Перейти к публикации

тест крысы...появилось продолжение теста


asi

Рекомендованные сообщения

не устаял я против хвалебных отзывов и вобще общей радости о складной крысе номер один.

прикупил себе стандатную с черной рукоятью и белым клинком. не стал тащить из-за моря купил у нас тут - поэтому большого ыбора цветов не было. иначе бы купил зеленую крысу.

 

купил так сказать забавы ради - сломать да забыть. чтобы еще раз убедиться что в складных ножах не может быть ничего приличного ниже минимум сотни баксов - ну тлько если виксы и венгеры.

 

после прихода ножа - первым делом посмотрел пощупал, на удивление все оказалось достаточно хорошо если даже не просто хорошо и очень хорошо.

 

не буду утруждать читателя стандартными ттх - они давно известны. сосредоточусь на плюсах и минусах. и пускай баян давно порван - все равно я порву еще один

 

 

 

претензии -

1. основная претензия - насечка на обухе - явно не способствует силовой работе да и вобще никакой...

 

2. лайнер - он имеет тенденцию при силовой работе доходить почти до конца и в отличчи от себы укоторой такая тенденция тоже есть - после складываения раскладывания лайнер обратно не возвращяется - так и остается в конце. устраняется сброкой разборкой и прокручивание бонки. со временем бонку надо будет менять - благо их в ноже много.

 

3. лайнер опять же очень узкий в месте где его пальцем двугаешь.

 

 

вобще слодилось впечатление что лайнер вобщем то самый не продуманый орган в ноже. жаль - ведь он один из самых оветственных узлов.

 

 

4. на кончике рк не симметричная - но вобщем то этим многие грешат.

 

 

 

что понравилось-

 

1. все аккуратно и за исклбчением лайнера прочто и надежно.

1.5 опять же широкие шайбы

2. заточка из коробки хороша была без проблесков и завалов. рк остаточно симметрична

3. переставляемая клипса

4. удобная рукоять

5. фурнитура не пластилиновая

6. цена мне особенно понравилась.

 

 

 

теперь ко второй части - тесты.

 

начал со скучного пореза бумажек - все как и ожидается хорошо и отлично. вобще нож в руке лежит хорошо и режет соответственно.

 

 

потом продолжил еще более скучным тестом - канатом. хочу сказать что это первая моя аус8. было интересно даже когда она сдуется - как показал тест до 25 раза нож брил. потом перестал.

сначала нож резал аггресивно но аггрессивность падала, падала равномерно в отличии от углеродок. и упала до ниже плинтусной аж на 85 резе. что очень и очень. то есть уровня кронидура и прочих приличных сталюк.

 

на этом месте я даже как то заскучал - все менее и менее веселоыми становятся мои тесты на канате. большинство ножей попадает в один большой пул под названием пойдет - то есть для обычной работы по дому и без претензиоонной работы в огороде или мелкой работы в лесу - хватате за глаза.

 

только некоторые ножевые стали выделяются в лучшую сторону. но и то на полутона.

 

ок - супер порошки типо спм10в или ди90 отличаются в лучшую сторону - но и цена за них соответсвенно.

 

ок ок - моры виксы опинели хулты и прочие работяжки не дотягивают до общего пула. но зато ими можно пол бетонный скрести за их то цену.

 

 

вобще давно уже сталь для меня перестала играть решающую роль - комплекс всего вышел на первое место.

 

 

но вернемся к канату - вобще очень достойное поведение стали порадовало. при осмотре рк под лампой не увидел ничего криминального все ожидаемо.

 

заточка была быстра и хорошо. немного помучился с кончиком - из за не симметричного сведения долго не мог убрать заусенцу на триангле - прибег к стратегии номер два - выправил на джинсах.

 

теперь о ноже как о комплексе - рез каната сразу показал слабые стороны - насечку на обухе завтра сточу нах. и второе - лайнер почти насквозь прошел. пришлось разбирать и проворачивать бонку. Апдейт - как подсказали в комментариях ниже - бонкахрен прокручивается - значит мне просто показалось что я бонку прокрутил. вот гадство.

