Перейти к публикации

Victorinox Rescue Tool


WeS

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Давно хотел написать пару слов об этом ноже, так как он является довольно оригинальным и даже местами уникальным ножем.

 

Думаю многие любители швейцарских ножей видели ролик про нарезку машины дольками при помощи данного ножа B). Но не каждый будет себе его покупать. Лично я из тех, кто желает иметь под рукой возможность запасных действий, поэтому в бардачке у ручки КПП со мной всегда ездит этот самый запасной выход. Кстати это был мой первый однорукий нож, причем надо заметить, что в нем помимо основного клинка еще два предмета имеют возможность открытия одной рукой , если нет возможности воспользоваться второй рукой, либо если руки одеты в рукавицы/перчатки.

 

post-364-078385300 1289391129_thumb.jpg

 

Итак, что мы имеем -

1. Основной клинок, он такой же как и у всех остальных одноруких швейцарцев с серрейтором, ни чем не отличается (кстати - от англ. serrated — зазубренный). Серрейтор на данном ноже является необходимостью, так как в пострадавшей машине прийдется резать все быстро и агрессивно. Мой относится к поколению с овальной дыркой.

2. Далее - открывашка для бутылок, которая в данном ноже скорее предназначена более как инструмент для отжатия чего либо. Как указывает производитель - ей можно выковырять стекло после удаления уплотнений. Сама открывашка так же абсолютно типовая.

3. В одном ряду с открывашкой находится сменный стеклобой. Агрессивная штука - стекла разлетаются на раз. Правда автомобильное стекло я бить не пробовал, не нашел желающих поделиться лишним стеклом, но от легкого постукивания автомобильное стекло начинает звенеть. Чувствуется, что если приложить силу в удар и стукнуть в центр бокового стекла, то оно тут же разлетится. Стеклобой снимается с натугой, но сменных стеклобоев я еще и разу не встречал. Иногда появляется желание подъехать к лихому водителю и вежливо постучаться ему в боковое стекло данным агрегатом. :D

4. Кривой клинок для разрезания строп. Имеет торчащий кончик, за который его можно извлечь одной рукой, зацепив за что угодно. Зубчики серрейтора визуально несколько отличаются от тех, что нанесены на основном клинке - они имеют острые треугольные кончики. Сам клинок имеет безопасный конец для того, чтоб его можно было засунуть под ремень безопасности не повредив человека. Для себя отметил, что этим клинком можно так же срезать одежду с пострадавшего. Замка данный клинок не имеет.

5. Сменная пила для разделывания лобового стекла. Стеклобоем пробивается дырка в стекле, дальше туда вставляется данная пила и рывками выпиливается кусок. Так же, как и предыдущий инструмент, пила имеет возможность однорукого открытия и так же не имеет замка. Пила так же сменная, как и стеклобой, но в России я, повторюсь, не видел этих расходников.

6. На другой стороне находится шило - стандартное виксовское шило, так любимое многими.

7. Там же находится отвертка филипс, более уместная здесь, чем штопор.

8/9. пинцет + зубочистка.

По мимо прочего нож имеет в наборе чехол яркого красного цвета с желтыми окантовками. Чехол имеет широкую петлю, учитывающую возможность использования его на широком поясе, применяемом у пожарников. Так же в наборе есть небольшой темляк с фирменным лого, для того, чтоб его было легче вынимать из чехла. Ну и конечно же нож оснащен накладками из яркого желтого пластика с применением фосфоресцирующих добавок. Если нож попал на свет, то он собственно некоторое время продолжает светиться ровным желтым цветом, хотя, если честно, это не так актуально, ведь нож постоянно находится там, где его не достигает свет. Тем не менее яркая расцветка действительно полезна - нож легко находится даже в полумраке салона ночью.

Ну и тьфу тьфу тьфу, я надеюсь, что в дальнейшем он так и будет использоваться как стандартный нож без применений его профильных особенностей. Подробные фотки чуть позже, как мне вернут вспышку.

PS: стоит отметить, что в свое время данная модель стала жертвой подделок, поэтому при покупке надо быть внимательным - http://victorinoxru....l.com/1064.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел такой в магазине, давненько правда, что запомнилось так это действительно атомный цвет рукояти (не знал, что она в темноте светится) кстати сами продавцы интересовались у меня для чего он нужен B)

ИМХО для коллекции самое оно, был-бы штопор другой разговор :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нууу, у меня то он по прямому назначению - как спасательный жилет в самолете - главная функция "что бы был".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

главная функция "что бы был".

