Перейти к публикации

Окопные ножи : Две войны в строю


Рекомендованные сообщения

Итак , что же такое окопный нож? Из самого сочетания слов ясно , что это холодное оружие , цель которого применение в окопах . Надо отметить что как правило , такие ножи использовались не только в окопах , но везде где требовалось маневренность и компактность. Во времена Первой Мировой Войны , у солдат стран-участниц не было компактного холодного оружия позволявшего легко работать в условиях ограниченного пространства. Длинный и неповоротливый клинок отьемного штыка , предназначенный для штыковой атаки , был скорее помехой чем оружием , в тесном окопе .

pic1.jpg

на фото:Типичный отьемный штык времен первой мировой войны .

 

Необходимость в таком оружии возникла потому , что положение дел на фронте в 1914 году , диктовало враждующим сторонам позиционный характер войны . Были предприняты попытки изменить данное положение наступлениями , но это не сыграло почти никакой роли , однако привело к значительным потерям . Естественно , что перед атакой требовалось добыть как можно больше разведданных , и подобные задания выполняли небольшие по численности группы - разведывательные дозоры . Как правило эти разведгруппы несли большие потери , возвращаясь в расположение войск , неся на себе раненых и пленных солдат , они попадали под огонь противника . Оружие для такой вылазки выбиралось в основном холодное , Однако подходящего образца ХО в их арсенале не было . Как часто бывает солдаты проявили смекалку , и начали укорачивать клинки самостоятельно. Однако подобным образом переделанные штыки все же не стали эффективным холодным оружием. Чуть лучше со своей задачей справлялся «Французский Гвоздь». Это был заточенный металлический прут , со скобой выполнявшей роль рукояти . Такой название обусловлено тем , что такие импровизированные стилеты первоначально пользовались особой популярностью среди французских войск. Однако такое оружие совершенно не было пригодно для режущих и рубящих ударов. Основной причиной популярности такого несовершенного оружия , стала простота его изготовления .

 

pic2.jpg

на фото: "Французский Гвоздь"

 

Недостатки такого примитивного холодного оружия были очевидны , и началось промышленное производство нового вида оружия , в последствии и получившего название «Окопный нож». Немецкие войска заявили о необходимости таких ножей , которые бы могли исполнять не только роль оружия , но и хозяйственно бытового инструмента . Уже тогда было ясно , что нож для солдата не только холодное оружие , но и необходимый в быту предмет. В Германии , которая всегда имела устоявшиеся оружейные традиции , проблем с разработкой и производством подобных ножей не возникло. Конструкция подобных ножей была проста , клинок имел плоский хвостовик и изготавливался из цельной полосы стали. Длинна клинка как правило была от 140 до 170 мм , заточка полуторная , что позволяло при хороших проникающих способностях сохранить также возможность применения ножа в быту . Как правило рукояти таких ножей cобирались с помощью пластинчатого монтажа . Такой способ позволял затрачивать минимальное время на производство , и обеспечивал Высокую прочность конструкции . Изначально рукояти делались симметричной формы , однако в последствии , рукоять окопного ножа приобрела более привычную эргономичную форму . Эти ножи в Германии назывались «Grabendolch» что в переводе дословно означает : «окопный кинжал» .

 

pic3.jpg

на фото: Типичный «Grabendolch» времен первой мировой войны с симметричной рукоятью

 

pic4.jpg

 

на фото: Более поздняя модель окопного ножа с более эргономичной рукоятью.

 

Гарда подобных ножей , как правило была прямой , представляя собой пластину стали надетую на хвостовик клинка . В последствии гарда стала более удобной , и приобрела изгиб в нижней части к навершению рукояти , а верхняя часть со стороны обуха отгибалась в сторону острия и была короче. Такая форма обеспечивала , более комфортное удержание при выполнении колющих ударов , и меньше травмировала руку бойца .

pic5.jpg

на фото: Модель немецкого окопного ножа с эргономичной рукоятью и оптимизированной гардой.

 

В настоящее время фирма «Бокер» производит реплику одноименного ножа , копируя окопные ножи тех времен с поразительной точностью. Особенно надо отметить тот факт , что на современных моделях этой фирмы , помимо номера , есть и маркировка страны производителя .Если модель изготовлена в Германии то присутствует надпись «Germany» , однако на ноже «Boker Grabendolch» написано «Doichland». Внимание к деталям всегда отличало немецких производителей .

