Перейти к публикации

Knife Research Legion CC


Infernis

Рекомендованные сообщения

post-167-0-04996000-1326350739.jpgpost-167-0-42285200-1326350739.jpg

Имя Knife Research появилось на ножевом небосклоне совсем недавно. На данный момент на сайте фирмы представлено всего лишь три модели ножей, но внимания эта фирма заслуживает самого пристального. Почему? Давайте разберемся.

 

Название фирмы - это английская фраза "разработка ножей". Вот так вот - ни много ни мало. Во вступительном слове "от лица фирмы", расположенном на сайте, можно прочесть в несколько вольном переводе примерно следующее:

 

"В нашем названии - наше кредо. Создавать рабочие, утилитарные ножи, способные справиться с любыми выпавшими на их долю испытаниями - не только резом, но и рубкой, копанием. Наши ножи должны долго оставаться острыми и должны быть легко возвращены в первоначальное состояния, когда, наконец, затупятся. Помимо этого, наши ножи конструируются с учетом серьезных эргономических требований, потому как самый лучший нож перестает быть таковым, когда вы устали и сцепление руки с рукоятью ослабевает...".

 

Громкие слова? Слышали уже такое? Возможно. Но вот после знакомства с ножом от Knife Research я поверил.

 

post-167-0-48019900-1326350702_thumb.jpg

 

post-167-0-45160700-1326350826_thumb.jpg

post-167-0-94515000-1326350827_thumb.jpg

Что мы видим при первом взгляде на нож? Нож красив и эффектен. Итальянцы не зря считаются очень неплохими дизайнерами. Немаленький широкий фуллтанг, клинок дроп-пойнт, в сечении приближающийся к ромбу засчет скосов у обуха. Фальшлезвием этот скос не назвать – толщина обуха ножа составляет миллиметра четыре (против 5,6 мм максимальной толщины), чего должно хватить и для батонинга, и для упора ладонью. Хотя в теории и заточить можно…

post-167-0-05382800-1326351012_thumb.jpg

post-167-0-86451200-1326351013_thumb.jpg

 

У Легиона прямая режущая кромка, вкупе с дулькой обеспечивающая простоту заточки по всей длине клинка. Сведение не самое тонкое, но для подобного монстра вполне оправданное. Измерить точно пока не получилось, но на глаз – порядка 0,8 мм. Ребро клинка выведено на кончик, что придает ему высокую прочность.

post-167-0-95726700-1326350970_thumb.jpg

 

Вес ножа 400 грамм. Внушительно. Баланс такой, как и ожидаешь – центр тяжести расположен в районе гарды/подпальцевой выемки.

 

Нож просто изумительно лежит в руке. Довольно широкая, прямоугольная в сечении рукоять сделана как раз под мою ладонь – и по длине, и по ширине, и по объему. Накладки из толстых пластин G10 светло-зеленого цвета покрыты рифлением. И насечки эти спроектированы видно что с умом. Они крупные, неглубокие, не раздражают ладонь и обеспечивают отличное сцепление. Думаю, даже в мокрой или потной ладони скользить рукоять не будет – но проверить это в реальности возможности пока не было. Никаких модных в последнее время насечек нигде нет – при столь продуманной форме рукояти это просто не требуется.

post-167-0-58637200-1326351070_thumb.jpg

post-167-0-03187300-1326351072_thumb.jpg

post-167-0-51012200-1326351073_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-167-0-30031500-1326351240_thumb.jpg

post-167-0-76178800-1326351241_thumb.jpg

Центральная часть рукояти утолщена, она удобно заполняет ладонь при любых нормальных хватах. Фурнитура хорошо видна на фото – винты-стяжки под шестигранник. Удобно практично и красиво. В задней части рукояти хвостовик образует выступ, который вполне можно использовать в качестве ударного навершия. Около выступа – отверстие под темляк, утопленное в вырез на накладках рукояти. Учитывая, что нож прямо-таки просится чтобы им что-то порубили, темляк с петлей под кисть будет отнюдь не лишним.

post-167-0-21908900-1326351243_thumb.jpg

 