так все швейцарские ножи так и используются :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну остальными то я реально пользуюсь (не знаю как другиеbiggrin.gif), а этим тьфу тьфу тьфу еще ни разу по назначению. Но вот в данном случае реально лучше, чтоб он был под рукой, так как это может стать вопросом жизни - вот это и есть "что бы был". Как я уже сравнил ранее - жилеты в самолете, они есть, но ими ни кто не пользуется.....но они есть biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и на всякий случай про подделки. (Тоже тьфу-тьфу-тьфу :D)

 

Раз, два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так он четырехрядный, просто пила сменная, но стоит в своем ряду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был бы штопор - купи бы. А то все равно в машине придется второй нож о штопором держать. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не помню где-то читал, что все спасательные ножи предназначены в первую очередь для тех кто находится снаружи автомобиля. но все равно-лишь бы не пригодился :D и второе замечание-бутылкоокрывашку они не забыли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вижу в этом ноже простор для кастомизации. Какой? Пока не ясно, но он определенно есть :D Идея с изготовлением различных вилок, ложек, пил и т.д., и крепежом, как у пилы этой дурацкой по стеклу, очень неплоха!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был бы штопор - купи бы. А то все равно в машине придется второй нож о штопором держать. :D

 

Это как так? В машине один нож? Не понял, а зачем вам ОДИН нож в машине????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не помню где-то читал, что все спасательные ножи предназначены в первую очередь для тех кто находится снаружи автомобиля. но все равно-лишь бы не пригодился :D и второе замечание-бутылкоокрывашку они не забыли...

 

 

Ну в России их не встретишь ни снаружи ни внутри, так что, пусть я буду перестраховщиком, но мне так спокойнее B)

 

 

Бутылкооткрывашка у них скорее всего предусмотрена как толстая отвертка, чтоб было чем отжимать, ну и как приятный бонус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как так? В машине один нож? Не понял, а зачем вам ОДИН нож в машине????

В подлокотнике и так все забито. Так что место там предусмотрено только для одного ножа и одного Лазермана. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это как то не по нашему.  У меня в одном из бардачков, в подлокотнике,  в нише на водительской двери + мачете в багажнике = 4 штуки. Ну это не считая того, что распихано на мне и "маленькие неожиданности" у жены в сумочке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оказывается еще и тёмные бывают :D стащил из sosakonline.com

 

Интересно, а там есть какие-нибудь комменты, или только фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не помню где-то читал, что все спасательные ножи предназначены в первую очередь для тех кто находится снаружи автомобиля. но все равно-лишь бы не пригодился...

Посмотрите рекламу про стеклобой для тех, кто внутри: http://talks.guns.ru/forummessage/144/598807.html

 

Но вообще-то, да, Vic Rescue Tool для тех, кто снаружи, т.е. для спецслужб - такова задумка "дизайнеров".

 

Смысл стеклобоя (им может быть всё, что угодно. Например, аварийные молотки в автобусах :D): максимально сильный удар (давление) в минимально возможную точку на стекле.

Это не работает на "триплексе".

Триплекс (как правило, лобовые стёкла автО) разбить "насквозь" невозможно.

Для триплекса как раз и предназначена "glass saw" (пила по стеклу) Rescue Tool'а - выгнутая пила, которая "рвёт" полиэтилен находящийся между слоями стекла триплекса после разбивания слоёв в крошку или осколки.

 

Некоторые "гаражные" автостекломастера при замене лобового (триплекса) для сохранения "родной" резинки (резинового окантовочного уплотнения стекла. Например, на Audi 80) посто бьют стекло молотком по периметру, затем режут его также по периметру простым ножом, после вынимают основное, затем вытаскивают остатки из "резинки" пассатижами или руками. И т.д. (мне это скоро предстоит... B))

Это как так? В машине один нож? Не понял, а зачем вам ОДИН нож в машине????

А сколько нужно? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я уже выше написал - у меня 4 штуки по салону и багажнику натыкано :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и второе замечание-бутылкоокрывашку они не забыли...

