Перейти к публикации

Финский нож советской стали ....


мак

Рекомендованные сообщения

Были вроде фото царевых зольдатов с финиками с гардами, я пороюсь на досуге...

 

Вот, вроде народ включается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 450
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Бесконечная тема для обсуждения и дискуссий, я согласен с точкой зрения Мака о происхождении слова "финка". Более того, я думаю, что под финкой изначально понимался не финский нож вообще, а вполне конкретный дизайн от Fiskars, скопированный и видоизменённый российскими артелями. Это подтверждает текст со страницы каталога:

 

post-269-1273731991,6432_thumb.jpg

 

Обратите внимание: "Нож финского образца", "Такие же ножи лучших Павловских фабрик". Причём скопирован был не только нож, но и ножны, характерные именно для этой модели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё один интересный момент, кто же и как носил эти самые финки. Ко мне попали две интересные дореволюционные фотографии, иллюстрирующие это. 

 

На первой - матрос российского флота с характерной "финкой". Не будем забывать, что Финляндия тогда входила в состав Российской империи, так что фото могло быть сделано, например, в Хельсинки.

 

post-269-1273732737,7234_thumb.jpg

 

Второе фото сделано в фотографии К.Булла в Санкт-Петербурге, и господин на нём явно не пролетарий и не люмпен. При этом он делает акцент на ноже, как на важном элементе костюма. 

 

post-269-1273733040,0198_thumb.jpg

 

 

PS: просьба не использовать нигде эти фото без моего ведома. Спасибо за понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Второе фото сделано в фотографии К.Булла в Санкт-Петербурге, и господин на нём явно не пролетарий и не люмпен. При этом он делает акцент на ноже, как на важном элементе костюма.

Может, он финн? И это принадлежность национального костюма? Демонстрация причастности к определённому кругу?. Я серьёзно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата из Вайнеров:

 

"- Выходите из подвала. По одному. Перед дверью останавливайтесь и

выкидывайте наружу стволы и ножи. Предупреждаю, дверь под прицелом, никаких

фокусов, стреляем без предупреждения..."

 

Вот так... про финки ни слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шикарные фотки, но, Сергей, что-то с размером видимо, одна фотка вообще мне не видна сразу, только после клика, а страница каталога идет с искажениями. Дело в том, что форум автоматически жмет слишком большие фото, поэтому нет смысла грузить сюда фото с большим разрешением, я всегда делаю максимум-максиморум 1000 на 600, а лучше 800 на 600, и жму до 50-100 кбайт.

А по фото - поскольку фото сделано в Питере, то неважно кто на нем, главное - на боку финка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что примечательно, оба господина на фотках (и флотский и щёголь) финочку по фински носят (на 21 час), а не по русски (на 15:30) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они-ж на цепочках, иначе не повиснут. Ну что-ж, помолясь, начнем иллюстративное наполнение ветки. Итак, сперва Фискарс, именно они зачали финскую тему в российских ножах. Продавались по каталогам.

DSC07680.jpg

DSC07897.jpg

DSC07945.jpg

DSC07947.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По их образцу местные артели начали клепать разнообразные ножи, в основном т.н. сучки. Многие артели делали серии типоразмеров, которые нумеровали: номер 4, номер 5 и т.д., отсюда "финский ножик номер 5". Использую кроме своих разные фото из инета, заранее звиняюсь перед хозяевами.

DSC03616.jpg

DSC03619.jpg

qwq43-323.jpg

831_1267982016.jpg

831_1267986352.jpg

831_1267986377.jpg

831_1268173356.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, по Далю "финка"(другое название "суковатка") - борона из суковатого ельника. С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даль наше все ... мои фотки, а ножики ... это-ж виртуальное пространство, здесь и ножи виртуальные. Дальше пошли уже чисто русские финки с выборкой на рукояти, аналогов не имеющие.

831_1267986415.jpg

831_1267986530.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все это время параллельно существовали и обычные ножи, типа кухонных, их часто именуют засапожниками.

831_1267982233.jpg

831_1267982293.jpg

831_1267982457.jpg

DSC07750.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот где-то так до ВОВ. Финкой именовали такой примерно нож с сучком или выемкой без гарды, остальные были ножи. В конце 30-х и после Зимней войны наконец появились ножи, который уже полностью соответствуют нашим чаяниям о финке и представлениям о прекрасном. А уж в войну тема наборной финки была раскрыта полностью, причем туда попали уже и кинжалы ..

831_1267987486.jpg

DSC04646.jpg

DSC04325.jpg

DSC07550.jpg

DSC07507.jpg

DSC07723.jpg

DSC08039-2.jpg

DSC08042.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот с такими красотами бойцы возвернулись по хатам и расцвела буйным цветом в СССР культура финки с наборной из плексигласа рукоятью, гардой, щучкой и пр. украшательствами. Тема перекинулась к зк, сосуществуя с шилами, заточками и пр. и пошло-поехало. Но это уже тема другой ветки, я ее раскрою попозжее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но это уже тема другой ветки, я ее раскрою попозжее.

 

А вот это жаль, хочется побыстрее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Книгу за меня напишете?

 

Если только комментарий к уголовному или уголовно-процессуальному кодексу РФ :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шикарные фотки, но, Сергей, что-то с размером видимо, одна фотка вообще мне не видна сразу, только после клика, а страница каталога идет с искажениями.

Андрей, я маленькие выкладывал, у меня всё нормально видно. Как у остальных? Большие пришлю по почте, как договаривались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По их образцу местные артели начали клепать разнообразные ножи, в основном т.н. сучки. Многие артели делали серии типоразмеров, которые нумеровали: номер 4, номер 5 и т.д., отсюда "финский ножик номер 5". Использую кроме своих разные фото из инета, заранее звиняюсь перед хозяевами.

 

Судя по каталогу, номер скорее всего соответствовал длинне клинка в дюймах, тогда понятно, почему именно "номер 5" - 12.5 см, самая подходящая длина для "Под девятое ребро."

 

 

Ещё вопрос по фольклёру: 

 

"Финка-ножик, финка-ножик

-Позолоченный носок,.."

 

"Финский нож советской стали.

Позолоченный носок."

 

"Финский нож советской стали-

Золоченое перо."

 

О какой позолоте речь? Клинка? Очень сомнительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я-ж показал ...

 

Толи я плохо вижу, толи плохо смотрю, но позолоты нигде не вижу. Или речь об оковке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.