Перейти к публикации

Petzl Spatha


нахал

Рекомендованные сообщения

Petzl - глубоко уважаемая контора, и вероятно лучшая в своем сегменте. Но наряду с всевозможными приспособами для скалолазанья и аутдора она ещё предлагает свои ножи. Их немного, всего два, зато свои. Собственной разработки, оригинальной конструкции и дизайна, хотя могли бы просто заказать у любого производителя любую подходящую модель. Много кто производит легкие, прочные, резучие складные ножи, да и контора с именем и капиталом могла бы заказать их где угодно. Но они предпочли сделать ножи для скалолазов сами, от начала до конца. Может все остальное это не вполне то? Если это так, то что в них есть такого, чего нет во всех других?

post-67-0-11797100-1301858894_thumb.jpg

Я лет пять назад приобрел эту "сладкую парочку" просто восхитившись необычным дизайном этих веселых "головастиков". Весёлых и по подбору цвета и по необычности формы. Никаких сверхожиданий у меня относительно них не было, просто понравились. Ну и некоторый снобизм тоже присутствовал в отношении к ним. Дело в том, что попытки производить что-либо вне своего сегмента редко бывают удачными, да и люди в теме часто относятся со скепсисом к подобным попыткам. Типа, Лезерману мультитулы, а в ножи лезть не след. Думаю, многие понимают о каком "снобизме" я говорю ;)

post-67-0-13670300-1301858911_thumb.jpg

Итак, что мы поимели в лице этой парочки? Два складных ножа, шарниром которых сделана огромная дырка. Назначение дырки - вешать нож на карабин. Не знаю, насколько именно такое размещение ножа важно скалолазу (не голыми же они по скалам лазают и без карманов?), но кажется что ответ найден: остальные ножи непригодны по причине отсутствия такой большой дырки. Но ... что-то здесь не так. На вскидку припоминаются и Герберы (в его дырку даже мой большой палец пролазит, не то что карабин), да и зачем вешать именно за дырку сквозь шарнир? Ответов я не нашел сходу, я просто начал их носить. Почему? Просто сразу понравились.

post-67-0-60863400-1301858919_thumb.jpg

Первым попал в карман (за неимением альпинистского карабина) большой и тяжелый (целых 75 грамм) нож с зеленой рукоятью. Он просто показался более привычным. Первый день ношения я просто гладил его в кармане со всех сторон - рукоять оказалась исключительно уютна. На второй день я научился уверенно открывать его двумя руками, потому как традиционно пытаться выцарапывать клинок из рукояти - бесполезное занятие. Нож открывается ТОЛЬКО поворотом за кольцо с рифлением, почему - чуть позже. Зато на третий день я уже забыл как открывать его двумя руками, и как вообще достается закрытый нож из кармана. До сих пор достаю всегда только сразу открытым - привычка :D Я стал его носить постоянно, ну и использовать везде. Быстро понял что тарелку он не режет, даже тупится об нее. Аббревиатура на клинке INOX 12C27 означает (вероятно) одноименный Сандвик, так что неудивительно что ему не по зубам тарелки. Зато сталь оказалась весьма дружественной к мусату, да и по остальным материалам, от продуктов до смолистой елки и сухого дуба, вела себя достойно. Тонкий обух (2,2мм), высокие спуски и тонкое сведение - геометрию не пропьешь :)

Нож оказался удобен в любой деятельности, от нарезки продуктов до колки щепы, и при этом был экстремально легким и необременительным в ношении. Именно он оказался по совокупности самым моим носимым ЭДК.

