Перейти к публикации

Кукса


Ozone

Рекомендованные сообщения

А не поговорить ли нам о куксах?

Показываем у кого какие есть. Может, кто сам пробовал вырезать?

 

Собственно кукса - это народная саамская кружка (небольшая чашка или ковшик) вырезанная из сувеля или капа березы.

После изготовления куксу пропитывают горячим маслом для сохранности.

Иногда куксу снабжают кожаным ремешком для подвешивания к поясу. Еще, бывает, к этому ремешку привязывают небольшую деревянную ложечку или кусочек рога.

 

Кукса хорошо подходит для питья воды, кофе и чая. Спиртные напитки тоже пьют, но не желательно. Спирт сушит древесину.

Куксу нельзя мыть моющими средствами, просто ополаскивают холодной водой.

Можно использовать, как дома, так и в поход носить.

 

 

Мои кружки:

 

post-18-0-93409300-1339938476_thumb.jpg

 

post-18-0-84918600-1339938493_thumb.jpg

 

 

Еще (не мои):

 

post-18-0-41865200-1339939602_thumb.jpg

 

Это все современные кружкоподобные куксы изготовленные машинным способом.

 

Сдается мне, что раньше куксы больше походили на ковшики, чем на современные кружки. Вырезали их вручную, придерживаясь естественных форм сувеля.

 

post-18-0-68926400-1339938773_thumb.jpg

 

post-18-0-18884200-1339938819_thumb.jpg

 

post-18-0-44614600-1339938843.jpg

 

post-18-0-56161400-1339938855.jpg

 

Это все, что мне известно о куксах. smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем пиалы и косы хуже?

Казаны и воки?

 

Тандыр - камин Туркестана.

Не понял. Я где-то написал, что хуже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нигде не написал.

Просто хандра - она на всем сказывается.

Сорри.

Я надеюсь исправиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за обзор.

На последнем фото понравилась особенно.

И картинки с "печкой" из полена - здорово!

А "что ты скуксился?" - это от них?smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно испить кофейку

 

post-18-0-26119900-1339942953_thumb.jpg

 

post-18-0-08462000-1339942968_thumb.jpg

 

post-18-0-72221100-1339942982_thumb.jpg

обалденные фотки и атмосфера!!! тоже так хочу, зазудело smile.png

куксы есть. две одинаковых ширпотребских. ничего такого в них особенного

а полешко на 4 части пилено? или колото? непойму...

 

post-755-0-14166300-1339960537_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдается мне, что раньше куксы больше походили на ковшики, чем на современные кружки. Вырезали их вручную, придерживаясь естественных форм сувеля.

100% что так оно и происходило smile.png

 

На Руси они тож распространены были - вот названия (по Далю)

калга

калуга,

калган

калабашка

калабуха

колобашка

калгашка

калгушка

калюжка

каляушка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мои куксы, на 1 фото на дальнем плане 2 карри, это деревянные посудины для фруктов ,ягод, мяса, рыбы, а также на третьей и четвертой фото молочник для дойки оленей. В разделе саамы с саамсами есть фото, как женщина доит в них.rolleyes.gif Сделано в северном саамском стиле, распространенном в северной Норвегии.

post-3916-0-43356800-1339997176.jpg

post-3916-0-73145300-1339997273.jpg

post-3916-0-56680300-1339997294.jpg

post-3916-0-03512600-1339997322.jpg

post-3916-0-78487900-1339997353_thumb.jpg

post-3916-0-36476800-1339997370_thumb.jpg

post-3916-0-09784500-1339997379_thumb.jpg

post-3916-0-17606500-1339997411_thumb.jpg

post-3916-0-85540600-1339997435_thumb.jpg

post-3916-0-61687100-1339997445_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда не обращал на них внимания. А ведь зря - красивые предметы. Кажется, что от фоток даже запах дерева идет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мои куксы, на 1 фото на дальнем плане 2 карри, это деревянные посудины для фруктов ,ягод, мяса, рыбы, а также на третьей и четвертой фото молочник для дойки оленей. В разделе саамы с саамсами есть фото, как женщина доит в них.rolleyes.gif Сделано в северном саамском стиле, распространенном в северной Норвегии.

Вот спасибо! Красотень то какая!

Может расскажите про технологию изготовления подробней? Меня интересует, как их правильно пропитывают и чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а полешко на 4 части пилено? или колото? непойму...

Эта штука называется "шведский факел" (Swedish Fire Torch). У нас еще называют - турбопень.

Делается пару пропилов в чурбаке (бывает больше), но не до конца. Либо расколоть, а потом чуть раздвинуть и так вкопать.

В щели можно набить сухой мох, траву, кору или бумагу, для растопки. Или налить в центр чуток масла или бензина.

Сверху разводим небольшой костерок. Ждем, когда чурбачек разгорится.

