Перейти к публикации

Alinghi 177


zubik

Рекомендованные сообщения

Дежавю... Коробка-саркофаг, в ней что-то в чехле.... Может ссохшийся трупик Майка Хорна? Или ножик его имени? Второе, конечно, лучше.

post-450-052520600 1282753971_thumb.jpg

post-450-023751800 1282753990_thumb.jpg

Чехольчик, смею заметить, так себе. Ножик туда впихивать надо, тесновата одежка. Липучка тоже мне не нравится.

Нет, пронесло, ни трупика, ни MH Ranger-а там не оказалось. А был в чехле Алинги в самой аскетичной комплектации.

post-450-033780300 1282754010_thumb.jpg

post-450-087346600 1282754041_thumb.jpg

Глядите, на второй фотке, они сделали одну из этих эргономичных вмятин более шершавой! Я в восхищении!

Ножик толстый, как MHR, но за счет того, что на нем нет этих выступов для однорукого открывания очень даже неплохо в руке можно держать.

post-450-039623100 1282754136_thumb.jpg

Для сравнения Скаут-трехрядник

post-450-017550300 1282754225_thumb.jpg

Набор инструментов:

post-450-071405600 1282754059_thumb.jpg

Клинок.

post-450-077642400 1282754247_thumb.jpg

Клинок как клинок, ничего особенного. Серрейтор на 2/3, что-то лазером(?) выжженное, волны, наверное. Нормальный такой двурукий клинок, не придирайтесь! Да в шторм не откроешь. Ну и что? Мы вдоль берега ходим, Бого- и Нептунобоязненно

Свайка.

А точнее 10см свайки. Вот! Этот факт подтверждается нанесенной разметкой в сантиметрах и дюймах.

post-450-070829000 1282755465_thumb.jpg

Кончик скошен для облегчения проникновения между прядями всяких канатов и узлов.

post-450-041177000 1282755763_thumb.jpg

Очень хорошая и длинная свайка.

Отвертка.

post-450-051088800 1282755810_thumb.jpg

Такую устанавливают, вернее сказать устанавливали на две модели: WengerGrip и на вот этот Alinghi (и такой же, но однорукий).

Но, если первый комплектовали адаптером-переходником для стандартных бит, который надевался на эту отвертку, то обладателям Alinghi первого поколения, видимо, необходимо брать на абордаж обладателей WengerGrip-ов, и зарезав последних в жаркой схватке, завладеть адаптером, поскольку в комплект он не входит.

Вот так это выглядит на WengerGrip-е

post-450-088899300 1282755835_thumb.jpg

post-450-014406100 1282755925_thumb.jpg

Пассатижики.

Меня, если честно, напрягает в них вот это место.

post-450-005243900 1282755987_thumb.jpg

Сюда падает вся молодецкая сила владельца. Однако и так весь вид этих тонкогубцев просто кричит: "Используйте меня аккуратно!!! Куда тянешь свои мозолистые грабли? Не видишь, что этот гвоздь нам не победить?"

Честное слово, я бы их поставил в один ряд с мегапинцетом викториноксовским. Сравните:

post-450-045548300 1282756043_thumb.jpg

post-450-090462900 1282756129_thumb.jpg

Да, у Викса рукоять на "пинцете" меньше, но он и меньше места занимает, а эти здоровые, но, что толку-то.

Так что еще посмотреть надо кто круче.

post-450-021493200 1282756166_thumb.jpg

В честной битве.

post-450-093954100 1282756215_thumb.jpg

Обозревать бутылкоотвертку, шило и штопор не стану. Вещи обычные и всем известные.

Спасибо за внимание!

С уважением, Константин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой камент пропал, в удаленных нету ;)

 

А я в нем удивлялся на ту тонкую отвертку, и не думал никогда даже, что тут повторили историю с одной открывалкой с WengerGrip - чем консерву-то яхтсмену побороть?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Консерву нечем - это правда. А голод... силой воли, крепким сном. Рыбу пускай поймает наконец, от кока кусок отрезать. Можно что-нибудь придумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный аппарат. Спасибо. Здоровый, правда.