А что малыш? Носить оранжевый нож я был ещё морально не готов в те времена - куры засмеют, пусть и весит он всего 50 грамм. Да и клиночек казался несерьезным ... Казался, до первого применения. Малыш был мною сразу определен как лодочный нож, потому как гор у нас нет, а море везде. А что главное в лодочном ноже? Необременительность и постоянная доступность. Какая-нибудь Мора на поясе цепляется за все и норовит запутать сети, да и рукоять, торчащая из кармана не лучше. Потому только складень. Небольшой, легкий, нержавучий, однорукий и эффективный. В малыше все это было. Его можно забросить в задний карман шорт и на нем же сидеть его не замечая, а если понадобится то он легко справится даже с освинцованным нижним шнуром сети, намотавшемся на винт.

post-67-0-47480900-1301858932_thumb.jpg

Неглубокий, но с большим периодом волнистый серрейтор нарезан интересно: он как волны рисуемые в сказках на картинках: имеет несимметричные "гребни", как будто ветер дует по волне. На серрейторе малыша он "дует" от кончика к рукояти. Сам клинок похож своими хищными очертаниями на гарпун, и он действительно хищный.

Им можно играючи вспороть брюхо и отрезать голову (здесь речь о рыбе), перерезать любой синтетический или растительный кончик диаметром до половины длины лезвия за один - два прохода. А сам серрейтор нарезан под правшу, т.е. строгать деревяху им тоже просто. Рукоять просто роскошна для приложения любых усилий, и несмотря на малый размер в лице малыша мы имеем эффективный нож.

post-67-0-64268300-1301858942_thumb.jpg

post-67-0-23727700-1301858953_thumb.jpg

На этих фото видна ещё одна полезная особенность. Ложе в рукояти выполнено в форме такелажного ключа. Я не знаю какие скобы крутят скалолазы, но с такелажными скобами эта рукоять справляется вполне.

На сравнительных фото можно оценить размеры ножей и параметры клинков:

post-67-0-70842800-1301858964_thumb.jpg

post-67-0-89026800-1301858973_thumb.jpg

post-67-0-41664100-1301858983_thumb.jpg

Ничего выдающегося, но тем не менее и ничего неприемлемого. Хотя, критикуя эти ножи обычно принято ругать отсутствие замка - его действительно нет. Неужели французы недодумали чего-то в этих ножах? Дырку в шарнире придумали, а замок забыли? К дырке я обещал вернуться, именно там лежит ответ на вопрос об отсутствии замка.

Дело в том, что на фикседы замки не ставят, а оба "головастика" - ножи с фиксированным клинком :)

Но об этом завтра, "спят усталые игрушки" (С)

post-67-0-51357400-1301858994_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 63
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Дело в том, что на фикседы замки не ставят, а оба "головастика" - ножи с фиксированным клинком

Это интересно...Буду ждать продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот пока до продолжения ребята развлекались тестируя малыша (английский):

http://www.swaygogear.com/hotknife/default.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогично!

 

Приглядывался к такому, но не решился, т.к. показался хлипковат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Назначение дырки - вешать нож на карабин. Не знаю, насколько именно такое размещение ножа важно скалолазу (не голыми же они по скалам лазают и без карманов?), но кажется что ответ найден: остальные ножи непригодны по причине отсутствия такой большой дырки.

Ношение на карабине гораздо безопаснее, так как из кармана нож может элементарно выпасть...

 

Несколько фото -

post-1169-0-34337400-1301864673_thumb.jpg post-1169-0-00262700-1301864676_thumb.jpg

post-1169-0-20944600-1301864675_thumb.jpg

фото из сети

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Альпинисты - это ребята в буквальном смысле ушибленные своим увлечением. Не удивлюсь если они просто не подозревают о другом способе, кроме карабина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не удивлюсь если они просто не подозревают о другом способе, кроме карабина.

С карабина снять гораздо быстрее и удобнее, чем доставать из кармана, к тому-же, из

кармана нож может выпасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хлипковат? Что угодно но не это :D

Большом и щепу выкалывал, и батонить приходилось - как новый до сих пор. Тонкий обух? Не тоньше чем на Фростах, а тех заломать очень непросто.