Все, можно готовить. smile.png

 

post-18-0-34890900-1340010626_thumb.jpg

 

post-18-0-51241600-1340010521_thumb.jpg

 

post-18-0-73832500-1340010536_thumb.jpg

 

post-18-0-78403700-1340010554_thumb.jpg

 

Чурбак рекомендуют выбирать чуть меньше, чем диаметр посуды. Если будет больше, то посудина будет вся в огне, готовить будет неудобно. А если сильно меньше, то дольше ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чертеж. smile.png

Ага. Встречаются инструкции по вырезанию кукс из половины полешка.

Но истинная кукса может быть только из сувеля! Тогда ей сносу не будет.

А из полполешка - это учебные куксы. rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мои куксы,

 

Изумительно! Фантастическая по красоте работа и текстура дерева. Присоединяюсь к вопросу о пропитке берёзовой куксы, чтобы было не только красиво, но и функционально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На даче в бане активно и с удовольствием пользую две бюджетные куксы, купленные в спортивном отделе гипермаркета. Они явно азиатского происхождения, дерево по виду очень похоже на гивею. Стенки у них гораздо толще, чем у кукс ручной работы и в целом выглядят они не так изящно, но какое же наслаждение пить из них студёную колодезную воду! Кроме того, древесина гивеи практически не впитывает воду и не подвержена гниению, так что с практической точки зрения они весьма хороши. Фото чуть позже, когда доеду до дачи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мои куксы,

 

Изумительно! Фантастическая по красоте работа и текстура дерева. Присоединяюсь к вопросу о пропитке берёзовой куксы, чтобы было не только красиво, но и функционально.

Вы не поверите, но можно ничем не пропитывать. Но можно немного льнянкой. За бугром пропитывают жидким мед. парафином. Кстати кукса, это по-фински. По-норвежски гукси

И фото куксо-ножа.smile.png

post-3916-0-19396200-1340036294.jpg

post-3916-0-51108800-1340036301_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не поверите, но можно ничем не пропитывать. Но можно немного льнянкой. За бугром пропитывают жидким мед. парафином.

 

Спасибо. Охотно верю, что можно не пропитывать. От чая-кофе она естественным путём потемнеет, но хотелось бы текстуру дерева проявить и сохранить. Льнянка мне как-то не очень в данном случае нравится. Пчелиный воск (я правильно понял, о чём речь?) даёт красивый цвет, но вытапливается при нагревании и имет приятный, но довольно сильный запах (пропитывал рукояти ножей). Опять же, для кружки это не гуд. Если есть реальный опыт пропитки этими средствами с последующим использованием по прямому назначению, то поправьте меня, если не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, может быть поделитесь приёмами или секретами вырезания куксы? Наверняка есть что-то специфическое. Давно хочу попробовать сделать куксу, но всё руки не доходят, да и не хочется на своих ошибках учиться, а тут может и возьмусь наконец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, выпил как отрезалwink.png

Выпил, отрезал, закусил. smile.png

 

Игорь, может быть поделитесь приёмами или секретами вырезания куксы? Наверняка есть что-то специфическое. Давно хочу попробовать сделать куксу, но всё руки не доходят, да и не хочется на своих ошибках учиться, а тут может и возьмусь наконец.

Да, да и про финишную полировку тоже.

А то мне тоже охота отполировать свои куксы, чтоб значит блестели как ... Ну, вы поняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то мне тоже охота отполировать свои куксы, чтоб значит блестели как ... Ну, вы поняли.

 

Я свою шкуркой до 2000 догнал - гладкая. Но без покрытия воском или пропитки всё равно блестеть не будет, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не поверите, но можно ничем не пропитывать. Но можно немного льнянкой. За бугром пропитывают жидким мед. парафином.

 

Спасибо. Охотно верю, что можно не пропитывать. От чая-кофе она естественным путём потемнеет, но хотелось бы текстуру дерева проявить и сохранить. Льнянка мне как-то не очень в данном случае нравится. Пчелиный воск (я правильно понял, о чём речь?) даёт красивый цвет, но вытапливается при нагревании и имет приятный, но довольно сильный запах (пропитывал рукояти ножей). Опять же, для кружки это не гуд. Если есть реальный опыт пропитки этими средствами с последующим использованием по прямому назначению, то поправьте меня, если не прав.

Куксо нож, фото, что я выставил сильно так льнянкой пропитан. Ну и что, рисунок размытый? Шлифовка-после 400, смачивание водой, сушка, шлифовка 600, смачивание водой, сушка , шлифовка 800, пропитка чагой+аммиак, шлифовка 1000 после сушки, полировка 1200-2000гр. Естественно после использования, она потускнеет, по через пог года юзания заблестит снова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Куксо нож, фото, что я выставил сильно так льнянкой пропитан. Ну и что, рисунок размытый?

 

Рисунок прекрасный. Вопрос в том, не даст ли льнянка постороннего запаха, если налить в куксу горячий чай? С эстетической точки зрения можно хоть карнаубой отполировать.

 

 

смачивание водой, сушка , шлифовка 800, пропитка чагой+аммиак

 

Очень интересно, спасибо. Подскажите, зачем смачивать водой? Про пропитку чагой с аммиаком тоже хотелось бы по-подробнее. Чага, как я понимаю, для цвета? А аммиак? И сколько его вводить в состав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.