Ножны… ну что сказать. Вполне типичные для тактиков современные кордуровые ножны. Пластиковый стакан, адаптация к системе подвеса MOLLE, карман для дополнительного инструмента, шнур на бедро. Все традиционно.

post-167-0-07088800-1326351298_thumb.jpg

post-167-0-65174400-1326351299_thumb.jpg

post-167-0-45423300-1326351296_thumb.jpg

 

Что имеем в результате – большой рабочий нож, который мало пригоден для тонких и специальных работ, но зато легко справится с любой тяжелой работой в походе, при обустройстве лагеря, и в аналогичных ситуациях. Это универсал. Прочный, надежный, и при этом безумно красивый и харизматичный.

 

ТТХ:

Длина клинка: 170 мм

Полная длина: 300 мм

Толщина клинка: 5,6 мм

Вес: 400 г

Обработка клинка: сатин

Материал рукояти: G10 зеленая

Сталь: Sleipner

Твердость: 59/60HRC

Сайт фирмы:

http://www.kniferesearch.com

KR на Facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сталь Sleipner.

На ней остановиться нужно подробнее.

Это относительно недавняя разработка шведско–австрийского концерна Bohler-Uddeholm, чьи стали широко применяются в первую очередь европейскими производителями ножей. Можно вспомнить хотя бы популярные N680 и N690. Данные, приведенные ниже взяты из официального буклета производителя стали.

 

Сам буклет можно скачать тут.

 

Sleipner - это инструментальная сталь, легированная хромом

и ванадием. Основными характерными чертами этой стали

являются:

* Высокая износостойкость

* Высокая сопротивляемость скалыванию

* Высокий предел прочности при сжатии

* Высокая твердость (> 60 HRC) после высокотемпературного

отпуска

* Хорошая прокаливаемость

* Хорошая стабильность размеров в процессе закалки

* Хорошая сопротивляемость отпуску

* Хорошая способность к проволочной электроискровой

обработке

* Хорошая обрабатываемость и шлифуемость

* Хорошая способность к поверхностной обработке.

 

Химический состав:

post-167-0-87720500-1326351530.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Legion существует в нескольких вариантах.

Различаются они между собой следующими параметрами:

- формой клинка (варианты СС и SC)

- финишем клинка (satin, stone-wash, burnished)

- цветом рукояти (black, green, brown)

 

Legion CC представлен в этом топике. Это spear-point со скосом/фальшлезвием к обуху.

Legion SC имеет немного иную форму без фальшлезвия. Он бывает как с долом, так и без него.

post-167-0-10498900-1326352169_thumb.jpg

post-167-0-04492600-1326352170_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Батонинг Легионом.

post-167-0-49822200-1326352236_thumb.jpg

post-167-0-03872300-1326352237_thumb.jpg

post-167-0-63926300-1326352237_thumb.jpg

post-167-0-16125300-1326352239_thumb.jpg

 

А тут чего-то им резали. Не знаю, что.

post-167-0-51006600-1326352238_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Батонинг Легионом.

Я бы даже сказал легионинг...

Красивый нож, обязательно куплю такой.

Спасибо за обзор- в виртуале и реале ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильный ножик. Поздравляю с приобретением!

 

А вот про это -

 

Помимо этого, наши ножи конструируются с учетом серьезных эргономических требований, потому как самый лучший нож перестает быть таковым, когда вы устали и сцепление руки с рукоятью ослабевает...

 

Баян ! wink.png Потому как миллион раз это говорено. Именно такой (не именно такой как на этом ноже ;) , а вообще в плане удержания ) и ни какой иначе должна быть рукоятка рабочего ножа.

Кстати под себя я б чутка нижнюю часть тыльника опустил, что б лучше зацеп с мизинцем был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вначале несколько смутило название топика. Я его принял за - "разработка ножа для Легиона СС". smile.png

Алексей, спасибо. Хороший обзор с хорошими картинками. И нож хороший, надо пробовать.

