Перейти к публикации

Складник колониальных войск?


vsh

Рекомендованные сообщения

Английский солдатский трехпредметник Второй мировой может кому и непригляден, а по мне так - культовый нож, достойно вынесший военные и тыловые труды.

В наших краях нечаст, поэтому обычно собираю картинки с его вариантами. Но тут удалось купить нож весьма интересного производителя.

Клеймо Jayneroy - в интернете материалов по этой фирме нет - на одном форуме http://www.allaboutpocketknives.com/knife_forum/viewtopic.php?f=30&t=6453&start=15 утверждали, что нож с клеймом Jayneroy 1942 - это складник солдат индийской армии Второй мировой. Вполне вероятно. На моем экземпляре указано место производства - Sialkot, что подтверждает версию про колониальную армию. Сиалкот - город в штате Пенджаб современного Пакистана. В XIX веке, после захвата Пенджаба, англичане для контроля местного производства оружия сосредоточили мастерские в Сиалкоте. Помимо оружия и ножей, сиалкотские мастерские стали производить и хирургический инструмент для основанного англичанами госпиталя. До сих пор Сиалкот является пакистанским аналогом Шеффилда и Золингена, производя ножи и хирургические инструменты.

Приписка ножа к колониальной армии несколько не связывается с отсутствием традиционного английского клейма военной приемки. Но вполне возможно что клеймо slka42 на свайке это сиалкотское клеймо колониальных военных. Буду признателен, если кто нибуть прояснит вопрос - отличалось ли клеймение штыков и ножей, произведенных в индийских колониях, от клеймения изделий собственно островного производства. Все таки 1942 год вряд ли способствовал выпуску ножей для коммерческого использования - но хотелось бы знать точно.

post-1128-0-93420700-1297448471_thumb.jpg

post-1128-0-69971900-1297448492_thumb.jpg

post-1128-0-54510000-1297448533_thumb.jpeg

post-1128-0-70780400-1297448575_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 68
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В книге Рона Флука есть такой нож с подобным клеймением. Если нет стрелки, значит он не приобретался в собственность ЕИВ, но точно сделан для армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте не согласится.

Нож не армейский. Нож для моряков.

Не для военных - просто для мореходов.

Толстая шпилька (у неё конец закруглён) - для просовывания её в канатное переплетение.

Лезвие - "шипсфут" (sheepsfoot) - для реза канатов - без острого кончика.

Такие ножи существовали лет за 100 до Второй Мировой.

Это всегда был "нож моряка" (sailor's knife)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армия их заказывала или просто закупала - это правда.

Но этот нож с момента своего создания делался для мореходов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дядя Гриша, со мной по армейским ножам не надо спорить, со мной спорить зря, себе дороже. Соврал все, от первой до последней строчки, хотелось бы соврать больше, но не получится, соврал в десяти словах из девяти. Запомни: на морских ножах не было открывашек для консервов, матросам кушать готовил кок, морской английский нож двухпредметный. А вот армейский нож либо двух-, либо трехпредметный, либо со свайкой, либо нет, но открывашка всегда, солдатик кушал консерв. В общем, ставим тебе по истории ножей кол, могу по блату поставить пару. А свайка солдату нужна не для такелажа, а для кожаной упряжи и пр. кожгалантереи. Нижний - моряк.

DSC07668.jpg

DSC03531.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://forum-antikvariat.ru/lofiversion/index.php/t64323.html вот замечательный обзор английских армейских складников от zak'а.

 

Но вот интересно - на первом фото Мака - нож для бельгийской армии вверху и английский внизу одинаковых размеров. Сиалкотский же заметно крупнее и массивнее бельгийского заказу.

 

А Рон Флук как атрибутирует нож с подобным клеймом? Не будет ли большой наглостью попросить выложить тут скан страницы его книги с этим ножом? Заранее благодарен.

 

"он не приобретался в собственность ЕИВ, но точно сделан для армии" то есть солдаты покупали его за свой счет или им Корона выдавала эти ножи, не требуя их потом обратно?

post-1128-0-89159600-1297500784_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скан страницы может выложить только сам Рон, мы знакомы, у меня есть его книга, а у него - моя, и я не буду так поступать. По остальному не знаю, дело темное, скорее покупали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запомни: на морских ножах не было открывашек для консервов, матросам кушать готовил кок, морской английский нож двухпредметный. А вот армейский нож либо двух-, либо трехпредметный, либо со свайкой, либо нет, но открывашка всегда, солдатик кушал консерв.

извините за занудство :blink: но в теме "боцманский нож" http://talks.guns.ru...5/451266-2.html на ганзе, в которой Вы также принимали участие, Вы не воспротивились наличию консервного ножа на ноже боцманском :rolleyes:

в том же топике, кстати, утверждалось, что в штормовую погоду матросу получали сухпай, так что такой нож матросу был таки необходим :blink:

кроме того высказывались предположения что нож такжe использовался для вспарывания мешков и парусины

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ну че выдумывать? Стрелка - приемное клеймо Военного Департамета, которое занималось закупками для армии, а закупками для Флота Ее Величества занимается Адмиралтейство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

закупками для Флота Ее Величества занимается Адмиралтейство

а у него было свое клеймо, и если да то какое?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел сейчас у Флука, у него упоминается JAYNEROY на 1943 без приемного клейма ВД. Так что нож полностью удовлетворяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не было, но номера ставили с 40-х, а ранее только по типам.

спасибо, интересно
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте просто прочтем, чтобы не фантазировать.

"517. This pattern is more substantially made, and has grips of crudely hand-chequered horn. These knives are usually very wellmarked, the example shown being marked оп the сап opener

JNB +45

along with what appears to bе P broad arrow 2/0. The marlin spike is marked with а М. Marks noted оп other examples include ASR broad arrow 49 and F.45, NDUD over 42 with р broad arrow 5, and ]AYNEROY over 1943."

Эта модель изготовлена основательнее, и имеет накладки из рога с ручной насечкой. Эти ножи обычно получше маркированы, этот экземпляр маркирован на открывашке JNB +45 вместе с тем, что представляется клеймом 2/0. Свайка маркирована буквой М. Клеймо, отмеченное на других экземплярах, включает ASR штамп 49 и F.45, NDUD над 42 с p, штамп 5 и JAYNEROY над 1943.

Разъясню: ASR это Air-Sea Rescue - служба авиационного поиска и спасения на море. Т.е. эти ножи поставлялись и им. Вообще во время войны все смешалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да. А SLKA 42 на свайке получается приемочным клеймом этой организации. Расшифровки у Флука я не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за множество полезной информации! То есть это нож для ASR ? JAYNEROY - это название фирмы-производителя или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет же, на ноже для ASR так и должно быть выбито. А этот нож для SLKA :blink: А JAYNEROY действительно производитель

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, Рон ответил на мой вопрос: SLK - шифр инспектора, А - это не А, а плохо пробитая стрелка, 42 и так понятно. Значит собственность ЕИВ, все нормалёк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как выйдет таки Ваша новая книга, закажу тут на сайте - и непременно добавлю к сумме оплаты еще и "на булькание" :blink:

Повод есть - спасли заслуженного ветерана от сомнений в его боевом прошлом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
  • 1 месяц спустя...

А вот армейский нож либо двух-, либо трехпредметный, либо со свайкой, либо нет, но открывашка всегда, солдатик кушал консерв.

 

Ребята! Плиз все же разъясните - вот этот именно нож на фото выше (S.S.P. /I\ 1943) - это морской или армейский???!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.