Перейти к публикации

Frank Fischer


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

MYMUG.jpg

 

Фрэнку Фишеру всего 26 лет, и самостоятельно делать ножи он начал всего несколько лет назад, однако даже его первые работы вызвали восхищение у известных найфмейкеров и коллекционеров.

Красоте его ножей, чистоте линий, качеству механики могут позавидовать многие умудренные опытом профессионалы.

Конечно же все это связано с тем, что Фрэнк практически вырос в мастерской своего отца - известного американского найфмейкера Тодда Фишера - Todd Fisсher

Еще одним учителем Фрэнка является один из самых выдающихся американских найфмейкеров, легенда и идол :blink: американского ножеделия Стэн Вилсон (Stan Wilson). Они с Тоддом Фишером давние друзья.

 

Фрэнк всегда с большой теплотой и уважением пишет о своем отце, они часто работают вместе и у них прекрасные отношения.

Живет он в городке Valrico, штат Florida (недалеко от американского Санкт-Петербурга :rolleyes: ) в 20 минутах езды от дома своего отца.

Делает он свои ножи в прекрасно оборудованной мастерской отца. Причем все операции - от эскиза до финишной обработки делает самостоятельно.

Линейка его ножей очень широка и они совершенно не похожи на ножи отца.

 

HAMMERIN.jpg PRESSIN.jpg

SURFACEGRINDING-1.jpg plugfixture.jpg

grinding.jpg munchin.jpg

 

Ролик с Фрэнком (извиняюсь за ОЧЕНЬ плохое качество) -

http://www.youtube.com/watch?v=sM-HOU0ZAXk

 

Вот что он пишет на своем сайте:

"I offer custom made knives for the discriminating knife collector and user. My designs are original and built only with highest quality materials. I have inherited the techniques of forging damascus and building knives from my father, Todd Fischer. I build my knives with the intent to be used and appeal of art that deserves to be admired."

Я предлагаю кастомные ножи для различных коллекционеров и пользователей. Мои проекты всегда оригинальны и выполнены с использованием материалов высочайшего качества. Я унаследовал приемы ковки дамаска и изготовления ножей от своего отца, Тодда Фишера. Я делаю свои ножи не только удобными для пользования, но и приятными на глаз, способными вызывать восхищение.

 

И это восхищение они таки вызывают! :blink:

Neil Blackwood: "I saw this knife in person and it's really nice. Frank did a great job on it. It really fits nicely in the hand and overall fit, finish and attention to detail is excellent."

Neil Blackwood: "Я видел этот нож воочию и он действительно прекрасен. Фрэнк проделал большую работу. Нож прекрасно лежит в руке, подгонка, финишная обработка и внимание к деталям превосходное."

Ниже я приведу фотографии и восторженные отзывы знаменитого фотографа и коллекционера Джима Купера (Jim Cooper) по поводу одного из последних ножей Фрэнка, купленного Купером в свою коллекцию.

 

Официальный сайт мастера - http://www.frankfischerknives.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сайте Фрэнка представлено много его работ, как фолдеров, так и фикседов. Правда качество фотографий не всегда хорошее.

Я покажу здесь его ножи, проданные и продающиеся сейчас в различных интернет-магазинах.

 

С чего все начиналось ...

Первые модели Фрэнка, еще немного по-детски наивные -

 

Frank Fischer - Journeyman

0.jpg 1-3.jpg

1-1_Journeyman.jpg 1-2.jpg

 

2-1_Journeyman, w 3.5'' Blade Orange & Black G10 Scales.jpg 2-2.jpg

2-3.jpg 2-4.jpg

 

3-1_Journeyman, 3.5'' Blade Collection Black & Tan G10. $450.jpg 3-2.jpg

 

 

А вот уже более зрелые изделия -

 

Frank Fischer - T-Konn Raptor

7-1_T-Konn, 4''x .156'' S30V blade, Jeweled Ti .071'' frames, Ti eggshell backspacer, Blue G10 scales.jpg 7-2.jpg

7-3.jpg

 

6-1.jpg 6-2.jpg

6-3.jpg 6-4.jpg

6-0_T-Konn Raptors W Koa Wood & W Carbon Fiber.jpg

5-1_T-Konn Raptor, Koa Wood W Damascus, Integral Titanium Bolsters W File work. $750.jpg 5-2.jpg

5-3.jpg 5-4.jpg

5-5.jpg 5-6.jpg

5-7.jpg 5-8.jpg

 

 

А этот нож и его разновидности могут вывести Фрэнка в элиту мирового ножеделия.

