Перейти к публикации

Victorinox EQUESTRIAN выбор для безлошадного:)


Lazyinventor

Рекомендованные сообщения

 Вот и появился у меня первый 111-ти миллиметровый Викс.

 

0_526ef_c76f00d1_L.jpg

 

Обзоров по этой модели я так и не нашел, поэтому буду считать себя первым  B) 

 

Почему именно EQUESTRIAN стал моим первым большим Виксом? Тут мой выбор многим может показаться нелогичным, но все же...

 

Идея купить Викс 111 мм как второй оутдорный нож зрела давно.В принципе по финансам я мог бы купить любую модель которую можно найти. Но тут сработала моя мерзкая тяга к разумной достаточности    :D Ну что мне мешало взять модель с бОльшим количеством инструментовна борту? Но нет! Зачем оно мне в лесу?

 

Составив список необходимых инструментов начал выбирать.

 

А необходимы были помимо клинка: пила по дереву и консервный нож (шило и штопор- опционально).Естественно FORESTER или RUCKSACK был быв тему, но до сих пор не понимаю зачем нужно две открывашки и отвертки.

 

0_526f1_33eec4ce_L.jpg

 

Тем более комбинированая открывашка ближек сердцу (привет из детства).  

 

Из трехрядных моделей не перегруженных инструментами и имеющими комби открывашку выделились только EQUESTRIAN и HUNTER.

 

Почитав обзоры по HUNTER-ру решил, что спецлезвие мне не нужно.  

 

Остался EQUESTRIAN-наверное самая непопулярная модель из больших Виксов (по крайнем мере на фото у камрадов проскакивала, а обзоров нет).

 

Сразу возник вопрос об использовании крюка для чистки копыт в других целях. Так и не придумав достойных решений, о которых не стыдно рассказать камрадамB) решил, что работа сама ему найдется. И потом мне вспомнился крюк-шип на рукояти DPx H.E.S.T. .Его сделали для различных действий которые не желательно делать самим клинком -как то: развязывать узлы, скрести и царапать, расковыривать, отжимать ит.д.  

 

Почему это нельзя будет делать крюком на Виксе (ну может чуть доработанным)? 

 

А Пуркуа бы и не Па?:)

 

 Весы основательно качнулись в сторону EQUESTRIAN. А найдя его в магазине по совсем смешной цене даже не раздумывал.

 

Итак, что мы имеем?

 

Положительные стороны этой модели для меня:

 

-красный заметный цвет рукояти (я не военный мне милитари никчему)

 

-удобный ригельный замок (в холивар «ригель против лайнера»не лезу)

 

-крюк- сам найдет себе работу:)

 

-стандартно качественный комплект  инструментов (ну тут как увсех- нареканий нет)

 

Отрицательная сторона одна (о ней я догадывался еще до покупки)-спинка крюка сильно выступает из рукояти и при длительной работе клинком я бы рекомендовал откинуть крюк, а то намнет руку. При работе пилой такого не наблюдается ибо клинок в сложеном положении выступает по все длине и облегчает удержание.

 

0_526f7_ba9525ed_L.jpg

 

 

 

 

0_526f4_38596b03_L.jpg

 

 

В общем нож мне нравится.Думаю все его бортовые инструменты мне пригодятся:).

 

0_526f8_83596996_L.jpg

 

 

 

 

С уважением ко всем!

 

 

 

 

DIXI

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Интересный выбор :D А можно еще фотку крюка с обратной стороны? Там есть заточка какая-нибудь или он тупой со всех сторон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за обзор - интересный и всесторонний получился :D

 

но до сих пор не понимаю зачем нужно две открывашки и отвертки.

 

А отвертки все-таки немного разные - та, что на консервалке, она по задумке под крестовые задачи, вроде бы Филлипс №2 ее размер. Т.е. в отдельный случаях наличие такой консервалки позволяет не использовать крестовую отвертку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

та, что на консервалке, она по задумке под крестовые задачи, вроде бы Филлипс №2 ее размер

по чьей задумке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по чьей задумке?

