Перейти к публикации

Victorinox Waiter 0.3303 vs. Wenger Classic 63 (1.63.49)


Katran73

Рекомендованные сообщения

Victorinox Waiter 0.3303 vs. Wenger Classic 63 (1.63.49).

 

Модели почему-то в последнее время на слуху или нет-нет, да всплывают - можно сказать, на поверхности. А вот сравнить их "в упор" почему-то ещё никто не сравнил.

 

Небольшое отступление.

В моём родном городе не продают Виксы, только Венгеры.

В конце января, в ходе однодневной деловой поездки в Астану (столицу РК), мне посчастливилось совершенно случайно наткнуться в одном торговом центре на бутик с часами и Виксами. Виксы оказались с совершенно гуманными для РК ценами. Для сравнения - Picknicker 0.8853 - 875 RUR, Compact 1.3405.3 - 1240 RUR, Waiter 0.3303 - 375 RUR. К слову Wen Сlassic 63 обошёлся мне чуть больше, чем полтора Вэйтера.

Ну наконец-то у меня появилась виксовская комбооткрывашка...

 

Итак, сравнение. Без "имхов" и "нравится".

 

Два однорядника одной комплектации, две идентичные модели, два прямых конкурента, два брэнда.

 

(Все фото 1024х768, по 250-300 Kb.)

 

post-138-0-23213300-1297186241_thumb.jpg

 

post-138-0-46379700-1297186295_thumb.jpg

 

post-138-0-70712300-1297186363_thumb.jpg

 

post-138-0-09914400-1297186451_thumb.jpg

- заточка на венгеровской (сверху) не заводская.

 

post-138-0-11210600-1297186513_thumb.jpg

 

Сухие факты:

 

Габаритная длина в сложенном состоянии: Waiter - 84 мм, Classic 63 - 85 мм.

Толщина по накладкам: Waiter - 11 мм, Classic 63 - 10,3 мм.

Длина клинка: Waiter - 63,3 мм, Classic 63 - 64,2 мм.

Длина режущей части клинка по прямой: Waiter - 55 мм, Classic 63 - 56 мм.

Толщина клинка: Waiter - 2,0 мм, Classic 63 - 1,75 мм.

Толщина подводов к РК (сведение): Waiter - 0,3 мм, Classic 63 - 0,3 мм.

Длина комбооткрывашки полная: Waiter - 30,75 мм, Classic 63 - 29 мм.

Длина от рукояти до конца "крючка" комбооткрывашки (размер А): Waiter - 12,5 мм, Classic 63 - 6,5 мм.

Толщина комбооткрывашки максимальная: Waiter - 1,5 мм, Classic 63 - 1,6 мм.

Толщина комбооткрывашки в "месте втыкания в банку": Waiter - 0,8 мм, Classic 63 - 0,8 мм.

Толщина "жала отвёртки" комбооткрывашки: Waiter - 0,8 мм, Classic 63 - 0,65 мм.

 

Комментарии.

 

Клинки.

Форма клинков разная, толщина разная, сведение одинаковое. По длине клинков наблюдается интересная статистика, по крайней мере у моих: у Виксов 84мм - 63-64 мм, у Венгеров 85мм - 64 +/-0,5 мм. Т.е. как-то нестабильно. Можно принять - Виксы - 63 мм, Венгеры - 64 мм, большой ошибки не будет.

См. также "Victorinox Sportsman 0.3803 и Wenger Basic 1.07.01 (84/85 мм)"

Венгеру плюс за клинок. Но.

 

Если за подпружиненность клинка Виксу Вэйтеру поставить 5 по пятибальной шкале, то у Венгера будет только 3 (трояк). Стандартная болезнь Венгеров. Плюс Виксу за подпружиненность.

 

post-138-0-54895500-1297187023_thumb.jpg

 

Штопоры.

Практически одинаковы. У Викса ножка штопора почти на миллиметр длиннее. Плюс? На скорость не влияет. Ничья.

 

Пинцет и зубочистка.

Много где и неоднократно обсуждалось. Однозначно плюс Виксу. Кроме того, Вэйтер в левой накладке под штопором имеет отверстие для иголки. У венгера его нет.

 

Ну и, собственно, ради чего мы здесь собрались - комбооткрывалки или комбинированные открывалки крышек бутылок и консервных банок. Или Combo Tools.

 

Сухие факты были выше. Своё негативное отношение к венгеровской комбооткрывалке я высказывал ещё в Сравнение консервных ножей Victorinox и Wenger (начало). Продолжение.

А так же упоминалось в обзоре GAK 108.

Кстати, заточил я её зря - ничего эта заточка практически не добавила.

Огромный минус этой комбооткрывалки - короткий крючок/зацеп (см. размер А). Что делает открывание стандартных больших консервных банок Ф100 мм (килька, шпроты, зел. горошек) очень неудобным и ведёт к нещадному царапанию накладки.

Большой минус Венгеру.

 

post-138-0-49290500-1297186650_thumb.jpg

 

Виксовская комбооткрывалка была в Ещё сравнение консервных ножей.

По открыванию банок ничего плохого сказать не могу, а хорошего... ну открывает, нормально, без косяков. Самой аккуратной всё равно остаётся обычная виксовская консервооткрывалка, а самой быстрой (для большинства) - венгеровская. Вечный холивар.

 

post-138-0-22556900-1297186699_thumb.jpg

 

В принципе, можно на этом и закончить, но...

Толщина комбооткрывалок в месте врезания в крышку банки одинакова - 0,8 мм. Она же у виксовской является и толщиной "жала" отвёртки. Венгеровская же имеет вынесенную отвёртку и за счет клиновиной формы всего инструмента толщина в конце (на "жале") уменьшается до 0,65 мм.

