-0-31364700-1341903954_thumb.jpg

post-29-0-70964600-1341904094_thumb.jpg

post-29-0-63434300-1341903882_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько фоток на природе.

 

post-29-0-60340500-1341904403_thumb.jpg

post-29-0-73333800-1341904447_thumb.jpg

post-29-0-13892000-1341904482_thumb.jpg

post-29-0-96684200-1341904547_thumb.jpg

post-29-0-47629700-1341904716_thumb.jpg

 

И фотография из сети, по которой делались ножны.

 

post-29-0-58798600-1341904787.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, спасибо за фотки! Отлично сработано!

Кстати, отличительная черта старых ножей (не знаю, до какого года) - уменьшение толщины хвостовика к концу рукояти.

 

post-874-0-45092500-1341932346_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С разрешения заказчика выложу ещё одну работу. Изначально речь шла просто об изготовлении накладок на старый клинок, так что материал (палисандр) и форма, по большей части, мои фантазии, так что - прошу сильно не пинать.

 

post-29-0-72980200-1341903739_thumb.jpg

post-29-0-72980200-1341903739_thumb.jpg

post-29-0-31364700-1341903954_thumb.jpg

post-29-0-70964600-1341904094_thumb.jpg

 

Александр, SKINNING, очень хорош и дерево смотрится великолепно.smile.pngsmile.pngsmile.png

Контур и места заклепок шли по поковке, а вот скос к клинку в две плоскости - очень удачная фантазия и «бочка» по толщине. Ножны тоже хороши.smile.pngsmile.pngsmile.png

Насколько опасения на порез ниток, или есть какой вкладыш?wink.png

Плоскость поковки под накладками строго линейна или пришлось ловить кривизну?

Это, я к тому, что тоже заметил уменьшение поковки к торцу рукояти и к стороне режущей кромки, на ножах освоения Америки и морских палубных ножах матросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Это, я к тому, что тоже заметил уменьшение поковки к торцу рукояти и к стороне режущей кромки ...

 

Александр, а есть какое-то объяснение этому факту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Это, я к тому, что тоже заметил уменьшение поковки к торцу рукояти и к стороне режущей кромки ...

 

Александр, а есть какое-то объяснение этому факту?

Конечно, Сергей. Хвостовик просто отплющен молотом, это видно на твоих первых фото. Видимо, заготовка кованная. Очень трудно было подгонять плашки, плоскость хвостовика слегка выровнял на ленте, но щели между деревом и металлом всё равно оставались, пришлось воспользоваться поксиполом.

 

P.S.: Александр, конечно есть проставка. В районе шва - три слоя кожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

получил таки своего Рассела. сказать что клинок понравился - ничего не сказать. сделан он очень приятно. некая небрежность в изготовлении при четких ровных контурах придает неописуемый шарм и дает понять, что будущему ножу на полке лежать не суждено - он будет очень ладным и его будет не жалко пускать в работу как все эти полированые всякие. геометрия клинка внушает скажем, резуч и ухватист до чертиков. с хвостом да... с хвостом придется повозиться

 

второй приятный сюрприз - падук. деревяшки очень понравились. древесина плотная, с красивым рисунком и то там то сям разбросанными крупными капиллярчиками. но основной момент - это запах. какой приятный запах! запах смол и масел настолько ананирует мозг, что чувствую себя котом, держащим в лапах корешок валерьянки. кирпичный цвет так же удивил. примечательным обещает быть нож одним словом smile.png

 

post-755-0-57319800-1342085399_thumb.jpg

 

п.с. теперь я понимаю какие чувства испытывал индеец у которого выменивали десяток скальпов за нож. будь я индейцем - дал бы дюжину biggrin.png

 

п.п.с. Александр, Сергей, спасибо! благодаря вам открыл достойного производителя, которого до этого в упор не замечал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Это, я к тому, что тоже заметил уменьшение поковки к торцу рукояти и к стороне режущей кромки ...

 

Александр, а есть какое-то объяснение этому факту?

 

Объяснения теже, что и дал Александр - RealOld, - хвостовик расковывали до геометрии рукояти, так как изначально длину поковки отмеряли небрежно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Александр, очень кстати и очень в тему! Вторые просто верх функциональности, и решение очень простое. Я даже делал такие, просто удивительно, до чего похожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Америке много любителей реконструкции жизни индейцев и ножи популярны.

post-920-0-31682800-1342101289.jpgpost-920-0-55311800-1342101301.jpg

post-920-0-53130100-1342101321.jpgpost-920-0-51424300-1342101685.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Это, я к тому, что тоже заметил уменьшение поковки к торцу рукояти и к стороне режущей кромки ...