В инструкциии к СвиссЧампу есть такой кадр. А кто задумал х.з. :D

post-450-025050800 1288967245_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто задумал х.з. :D

вот он явно не был знаком с отверткой от Leatherman Squirt, а то бы, может, и переделали открывалку уже - слишком она, имхо, мало контачит со шлицом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще! B) Сквирт.... 2003год, а консервалку с 51 года ставят :D Не надо нам удобств, пусть все остается как было. Вот, кстати, и тут про филипс написано http://www.sakwiki.com/tiki-index.php?page=Can+Opener

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Интересный выбор B) А можно еще фотку крюка с обратной стороны? Там есть заточка какая-нибудь или он тупой со всех сторон?

 

Крюк тупой со всех сторон- обширное поле для тюнинга B)

 

 

С фото тяжело. Света нормального дома нет- трудно потом фотки редактировать по уровням (все равно фигня получается :D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще! B) Сквирт.... 2003год, а консервалку с 51 года ставят :D Не надо нам удобств, пусть все остается как было.

 

+100500, как модно ныне говорить B) Сквирт - выскочка непонятный, а Виксы делали, делают и будут делать :) Мы, или наши потомки, ими еще после Фаллаута пользоваться будем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крюк тупой со всех сторон- обширное поле для тюнинга B)

С фото тяжело.

Да, если тупой, то и не надо фото :D Я-то думал, что может там заточка какая есть, чтобы копыто пошкрябать - педикюр лошади навести B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Составив список необходимых инструментов начал выбирать.

 

А необходимы были помимо клинка: пила по дереву и консервный нож (шило и штопор- опционально).

 

судя по вашим фотографиям пилы в нём нету, а с другой стороны Вы пишете

 

"При работе пилой такого не наблюдается ибо клинок в сложеном положении выступает по все длине и облегчает удержание."

 

Так есть пила или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должна быть :) Одно дело не заметить пилу в "швейцарце" (такое было уже с одним участником :D не стану его называть B) ) ,но увидеть пилу там где ее нет....!!! B)

post-450-042158400 1288983578_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должна быть :) Одно дело не заметить пилу в "швейцарце" (такое было уже с одним участником :D не стану его называть B) ) ,но увидеть пилу там где ее нет....!!! :)

post-450-042158400 1288983578_thumb.jpg

 

судя по 4 фотографии сверху - двухрядник без пилы B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да пила там есть. Просто на фото крупным планом  пила в разложенном состоянии. Нужно было сразу показать фото со всеми инструментами blush.gif.  Виноват. Молод еще blush.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не может такого быть! На второй фотографии, прямо под головкой пинцета и чуть правее, видно выступающую фитюльку пилы :D

Чем всадник конкурентам всякие чухонцы и оксеры подпиливать будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прямо под головкой пинцета и чуть правее, видно выступающую фитюльку пилы :D

 

о, точно, есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и появился у меня первый 111-ти миллиметровый Викс...

 

Сразу возник вопрос об использовании крюка для чистки копыт в других целях. Так и не придумав достойных решений, о которых не стыдно рассказать камрадам:D решил, что работа сама ему найдется...

...

А Пуркуа бы и не Па?...

... Весы основательно качнулись в сторону EQUESTRIAN. А найдя его в магазине по совсем смешной цене даже не раздумывал...

С приобретением! Желаю Вам ещё Виксов и Вэнов, 111-х и более... и менее.

 

За обзор спасибо!

Но Хантер востребованнее. Знали заранее. Лукавите? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но Хантер востребованнее. Знали заранее. Лукавите? :D

возможно, для горожанина что крюк, что мелкий вспарыватель примерно одинаково (не)полезны, а разница в цене оказалась "последней каплей" в принятии решения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю автора обзора. Интересный выбор. И обоснование логичное, как-то сам и не додумался о том, что крюк может быть определенного рода свайкой. По смешной цене взял бы, кстати, не задумываясь, но у нас он даже дороже Хантера. А вообще, я уже писал о подобном трио "с картинками" в коллекции - Эквестриан, Хантер, Морячок - с одинаковым количеством рядов, все три с картинками, разный цвет рукоятей - синий, красный, оливковый. Ну не красота ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Но Хантер востребованнее. Знали заранее. Лукавите? B)

Вчера был бы востребованее насос для откачки воды из квартиры. Соседи затопили капитально B)

Так что вместо походов на природу нож поработает в квартире на востановительных работах. А ремонт три недели назад закончил... обидно.

 

 

Хантер востребованее потому, что все знают как пользоваться  спец клинком :D, а тут поле для экспериментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.