Перейти к публикации

Новый нож тандема SiDiS-Широгоровы


topas

Рекомендованные сообщения

Увидел пост Антона aka Peyot: http://rusknife.com/index.php/topic/511-sidis-%d0%b8%d0%bb%d0%b8-%d0%b5%d1%81%d1%82%d1%8c-%d0%b2%d0%b5%d1%89%d0%b8-%d0%bd%d0%b0-%d0%bf%d0%be%d1%80%d1%8f%d0%b4%d0%be%d0%ba-%d0%b2%d1%8b%d1%88%d0%b5/page__view__findpost__p__86214

 

Тетра

 

Комментарий Дмитрия :

"На выставке "Арсенал", прошедшей давеча в Москве, братья Широгоровы предствавили первые прототипы нашего нового совместного проекта "Тетра".

 

Тетра - старший брат Контрастного. Отличается более длинным клинком (100 мм), геометрией и наличием флиппера на дистанционной втулке (или без оной).

 

В моей немаленькой руке лежит весьма недурственно, что очень радует, т.к. до этого я мог только покрутить 3Д модель на компе. Спущен в 0.4 мм, флипует отлично.

Клевая надпись "prototype" "внутре"(С) греет не меньше чем "Sinkevich design" там же:)

 

Будет выпущена серия в 100 штук.

Клинки планируются из ATS-34, S30V и S90V в зависимости от исполнения. Финиш клинков сатин и галтовка (она же "стоунвош").

Рукояти из титана ВТ-23 с накладками из фактурированной черной Ж10 или карбона. Лайнер-лок. Клипса переставляемая (также титановая) либо пластинчатая, либо цельнофрезерованная. В более дорогом варианте возможно будут титановые винты."

post-1169-0-67956900-1302984936_thumb.jpg post-1169-0-50997000-1302984938_thumb.jpg

post-1169-0-23887900-1302984929_thumb.jpg post-1169-0-12766700-1302984931_thumb.jpg

post-1169-0-46169400-1302984933_thumb.jpg post-1169-0-92656300-1302984934_thumb.jpg

post-1169-0-71107000-1302984940_thumb.jpg post-1169-0-84718900-1302984942_thumb.jpg

post-1169-0-79641100-1302984927_thumb.jpg

 

Решил, что надо сюда скопировать.Нож достоин ИМХО отдельной темы, особенно если учесть, что впереди выход ограниченной серии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 64
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Держал я недавно похожий очень нож.только самого Дмитрия работы.

Понравился,хотя по мне клинок маловат.

 

И чего по деньгам будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Держал на Клинке - Весчь! Следующий кандидат на приобретение однозначно :)

 

 

В руке лежит изумительно, флипует дорого, клинок необычен но в повседневном поюзе будет годным.

 

Он весь состояит из изюминок :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Держал я недавно похожий очень нож.только самого Дмитрия работы.

Понравился,хотя по мне клинок маловат.

 

И чего по деньгам будет?

 

Предварительно конфигурации будут:1. S30V стоунвош, G10 черная, фурнитура простая (представлена на сайте Д.Синкевича)2. ATS-34 сатин, G10 черная, фурнитура простая3. S90V стоунвош, CF, фурнитура особая (как была представлена на выставку)Цена предварительно: 1,2 конфигурация - 15000 р., 3 конфигурация - 25000 р.

 

в принципе на уровне Темного,а он своих денег стоил pleasantry.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подержал в руках и с облегчением понял: не моё. :) Горб на спинке мешает. Спросил братьев: не подровняют ли его за отдельную денежку на уже готовом, сказали- нет. Мол с Дмитрием договаривайся об изменении дизайна... shok.gif А оно ему надо? :) Так что за кошелёк я спокоен... hi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Держал я недавно похожий очень нож.только самого Дмитрия работы.

Понравился,хотя по мне клинок маловат.

Станислав, так ведь у нас в стране ГОСТы на ХО другие, поэтому в исполнении Широгоровых клинок подрастет.

 

1. S30V стоунвош, G10 черная, фурнитура простая (представлена на сайте Д.Синкевича)2. ATS-34 сатин, G10 черная, фурнитура простая3. S90V стоунвош, CF, фурнитура особая (как была представлена на выставку)Цена предварительно: 1,2 конфигурация - 15000 р., 3 конфигурация - 25000 р.
Гм... Надо изыскивать резервы.