 

pic6.jpg

на фото: Современная реплика окопного ножа «Boker Grabendolch» .

 

Ножны для окопных ножей были в основном металлическим с фиксирующей клинок пружиной . Также были варианты с кожаными и брезентовыми петлями и страховочными ремешками. Среди в целом однообразного ряда окопников , были довольно оригинальные модели , с возможностью примыкания к винтовке в качестве штыка . Ярким представителем подобной концепции , является отьемный штык-нож окопного типа «Duisberg Demag»

 

pic7.jpg

на фото: "Duisberg Demag" отьемный штык - нож окопного типа .

 

Американские войска , принимавшие участие в первой мировой войне на стороне Антанты , также столкнулись с проблемой отсутствия среди своего арсенала , подходящего вида оружия . 6 апреля 1917 года , американский экспедиционный корпус высадился на западном фронте после , так называемой «телеграммы Циммермана» .Солдаты сразу столкнулись c той же проблемой , что и войска других стран в свое время - стандартные винтовочные штыки были бесполезны в окопах. Офицерский состав американских войск , сообщил о необходимости нового типа оружия. Был устроен конкурс , победителем которого стала фирма «Henry Disson & Sons». Данная фирма предложила по сути стилет с развитой гардой , и трехгранным клинком. Несмотря на это в его официальном названии было использовано обозначение нож : «Trench Knife M1917» . Надо отметить , что и последующая модель образца 1918 года, имела трехгранный клинок , и гарду совмещавшую в себе функции ограничителя , и кастета одновременно . В принципе данная концепция комбинированного холодного клинкового и ударно дробящего оружия , как показывает опыт последующих войн , оказалось не эффективной , однако на тот момент ничего лучше не было .

pic8.jpg

на фото: Американский окопный нож «Trench Knife M1917».

 

Американское командование учло недостатки первых образцов , и направило заказ французской ножевой фабрике «Au Lion» , которая разработала новую модель , значительно улучшенную , и принятую в войсках под обозначением «Trench Knife M 1918 Mark I.» . Эта модель отличалась литой бронзовой рукояткой выполненной в виде полноценного кастета , с шипами . Клинок был кинжального типа , с плоскими спусками , полной обоюдоострой заточкой . Это позволяло наносить не только колющие но и неглубокие режущие удары . Кроме того эта модель была более компактна , по сравнению с предыдущим. Ножны выполнялись из металла и кожи , как на более ранних моделях , но имели иную форму и удобный подвес позволявший носить нож закрепив его на снаряжении , в том числе и скрытно сзади . Данная модель в последствии производилась не только на фабрике «Au Lion» во Франции , но и в США . Ножи производимые в США отличались маркировкой на рукояти «U.S.1918» , кроме того рукояти этих ножей покрывались черной краской ,хотя встречаются и ножи без покрытия , произведенные в США.

pic9.jpg

на фото: Окопный нож модели «U.S.1918 mark I» разработанный на фабрике «Au Lion».

 

После окончания первой мировой войны , модели 1917 и 1918 mark I были сданы на склады , где пролежали до того момента , когда США вступили во Вторую Мировую Войну. Данные ножи поставлялись на тихоокеанский театр военных действий , а также подразделениям действующим в Европе. Со временем стало ясно , что складских запасов не достаточно . В последствии этот недостаток компенсировали разработанными , моделями Мк I и моделью 1942 года Мк II , с клинками типа Боуи , и рукоятью из прессованной кожи. Эти ножи производились различными фирмами : CASE , Camillus , Ontario . Сейчас модель Мк II широко известна под общим названием ножей данного типа «KaBar» . Надо сказать что ножи «KaBar» скорее утилитарные , полевые ножи . В первую очередь это инструмент для тяжелой работы , и лишь во вторую боевой нож. Едва ли их можно отнести к окопным ножам .

pic10.jpg

на фото: Нож модели «Mk II USN» для ВМФ США.

Клинок из углеродистой стали

кожаная наборная рукоять

ножны выполненные из хлопкового волокна и синтетической смолы .

 

Однако для сухопутных войск требовался все таки именно окопный нож . Так в 1943 году , снабженческая служба армии США , разработала новый нож модели «U.S. M3 Trench Knife» . Это был нож , с клинком из углеродистой стали кинжальной формы , полуторосторонней заточкой клинка , пластинчатой гардой верхний рожок которой , был отогнут к острию , что позволяло удерживать нож диагональным хватом , не травмируя большой палец при мощном колющем ударе . Рукоять как и модели Мк II выполнялась из кожи . Ножны образца М8А1 оказались очень удачными , выполнялись методом прессовки хлопкового волокна с синтетической смолой .

