Перейти к публикации

WengerGrip против современных мультиинструментов


hungryforester

Рекомендованные сообщения

Достался мне тут WengerGrip из, видимо, свежей поставки - коробочка красная, а раньше вроде бы была белая... Неважно, в общем (проверил - раньше тоже красная была). Выглядит так же, как и раньше. Три биты и адаптер в комплекте.

 

И вот начинаю я считать и сравнивать инструменты.

 

  • ножниц нет
  • напильник-ножовка короткий, насечка с двух сторон одинаковая, зуб невнятный
  • открывалки для банок нет
  • пассатижи толстые
  • кусачек для каленой проволоки нет

 

Выходит, его надо дополнить как минимум чем-то а-ля Victorinox Climber. Ножницы, обе открывалки в наличии, штопор опять же. Тогда можно проводить сравнение с Surge и SwissTool X... К ним все равно надо наборы бит добирать. Ну а с Супертулом и Кором, полагаю, можно сравнивать и as is. Как раз и цена практически совпадает.

 

Но необъяснимая харизма в SwissGrip/WengerGrip все равно есть!

 

А кто еще и почему выбрал себе на EDC этого монстра - WengerGrip?

 

post-295-1276277417,1662_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://knifelife.ru/reviews_Swissgrip.htm

 

Было дело :) Да и сегодня готов подписаться под каждым словом. Главное: он НАСТОЯЩИЙ. Он инструмент, пусть и комбинированный. Элементов не много, но каждый лучший в своем качестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оный со штопором :) Раритет, елы-палы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно раритетность и есть его единственный реальный минус. Проще Лезерман какой гонять или СОГ ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Элементов не много, но каждый лучший в своем качестве.

Тем не менее я поостерегусь кусать что-то тверже алюминиевой или медной проводки или витой пары.

 

Кто-то кусал сталистую проволоку? Про саморезы я и не спрашиваю - ПМСМ, их кусать может пытаться только неандерталец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно раритетность и есть его единственный реальный минус. Проще Лезерман какой гонять или СОГ ...

Конечно, потеряв штопор, но приобретя отвертку, я надысь купил черный, новый, это возможно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саморезы перекусывает без проблем. Особенность кусачек. он их собственно не кусает а разрывает по резьбе. Тонкую сталистую проволоку тоже кусал, если точно попасть на схождение то без проблем. Хуже с гвоздями мягкими, руке банально больно становится от тонкой рукояти. Я тогда просто кладу на стол (пол) тонкой рукоятью и облокачиваюсь на пакет. Пока не нашел гвоздя, которого невозможно было бы перекусить так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Может я конечно не ко двору со своим мнением, здесь всётаки WengerGrip обсуждается.Но зачем скажите носить инструмент, который будете жалеть?Я вот оказался тем неандертальцем, который в ситуации, когда небыло, кроме лазермана вайв другого инструмента перекусил калёный саморез.Саморез во время перекусывания соскочол краем с мощьных кусачек на обычнее и замял немного, ручки сомкнувшись, больно закусили мякоть ладони, но результат был достигнут.У Wenger ИМХО своя ниша.Так же как и у лазеров, ножи у них на мой вкус неочень.А WengerGrip всёж наверно для пополнения коллекции или приверженцев Wenger.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А WengerGrip всёж наверно для пополнения коллекции или приверженцев Wenger.

Ну еще есть один психологический момент, это как ездить на ГАЗ-21, например (вот вы новую со склада взяли бы? ну и я не знаю, склоняюсь к тому, что таки да :D ). Или на каком-то авто 56-го или еще какого похожего года, не разбираюсь я в западной классике.

 

Для работы постоянно, вполне возможно, лучше Кор (у меня такой работы просто нет - постоянно что-то подковыривать и т.д., разве что компы, но там надо отвертки и пассатижи, Fuse подойдет, или вообще викс), на всякий случай с параноидальным уклоном предпочитаю Сурдж (и у меня он есть), там хороший чехол на ремень в комплекте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот оказался тем неандертальцем, который в ситуации, когда небыло, кроме лазермана вайв другого инструмента перекусил калёный саморез.

Так тут вопрос совсем другой - если его надо было кусать, то что оставалось делать; а вообще я лично затрудняюсь сказать, чем их в реале следует кусать, твердосплавные губки видимо для этого бывают.

 

Инструменты жалеть - это правильно. Вы что, мало видели ножей, которыми откручивали шурупы или отковыривали что-то? Конечно, до абсурда доводить не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да мне Сурдж сейчас больше нравиться, когда брал Вайв плохо разбирался м мультах.Сама концепция сменного инструмента очень нравиться.Вот он наверно создавался специально для периодически появляющейся работы, а всё остальное на всякий случай или для понтов, а куда без них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не о жалеть речь. У меня тот самый СвиссГрип отработал на строительстве на подхвате пару месяцев, пока не надоел. Просто чего именно его гонять, когда Лезерманов - СОГ-ов - Герберов в хозяйстве кучами скопилось? Это как с игрушками в детстве: надо "заиграть" пожарную машину под диван поглубже, чтобы потом найти и снова с удовольствием играть :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Мечта идиота:

 

post-295-076171700 1281699222_thumb.jpg

 

P.S. Недавно купил чехол от Хорна, как я понимаю (а сунул туда 55-й трехрядник), там и кармашек с резиночкой для бит, ну вот почему не делать такое же для SwissGrip? Только с закрывающимся кармашком и прочной широкой петлей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 12 лет спустя...

Есть такой в закромах. Брался в 2006г. В Старом Солдате в Купчино на Балканах, когда там ещё вовсю Виксы и Венгеры продавались (и много чего другого интересного,  чего потом не стало).

Никогда им не пользовался, лежит в фирменном пластиковом кейсе, с битами.

Вещь тяжёлая и крепкая, как говорится "сейчас таких не делают "

Безусловно, хорош тем, что имеет полноценные пассатижи и клинок с лайнером.

Найти бы к нему оригинальный чехол с кармашком для бит.

 

20230604_224218.jpg.e53776085bb3b5b9c0c897335b36444a.jpg

20230604_224444.jpg.0c1829ee51cbea2f0877d3a25a522c7b.jpg

Изменено пользователем Navajo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.