 

Александр, а есть какое-то объяснение этому факту?

 

Объяснения теже, что и дал Александр - RealOld, - хвостовик расковывали до геометрии рукояти, так как изначально длину поковки отмеряли небрежно.

Есть мысль, что это делалось для экономии - и метала меньше в порошок сотрётся, и быстрее геометрию на точиле выводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Это, я к тому, что тоже заметил уменьшение поковки к торцу рукояти и к стороне режущей кромки ...

 

Александр, а есть какое-то объяснение этому факту?

 

Объяснения теже, что и дал Александр - RealOld, - хвостовик расковывали до геометрии рукояти, так как изначально длину поковки отмеряли небрежно.

Есть мысль, что это делалось для экономии - и метала меньше в порошок сотрётся, и быстрее геометрию на точиле выводить.

А мысль, кстати, очень здравая. К тому же, именно баффало скиннер проще всего изогнуть именно таким образом - оттягивая кромку (с учётом того, что водорезок тогда ещё не было :)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

получил таки своего Рассела. сказать что клинок понравился - ничего не сказать. сделан он очень приятно. некая небрежность в изготовлении при четких ровных контурах придает неописуемый шарм и дает понять, что будущему ножу на полке лежать не суждено - он будет очень ладным и его будет не жалко пускать в работу как все эти полированые всякие. геометрия клинка внушает скажем, резуч и ухватист до чертиков. с хвостом да... с хвостом придется повозиться

 

второй приятный сюрприз - падук. деревяшки очень понравились. древесина плотная, с красивым рисунком и то там то сям разбросанными крупными капиллярчиками. но основной момент - это запах. какой приятный запах! запах смол и масел настолько ананирует мозг, что чувствую себя котом, держащим в лапах корешок валерьянки. кирпичный цвет так же удивил. примечательным обещает быть нож одним словом smile.png

 

post-755-0-57319800-1342085399_thumb.jpg

 

п.с. теперь я понимаю какие чувства испытывал индеец у которого выменивали десяток скальпов за нож. будь я индейцем - дал бы дюжину biggrin.png

 

п.п.с. Александр, Сергей, спасибо! благодаря вам открыл достойного производителя, которого до этого в упор не замечал

 

Денис, добро пожаловать в ряды!

Похоже, что эта эпидемия скоро распространится на многих форумчан! А ведь действительно, сталь 1095 себя зарекомендовала, как хорошо сопротивляющаяся коррозии и отлично держащая кромку, плюс, сами клинки недорогие и наконец, просто неограниченные возможности в выборе материала для рукоятей и ножен. И ведь сами ножи - хоть в оутдор, хоть на рыбалку, поход или охоту.

Ура, комрады! biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

откуда столько счастья в виде клинков и ножей?

На Сармик загляни, Ромк. И у Дениса в Питере кое-что есть. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Санько, не хочу я к ним.

они барыги, а я этого не одобряю.

вот ты-Человечище, своим умом и трудом таньгу скромную зарабатываешь.

а они таки барыги, сие малопочтенно.

вот бриза-то дело

 

хочу импортных источников, приближенных по ценам к первичным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, а я клинок Ripper'a получил. Coming, как говорится, soon. biggrin.png

 

... прёт, прёт! (с) smile.png

 

... хочу импортных источников, приближенных по ценам к первичным...

 

Вот вроде, импортный источник, что ни на есть ... Ценники от $9.95 до $23.95, сколько берут за персыл, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интернет-магазинов с заготовками для реконструкций много.

http://www.trackofth...ry.aspx/436#450

http://www.crazycrow...en-river-knives

http://frontierameri...een%20River.htm

 

Современный производитель - http://www.dexter1818.com/default.asp

 

На Ибее проходят часто - http://www.ebay.com/itm/5-Russell-Green-River-carbon-steel-BARE-BLADES-ONLY-w-5-sets-of-handle-scales-/261061327497?pt=Collectible_Knives&hash=item3cc877ba89

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ммм... ээээ... прошу простить за необразованность, помимо зеленой реки была еще и красная? или это две серии одного производителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.