Ладно, стартовый потом откорректирую. Дырка несомненно для подвеса на карабин, но как она решена и почему я назвал эти ножи ножами с фиксированным клинком? Потому что хвостовик круглой формы жестко соединен с кольцом, которое хоть и является частью рукояти, но тем не менее это уже рукоять. На обычном складне рука на рукояти никак не взаимодействует с клинком, если только не обхватывать сам клинок. Шарнир никак не контролируется рукой, приходится полагаться на замок. Спату же невозможно нормально держать в руке не перехватывая за кольцо шарнира, которое жестко соединено с клинком. Т.е никакого неконтролируемого складывания невозможно вообще, замок не нужен. Мы имеем рукоять "изменяемой геометрии", с которой жестко соединен клинок. Например, на Спайдерко Вагабонд реализован точно такой же принцип, только пропорции частей рукояти различаются ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С карабина снять гораздо быстрее и удобнее, чем доставать из кармана, к тому-же, из

кармана нож может выпасть.

Где-то на сайте ихнем мануал попадался, где используется нож не снимая с карабина. Т.е. упором карабина в кольцо нож открывается. что-то перерезается, и так же карабином об кольцо закрывается. Это и обьясняет почему дырка именно в шарнире, а не где-то на рукояти или просто темляк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то на сайте ихнем мануал попадался, где используется нож не снимая с карабина.

Это вообще идеальный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег спасибо, ты умничка!

написал очередной удачный хороший вкусный обзор.

такие девайсики в снаряжении лежали долго, ни разу не сподобился купить.

по моему скромному мнению, опятам сурьезно уступают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ром, спасибо! ;)

Попадутся - бери не раздумывая, они ж ничего не стОят. Потом постругать попробуй обоими, а большой как кухонник походный попробуй. Я когда строиться начинал у меня в коробке только он один и работал продуктовым, остальные просто рабочие были. Малыш, кстати, строгает неожиданно хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно. Спасибо за обзор!

Видел подобную конструкцию у Гербера в фреймлоках, но думал, отверстие для пальца (???)

G0163.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но думал, отверстие для пальца (???)

Если палец пролазит легко и не застревает,то значит для пальца.yes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забавные малыши, в свое время с описанным выше снобизмом посмеялся над таким ножем (над оранжевым), увидев его у знакомого альпиниста, а потом подарил ему Натива полносерейторного. Альпинисты и близкие к ним люди реально любят Петцл, спорить не буду, фонарики у них неубиваемые (сам пользуюсь одним много лет) но светят не самым шикарным образом. А на клинке этого малыша я легко наделал царапин кончиком Кизлярца из 65Х13. В общем странные они эти Петцлы - забавные, но пластилиновыыееее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так Сандвик не алмаз, его не за запредельную твердость ценят. Режет хорошо, правится легко, не сыпется и не заминается. Нормальная ножевая сталь, и ребята сделали грамотный выбор, на мой взгляд.

Интересно, малыша я не точил и не правил ни разу. Просто как к серьезному ножу к нему не относился никогда, а работал он серьезно. От чистки камбалы до консервов, плюс стяжки, пленки и всякая строительно-упаковочная лабуда. Даже тупым он работал не хуже острого - удачная геометрия. На фото его преемник, первого пришлось подарить знакомому рыбаку после чистки ящика камбалы - до сих пор благодарит ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший обзор и для меня очень познавательный.

А то я из как-то вообще за ножи не принимал. На вид игрушка игрушкой и даже название не выговорить. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, спасибо! :D

Вот я сейчас "игрушечность" больше за плюс держу. Он никого не напугает, скорее рассмешит. Но именно это абсолютное несоответствие формы содержанию меня и зацепило. Оба - серьезные ножи, гораздо серьезнее чем могут показаться. Грамотные клинки: видно что конструировал их грамотный инженер. Удобные рукояти: они уютно наполняют руку и позволяют развивать приличное усилие реза. Затеяны под "вспарывающий" рез, но он и наиболее эффективен. Например, швейцарцами - офицерами (соизмеримы с малышом) невозможно развить такое зверское усилие на резе - выворачивается из руки. Пластик рукояти (литой) прочен изрядно. Навершием большого (он из кулака выступает) проламывал кокос без последствий для руки и навершия. Так что пусть лучше они выглядят игрушечными ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно какая у них твердость, по моим ощущениям ± 52. Как Вам показалось? Я так помню на них ни какой информации не написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Твердомера нет, а если по ощущениям ... кромка "стоит" хуже чем на ЕКА но лучше чем на Эрикксонах нержавучих. А на тех заявленная 56.

