Перейти к публикации

Ножи на Кипре


мак

Рекомендованные сообщения

Итак, новый остров и старые заботы: найти и обезвредить ... т.е. найти и приобрести традиционные ножи места пребывания, т.н. local goods. При подготовке изучение материала по Кипру не помогло - традиционный результат: ножи есть только на Крите, а на материке и Кипре ничего нет. Но ... бум искать,не лежится любителю ножиков на пляжу. На подготовку к выброске и изучение местного материала ушло более-менее стандартно - три дня, этого хватило на наведение мостов с местным населением и получение агентурной информации по обычным в таких случаях старт-апам - военторгам или сурплюсам по-научному. Ничего глубже в пределах курортной зоны ждать не приходится. Итак первые три шага: служащая на рецепции, ее знакомый, таксист охотник-любитель, знающий точный адрес милитари-шопа в ближайшем городке по полунамекам, типа: за фотоателье налево и не доходя упрешься. В самом шопе все скучно и стандартно, голимая Испания и Кетай, взял от безысходности для пополнения ящика с хламом бундесовский фолдер с пассатижами и камилусовский стальной ножик армейский штатовский, плюс ремень кипрской армии, зачем взял ножики - сам не знаю, был под гипнозом. Ладно, идем дальше, у продавца-хозяина получаю первую теплую инфу насчет местных ножиков - рынок и на нем мясники, которые вроде пользуют местные самоделки, вместо китайских. Сказано-проверено: на рынке получаю подтверждение - действительно есть кузнец, который кует традиционные ножи для всех кипрских мясников. Кузня в деревне, в городе тоже есть кузня для мелкого ремонта и торговли. Первая попытка найти мастерскую успехом не увенчалась, пришлось брать с рынка человека, который довел до объекта, сам бы не нашел ни за что, идти в подобные места как-то очко играет. В общем нашел, старик-кузнец ни слова кроме греческого, я ни слова по-гречески, изъяснялись на языке жестов. В кузнице дикая вонь от гниющего мяса на рогах, прямо с мясобойни, тучи мух. Сперва предложил дикие складники собственной работы, рукоять из рога, клин ободранный, ножей целый мешок, не взял. Потом стал показывать бучеры разных размеров, клин обычный, рукояти традиционные балкано-критские из дерева типа бука с расщеплением на конце типа ятаганного. Нет, говорю, показывай еще, тут он открывает холодильник у стены, который превращен в шкаф, а в этом холодильнике лежат кучей разные ножи и в т.ч. наконец то, ради чего я и лазаю по трущобам разных стран и городов. Все на фото, типа кипрский кукря или как там он по-гречески - махайра? Такой вот осколок старины глубокой, рукояти на всех, кроме одного, из дерева традиционной той же формы с ласточкиным хвостом, именно такой он держит в руке на снимках. Прошу рукоять из рога, с трудом с моей помощью находит один, он на снимках, там рукоять без расщепления - не хватает толщины рога. Зачем, спрашиваю? Для рубки, говорит, в т.ч. мяса и костей, для забоя. Хвастает, что делает бучеры для всех мясников Кипра, врет, небось. Замечу: в магазинах ножей нет, можно не искать, никаких поделок для туристов, на распросы отвечают: здесь не Крит, это они турков выгнали и теперь ножами хвастают, а нам, мол, нечем хвастать. Вопрос: неужели с античных времен сохранилась форма? Все на фотках. Поиск продолжается.

P1020032.jpg

P1020033.jpg

P1020034.jpg

P1020034-1.jpg

P1020035.jpg

P1020036.jpg

P1020037.jpg

P1020038.jpg

P1020039.jpg

P1020040.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 70
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Черт,прикольный тесак,я тоже такой хочу))

Могу переводить с греческого кстати..в основном ругань правда :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кует он в действительности все, начиная от подков и кончая серпами. На полу видны даже кованные стремена. Ну и собсно сами ножи, на бучере любопытный элемент: на круге выдраны с двух сторон мелкие и широкие долы, зачем? На всех ножах на обухе стоит его клеймо: ХХ, это первые буквы фамилии и имени, не запомнил, что-то типа Хризопулос Христофорус. Удачной охоты.

P1020045.jpg

P1020046.jpg

P1020049.jpg

P1020050.jpg

P1020051.jpg

P1020052.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во сне такой старикашка приснится не отмашешься. пойду для храбрости водки выпью.

 

ну и респект огромный за тягу к истории :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С "буковой" рукоятью ну оч. хорош ножака - аж руки чешутся. ) А как пооботрется, винтажности прихватит малость - вааще будет глазей не отвесть. Ножны старый урка зажал?