Плюс Виксу. Кроме того виксовская имеет промежуточную фиксацию в 90*, венгеровская нет. Плюс Виксу?

 

post-138-0-78334700-1297186568_thumb.jpg

 

Венгеровская комбооткрывалка фиксируется при нажатии "в торец" - фирменная "мулька" Венгера. Виксовская не имеет жёстой фиксации. Плюс Венгеру за фиксацию открывалки.

 

Викс имеет небольшую конструктивную общеизвестную особенность - утопленную между плашками пружину на спинке. На скорость не влияет никак. На этом ноже на эргономику тоже. Оставляем в разряд "не нравится".

 

Небольшие выводы.

Обе модели призваны обеспечить выполнение любой продуктово-консервно-питейной задачи (нарезку арбузов и тыкв во внимание не принимаем). И они это выполнят.

Но если виксовская комбооткрывалка - песня, то венгеровская - вой.

 

Всё. Плюсы с минусами, влияющие "на скорость" заканчиваются, посчитайте сами (не забудьте учесть, что существенно, а что нет), а вот дальше начинаются "имхи" и "нравится". Велкам!

 

Имхо: У меня есть ещё и эколайновый Викс Sportsman 2.3803 - переодену-ка я его с Вэйтером, да повешу эколайнового Вэйтера на ключи - пусть всегда со мной будет, да на одном кольце с Венгером Executive 81 бодается. Два брэнда в одном кармане. :blink:

 

post-138-0-20448300-1297186741_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин, спасибо за обзор!

Уже привыкаю к скурпулезному подходу и исчерпывающему стилю изложения. Так и сегодня: лишний раз убедился что наилучший "минималист" это Вэйтер (Бантам, если штопор не нужен). Неспроста он мой любимец на протяжении многих лет.

Относительно Вэна у меня сложились другие предпочтения по "минимализму", это Классик (Бэйсик) 05, но тот уже двухрядник. Так и ротируются они в кармане с Вэйтером попеременно. На однорядник с этой странной комбооткрывашкой тоже заглядываюсь, но в варианте ЭвоГрип 64, с крестовой на спинке и с педалькой. Его и ищу неспешно :blink:

post-67-0-48267100-1297189045_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста. :blink:

 

Олег, так у серии Эво накладки чуть ширше классических и в комбинации с этой комбооткрывалкой открывание больших банок (если вдруг придётся) будет абсолютным мучением консервооткрывателя. :rolleyes: Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато как руке приятны :blink:

Я не планирую им консервы вскрывать, если только очень припрет и ничего не окажется. Нравится комбинация отверток (одна с фиксацией) с запираемым клиночком и именно в таких накладках и в таком компактном формате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный обзор!

Странно, конечно, снабдить нож штопором, консервалкой, но не доложить самого ножа. Надо что-то типа Пикникера в таком формате. Я вот одну особенность заметил на 108-х Виксах. У многих клинки не по центру, а к плашке кончиком прижимаются, типа "вертолетом". Как будто они уже хотели, но почему-то передумали :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как будто они уже хотели, но почему-то передумали :blink:

Тоже заметил, причем только на Виксах и тоже была аналогичная мысль. Мне бы даже очень понравился Соло+ с кобооткрывашкой, был бы идеальный швейцарец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Katran-у, респект за обстоятельный подход к обзорам. Тоже очень нравится комбооткрывашка у Victorinox. Признаюсь, что сравнивать не с чем, Wenger-а не имею, и наверное уже не захочу. Но, Старый Wenger-120mm с минимальной комплектностью нравится и буду такой искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой что-ли, старый http://msk.molotok.ru/item1444118982_nozh_skladnoj_wenger_delemont_switzerland.html ? Забирайте уже, а то он меня задолбал. Хоть покупай :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, kvs-207 имел в виду Ranger 11 (1.77.11) - двухрядник со стандартным набором.

 

А Ranger 05 (1.77.05) - трёхрядный с пилой - лучше. :blink:

 

Справочник здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот же обзор на Ганзе - http://talks.guns.ru/forummessage/64/759714.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой что-ли, старый

Нет, не такой. Его представлял Hungryforester. Поэтому, Zubik забирайте :blink: . Кроме того, в нем серейтор, а хочется плэйн

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Wenger 1.77.10, просто 2-х рядник. Blade&Saw only. Скупо, но стильно. Ничего лишнего. К нему Compact или аналог и, вот он идеал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 лет спустя...

Вейтер-отличный наключный ножик.Бывают ситуации,когда более крупный нож не нужен.Например:выскочил в шортах в магазин или просто нет нужды носить в городе более крупный нож.Значит есть необходимость расширить функционал Вейтера.Я промониторил инет и собрал по максимуму функционал:
1)миниотвётка(очки и мелкие винтики)
2)намотал нитки на миниотвёртку(около 1,5 метров)
3)в пинцет положил иголку для шитья,в булавке отпала необходимость,тем более в Эколайновых накладках нет под неё места
Теперь есть возможность и занозу вытащить и дырку зашить(что немаловажно).
И повесив на ключи получаем очень многофункциональный однорядник на многие случаи городскои и командировочной жизни.

5a2c77d0-81c4-4fcf-883b-db95d842c9e0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня эколайновый уже лет десять. Наключник. Как не странно, один из самых востребованых инструментов это штопор. Хотя сам вино пью редко, как то часто попадаю в женские компании, где вино есть, а штопора нет. Выручал не раз. Зубочистка и пинцет не родные, брал в фирменном магазине, по причине утери. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.