Перейти к публикации

SOG SEAL Knife 2000


мак

Рекомендованные сообщения

Согласно вишлисту американской армии, этот нож официально рекомендован для котиков -спецназа ВМФ США. Вот показываю экземпляр, на котором стоят разные клейма и надписи. После изучения интернета запутался совсем, присутствует несколько вариантов клеймения, кто-нибудь разбирается в Согах и их эволюции? Есть клеймо СОГ слева на клинке, такой квадратик с надписью. Есть такой же квадратик справа. Есть надпись с клинком, который рубит пулю. Есть рукоять из кратона, есть из какой-то трехбуквенной аббревиатуры, есть из зителя. Есть рукоять с квадратиком и пумпочками на ограничителе, есть без них. На этом написано Секи-джапан, про другие пишут, что сделано в Тайване. Все смешалось в доме Облонских. Спасайте, вот данный экземпляр имеет твердую рукоять, видимо зитель, но надпись после ребрендинга и сделан в Японии. Ножны с разрезом. Когда он сделан? В каталоге Сога за 2007 год показан подобный, но на фото на клинке справа стоит клеймо-квадратик.

In active service (some branches or limited roles)

 ASEK (Army)

 M9 bayonet (M16 series)

 M11 Knife (EOD)

 OKC-3S Bayonet (Marine Corps only)

 Mk 2 Knife (Ka-Bar)

 Gerber Mark II

 Machete

 Mark 3 Knife (SEALs)

 Mission Knives MPK Knife (SEALs, Navy EOD, and USMC)[1]

 Strider SMF (USMC)

SEAL Knife 2000 (SEALs)

 Sword bayonet[citation needed]

 Tomahawk (VTAC)

sog1.jpg

sog2.jpg

sog4.jpg

sog3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут http://talks.guns.ru/forummessage/5/746324.html попробовали разобраться с клеймами SOG. Кажется, особо не разобрались, но информации насобирали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, не разобрались ... понял только, что такое клеймо стояло на японцах после 2007 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,не пойму ,в чем проблемма?

 

Этот нож явно из последних,эту модель сняли с производства несколько лет назад,заменили каким то дерьмом.

Обычно клеймо надпись в квадратике и ножны прямоугольные.

 

Рукоять-на вид не скажу,на всех,что я видел пластик этот твердый и тяжелый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,не пойму ,в чем проблемма?

Так в том, что хочу убедиться, что это не то г..., которым заменили? Вроде это еще старый добрый Seal 2000-й?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно старый. Хотя в таком исполнении вижу впервые.

 

Новое гуано сильно отличаеться,клепают на Тайвани.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот спасибо, теперь все стало на свои места. Значит этот нож из последних SEAL Knife 2000-х, 2006-2007 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я сам не в восторге от переноса производства на тайвань , но почему Вы решили что SOG SEAL TEAM дерьмо ? за исключением ножен ( хотя и кайдекс доступен ) и надписи ИМХО превосходит SEAL 2000

Сталь аус 8 вместо аус 6 , рукоять имеет более ярко выраженный упор ...

 

post-117-0-91222700-1301500895_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто так решил? Просто я всегда стремлюсь к оригиналам, вне зависимости от того, лучше они или хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я решил например,ибо перебывало у меня соговских ноже большинство,чего они клепали и качество хотя бы примерно определить могу.

 

Антон,вы сравнивали эти два ножа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дерьмо то точно нет.

А вот тест конкурс провалил, был оценен где то на уровне КаБар.

Кстати рукоятка эт самый Zytel.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не рекомендован, смотрите тест.

Но NSN# как то получили.

Seal Pup больше пошел.

 

Во кстати у морпехов именно Seal Pup.

 

http://sogknives.com/gallery/E37T/

 

dsc_0059.jpg

 

dsc_0146.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз приведу:

In active service (some branches or limited roles)

 ASEK (Army)

 M9 bayonet (M16 series)

 M11 Knife (EOD)

 OKC-3S Bayonet (Marine Corps only)

 Mk 2 Knife (Ka-Bar)

 Gerber Mark II

 Machete

 Mark 3 Knife (SEALs)

 Mission Knives MPK Knife (SEALs, Navy EOD, and USMC)[1]

 Strider SMF (USMC)

 SEAL Knife 2000 (SEALs)

 Sword bayonet[citation needed]

 Tomahawk (VTAC)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это NSN# номера. Значит сертифицированны "рекомендованны" маленько другое. среди них NSN# и старый МК-1 еще остался.

А вот в тесте чалендже где АТАК был а потом Миссион МПТ. Сог провалился капитально.

Вообшето только миссион МПТ и взяли потом, около 6000 закупили в НАВИ специалварфаре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верю. Я вообще не понимаю, как 2000-й рекомендовали, просто травмоопасная рукоять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если грубо переводить то нож провалился в тесте.

Как он потом NSN# получил после этого сказать затрудняюсь.

 

The Ground Zero Knife Trials

Naval Special Warfare Group One in April of 1992

 

The knives tested:

 

Mad Dog ATAK2

Mad Dog DSU2

Mission Knives MPK

SOG SEAL 2000

Buck Nighthawk - a production version of the knives originally entered in the SEAL trials

KaBar - the traditional field knife, included for comparison

 

......

.......

 

SOG SEAL 2000

Possibly the worst feeling of the 4 production knives. The handle profile is almost completely square! Tell me where on

your hand do you have a square surface? The checkering is a bit much, and we anticipate it will be very abrasive to the

user. The guards amount to nothing more than "speed bumps" for your hand as they rush over them toward the blade

edge. Balance is poor, leaning towards blade heavy without the appropriate index points in the handle to effect a positive

grip. On the bright side, the blade came with a bustin' sharp edge...we'll have to see how long it holds that edge. The tip

is needle sharp, and looks ready to snap off with light prying. The sheath is a horrible contraption with many leather

gizmos and spacers. Isn't the Cordura supposed to be a water resistant solution to leather? Then why pair ridiculously

thin layers of it up with leather (which will rot in water)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я решил например,ибо перебывало у меня соговских ноже большинство,чего они клепали и качество хотя бы примерно определить могу.

 

Антон,вы сравнивали эти два ножа?

Угу ;) слесарка и рукоять мне больше понравилась на новом , хотя конечно тот самый легендарный это 2000-й . Воообще ненавижу азиатскую продукцию но делают они очень качественно ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто я всегда стремлюсь к оригиналам, вне зависимости от того, лучше они или хуже.

так оно и понятно ...я сам такой , правда не всегда получается реализовать желания ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не рекомендован, смотрите тест.

Но NSN# как то получили.

Seal Pup больше пошел.

 

Во кстати у морпехов именно Seal Pup.

 

http://sogknives.com/gallery/E37T/

 

dsc_0059.jpg

 

dsc_0146.jpg

C нашим броником такой фокус не пройдет на груди еденая пластина.Кстати не в тему конечно но просто интересно подпальцевая выемка на обухе это удобно практические плюсы дает? На рэндалах тоже такая делолась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Не захотел создавать отдельную тему. В общем рылся я в интернете и наткнулся на нож для служащих в NAVY SEAL.

SEALs

 

Чтобы картинки не пропали со временем я их скопировал:

 

gallery_181_55_120735.jpg

 

gallery_181_55_78897.jpg

 

Как видно из описания автор ножа - Daniel Winkler. Я упоминал его имя в теме про тактические томогавки. А вот и гражданская версия этого ножа для спецназа: WK II Belt Knife

 

gallery_181_55_18624.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный нож, спасибо. Не слышал о таком.

Узнать бы, сколько котикам поставлено.

Но вот цена гражданского варианта....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.