Перейти к публикации

Топоры Шведской Армии


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Дочитал. Саня молодец, хорошо получилось!

Баховская в лаке была? Тоньше её делал на хвате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баховская в лаке была? Тоньше её делал на хвате?

Да, немного тоньшэ делал с увеличением изгиба. Ога, Лёха, я бы сам не додумалса? ;) Сколько мог - вытянул. В то жэ время настолько тонкую, как у шведа родная, я делать не стал. Там ну вобще карандаш. Нормальная толщина деревяхи - я Ren Reny оддал. Эта таки потолще...со страху... ;) 

 

....лак глубокий, как в Штатах, или наружная корка?

Наружная корка. Там было куда утончать. Просто болгаркой мягким посадочным (!) 60 шкуркой дунул  - слетело всё, и лак, и краска. Минуты заняло...на улицэ ;) В темлячной дырке остатки краски чуть видны - не стал ковырять настолько. Воску вдул туда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Поручил из зарубежья два армейских шведа 44 и 42 года . На 42 топорище с клеймом- корона. Пошарканые оба, с штатом. Никакой эпоксидки или шеллака. Но вот беда не посмотрел какой стороной были насажены. Решил привести в божеский вид , но без излишеств. Доободрал остатки краски, поскольку головы были насажены заподлицо, то решил посадить чуток поглубже, головы снял на сантиметр обточил топорище под всад. 44 год сел на место почти как родной, а с 42 мистика творилась прямо таки: проушина к дровосеку , я полагаю , должна быть шире чем выходное отверстие. Но как я не старался и не опиливал всад топор упрямо смотрел мимо средней линии на конце топорища, посадил задом наперед, и о чудо все встало на место, единственно топор стал более открытым и в наружном отверстия проушина конеца топорища чувствовал себя свободно.

Знатоки , не скажите , не мог литопор сидеть задом наперед, клеймо на топоре при этом получается справа или кривая посадка армейского топора ,даже шведского, это не исключение из правил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...или кривая посадка армейского топора ,даже шведского, это не исключение из правил?

Это ж АРМИЯ! Там всё возможно. У Кевина, напр, ручка винтом, грибок в стлрону смотрит :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

едет из швеции топор urafors брук, чей-то про такие не слышал. клеймо UB, рк 9,7 см. вес 1 кг. высота около 16 см. купил ради спортивного интереса, насадить и опробовать поюзать. Если кто располагает информацией о марке топора буду признателен. 

П.С. ну и соотвественно как вам на первый взляд?

post-15590-0-67870200-1491305131_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ай красавцы, а что со шведом моим ? очень мало инфы про urafors. нашел ток сслылки на формы топоров  близкие к финам, а про производителя ничего. рукоять я думаю на него прибабахую 32 дюйма  :rolleyes: , хотя мож и 28  <_< кстати клеймо справа 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я шведа на 85 см сажал - классно было. Вот янки этого шведообразного среднего (1,1кг) - на 80-85 см, большого (1,45кг) - на 90. Думаю, так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Довёл до ума немношк шведа Kamo Bruks 41.

Што интересно - сидел совершэнно без сургуча-эпоксидки и пр. Имел шат. Краска зелёная неровная была по топорищу, не фабричная, кмк. Топорище канеш вряд ли с 41-го года, следы замены на топоре есть.

post-11697-0-80022800-1496007965_thumb.jpgpost-11697-0-75644700-1496007990_thumb.jpgpost-11697-0-41871500-1496008177_thumb.jpg

Заготовил три клина - хорошо высохшый граб.

 

post-11697-0-47352800-1496008045_thumb.jpg

 

Подстраховка - эпоксидка AKEPOX 5010 с колером.

 

post-11697-0-04590600-1496008126_thumb.jpg

 

Плотная посадка, три клина. Топорище шлифовано старящей щёткой 120 грит. Покрыто (пока) на два слоя льнянка+дёготь.

 

post-11697-0-90188300-1496008268_thumb.jpgpost-11697-0-16308900-1496008289_thumb.jpgpost-11697-0-43369600-1496008352_thumb.jpg

 

Особо не точил пока. Скорее всего себе оставлять не буду - романсы звучат... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

швед, есть швед. Хорош, сегодня своего может насажу урафорса,  Петрович а можно примерную разметку топорища вот этого? Заранее спасибо :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

швед, есть швед. Хорош, сегодня своего может насажу урафорса,  Петрович а можно примерную разметку топорища вот этого? Заранее спасибо :rolleyes:

А разметка - што есть? Чертёж? Абрис? Пока не уехал, могу на координатке сфотать. Можно миллиметровку поискать... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Имею копанную на финских позициях голову HB.

Все облазил, нигде нет ни чертежа ни эскиза на рукоять.

Не мог бы кто ни буть сделать что то типа чертежа, как на финские топорища?

Хочу сделать из него колун и рукоять 75-80 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодаря хорошему человеку стал обладателем топора КВ42, состояние практически нового, клин один деревянный без эпоксидки, шат есть. Странно, что он не зеленый, хотя судя по клейму армейский.

post-4329-0-84707400-1496990090_thumb.jpeg

post-4329-0-69440500-1496990122_thumb.jpeg

post-4329-0-35592400-1496990144_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если не сильно париться то можно металическим клином расщепить родной деревянный и шат уйдет, но по уму вкрутить в деремянный клин пару саморезов и вытащить его. сточить плечики на рукаяти и поглубже на 1 см голову насадить и расклинить клином на клею. а перед посадкой эту краску смыть нафик. Рукоять пропитать и запилировать. топор в линзу узкую  и тогда он запоет другую песню. а краска что зеленая что черная не к месту тут КМК 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По кимобруку - краска вызывает впечатление родной. Неоднократно попадались бушные варианты с чёрным и синим окрасом, покрытые сверху зелёной краской.

Синие вроде гражданские, а чёрные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.