Перейти к публикации

Опыт ввоза ножей в Россию.


мак

Рекомендованные сообщения

Позвольте братие старыми словесами .... или ... песнь об ойратском галдане - Бошокту хане ... или ... как учат дураков. Быль. Итак, вы набрались смелости и решили ввести на Родину нож или несколько. Стартовые условия могут быть различными. Ножи могут быть старые или новые, ХБ или ХО. Например, вы везете ножи, новые, то ли ХБ, то ли ХО. Охотбилет есть. Заполняете декларацию, сдаете на СВХ и ждете заключения криминалистической экспертизы. Если эксперт признает ножи ХБ, то вы их получаете и идете прочь. Если эксперт признает ножи ХО, то дальше все зависит от многих обстоятельств: наличия охотбилета и разрешения на огнестрел, конкретной таможни, смены и т.д. Если у вас есть разрешение, то вы можете обратиться в сертификационную контору, чтобы они поискали серт на данную модель ножа - а вдруг кто-то его уже ввозил и сертифицировал? Если такой серт находится, то у вас появляется шанс получить нож. Если нет, то нож вы теряете. Подробно это было изложено на ганзе в свое время. Если нож признан ХО, а разрешения нет, то вы получаете шанс огрести судимость. Сейчас я изложу конкретную историю человека, у которого были самые лучшие начальные стартовые условия и .... который не получил ножи.

Итак, начнем без предыстории: человек решил ввести старые колекционные ножи - старше 50-ти лет, проделал все процедуры и ножи оказались на СВХ, у человека есть, кроме билета и разрешения на огнестрел, также лицензия на коллекционирование оружия. Казалось бы, все отлично. Старший смены, учитывая наличие лицензии на коллекционирование, написал направление на первичную искусствоведческую экспертизу. Предметы сфотографированы, запротоколированы и вы едете к эксперту или в центр экспертиз, которых много около Росохранкультуры. Получаете первичную экспертизу, подтверждающую, что предметы старше 50-ти лет и являются культурными ценностями, везете ее на таможню и получаете направление на комплексную искусствоведческую экспертизу. Кроме этого вам дают памятку, содержащую сведения о необходимых действиях. Вот она.

1.jpg

Обращаю внимание на важное обстоятельство: предметы старше 50-ти лет и являются культурными ценностями, поэтому в принципе не важно, есть у вас лицензия на коллекционирование или нет, эти предметы не подпадают под действие ЗоО и могут собираться любым человеком при наличии акта экспертизы и документа Росохранкультуры. И таможня, кстати, подтверждает, что ей в принципе неинтересно, есть у вас лицензия или нет, но на практике наличие лицензии имеет большое значение, причем, именно в отношении ножей. Итак вы получаете памятку и выполняете все необходимые пункты. На практике вы обращаетесь в центр экспертиз, они проделывают все необхожимые формальности, сдают документы в Росохранкультуру, где вы лично забираете документ, свидетельствующий, что ввезенные предметы являются культценностями, им присвоен регистрационный номер, к документу приложен список ввозимых предметов с печатью. Итак, все, что было до этого в принципе скучно и формализовано, теперь начинается самое интересное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 94
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Приведу те пункты Инструкции МВД, на которые ссылается в своем письме уважаемый генерал-лейтенант.

2.jpg

3.jpg

Сразу бросается в глаза несоответствие п.56 Инструкции и его трактовки в Письме: если в письме ФТС написано, что п.56 регулирует ввоз или вывоз оружия, являющегося культценностями, то в действительности, п. 56 регулирует касательно граждан просто ввоз и вывоз оружия. Там все просто: получил разрешение на ввоз и ввози. Другое дело, что хрен ты его получишь, но это другие моменты. Итак, п. 56 к нашему случаю не относится, а ген-лейт. в своем письме ошибся, но его постеснялись потревожить. Дальше, в Письме ФТС пишется про п. 59 Инструкции: основанием для перемещения через границу констр. сходных с оружием предметов, являющихся культценностями, является согласованный в ЛРО МВД список предметов. Сам п. 59 Инструкции это подтверждает и говорит об условиях его согласования, прежде всего - наличии экспертизы о принадлежности предметов к культценностям. Отлично, акт экспертизы есть, можно идти в ЛРО. И вот тут все и начинается. ЛРО список согласовывать категорически отказывается, а выдает просителю на руки письмо следующего содержания.

