Перейти к публикации

DUSTAR и др.


мак

Рекомендованные сообщения

Сразу оговорюсь - на вооружении не стоят. Покупают ли их военные - это надо наших израильских товарищей спросить. Могу сказать только, что сделаны из стали Д2, первое поколение - ARAD, второе - DIMONA. Все данные есть на сайте Дустара. Ножи выглядят очень убедительно, сборка и заточка достаточно грубы, чтобы считать их тактическо-армейскими. На обоих был заусенец, который одним движением убрался керамическим мусатом. Ножны бедовые. Израильтянам хорошо - им не надо про -40 думать ... хорошие крепкие ножи из отличной стали.

DSC08078.jpg

димона2.jpg

димона1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жаль надписи латиницей

подспудная сакрализация заграницы или коммерция

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажу честно - на руках у бойцов никогда не видел, что впрочем ни о чем не говорит :)

вот их сайт http://www.dustar-knife.com/HTMLs/Home.aspx

кстати, в начале месяца,с Зигги, безуспешно пытались найти их оффис(по адресу с сайта) так и не нашли

вот их ножи с выставки в июле

t_2005_01_01_00180_766.jpg

http://fishmanknives.com/forum/viewtopic.php?t=455

в начале декабря должна быть еще одна, если у кого есть какие вопросы - пишите, если они будут на выставке, постараюсь выяснить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жаль надписи латиницей

подспудная сакрализация заграницы или коммерция

коммерция, с ихними ценами их основной их рынок не у нас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на ганзах долго искали еврейский нож

м. б. вот он ответ - в гибкости предложения под актуальный источник спроса

говори с греком по-гречески

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, в начале месяца,с Зигги, безуспешно пытались найти их оффис(по адресу с сайта) так и не нашли

Офиса у них, как я понимаю, нет, это должен быть адрес мастерской Меира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Офиса у них, как я понимаю, нет, это должен быть адрес мастерской Меира.

ну, оффис, это я громко сказал конечно :)

а так - веришь,битых полчаса вокруг Кибуц Галуйот 45 ходили(здоровое сцуко) не нашел, может оно где-то там и есть но никаких вывесок или информации на доске с конторами - не было :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороши. Особенно второй понравился.

Если бы мы в нашем конкурсе придумывали не "штатный" нож для мотострелков, обусловленный предельной простотой и технологичностью, а "тактическо-коммерческий", тоже сделал бы вариант боуи; есть некоторые идеи на этот счет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажу честно - на руках у бойцов никогда не видел, что впрочем ни о чем не говорит :)

 

 

 

 

Минимум одного я знаю. Ну это была его личная инициатива купить Арад.

Для израильских товарищей, если кто хочет купить, продают ЗДЕСЬ.

Да, и по поводу поколений, я не уверен - это вроде разные ножи, которые продаются одновременно на данный момент. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Минимум одного я знаю. Ну это была его личная инициатива купить Арад.

Для израильских товарищей, если кто хочет купить, продют ЗДЕСЬ.

ну, приобретение ножа - это и так, почти всегда, личная инициатива бойца, по совету сержанта или старших товарищей :) обычно, либо каждый сам на свои и, реже, на деньги спонсоров("шефов") - но тогда что-то одинаковое для всей команды/взвода/роты. а так, сам знаешь, что обычно выдают - либо кабароид, либо ШН к АК, и то не всем :)

кстати, насчет цены, я ,оказывается, погорячился :) все не так уж плохо :) на уровне остальных цен. но все равно - обычному бойцу дороговато, а когда я, в последний раз видел Арад в продаже (Рикошет на ЦАС в ТА), он стоил и того больше - почти в 2 раза от заявленной на сайте :), а потом я и не интересовался, даже на выставках

Да, и по поводу поколений, я не уверен - это вроде разные ножи, которые продаются одновременно на данный момент.
угу, две разные модели продающиеся одновременно, просто Арад вышел первым, если мне мой склероз не изменяет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я это и имел в виду, что один вышел гораздо раньше другого. А продаются одновременно ... вон жигули тоже все модели продаются одновременно ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а так - веришь,битых полчаса вокруг Кибуц Галуйот 45 ходили(здоровое сцуко) не нашел, может оно где-то там и есть но никаких вывесок или информации на доске с конторами - не было :)

Дык как вы его искали-то, контора ведь не "DUSTAR" называется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тему я переименовал, давайте еще тактиков из Земли обетованной покажем.