 

pic11.jpg

на фото: Американский окопный нож «U.S M3» образца 1943 года , с ножнами модели М8А1.

 

В ходе войны М3 комплектовался также и кожаными ножнами , кроме того встречались модели с перевернутой гардой . М3 был последним из окопных ножей , и по праву был признан одним из лучших образцов холодного оружия времен Второй Мировой Войны. В последствии , на базе этой модели производились штык ножи М4 и М7 . Сейчас модель М3 выпускается двумя фирмами производителями . Американская фирма «Ontario» производит модель М3 с клинком из углеродистой стали 1095 и кожаным чехлом .

 

pic12.jpg

 

на фото: Реплика ножа «U.S M3» фирмы «Оntario»

 

Также историческую репродукцию ножа М3 выпускает немецкая фирма «Бокер» . Клинок ножа выполняется из высококачественной углеродистой стали SK5 , имеет аутентичные клейма . Также промаркированы и пластмассовые ножны , точно повторяющие прототип. Особенно следует отметить тот факт , что «U.S M3» производится под маркой «Boker Plus» большая часть изделий которой , изготовлена на Тайване и в Китае . Однако данная конкретная модель изготавливается в Германии , что подтверждается клеймами на ножнах .

 

pic13.jpg

на фото: Реплика ножа «U.S M3» фирмы «Boker» .

 

В заключении хочется сказать , что окопные ножи были актуальны на протяжении двух мировых войн , и создавались под влиянием реальных потребностей , став таким образом практичным воплощением холодного оружия XX века . Многие современные боевые и тактические ножи , вобрали в себя лучшие свойства окопных ножей времен Первой и Второй Мировых войн. Окопные ножи , это оружие ближнего боя , в самом прямом смысле этого слова .

 

автор А.Г.Киселев

 

Источники :

www.bladeforums.com

www.fightingknives.info

www.myarmoury.com

www.old-smithy.info

www.guns.ru

"Modern combat knives" D.Pohl

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая статья для людей, начинающих свой путь в армейские ножи.

Спасибо , от вас услышать подобные слова дорогого стоит .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая статья.

Единственное резануло глаз:

В последствии , на базе этой модели производились штык ножи М4 и М7

А куда M5 и М6 дели? Они, конечно, в деталях отличаются, но по-большому счету это все тот же М3 с немного отличающейся рукоятью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая статья.

Единственное резануло глаз:

В последствии , на базе этой модели производились штык ножи М4 и М7

А куда M5 и М6 дели? Они, конечно, в деталях отличаются, но по-большому счету это все тот же М3 с немного отличающейся рукоятью.

Никуда не девал , но не упонянул их вот по какой причине , м7 и м4 внешне похожи на м3 , а вот м5 и м6 имеют общий только клинок по сути . Не спорю , что модели внимания заслуживают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На то воля автора. Но пусть все равно в качестве иллюстрации побудут.

post-167-1273927503,4931_thumb.jpg

Штык-нож M4 для карабина M1

 

post-167-1273927512,8869_thumb.jpg

Штык-нож M5 для винтовки M1 Garand

 

post-167-1273927519,229_thumb.jpg

Штык-нож M6 для винтовки M14

 

post-167-1273927524,0916_thumb.jpg

Штык-нож M7 для винтовки M16

 

--------------------------------

И большая просьба - все же все фото в текст встраивать.

Движок позволяет, а с иллюстрациями "на виду" всяко приятнее получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На то воля автора. Но пусть все равно в качестве иллюстрации побудут.

post-167-1273927503,4931_thumb.jpg

Штык-нож M4 для карабина M1

post-167-1273927512,8869_thumb.jpg

Штык-нож M5 для винтовки M1 Garand

post-167-1273927519,229_thumb.jpg

Штык-нож M6 для винтовки M14

post-167-1273927524,0916_thumb.jpg

Штык-нож M7 для винтовки M16

 

--------------------------------

И большая просьба - все же все фото в текст встраивать.

Движок позволяет, а с иллюстрациями "на виду" всяко приятнее получается.

За фотки спасибо ! Пусть будут согласен ! Что касается фоток , в этой статье все же вроде есть , а про АФ там их слишком много , все не влазять сегодня вечером попробую отредактировать , но не знаю что выйдет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.