 

вобщем и целом - за свои деньги достойный нож. мне прада все равно не подходит - на кармане сейчас в основном фиксы. а на выход - себа есть. )

post-9-0-59044400-1330978101_thumb.jpg

post-9-0-35035900-1330978126_thumb.jpg

post-9-0-93164000-1330978151_thumb.jpg

post-9-0-64914400-1330978167_thumb.jpg

post-9-0-33481400-1330978190_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 74
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

2. лайнер - он имеет тенденцию при силовой работе доходить почти до конца и в отличчи от себы укоторой такая тенденция тоже есть - после складываения раскладывания лайнер обратно не возвращяется - так и остается в конце. устраняется сброкой разборкой и прокручивание бонки. со временем бонку надо будет менять - благо их в ноже много.

 

 

Спасибо за обзор ! Не понял вот этого момента- у себы разве лайнер, у нее же фрейм ? !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у себы фрейм но принцип то один и тот же.

 

все эти фреймы и лайнеры - это происки патентной политики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, спасибо за обзор и тест. Утвердился во мнении, что крыса - хороший рабочий нож. Ждём более экстремальных тестов ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потом продолжил еще более скучным тестом - канатом. хочу сказать что это первая моя аус8. было интересно даже когда она сдуется - как показал тест до 25 раза нож брил. потом перестал.

сначала нож резал аггресивно но аггрессивность падала, падала равномерно в отличии от углеродок. и упала до ниже плинтусной аж на 85 резе. что очень и очень. то есть уровня кронидура и прочих приличных сталюк.

АМИНЬ!!! На мой взгляд она еще и лучше режет чем её ценовой аналог 440С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

плять. а я думал что прокрутил.... значит плоскогубцы просто проскользнули и оставили следы по которым я понял что прокрутил....

 

 

штангеном я тоже все свои замерил - все оказались идентичные вплоть до десяток мм.

если что расклепаю лайнер. не в первой - на бобе терзуле уже расклепывал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

замечательный обзор, спасибо!

канат крысой вроде еще не резали.

лично мне крыс очень не нравится своей безликой замыленностью, хотя как чисто рабочий нож превосходен.

собран на вид в разы дороже, чем стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За тест спасибо.

Насчет рашпиля на обухе - согласен, тоже считаю, что это полный фуфел. Гнать надо тех ножеделов, которые лепят рашпиль из пропилов с острыми гранями. Кроме того, что они палец терзают, так еще и карманы в ошметки рвут при ношении "типдаун"!!!

Миля мен в этом плане особенно запомнилась.... Один месяц - минус джинсы.

На Скире своем я скруглил и подполировал этот рашпиль на углах.

 

З.Ы. Крыса - нож великолепный. Наверное. Но не нравился мне никогда. Ни на картинках, ни в руках. Более "никакого" (ни уродец, ни красавец... так - ни о чем) ножа не встречал.

Никого не отговариваю, ни о чем спорить не буду - просто мое ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там дело даже не в десятых. Я штанген на самой тонкой зажал винтом и потом пробовал "надеть" его на остальные, чисто по ощущениям, на две шло туже, ещё на две совсем туго. Помогло заметно. А по измерениям там в самом деле не заметна разница.

 

хм, попробую. спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне с крысой повезло - лайнер встает ровнехонько, собрано все отлично, а на агрессивную нарезку на обухе вообще не обращаю внимание, наоброт даже нравится smile.png да и внешний вид и то, как он в руку ложится, мне очень даже нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за тест, интересный результат получается. По поводу насечки на обухе могу сказать что на версии с чёрным клинком все намного оптимистичней. Я тоже с обычным клинком хотел, но продавец напутал и прислал чёрную, что вообщем тоже не плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

после того как у меня по насечке сломался костер из спм3в я ее и не только из-за тактильных ощущений терпеть не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это говорит человек, у которого практически все ножи в итоге расчленяются :). А мы ножами просто режем tongue.png .

 

По поводу насечки на обухе могу сказать что на версии с чёрным клинком все намного оптимистичней.

Кстати да, у меня черный клинок, насечки вполне щадящие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так когда будет "убийство" ножа?:)

Хоть и не по душе мне издевательства над стальными помощниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ждем с нетерпеньем теста лайнера и краш-теста!!!