Да...

Эх, мне бы еще одну конфигурацию - S30V, сатин, G10 черная, фурнитура особая. Совсем хорошо было бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный нож, имеющий узнаваемый дизайн. Надо будет посмотреть живьём, только ведь придётся для этого в Москву ехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

замечательно выглядящий гармоничный нож.

хотя и простоват как то в отделке ручки, нет изюминки.

в раскрытом виде совсем другой, в закрытом-какой то стандартно-никакой.

 

цена-ну да, цена дюже великая.

хотя и уровень высокий.

 

чего меня ОЧЕНЬ в фотах смущает:

1. такая клипса будет сидеть на узком ремне.

на джинсовом уже убежден что нет.

а на военном и подавно.

не удобно.

пролюбить легко.

 

2. треугольные вырезы на болтах.

фак, фак и еще раз фак.

конечно, можно многобитовый набор найти за-ради такого, но это полный попенс.

чем торкс стандартный не угодил или этот нож в принципе незасираем и саморемнтируем?

 

3. обушок клинка выглядит дюже не цензурно, матерно прямо скажем.

узкий у ручки с расширением к острию-это даже не оргинально, это очень не гут для легкого реза.

и, насколько я посмотрел, дело не объясняется ромбической формой клинка.

 

4. клипса вовсе не переставляемая,не говоря уж про 4х позиционность.

очень не удобн и просто свинство для леворуких или ношения на левом кармане.

 

5. крепление клипсы на одном крупном винте-это пролюб.

я не понимаю, что ее будет фиксировать от проворота вокруг оси винта.

 

6. выступающие головки крупных винтов над гладкой накладкой-блин, ониж не с брульянтами, этож даже не мозичный пин, это пролюб, а не украшение.

 

вроде все из пролюбов.

но сердце мне вещует, что их критически много для такой цены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Держал его на Клинке

Пока не определился, хочу или нет - есть недостаток, о котором пишет dm_roman, мешающий захотеть: хитровые...треугольные формы вырезов на винтах (разьве что ключик в комплекте пойдет, но действительно не понятно - нафига оно так?)

И не понятно - будет ли вариант без клипсы вообще (не перевариваю я клипсы, ношу складни только в чехле Широгоровском).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне он как-то "The Raxtor" напомнил, колаборейшен от Elishewitz+Pirela, только с более сглаженными гранями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вроде все из пролюбов.

nea.gif

Ещё несовпадение контуров накладок с контурами плашек - то вровень, то с отступом, а по углам вообще свисает.

post-135-0-20304800-1303144952_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опаньки, а ведь и правда!

С другой стороны - а может оно так и задумывалось? ВЕдом ли нам ход мыслей дизайнера?

Вообще удивительно- ни Дмитрий, ни Широгоровы в столь явных пролетах по допускам-размерам ранее замечены не были...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опаньки, а ведь и правда!

С другой стороны - а может оно так и задумывалось? ВЕдом ли нам ход мыслей дизайнера?

Это такой полет дизайнерской мысли. Нам ли судить художника?

На весеннем Клинке когда смотрел руками нож такой модели, мне сказали что он будет выпущен в количестве около сотни штук

и каждый нож будет чем то отличаться от другого. А по ценам от 15к и выше...

Дорого конечно, но для коллекции вполне неплохо будет, для фанатов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за комментарии. Прототипы выглядят почти как серийные образцы, но будут изменения.

 

Про рукоять:

 

Горб не мешает - рисовал-то для себя:). Карбон на накладках вкупе с синим анодированием плашек и фурнитуры - для меня уже карнавал, а фактурированная Ж10 приятно осязается. Плашки и накладки - два разных контура, собранных воедино. Опыт (не мой) использования младших братьев "контрастных" с такой же "разноконтурностью" противопаказаний не выявил.

 

Про клипсу:

 

Такой клипсы не будет. По желанию можно будет поставить на нож цельнофрезерованную клипсу, но она будет несколько иного вида и повыше. Клипса переставляемая(!!!!!) о чем и написано и здесь и в ЖЖ и если присмотреться, то занижение под нее видно на передней накладке. Стандартная клипса будет из листового титнана, так же переставляемая, но занижение под нее будет чуть больше. Естественно, клипса не вращается.