Лого компании похоже на лого Руснайфа. smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! :)

СПАСИБО ЗА ШИКАРНЫЙ ОБЗОР!!! :)

НО! Ви нехороший человек редиска! Обзор провокация! Теперь ооооочень...... А оно прохладное... Чур мну... Брысь земноводное! :)

С уважением ко всем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за обзор! И где люди такие шикарные ножи берут? Кстати, сталь, насколько я понимаю, не коррозионностойкая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за обзор Лёш!Долго Ты его однако писалwink.png

 

легированная хромом и ванадием.

и при этом ванадия меньше молибденаcool.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож красив и эффектен. Итальянцы не зря считаются очень неплохими дизайнерами.

Итальянцы в ножевом дизайне разгоняют свой локомотив ого-го! И когда разгонят на полную, янки пойдут к нему прицепным вагономtongue.png

 

Лого компании похоже на лого Руснайфа. smile.png

logo by Oriana Cauli

Но корни растут отсюдаcool.png

post-458-0-49367000-1326400105_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей , а померьте плиз толщину рукоятки, ну хотя бы в средней толстой части. Только ща заметил, что плосковата она. Да и по фоткам накладки почти как железка толщиной. 5,6 мм * 3 = 16,8 мм у меня получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Леша, ты в очередной раз порадовал шикарным и подробным обзором, умничка!

 

шикарнейший ножик, очень напоминает существенно прилизанную и дорогую версию бекеров.

post-19-0-10567800-1326562544_thumb.jpg post-19-0-74937200-1326562547_thumb.jpg post-19-0-59162700-1326562550_thumb.jpg

те же дурацкие ножны

 

та же направленность

вариант с фалшем декоративный, конечно.

что исключительно не нравится-не выраженное утолщение/грибок в завершении рукояти

про хорошую рубку с такой ручкой можно забыть, кмк.

 

жаль, нож в целом просто превосходно смотрится

но делали его больше из соображений понтов и продажи энтузиастам, нежели для реальной тяжелой работы.

 

в этом плане мне больше нравится 77 версия седьмого бекера, сделанная баксов в 300 и из порошка, но не утратившая своих рабочих свойств.

 

то бишь, для крутых любителей-бекер 77й за 300 с понтами, для обычного юза бекер-7 за 70 баксов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман, по поводу "дурацких ножен". А какие ты считаешь более правильные и удобные для такого лома? Именно таких габаритов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кайдексные или еще какие цельнопластиковые.

у меня бекер п пластиковой внутренней вставке как по рельсам ездит, если упор на клинке не до конца во вставку вошел, заодно и гремит.

но если на бекере за 70 баксофф с этим как то можно смириться, то на легионе как то не соответствуют ножны классу и цене ножа.

ну и единственная фиксирующая такой тяжелый нож ленточка на велкро тоже не очень как то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Роман, не уверен. Пластиковые к нему имеются у производителя - опционально. Я наверное приобрету... но вот в их удобстве при таких размерах ножа я совсем не уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Я знаком с Мулетой еще по бритишбладе. Нороший парень, начинал с копий мисиона и маддога, потом свою линейку вывел. Молодца.

Здесь его сайт если интересно.

logo.png

 

http://www.mollettaknives.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, согласен полностью. Молетта - отличный дизайнер. Нравятся мне его ножи. Глеб, а может отдельную тему про него замутить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык здесь вроди и есть?

У меня был один из его ранних тестовых но не прежился тяжеловат был, первые еще без проточки в рукоятки были.

щас я так понял он раскручивает свой бранд но для европы слишком американский.

Хорошо разбирается как в железках так и в дизайне функционале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык здесь вроди и есть?

Здесь - про Legion wink.png

А Moletta много ножиков напридумывал и для нескольких фирм.

Ладно, сам темку сделаю. Попозже чуток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто хороший нож, пришедшейся по руке.

восторги непонятны.

на самом деле это норма, когда нож хорош и пришелся по руке.

ну у всех понятие нормы разное :)

я бы не стал пИсать дизельным топливом из за того, что нож хорош и пришелся по руке. :)

но несмотря ни на что, нож хорош, и пришелся вам по руке :)

с чем я вас и поздравляю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.