Интересно, а вот эта модификация такая же по толщине? Вроде, должна быть такой же. А то и консерву есть чем открыть и клинок одноруко открывается. Вот только не знаю насколько удобно пользоваться торцевыми битами в море. Не растеряются ли.

post-182-089436300 1282805484_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда вижу сие чудо швейцарского ножепрома, начинаю уважать мультитулы. Нож должен быть ножом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Отличный обзор, тепрерь точно не куплю ;)

Но как бы хорош был бы нож без этих складных пассатижей! А в идеале - двухрядник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот в раздумьях: кастомизировать его выкинув пассатижи, или сменять кому-нибудь на что-нибудь.

Первый вариант меня манит, но что сделать? Двухрядник нож-свайка? Или добавить к ним пилу? Но это уже что-то непонятное получится, какой-то "нож плотовщика" выйдет ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, двухрядник. Нож - свайка. Большего и не надо ведь. Открыверток в длинном ноже излишне, а до двухрядника целевого даже Викс ещё не созрел. Но у Викса монтаж пожиже супротив Вэна (длинных), там может двухрядник и не заработать. А вот Вэн - вполне, КМК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Купил 176-й. Отличия от 177 - однорукий и крестовая вместо штопора. Как дойдет (почтой из Москвы), опробую и отпишусь. Решу главный вопрос современности - можно ли этими пассатижами делать непростую работу:).

 

Эх, кто бы еще Хорна задарил.. Я бы тогда сварганил бы наш №7:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в это время wenger-shop.ru распродал 176-е и перешел на 177-е. В них есть штопор, но нет однорукого клинка, а то и другое, да еще и возможность пожрать (консервная открывалка) - в SUI1 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получил свой 176-й. На неделе устрою тест пассатижей. Без особой методики - просто попытаюсь поработать: сниму мачту на маленькой прогулочной яхте. Заодно покручу такелажные скобы (мочки):). Фото будут:D.

 

А зачем на чехле дырка? Одна-то понятно для чего - для слива воды:D и вентиляции. А вторая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем на чехле дырка? Одна-то понятно для чего - для слива воды:) и вентиляции. А вторая?

Скорее всего для крепления страховочного шнура

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, несколько слов о 176-м. Писать про него отдельный обзор не стоит, лучше сюда, к 177-му.

 

Про однорукий клинок - очень удобно открывать одной рукой.

 

Толщина - вообще не напрягала, нож хорошо лежит в моей небольшой руке.

Все бы хорошо, но если бы не одно "но" - эта толщина используется крайне неэффективно. А именно - там эти пассатижи.

 

Вот задача - снять на зиму мачту с небольшой яхты. Видно, что мачта держится на 7 металлических тросах (впереди штаг, сзади 2 ахтерштага, по бортам две пары вант). Плюс крепление основания мачты к палубе на двух болтах.

 

post-285-035668600 1286285199_thumb.jpg

 

Крепления на тросах имеют гайки и болты небольших диаметров, поэтому без опаски начинаем с ахтерштагов. И вот хрен вам, не цепляет!:

 

post-285-099625400 1286285365_thumb.jpg

 

Даже такой небольшой диаметр не берется этими пассатижами. Ну, что-то можно ими сделать:

 

post-285-018970000 1286285460_thumb.jpg.

 

Про крепление основания мачты даже можно не заикаться, все видно. А Спирит нормально справляется.

post-285-025790400 1286287605_thumb.jpg

post-285-008284000 1286287633_thumb.jpg

 

Вывод: Венгер сделал линейку моделей, в которые имплантировал пассатижи с функциональностью, на самом деле немного большей, чем у мегапинцетов обеих фирм. Но потребитель должен заплатить за это охренительную цену в рублисах и должен удовлетвориться бездарной, ИМХО, потерей пространства - на это место можно поставить от 2 до 6 инструментов (те же, б..ь, мегапинцет с ножницами). Так что Алинги рекомендуется фанатам свайки (к коим отношусь и я:)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так шо там за свайку? Она может работать как свайка? Что пассатижи не для креплений мачт, уже понятно (и было понятно изначально :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так шо там за свайку? Она может работать как свайка?

 

Концы не сплетал, не знаю. Подозреваю, что может. А то, что такелажные скобы будет крутить - так наверняка. Просто я чего-то был так поражен вопиющей беспомощностью пассатижей (возможно, это и раньше многим было понятно, только я за наглядность; а наглядного обзора, где бы так сливалась не очень сложная пассатижная задача, я не помню), что скобы не покрутил:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Концы не сплетал, не знаю. Подозреваю, что может. А то, что такелажные скобы будет крутить - так наверняка. Просто я чего-то был так поражен вопиющей беспомощностью пассатижей (возможно, это и раньше многим было понятно, только я за наглядность; а наглядного обзора, где бы так сливалась не очень сложная пассатижная задача, я не помню), что скобы не покрутил:).