 

Про шлицы:

 

Это мой "стандартный" шлиц, чуть увеличенный. Торкс не "не угодил", но если винты "индивидуального изготовления", то не вижу причин для отсутствия не менее индивидуального шлица:)

 

Про клинок/спуски:

 

Для моей страны это более чем неполиткорректная длина клинка, а для большинства моих задач - более чем достаточная:). Толщина по ребру спусков плавно уменьшается с 3.8 до 3 мм, а визуальные эффекты на обухе - лишь визуальные эффекты.

 

Нож сделан на очень высоком уровне. Как и в случае с любым ножом, его лучше вначале вдумчиво пощупать и подтвердить или опровергнуть свои опасения:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опыт (не мой)

 

Ну... Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево. :)

 

Но лично для меня крайне неожиданно видеть именно такое расхождение контуров накладок и плашек на ноже "design by SiDiS".

Это явно не соответствует ожидаемому (мною) совершенству линий.

 

Дело даже не в том, что расхождение есть, а в том какое оно, особенно - вылезание накладок за край в тех местах где возможен силовой контакт с рукой.

Лезут крамольные мысли о ошибке программиста-ЧПУшника или перепутке комплектующих от разных экземпляров-модификаций и. т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему "расхождение" если "плашки и накладки - два разных контура, собранных воедино" (С)? Так и планировал. Пусть этот момент не смущает.

 

Не стоит ожидать чего-то из ряда вон - это просто качественно сделанный, приятный глазу и, надеюсь, достаточно рабочий нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да что ему сделается?

Дежа от бенча с титановым лайнером непонятно скольки лет от роду дома - хоть бы хны. Гербер был, тот вообще дремучих годов - тоже все очень хорошо было.

А вот Секи Катовский Боб Люм Энкаунтер со стальным, блин, лайнером, стесался за полгода и стал проскакивать насквозь, заклинивая клинок.

 

Это я к тому, что надо смотреть не из чего, а КАК сделано. Сдается мне, что на ножах с клеймом SiDiSa это нормально продумано. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, я потрясен.

В стольких буквах про титановый лайнер ни одного упоминания про Скирмиш :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему "расхождение"

Ну, я ожидал увидеть либо идеально одинаковый отступ, либо строго пропорциональный...

 

на ножах с клеймом SiDiSa это нормально продумано. :)

Это - как всегда! good.gif

 

Но кроме "продумано" есть ещё и "исполнено".

В своё время был сильно удивлён, увидев фото Себензы с изношенным лайнером. А там ведь о неграмотности речи тоже нет.

"Правильного" титанового сплава не хватило? :)

 

Радикальное спасение - только калёная стальная вставка, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В стольких буквах про титановый лайнер ни одного упоминания про Скирмиш :)
Таки где Вы, батенька, лайнер на Скирмише видели?

Вот кабы спрос был за фрейм.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но кроме "продумано" есть ещё и "исполнено".

В своё время был сильно удивлён, увидев фото Себензы с изношенным лайнером. А там ведь о неграмотности речи тоже нет.

"Правильного" титанового сплава не хватило? :)

Не знаю насчет износа, но скорее вериться в деформацию от удара. Метание, батонинг без разблокировки, рубка... Я не знаю, что делали той себой, о которой Вы говорите. У моей Себензы фрейм силой прожимается до противоположной планки, но это не мешает ему нормально блокировать клинок и в самом начале своего пути.

Кстати о Скирмише :) - уж что я только не делал им, уж и метал, и батонил, и рубил....

Один хрен ему все нипочем. Люфт, правда появился. Но после того, что я им делал.... Не каждый фикс живым бы остался. Шайбы бронзовые на оси расплющились и сдеформировались, а фрейм - жив!

 

Радикальное спасение - только калёная стальная вставка, наверное.
С трудом представляю себе стальную вставку на лайнере. Это ведь не фрейм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В стольких буквах про титановый лайнер ни одного упоминания про Скирмиш :)
Таки где Вы, батенька, лайнер на Скирмише видели?

Вот кабы спрос был за фрейм.... :)

 

В рамках разговора про истираемость - один фиг.

Только у фрейма этот фиг чуть-чуть потолще laugh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.