Александр, а за что снова на "вы"? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оу, пардон ;) привычка, вбитая по работе :D. Странно, мне так он очень мягким показался. Я сперва хотел взять его как "неведому зверушку", но он на пикинке настолько себя плохо повел (намного хуже чем кизлярский Ирбис) именно по твердости, что я махнул рукой. Может неудачный экземпляр попался.

Turbo 4X4, а это что за модель, повесил бы такое себе на карабин на лямку рюкзака, а то уже последнее время мучаюсь, душа перестала требовать новых ножей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а это что за модель, повесил бы такое себе на карабин на лямку рюкзака,

Gerber Mini-Remix

Есть и вариант побольше - Remix.

22-01968-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забавные резачки.

Олег, один вопрос.

Почему зеленый?!

 

большой и тяжелый (целых 75 грамм) нож с зеленой рукоятью.

Или я страдаю тяжелой формой дальтонизма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, это я страдаю :D А как ещё этот цвет назвать? Цвет морской волны? Во всяком случае, к зеленому он ближе (КМК) чем к синему. Но если критично, то пусть будет синий ;)

ЗЫ: из детсадовских воспоминаний: бурмалиновый. До сих пор не знаю что за цвет :)

ЗЗЫ: посмотрел внимательно: наверно он все-таки синий. Но точно помню что всю жизнь у меня он зеленым был ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за столь теплый и интересный обзор ! Надеюсь , что моя стая дворняжек увеличится на две особи ! ;)

 

p.s. Последнее время ненашутку увлекся бюджетными ножами ( Моры , Хулты , Трамонтины , Опенки , нац.серия Колд Стилов ) . Прихожу к выводу , что для хорошего реза необязателен нож за 200 долларов :D . Тут может быть виной обычное безденежье , а может , желание пустить в интенсивный поюз новоприобретеныша без серьезных опасений за его дальнейшее состояние :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ишь хамильон какой ;)

ПолуОФФ. Этот цвет - реальное проклятье полиграфистов. Малейшая ошибка и он уходит либо в синий, либо в зелёный. У китайцев это отдельный, очень важный цвет в традиционной палитре - цин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был у меня такой ножик - тот, что подлиннее

СтальОЧЕНЬ мягкая, садится очень быстро, хотя и правится об камень тоже быстро

Ножик подарен в одном из походов т.к.

1. все таки люблю, чтобы нож держал РК - хотя бы на уровне Швейцарии

2. он не однорукий, что для альп ножа, висящего на карабине, нонсенс

все ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

На днях стал обладателем большой Спаты (интересно, кстати, отчего такое название выбрали французы - Spatha - это длинный меч римского кавалериста :D ).

Первое впечатление самое положительное - нож спроектирован очень умно и на редкость удачно лёг в мою (очень привередливую :)) руку.

Сильное впечатление от качества пластика - при небольшой толщине вообще "не дышит" при нагрузке. Шат клинка также не замечен :D

При небольшой тренировке нож открывается и закрывается одной рукой.

Про клинок толком ничего сказать ещё не могу, кроме того, что из коробки заточен очень остро :rolleyes:

Единственное выявленное пока неудобство - широкий паз с сочетании с относительно тонкими и острыми стенками рукояти - если сильно стискивать, то может намять руку (хотя, как было сказано выше, этот широкий паз неспроста).

 

И конечно вес - на коробке стоит 70 г - при таком размере и объёме нож ощущается очень лёгким (что последнее время стал особо ценить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.