DSC07920.jpg

DSC03512.jpg

DSC03609.jpg

IMG_4821.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как может не иметь к Израилю отношения нож со звездой Давида? То, что его делают в Англии, ничего не меняет - это нож для Цахала, который решил его не закупать, и вроде, говорят, его покупают индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Артурович, вот Вы смаилики не ставите, а нам догадывайся: прикалываетесь Вы или серьёзно говорите.

А про нож знаю точно, нет его в Израиле и никогда не было (у меня агентура надёжная).

Сказочка, что делался для Израильской армии - это чистА реклама.

Мужик сделал нож и хотел его впендюрить АОИ. Те мол спасибо, но мы не просили, и ваще нам не надо. Тогда мужик налепил на ножик звезду Давида и стал продавать всем желающим как супер-нож израильского суперназа.

Вот кинжал ПАЛМАХ (второй сверху) - это раритет. Один из немногих штатных ножей, выпускавшихся в самом Израиле. Ко мне в руки никак не идёт. Зато у меня их штык к Маузеру есть. Страшная вещь!!!

post-451-029020300 1287982431_thumb.jpg

post-451-060409600 1287982467_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На уоронлайн было много обсуждений этого ножа,никто никогда его в Израиле не видел,коммерческая уловка англичан..сам нож кстати такое барахло....

 

А за звезды-у меня самопал ,по моему суданский ,лежит,века 19.

На клинке сабли тоже есть звезда Давида..но врят ли это тоже "наши" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

коммерческая уловка англичан..сам нож кстати такое барахло....

отож... в магазинах их свободно не валяется, только заказ из-за бугра(т.е. вероятность стремится к нулю), вертел его у одного из наших коллекционеров - говно-говном(дзвыняйте за мой французский), армейский кабароид и то, имхо, получше будет, так спрашивается "нафуа?"

скорее уж всяческие муэловские фикседы можно назвать "израильскими тактиками" :), потому как в магазинах их дофига и стоят не очень дорого, как раз по солдатскому карману. самому верой и правдой, больше 3-х лет,служил кинжальчик от "джокер"-а(тоже Испания),правда без всяких магендавидов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот кинжал ПАЛМАХ (второй сверху) - это раритет. Один из немногих штатных ножей, выпускавшихся в самом Израиле. Ко мне в руки никак не идёт.

попадается иногда на выставках, тоже его хочу, но каждый раз когда попадается - я без денекх :)

Дык как вы его искали-то, контора ведь не "DUSTAR" называется?

блин, а как? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати,не знаю, в тактики или нет, но процитирую свой же пост из Швейцарцев

 

такой одно время был "на службе" в ЦАХАЛе http://www.worthpoint.com/worthopedia/1950s-israel-army-idf-tl-29-folding-pocket

еще изредка можно зацепить на барахолках, я пока еще в поиске(попадались,но по тем или иным причинам не устраивали)

1950's Israel Army IDF TL-29 Folding Pocket Knife

по ссылке 4 фото с зумом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попадается иногда на выставках, тоже его хочу, но каждый раз когда попадается - я без денекх  :)

 

 

 

 

А сколько хоть денеХ примерно стоит сей раритет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин, а как? :)

Не помню. Это мастерская, делают разную точную металообработку на заказ - штампы и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нижний Dustar очень неплох. Интересно было бы посмотреть на него в разобранном виде. Меч-кладенец от Шамгара просто красавец, сделан изумительно, но уж больно здоровый, такой если только для Данди-Крокодила. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ставлю смайлы и не буду, это вопрос принципа. Жаль, такую легенду порушили, эх ... а маузеровский штык переклеймили или сами делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

часть получили с ружьями из Чехословакии, а часть делали сами, этот конкретный,Buhtik-a - делали у нас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По штыку Викинг правильно всё сказал.

У Кулинского сказано, что это штык обр. 1949 г., отличается он немецкого заточенным со стороны обуха почти до середины клинком.

Производился в Израиле, куда после окончания Второй мировой войны было привезено оборудование из Швейцарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отличается он немецкого заточенным со стороны обуха почти до середины клинком

и черными бакелитовыми щечками на рукояти(как на фото), к тому же, читал, были даже хромированные(?, в общем - блыскучие :)) парадные варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.