4.jpg

Говоря простыми словами: старое холодное клинковое оружие не является конструктивно схожим с оружием предметом, а является оружием, представляющим культурную ценность, поэтому его оборот не регулируется МВД, а регулируется согласно Закона о ввозе и вывозе культценностей Росохранкультурой совместно с ФТС. Понятная и прозрачная позиция, говорящая о том, что конструктивно схожие с оружием предметы это в первую очередь макеты огнестрела, оружие для пэйнтбола, охолощенное оружие и т.д. Нож, даже культценность, это все-таки оружие, а не схожий предмет, поэтому Инструкция про него не говорит в том случае, когда он старше 50-ти лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Казалось бы, ну и хорошо, человек едет на таможню, и предъявляет документ РОК-а и письмо ЛРО, и .... ему отказывают во ввозе на том основании, что письмо ФТС требует согласования списка ножей, а ЛРО такого согласования не дает. Формально на таможне письмо МВД трактуют, цитирую: отсутствие разрешения МВД на ввоз. Т.е. МВД пишет - ребята, я не контролирую ХО-культценности, разбирайтесь с РОК-ом сами, а ФТС на это говорит - значит МВД не разрешает, раз оно не подчиняется нашему генерал-лейтенанту. Замкнутый круг ... который разрывается только одним способом - бери свои ножи и вали обратно за границу с ними. Что человек и сделал. Итог: 50 дней, 5 поездок на границу, около 1000 баксов за экспертизы и пр. и ... ноль. Он здесь, а ножи там. На руках регистрационный номер РОК-а, а предметов нет. Причем, что интересно, судя по собранным сведениям, в зависимости от таможенного поста итог может быть различным - где-то с такими документами пропускают, где-то нет, один инспектор пропускает, другой нет и т.д. Имеет место полный правовой беспредел, полное бесправие человека перед системой, путаница в подзаконных актах различных ведомств по исполнению 814 Постановления прав., прямые ошибки в инструктивных письмах руководства ФТС и т.д. Хуже того: нет определений понятий, напр. - изделие, конструктивно схожее с оружием - что это? Поищите, не найдете, каждый трактует его по-своему. Не ходите дети в Африку гулять, не пытайтесь официально ввозить ножи, даже с лицензией на коллекционирование - не пустют. Я отнюдь не призываю ввозить ножи неофициально, не поймите меня превратно, ничуть, я рекомендую крепко подумать, прежде чем вам захочется за границей прикупить пару-тройку антикварных ножиков. С чем откланиваюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Официально - Почта рулит. Когда не на себе - таможня не доловится. И закон не нарушен - вещь ниже предела декларирования. Лотерея лучше гимора....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фолдеры так можно получать, а вот фикседы большие сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замкнутый круг ... который разрывается только одним способом - бери свои ножи и вали обратно за границу с ними. Что человек и сделал. Итог: 50 дней, 5 поездок на границу, около 1000 баксов за экспертизы и пр. и ... ноль. Он здесь, а ножи там. На руках регистрационный номер РОК-а, а предметов нет.

Человеку повезло, что ему не инкриминировали незаконный вывоз культурных ценностей - если есть регистрационный номер РОК-а, то вывоз предметов за границу - чистая контрабанда. Никакой издёвки - знакомые судятся уже больше полутора лет. Но самое интересное, что они уже через 5 дней возвратили-таки предмет Родине :) - через другую таможню, а дело о контрабанде возбудили через пару месяцев после того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек по требованию таможни написал заявление об обратном вывозе в связи с отсутствием разрешения МВД, ему выдали товар с СВХ, начальник смены лично отнес пакет с ножами на границу и предупредил таможенников о вывозе, после чего ножи благополучно покинули несложившуюся Родину. О таких нюансах, как незаконный вывоз культценностей, никто не догадался. Чудеса в решете ... значит все еще впереди. Может ему пойти в РОК и аннулировать регистрационный номер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жесть! Вроде хочешь как лучше, а получается как всегда. Самое печальное, что на законодательном уровне с этим вопросом никто заморачиваться не будет в связи с малой значимостью в масштабах государства. Так и будем - мы тут, а ножи там :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Еще стоит вопрос утилизации ножей за границей, вот человеку пришлось их в озере топить ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идиотизм нашего законодательства компенсируется только необязательностью его исполнения! :)

 

Андрей, передай ЧЕЛОВЕКУ, что его упорству и законопослушанию можно только позавидовать. :)

Но он избрал не самый короткий путь к цели!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато ему казалось, что этот путь ведет к храму .... теперь он понимает, что когда кажется, надо креститься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О таких нюансах, как незаконный вывоз культценностей, никто не догадался. Чудеса в решете ... значит все еще впереди. Может ему пойти в РОК и аннулировать регистрационный номер?

Трудно сказать... Всех нюансов не знаю, но есть подозрение, что дело появилось, когда знакомые стали рыпаться - по первому эпизоду они большую телегу накатали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А-а-а-а ... ему тоже предлагают, значит надо удержать от дурного поступка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Добрый вечер, вопрос такой: Хочу купить нож Extrema Ratio NEMESIS в Италии, т.к. у нас в Москве цены уж сильно кусаются)

Какие проблемы могут возникнуть при прохождении таможни? Понимаю, что т.к. он не является ХО, то проблем вроде быть не должно, но всё же есть опасения т. к. не знаешь каким боком всё обернётся на таможне)

Подобное не проделывал и прошу совета у знающих людей)

Заранее благодарен.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, вопрос такой: Хочу купить нож Extrema Ratio NEMESIS в Италии, т.к. у нас в Москве цены уж сильно кусаются)

Какие проблемы могут возникнуть при прохождении таможни? Понимаю, что т.к. он не является ХО, то проблем вроде быть не должно, но всё же есть опасения т. к. не знаешь каким боком всё обернётся на таможне)

Подобное не проделывал и прошу совета у знающих людей)

Заранее благодарен.)

