Перейти к публикации

Нож финского коммуниста?


Uwin

Рекомендованные сообщения

На ebay проходил недавно очень интересный нож. По крайней мере я ничего подобного до сих пор не встречал. Нож сам по себе обычный, но вот символика для пуукко абсолютно неожиданная. Смотрите сами:

 

post-269-0-15123200-1304450473_thumb.jpg

 

post-269-0-82122200-1304450522_thumb.jpg

post-269-0-95541900-1304451075_thumb.jpg

 

 

Клинок ножа явно переточен под дроп-поинт. Фамилия владельца совершенно не финская, слово "Työ" с финского переводится как "работа", в контексте я бы скорее перевёл как "труд". Какие будут версии? Гражданская война в Финляндии или что-то более прозаическое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На моей памяти уже штук пять точно было совершеннейше-всамделишных пуук с советской символикой того или иного качества исполнения. Предполагаю что финские мастера в какой-то короткий период обслуживали интересы армейцев союза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На моей памяти уже штук пять точно было совершеннейше-всамделишных пуук с советской символикой того или иного качества исполнения.

Фото случайно не сохранилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы фотки не припасал, т.к. счел не "тенденцией", а "частными случаями", которые не представляют интереса для сообщества... (

Одна только по стилю понравилась (типа моры, красная рукоять) ее сохранил, но там явная просто "переделка/адаптация" - ножны аллюминивые со звездой красноармейской. С широкоизвесного в узких кругах сайта. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Газета Труд, выпускалась в Выборге 1904–1918. Во время гражданской была главным голосом красных. Прекратила своё существования в апреле-мае 1918 года, во время занятия Выборга белофиннами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте!Читал что господин Манергейм очень круто обошелся с красными.Интересно,с такими ножами обошлись так же круто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего там крутого, обычная участь побеждённых в любой Гражданской войне. Большинство страны было как-бы если не за буржуйский строй(с подпевалами шведами недобитыми :)), но за независимость.

В той войне малая часть в плен сдавалась, брали силой и стояли до последнего. Короче, как не крути, ничего светлого и чистого в гражданских/религиозных войнах никогда не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это точно.Но здесь еще вопрос независимости и то что Манергейм оказался рядом,большая удача для государства Финляндия.И все же интересна участь "КРАСНЫХ ФИНОК".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю скорее всего такие ножи,если они были в значительном колличестве,были отправлены на"перековку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я полагаю их засовывали владельцам в то самое место.

ОЙ!А я как то об этом не подумал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ножи были как и сейчас корпоративные, трофеи тоже никто не отменял. Символика, символикой, если совсем не по религии, то шкрябнул звёздочку и опять в дело. Не думаю, что их сотнями выпускалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит редкий нож.А вообще интересно,как пропоганда действовала через народные традиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне вот интересно, не может ли появление подобных ножей объяснятся проще - через повышение спроса - в частности на рынке РФ? )

У всех подобных ножей символика оч.легко подделываемая - только по рукоятям, без внесения изменений по металлу. Т.е. покупаем дряненький пуукко, шкрябаем чёйтанибудь высокопарное, и получаем уже кагбэ раритет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резьба старая, так что не новодел. Представляется, что нож после 1944, когда КП была легализована. Раньше никто бы не стал такое резать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, жалко дед уже помер - он в финскую воевал, мог бы рассказать интересностей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, раньше вырезано, до 1918. После гражданской да, не популярна была такая символика, но не криминальна или совсем уже гонимая. А до гражданской какая разница, всё путём. Разные партии и взгляды были разрешены, пока не скомпроментриовали себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серп и молот появились в коммунистической символике в 1918, в вместе со звездой вообще в 1923 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на первых советских эмблемах - плуг и молот, потом в апреле 1918 года при конкурсе на совесткий герб плуг заменили на серп.

http://www.dazzle.ru/man/hammer.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про серп и молот не в курсах, но пока не нашёл чёткий герб этой газеты, как он вообще выглядело-то. Я про символику в целом, не забанена она была и в общем не гонима, коммунистическая партия, це да.

 

И сюда кину: http://www.skp.fi/russkii

 

http://ru.wikipedia....%B4%D0%B8%D0%B8

 

Остальное на совести фуфлыжников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резьба старая, так что не новодел. Представляется, что нож после 1944, когда КП была легализована. Раньше никто бы не стал такое резать.

 

 

Интересная версия. Нож я бы отнёс к 30-м, так что исходя из относительно поздней символики вполне возможно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как смехуечек подумалось - а где ножи финских демократов, либералов и т.п. ))))))))))))) Т.е. по привязке "партийные ножи" - фошшысские - знаем, комунистичные - знаем. а другие словно как без рук родились...

Интересно, есть-ли у американских партий свои ножи? Система-то - двухпартийная, удобно! :rolleyes:

 

Ай-йо! Мож замутить ножиков для отечественных партейцев???? :) :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оффтоп 

Ай-йо! Мож замутить ножиков для отечественных партейцев???? :) :D :D

Им не нож нужен, а пила. Но у ручной КПД низкий. Так что не прокатит - не будет отвечать реалиям, так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звезда на рукояти по своей форме скорее на 40-е годы, лучи только немного круглят.

Звезда на 20-е - 30-е совсем "толстенькая" была, и первоначально с плугом, а к 80-м она совсем "похудела".

И кстати, никто не вспомнил, что были не только бело-финны, но еще и Карело-финская ССР.

 

ЗЫ ОФФ про кайло... и символику....

Как говориться, как корабль назовут....

Белый медведь является самым жестоким, опасным и прожорливым хищником на планете Земля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

В очередной раз убеждаюсь, что книги, особенно в которых важны иллюстрации, могут быть только печатные. Сколько времени уже у меня была переснятая книга по финским ножам, а пока не купил печатную не разглядел, что оказывается в ней есть информация по этому ножу. Действительно, Sissi был прав - нож подарочный с символикой газеты "Труд".

 

post-269-0-75533700-1316426275_thumb.jpg

 

post-269-0-09080900-1316426275_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.