 

Вопрос к ТС - а почему вообще не рассматриваются складни как ножи, неудобно ведь таскать на себе фикс с клинком 10см даже, разве что в сумке, но сума то не у всех. Разве что при великом желании с собой такой фиксед носить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пока нет времени и настроения тестить дальше.

 

а по фиксам - с учетом того что на моих фиксах для города рукоять 7 или 8 см то вполне нормально в карман джинс помещается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сам ношу фикс на едц, финман каухава. 95мм клинок. Очень удобно, сам не ожидал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где то уже писал и еще раз напишу

от складей я отказался чтобы нервы беречь - знаете у нас ножеманов ведь как - чуть люфт какой, чуть клин не так етает - сразу стресс. надо разобрать и чистить.

 

плюс при резе больше реально думаешь о том чтобы в замок и в ось грязь и прочее не попала чем о самом резе.

 

вобщем надоело.

 

и поэтому в один прекрасный день накаило надоело и теперь все время рад и спокоен с фиксом.

 

 

опять же нормальный фикс стоит дешевле чем нормальный складень )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой да ладно! Чего там маяться то! Хорошо загаженный фолдер превращается в тот же фикс. Только с ножнами может быть проблема :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

плюс при резе больше реально думаешь о том чтобы в замок и в ось грязь и прочее не попала чем о самом резе.

Полность согласен, причем остро этот вопрос стоит при резе жирного (курица жареная, например) и на улице (садово - огородные дела). А еще они (складники) еще и пальцы размножить могут, владельцу сложивщись ненароком. Ладно это все такое.

А теперь по теме теста, кстати нож тоже с подобным замком - микробаром, поэтому задам тут: нормально ли такое поведение пусть не лейнера, но близкого по конструкции - микробара, берем нож открываем инерционно (либо обычным способом, в моём случае это не имело значения), и начинаем постукивать кончиком по деревяшке, вот так примерно http://www.youtube.com/watch?v=bItQDptKegI&feature=player_embedded, не сильнее точно, я имею в виду частоту и амплитуду, амплитуда как правило получалась меньше. Повторяю не из-за плеча. Ножом до этого ничего кроме реза не делалось, рез в 95% продукты, напилингом не занимался, пятка клинка и ответная часть микробара не в масле, микробар стальной, пятка клинка с остатками покрытия.

Так вот нож складывался, причем мог сложиться и после 10 постукиваний и после первого постукивания. Микробар подвинулся к противоположной плашке, но зазор еще остался, после разбор-сборки вернулся в изначальное положение.

В чем заключается вопрос: может ли микробар (лейнер) от такой динамической нагрузки терять контакт с пяткой клинка, либо он банально скользит по пятке клинка? То есть я хочу сказать это нормальное поведение этого типа замка (недостаток конструкции, особенность), или брак? Причем нож если втыкать в ту же деревяшку с силой, не складывается, микробар дальше не заходит, а складывание проявляется только при постукивании.

Модель ножа пока не называю, т.к. видео не снял, а слова, есть слова. Да и после небольшой доработки, этот эффект не проявляется или пока не проявляется, но нож ломать специально не хочу. Т.е. на данный момент предьявить нечего.

Хочется услышать мнение опятного человека, от чего складывается, однозначно, микробар (лейнер), ведь у любого замка есть какой то предел, а что есть брак или прокол конструкции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чем заключается вопрос: может ли микробар (лейнер) от такой динамической нагрузки терять контакт с пяткой клинка, либо он банально скользит по пятке клинка? То есть я хочу сказать это нормальное поведение этого типа замка (недостаток конструкции, особенность), или брак?

1. Микробар и лайнер - разные совершенно конструкции,но с общим видом фиксации.

2.Может терять контакт,но только из за неточного изготовления пятки клинка которая входит взаимодействие с замком или применения некачественных материалов(особенно пружинки в микробаре)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

складывается - потому что складник.... )

фикс не складывается.

 

а если серьезно - складывается потму что плохо подогнан узел лайнер-пятка клинка. имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что конструктивное исполнение разное, но принцип работы аналогичный. Да, забыл уточнить, микробар заходит на всю свою ширину за пятку клинка.

После того как обработал слегка без нажима пятку клинка, алмазным надфилем, вроде складываться перестал, почему вроде, боюсь сломать, стуча с большей силой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.