 

Дык это ж и есть главный rescue tool. :D

 

Как-то раньше я загорелся покупкой этого ножа, но, подержав в руках и хорошенько подумав, отказался от идеи. Да и жаба прозрачно намекнула. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасательный нож - это такая же придумка маркетологов (PR-щиков, рекламщиков), как и нож тактический. Всем нравится идея быть причастным, но никто точно не знает что это такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стас, с ножом спасаться круче :D

Трижду вертел в руках, и трижды не смог уговорить себя купить ... Зачем судьбу искушать? Все под Богом ходим.

Но может кого-то он и греет в кармане или бардачке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну меня вот реально греет, тем более, что это подарок от друзей. Греет так же, как пристегнутый ремень, хотя многие с умным видом говорят, что "пристегиваются только лохи". blink.gif

 

Вообще странно подобное слышать от поклонников ножей, так как в принципе для нормального обывателя постоянное ношение ножей, это нонсенс.

 

Спасательный нож - это такая же придумка маркетологов (PR-щиков, рекламщиков), как и нож тактический. Всем нравится идея быть причастным, но никто точно не знает что это такое.
Больше чем уверен, что и у вас есть вещи, которые являются придумкой маркетологов. Человеку в жизни достаточно одного двух ножей, а в городе и ноля достаточно, все остальное уже либо разводка производителей, либо собирательство biggrin.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полиции на них нет ... Здесь непристегнутые лохи отстегивают приличную сумму :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь непристегнутые лохи отстегивают приличную сумму B)

 

Здесь тоже. Надо быть именно лохом, чтоб добровольно нарываться. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полиции, как же... Мне ремень однажды спас колени, голову и хз что еще - сиденья с салазок сорвало, а ремни выдержали. Знаю и печальные случаи непристегивания - конечно, ремень не всегда помогает, но в большинстве случаев, думаю, не повредит-с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человеку в жизни достаточно одного двух ножей, а в городе и ноля достаточно,

Тема для новой темы :D

Я вот ради интереса в следующий визит экспроприирую у тещи все ножи, и подожду насколько ее хватит B)

Не знаю, по мне и моему "финшую" готовиться к катастрофе, значит зазывать ее. Посему в повседневном ношении не стремлюсь себя подобными вещами окружать. Чему быть того не миновать, как говорится.

Тот же мульт напрямую не связан с ситуацией спасения и "самоспасения", посему предпочту его своим спутником, а не специально разработанный для таких ситуаций предмет. К тому же, не будучи уверен что тот предмет эффективнее мульта окажется случись чего. Но вот именно как образец конструкторской мысли он (нож) безусловно интересен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К тому же, не будучи уверен что тот предмет эффективнее мульта окажется случись чего.

 

Во-от. Уже теплее... :D

 

Но вот именно как образец конструкторской мысли он (нож) безусловно интересен.

 

Только лишь как образец...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...конечно, ремень не всегда помогает, но в большинстве случаев, думаю, не повредит-с.

Емнип, он (ремень) до сих пор считается лучшим изобретением в области "автомобильной безопасности".

Сорри за офф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема для новой темы :D

Я вот ради интереса в следующий визит экспроприирую у тещи все ножи, и подожду насколько ее хватит B)

Не знаю, по мне и моему "финшую" готовиться к катастрофе, значит зазывать ее. Посему в повседневном ношении не стремлюсь себя подобными вещами окружать. Чему быть того не миновать, как говорится.

 

 

Во первых - скорее всего вы имеете ввиду кухню, я же имел ввиду именно "город" - когда человек выходит за пределы своего дома. Ножи вне дома носит мизерный процент населения и для большинства такие люди кажутся не совсем адекватными.

 

Во вторых - Вот поэтому я и вспомнил про ремень безопасности - каждый раз пристегиваясь, вы же не переживаете, что это подготовка к катастрофе? - хотя ни чем иным это действие не являетсяwink.gif. У меня машина с 6тю подушками, это такая же подготовка к той же самой катастрофе - значит я её зазываю? ohmy.gif Если подумать, машина изначально наполнена предметами, напоминающими о катастрофе - буксировочный трос, огнетушитель, аптечка, запаска, аварийный треугольник (в Америке аж фонари возят красные) у Японцев вообще многие возят сигнальную ракету, у них это актуально, я знаю многих, кто в поездку между городами зимой берет дополнительную теплую одежду, так что нож вполне вписывается. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.