Пожалуй, это один из самых интересных ножей, которые я в последнее время видел -

 

Frank Fischer - XL Commander, Framelock

8-1_XL Commander, Titanium Frame Lock Flipper - 4.25'' CPM 154 Satin Hand Finished Blade. Integral Titanium Bolster & Liners W Carbon fiber. $695.jpg 8-2.jpg

8-3.jpg 8-5.jpg

 

Именно этот нож в варианте Linerlock и с накладками из белой микарты вызвал массу восторгов у Джима Купера и он решил его выкупить в свою коллекцию -

 

Frank Fischer - Commander, w/ Linerlock & Ivory Micarta Scales

1-1_Frank Fischer - Commander, Ivory Micarta.jpg 1-3.jpg

1-2.jpg

 

Купер пишет об этом ноже - http://www.bladeforums.com/forums/showthread.php?t=820391 -

 

"I rarely order knives these days, as this itch gets scratched fairly regularly.

That said, I DO keep my eyes open for the unusual, or the stylish. My collection is diverse, but I've found I have a fond propensity for ivory Micarta scales with a red liner on my folder selections. This next one brings my total up to about seven.

Frank posted one of his 'Commander' flippers in Spring of 2010. I liked it enough to contact him and see if he's build one with my favorite materials. Yes, he would. It came in close to schedule and he kept me appraised of the progress or delays all the time. That's important.

 

As you can see this is clean. REAL CLEAN. There is a gentle stippling on the bolsters, but with polished sides. The micarta is polished, the red liners give it a taste of color seasoning, and the inner liners have jeweling throughout the well.

The whole shape is deceptively simple, and the backspacer/standoffs are consciously left plain.

I am a believer that a custom knife's clip, when equipped, is an area that HAS to show it's handmade. To this point, Frank has positioned his work above and beyond. It's a carved slender arm with a sweet increase in size at it's grip. The attachment area fits into a milled pocket in the bolster. He used this area to sign his work. Beautiful.

 

The flipper arm has traction grooves, and the upper blade spine has this as well. The action is impeccable--immediately snapping open, then the lock engagement and disengagement, and then the closing fitment into the well. Perfecto.

The knife is better than I imagined.

Frank Fischer is the son of maker Todd Fischer, both who reside in Florida. Frank's OTHER mentor is Stan Wilson, one of our favorite makers and who's meticulous builds are legendary.

As I always do, I offer an appraisal of any new entry into my collection. This one's a keeper."

 

P.S. Если нужно, я переведу, но по-моему и так все ясно. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не удержался и я от искушения обладания ножом этого мастера.

 

Frank Fischer - XL Commander

S30V blade stone wash finish with surface ground flats, HRC 60, 112-4.2/ 248-136/ 150, Carbon fiber scales.

0-0.jpg

nm_Fischer,Frank-XLCommander_02Lb.jpg

( Фотографии Андрея Кузьминова (AiK) )

 

Ну что тут скажешь?! На фото и так все видно - шикарнейший нож! Очень красивые линии и клинка и рукояти, очень хороший флип, очень красивые накладки из карбон-фибры.

Очень интересный финиш клинка: на голомени - сатинирование, а на спусках - Stone wash, но какой-то необычный - "с блёстками".

При своих больших размерах (длина клинка - 112 мм, толщина - 4.2 мм) нож очень легкий - 150 грамм.

И ОЧЕНЬ удобный в руке - выпускать не хочется ... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный обзор, Андрей :blink: Прочитал с удовольствием.

Насчёт фото Андрея, мне кажется, что нож на фото с кожей и камнями выглядит гораздо естественнее и цветовой баланс более натуральный, чем на фото с цифровым фоном...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший обзор.

Командеры нравятся давно,но с дамаском просто Чума!!!

:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Получил своего Коммандера. Давно такого приятного, я бы сказал, элегантного флиппера в руках не держал. Качество - исключительное! А Больстер!!! А Клипса!!!! ВАУ!!!  Понимаю теперь Джима Купера..... :)  И размер и вес в самый раз для города. Так что этот Коммандер тут же  вытеснил с кармана Оверкилла...  :)

 

post-2139-0-01618600-1362103237_thumb.jpg

 

post-2139-0-11958700-1362103263_thumb.jpg

 

post-2139-0-56674600-1362103284_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даа, хороши, спасибо за фотки.

Я так понимаю, на клинке просто нет места для лого.

А может, это такой вид скромности? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.