Никаких проблем, покупайте и пусть отправляют экспресс-почтой, лучше ЕМС (в Италии он сильно представлен).

Складные ножи проходят без проблем, если не больше 15 см клинок и не кинжального типа.

Не вздумайте связываться с обычной итальянской почтой- она медленнее нашей, и ещё воруют сильнее чем у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Подскажите старому дураку- есть ли шанс получить из Германии по почте такую посылку с заготовкой, или таможня наверняка завернёт?

post-514-0-54026400-1351574752_thumb.jpg post-514-0-16848500-1351574760_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слишком толстый фултанг.

У одного моего хорошего знакомого клинок от ZT09 два (!!!) раза заворачивали, ибо он даже без ручек страшен как чёрт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам, Гера.

Придётся идти другим путем.

Да не за что. Мы тут для этого и собрались, чтобы делиться опытом ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Товарищи, хочу спросить у вас совета.

Волею судьбы закинуло меня на несколько месяцев в Германию по работе, а цены на ножики тут очень приятные. Собираюсь прикупить несколько, кто подскажет можно ли это всё добро потом с собой в багаж с самолете сдать?

Летаю регулярно, всегда с собой викс, ну к ним то все привыкли уже. Вопросов не возникает.

Собираюсь прикупить Mercator 2-3 шт, Douk-douk 1-2 шт, может еще что приглянется.

Вообщем насколько сильно это напряжёт немецкую таможню на вывозе (рентген) и русскую на ввозе, и вообще проверяют ли багаж с самолета на ввозе в РФ? Я не замечал такого. 

Ориентировочный максимум ножей, думаю штук 7-8. Скорее всего складни, может матроса еще куплю.

Стоит ли искать в инете и печатать сертификаты? 

Буду очень благодарен за советы и любые ответы по теме. Юмор и стёб не возбраняется  :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

немецкой стороне по фигу, если ты конечно не в ручную кладь их засунешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщем насколько сильно это напряжёт немецкую таможню на вывозе (рентген) и русскую на ввозе, и вообще проверяют ли багаж с самолета на ввозе в РФ?

Бываю практически ежегодно. В багаже провозил от двух до пяти ножей, чисто х/б отсутствовали. Немцам в этом плане вообще похрен, вези, денюжку ты уже оставил. Тем более не заморачивался с возвратом НДС. А вот по прилёту в Россию может быть "засада". Практически провоз осуществляешь на свой страх и риск. Возможность попасть под выборочную проверку или вообще весь багаж вторично пропускают через ленту по прилёту. Меня сия чаша миновала, но вот дочь чуть не влетела, имея в багаже з ножа очень сильно не похожих на х/б, весь рейс с Цюриха (летела через него) 100% пропустили через сканер, даже дамские сумочки, она просто в сутолке прошла с чемоданом и на крики багаж на ленту, не среагировала. По поводу приятных цен не совсем понятно. Убедился, что проще  и дешевле посмотреть в "холодном за рубежём" на ганзе, некоторые модели дешевле чем в магазине (видимо народ там заказывает,  без НДС, даже со своим % выходит дешевле ), а главное никакого "геммороя" и проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие могут быть проблемы при ввозе складней в РФ?!

И что за заманчивые цены в Германии?! Там всё дороже, чем в Штатах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со всеми согласен, в Германии в багаж и все, в России как повезет, обычно без досмотра, но три дня назад приятеля на углубленный досмотр повели, со складниками вообще нет проблем, в Германии цены атомные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К складникам в чемодане не должны придраться, даже если на сканер отправят. Главное, чтобы немцы не обнаружили среди ножей запрещённые у них стропорезы или ещё что-нибудь подобное. Я со складниками вообще не заморачиваюсь, в прошлом году из Франции с десяток вёз спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда, мне предстоит маршрут Франция-Россия в августе, в багаже будут складни штук 50. Французы мне уже ответили, что им я не интересен, а вот наши родные толстопузики из таможни беспокоят.... К тому же есть штуки 3-4 старше 50 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 штук могут оказаться оптом и при проверке окажетесь контрабандистом со всеми вытекающими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 штук могут оказаться оптом и при проверке окажетесь контрабандистом со всеми вытекающими.

Почти со стопроцентной вероятностью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Мда, мне предстоит маршрут Франция-Россия в августе, в багаже будут складни штук 50. Французы мне уже ответили, что им я не интересен, а вот наши родные толстопузики из таможни беспокоят.... К тому же есть штуки 3-4 старше 50 лет.

 

Да, абсурд... Везёшь совершенно легальные ножи и не знаешь, чем это может обернуться. 

На Вашем месте попробовал бы отправить часть почтой, либо пройдёт, либо приедет обратно. Время ещё есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.