Именно об этом я всегда и говорил - пассатижи имеют смысл только в мультитулах типа Лезера, но никак не в многопредметниках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и каковы планы?

 

Два варианта:

 

1) простой - оставить на полочке (мой, блин, первый полочный нож) как памятник инженерной мысли;

 

2) сложный - выкинуть пассатижи. А там дальше простор для творчества. Можно, поскольку толщина и вес меня не напрягают, накачать это освободившееся пространство пилами, добавить еще ряд с конс.открывашкой и ножницами (впихнуть их туды, блин:)). Плюс вынуть свайку и поставить ее на 2- или 3-рядник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно об этом я всегда и говорил - пассатижи имеют смысл только в мультитулах типа Лезера, но никак не в многопредметниках...

 

А почему именно типа Лезера? Чем ВенгерГрип плох? :)

 

Плюс вынуть свайку и поставить ее на 2- или 3-рядник.

 

Так может тогда со свайкой нож от Викса купить? Он и без этих странных пассатиж, и как раз 3х рядник :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так может тогда со свайкой нож от Викса купить?

 

Можно и так, конечно. Будет у меня тогда 2 свайки:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем ВенгерГрип плох? :D

Одним - кожаный фирменный чехол хз где достать. Ну и размером тоже :D

 

Реально больших пассатижей однорукого открывания мало. Сурдж с натяжкой, SOG без натяжки, да ВенгерГрип всегда готов к работе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реально больших пассатижей однорукого открывания мало. Сурдж с натяжкой, SOG без натяжки, да ВенгерГрип всегда готов к работе :)

На счет больших не скажу, а Спирит (пассатижи) относительно легко открывается одной рукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гербер "фронталки" вовсе однорукие, плюс рабочий раствор пассатижей шире чем у любого из мультов. Даже малыш МП400 уверенно берет головы - гайки до 22. Остальными хорошо если 17 уверенно крутить получается.

С другой стороны, битпорт на СвиссГрипе прекрасно адаптирован под торцевые головки с четвертьдюймовым шестигранником - хвостом. Т.е. там вовсе нет проблем как крепеж взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остальными хорошо если 17 уверенно крутить получается

 

Вон, на фото выше, Спиритом как раз 17 откручиваю - спокойно и уверенно (а затянуто в начале сезона было двумя ключами):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Спирита тоже рукояти близко сходятся, т.е. есть за что ухватится. Но у Гербера еще ближе. Но это уже оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Не могу не поделиться мыслью, что я собираюсь с этим беспомощным Алинги (176-м) сделать;):

 

1) куплю, само собой, нестандартный Ист Рейнджер (вон он, на картинке);

 

2) переставлю на него с Алинги крестовую (вместо штопора) и длинную плоскую отвертку (вместо консервной открывашки) - получится такой почти законченный инструмент:unsure:;

 

3) а в Алинги оставлю однорукий клинок, такелажный ключ и спинку (со штопором от Иста). Получится отличный 2-рядник для грибника (с такелажным ключем:):)).

 

PS Никто не знает, где можно раздобыть отдельно (без самого Грипа) переходник с длинной отвертки на шестигранник?

post-285-0-73390200-1292919756_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заманчиво получится ;) По переходнику не подскажу - вещь редкостная чрезвычайно. Кстат,. это только одна причина по которой Свиссгрип на полку отложил. Как-то заиграл переходник и пришлось трижды весь дом переворачивать пока нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогично, по этой же причине Грипп (оба) лежат и отдыхают, как-то очень не хочется прощелкать этот переходник. Иногда, правда, беру его выгуливать без битов и переходника, когда знаю, что точно не потребуются, а остальной функционал возможно нужен будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну биты-то везде в достатке, а я вот еще и длинных купил - зачем мне переходник? Но и его в чехол засунул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну биты-то везде в достатке, а я вот еще и длинных купил - зачем мне переходник? Но и его в чехол засунул.

 

Просто биты можно только "в бок" вставить. Но даже если длинные, то не везде подлезть удобно. А когда через переходник на отвертку цепляешь, то получается часто удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.