круге выдраны с двух сторон мелкие и широкие долы, зачем

Думаю антизалипательское мероприятие - чтобы легче резал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ведь может быть. Иначе не объяснишь. А старик прикольный, вживую вообще, особенно учитывая, что он что-то на своем бормочет, а я ему на своем. Не понимает ничего вообще, я ему ни одной мысли донести не смог, только жестами. Чисто брал ножик и подносил к носу - мол взять хочу, а то он их сразу обратно в холодильник прятал, видимо ему в голову не приходило, что глупый турист может такое взять. И амбре, такое амбре от гниющего мяса ... зато кучи рога черного, я знаю многие здесь много отдали бы, что бы к этим кладезям припасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачётные махайры у деда! Спасибо.

(кста, вроде как махайра в современном греческом это просто нож)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во сне такой старикашка приснится не отмашешься. пойду для храбрости водки выпью.

 

Ага B) доктор Ганибал Лектор на почётной пенсии :) (кстати на кузнице был запах тухлого мяса :D ?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мак, а остальные ножики,о которых в посте упоминается, фотографировали?

"Дикие" складни например...

Зы Все таки думается, без турок не обошлось...

Мезальянс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понравилось как описан процесс разыскивания местного сувенира.

 

Кстати кипрские музеи: http://www.mcw.gov.cy/mcw/DA/DA.nsf/DMLmuseums_en/DMLmuseums_en?OpenDocument

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знатные тесаки! "Славная была охота" (с).

 

Кузнец забавный - как же он, такой маленький, таким тяжёлым молотком машет? Или у него молотобоец есть?

 

Ждём продолжения рассказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хвастает, что делает бучеры для всех мясников Кипра...

А на Кипре что, санэпиднадзор совсем отменили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей спасибо за интересный рассказ B) Дедок харизматичный

Думаю дедка распиарили конкретно и если вы еще схему расположения кузницы опубликуете то народная тропа ходоков из России к нему точно не зарастет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за репортаж и поэтичные фото.!

С аборигенами трудно обшатся если они англицкого непонемэ, я в таких случаях на земле или блокнотике рисую сразу врубаются.

На таможне то такие пропускают? А то в Америкосии у меня забанили тесаки на выезде, пофиг что в чемодане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на Кипре что, санэпиднадзор совсем отменили?

 

 

Не жил ты в Греции :D B)

у нас его ведь тоже никто не отменял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Греции не был. На Кипре пару-тройку раз бывал. Колхоз-колхозом.

Но в отеле, в кухню которого я однажды прошел, такие ножи и близко бы не подпустили! Нержавейка+пластик. Без вариантов.

Стас, сам подумай - в эту рукоять полкило мяса спрячется не найдешь после разделки первой же туши. По жаре прикинь, какая клоака в этих щелях будет?

Вонять будет, как в кузне мастера! :D

 

/ у нас его ведь тоже никто не отменял... /

Я на москворецком рынке пару раз в неделю бываю. Ни одного ножа с деревом на рукояти ни в мясных, ни в овощных рядах. В мясных все поголовно со старыми, гостовскими монстрами в 30-50см из углеродки с тошното-голубо-зелеными рукоятями из пластика.

Так что у нас, похоже его действительно никто не отменял.

А вот на Кипре... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меньший нож какой-то душевный...есть в нем что-то привлекательное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то в Америкосии у меня забанили тесаки на выезде, пофиг что в чемодане.

 

А что там было?

Я из Штатов чего только не покупал, всё нормально приходило (тьфу-тьфу-тьфу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет саннадзора: лично видел месяц назад в одном из сетевых супермаркетов Питера продащицу мясного отдела с изделием завода Труд с деревянными накладками. Она им мясо резала, щоб ви не сомневались. Насчет выезда и забанили: там поглядим, чего загадывать? Никогда проблем не было, с чего вдруг тут? В багаж никто не запрещает сдавать, в т.ч. и в штатах. Продолжаем показ.

P1020054.jpg

P1020055.jpg

P1020056.jpg

P1020057.jpg

P1020060.jpg

P1020061.jpg

P1020062.jpg

P1020065.jpg

P1020066.jpg

P1020067.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот фолдер и стандартный нож. Плюс кусок рога, подготовленный для ножа.

P1020068.jpg

P1020069.jpg

P1020070.jpg

P1020071.jpg

P1020072.jpg

P1020073.jpg

P1020074.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фолдер прикольный, а серпы дед делает дьявольские :D

+1! А серп реально для садо-мазо шоу "отпиливание иаицц" B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, традиционный кипрский сельхозинструмент так обоср....и. Они тут в тавернах на стенках для блезиру висят, а вы садо-мазо ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это вот самое оно и есть. Соль, так сказать. Хорошо что удалось найти этого деда, он такой же настоящий как и его ножи. А то все Китай, Китай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У-ууу! Во второй серии фоток на наковаленке тож ценности необъятной ножик лежит - красота!

А первый не так-то и прост - вчарась попробовал эскизик порисовать, так еще поди поймай форму... пока не вышло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

На таможне то такие пропускают? А то в Америкосии у меня забанили тесаки на выезде, пофиг что в чемодане.

 

Можно по-подробнее об этом ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хороший репортаж с места событий, спасибо.

а народное творчество так себе-ниже обычного, наше кустарное напоминает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.