Перейти к публикации

Фестиваль в Москве.


ЛБА

Рекомендованные сообщения

В Москве, в ПКиО "Кузьминки", 21-го мая уже вполне традиционно состоится центральный кузнечный фестиваль России.

Краткий репортаж с прошлогоднего, стартового фестиваля

Программа составлена с упором на наше оружейное дело, поскольку в основных зачинщиках была секция оружейников Союза кузнецов. В этот раз действие решено представить в виде сквозного мастер-класса, каждая часть которого в свою очередь состоит из нескольких разных мастер-классов, объединенных одной темой.

Намечено:

1. Аутентичная выплавка металла (крицы) из руды

2. Аутентичная выплавка "японского" тамахагане

3. Выплавка булата в 2-3 различных печах

4. Сварка дамаска

5. Ковка клинков на газовом и угольном горнах с электро-и ручным наддувом

6. Сварка трехслойных клинков-ламинатов

7. Шлифовка клинков разными способами

8. Изготовление рукоятей разного типа

9. Заточка клинков разными способами

10. Шитье ножен разными способами

11. Метание ножей

 

Кроме того:

12. сварка-ковка клинков аутентичным японским способом с участием мастеров из Японии

...

14. реконструкторская ковка клинков в стиле "Древняя Русь"

15. изготовление\выколотка доспехов-панцирей

16. плетение кольчуг

17. аутентичное прорезание долов в традиционных клинках

 

Кроме того:

17. разнообразнейшая художественная ковка - разнообразнейшая.

18. Вернисаж, т.е. продажа участниками всего и вся по теме и рядом с ней.

 

Кроме того:

Казачий хор, выступления-бои нескольких клубов ист. фехтования, сюрпризы-демонстрации от делегаций разных регионов\городов, соревнования по метанию наковальни в длину и прочие кузнечно-оружейные забавы.

 

Кроме того: на фестивале будут присваиваться квалификационные стартовые звания "Кузнец-клиночник" с вручением дипломов.

 

Кроме того и само собой: бесплатное питание участников от полевой казачьей кухни. Для членов СК особый сюрприз.

 

Кроме того: кое-что забыл, кое-что еще не уточнено, потом\вскоре добавлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно, приглашаю посетить, а то и поучаствовать. В прошлый раз зарегистрировалось 180 участников, а "просто гостей" были тысячи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Просто гостем", если можно, с удовольствием посещу.

Хотя будет грустно, потому что в прошлый раз был Андрей Анатолич...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рамштайн,Зи-зи топ,Металика на худой конец - ауТентично!Казачий хор ? - не совсем .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раммштайн - да. Но дорого. Аутентично - да, но почему-то вылезло "д". И так повсюду.

А казачий хор...что же, будут казаки с кухней и кузней, почему бы не быть и хору....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

в этот раз крутили в основном AC-DC.

фест удался на славу, цепь сковали, молодеж к ковке приобщили, кувалдами померялись.

на фоте перетягивание каната, победили кузнецы

post-50-0-66739100-1306002641_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё пофестивалили! Спину напрочь сорвал! Черт меня понёс эту наковальню метать! В следующий раз хоть наковальню поменьше надо брать, накой леший 72-х килограммовую швырять! :) Цепочку знатную сковали, лишь бы добрые бомжики не скомуниздили такой девайс. Вася -сан молодец и крицу сварил и мастер-класс показал, а помощницы у него были в этот раз просто замечательные!

Леонид Борисович, на следующим фестивале я больше не испытываю желания варить на угле, можно я лучше свою газовую печку приволоку, с ней мне спокойней и можно в чистом работать, а то в это раз я реально чуть не потерял сознание от жары природы и от жара печки, чуть не завалился на раскалённую, ребята вовремя водички поднесли и потом Владимир меня под шланг поливочный отправил.

post-1138-0-15555000-1306056613_thumb.jpg

post-1138-0-12468000-1306056650_thumb.jpg

post-1138-0-51244200-1306056839_thumb.jpg

post-1138-0-51109600-1306057185_thumb.jpg

post-1138-0-85630400-1306057453_thumb.jpg

post-1138-0-07143900-1306057489_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cпасибо.Особенно про японцев.Кто такие,адреса пароли явки.Очень интересные ребята.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В третий раз по-другому будет. Больше внимания плавильщикам, больше штатных горнов, больше тентов, больше барашков (впрочем, всем хватило). И тебе навес отдлеьный сделаем, не скоммуниздиваемый.

"Цепь" на хранениии до решения по дальнейшей дислокации. Думаю, за пару фестивалей удлиним до совсем уж неподьемного состояния... и так еле волочили. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Ни одного незнакомого лица!

 

И часто ты видишься со злобным грибом в камуфляже?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И часто ты видишься со злобным грибом в камуфляже?..

Нечасто, я камуфляж редко надеваю. Но когда доводится... неужели тебе не показалась знакомой его улыбка? :)

 

Сорри за офф. Прекращаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри за офф. Прекращаю

Боюсь, без этого тема потеряется, все в ножах, мастерской да трепе... :)

 

неужели тебе не показалась знакомой его улыбка?

Многие считают это улыбкой :D У меня есть подозрение, кто при создании данного персонажа работал натурщиком, но улыбку все равно не узнаю :D :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что характерно - на фестивале не было НИ ОДНОГО кузнеца из питерского региона, ни оружейника, ни художника. Златоуст, Иркутск, Беларусь, вся Московия.... Ладно нижегородцы, они ремесленники, без рубля не встанут, но ведь...культурные вроде.

Все, более ни слова в ту сторону. Что толку бомбить болото? С третьей стороны, их же парень сказал: "Эй, а кто будет петь, если все будут спасть? (с) Впрочем, вероятно сказалась примесь не чухонской, а корейской крови...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Председатель Гильдии кузнецов Украины Виктор Бурдук раскрывает натуру ремесленников: <Кузнецы - это обычные люди, которые любят свое дело, а не просто зарабатывает себе на хлеб. Настоящий кузнец всегда открыт для людей>. В точку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что характерно - на фестивале не было НИ ОДНОГО кузнеца из питерского региона, ни оружейника, ни художника

Частичка питерской сочувствующей души все-таки была, хоть и не на фестивале ( жутко жаль!), а только в пятницу, зато в двух лицах на машине с питерскими же номерами. Даже пытались помочь чем-нибьудь :), в итоге чуднейше попили пивка-пообщались с вяткой-вологдой-рязанью и многими другими. Дядьки - сила!

PS Питерские они... неспешные, хотя ... этот форум меня только что зарегил практически мгновенно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, всем и повсюду говорю-сообщаю, какие питерцы тонко-теплые, и это предельно искренне. Самые лучшие впечатления от личных знакомств. Но вот эту ме-е-едленность\неспешность со смехом обсуждали даже и на фестивале, в разговоре про бытовые наблюдения. :) О, как я "не спеша" обедал на Невском! И другие, как оказалось, тоже. :D Может и впрямь московский регион излишне суматошный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока оттуда сюда не приедешь, разницу не почувствовать :D Ну, или наоборот, возможно

московский регион излишне суматошный...

только на первый взгляд, на второй он стремительный, на третий просто быстрый, а через десяток лет - ну неспешно так все идет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.