Перейти к публикации

Мультитулы-пенсионеры 2


Hoff

Рекомендованные сообщения

Продолжение темы Мультитулы-пенсионеры.



Вот нашёл пару для фрацузика от Seaboard Co. теперь они счастливы вместе.


122371890.jpg

Они и задумывались, как комплект, где один инструмент дополнял бы другой (как супруги в жизни). Именно как подарок для мужчины их и рекламировал журнал Fortune в 1952 году.


post-874-0-37700500-1367384467_thumb.jpg

Распространялись они через каталог, цена соответсвенно был $10 и $12, что по тем временам было приличной суммой.

 

 post-874-0-87750500-1367384505.jpg      post-874-0-09774200-1367384752.jpg

 

 

Для 60-ти летних они неплохо сохранились, есть потёртости и царапины, больше всего досталось ножам, но сами инструменты в отличном рабочем состоянии.

 

post-874-0-32964000-1367384573_thumb.jpg

 

 

Таких вот кусачек сейчас очень не хватает современный мультитулам.

 

post-874-0-88419100-1367384601_thumb.jpg

 

Подпружиненная рукоятка пассатиж удерживается от открывания накидной скобой.
 

post-874-0-56289800-1367384635_thumb.jpg

 

А теперь про сам мультитул.

Вес в чехле 196 гр.

Длина 13,5 см

Губки ключа расходятся ~ на 20 мм

Длина клинка ножа ~ 7 см

В наборе - нож, мощное шило, разводной ключ, открывашка-плоская отвёртка-напильник-крестовая отвёртка.

Кстати, сам ключ очень удобен и надёжен. Для бытовых повседневных нужд он очень кстати под рукой. Конечно, о полноценной замене большого ключа речи нет, но для для гаек и болтов небольших размеров, он вполне подходит.

 

post-874-0-01606300-1367384683_thumb.jpg


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Класс! Спасибо!

Только вот одно не понятно, если как комплект, то зачем было дублировать инструменты? Совпадают нож, шило, напильникооткрывалка! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот откуда идея спарок-многопредметников :rolleyes: Знатные штуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шикарные вещи. Кстати, такие кусачки на старых пассатижах самые удобные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шикарные вещи...

 

Спасибо

 

 

Класс! Спасибо!

Только вот одно не понятно, если как комплект, то зачем было дублировать инструменты? Совпадают нож, шило, напильникооткрывалка! :rolleyes:

 

Не знаю, хотя по идее никто ведь не навязывал, просто настойчиво предлагали купить :) .

Для меня другой вопрос пока остаётся открытым - почему всё-таки мультитулы сделаны из углеродистой стали и хромированы, ведь наверное, проще было бы из нержавейки ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кусачки понравились. Че их на современных нет? :rolleyes:

А туда сталистую проволоку засунешь, и ку-ку. Не поэтому ли? Этими кусачками хорошо электрические провода кусать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

     Хотел бы добавить в эту милую парочку французов третьего. Вот такого красавчика купил случайно в портовом магазинчике, который торгует всяким инстурментов и снастями.

post-6326-0-99242700-1367101183_thumb.jpg

post-6326-0-50186000-1367101194_thumb.jpg

     Зовут  его Le depanneur или ремонтник по-нашему, информации по нему не очень много нашел. Знаю, только, что это инструмент парижских пожарных b выпускался он с пятидесятых или шестидесятых годов. Купил его совсем новеньким, без царапин, в употреблении не был. Бабуля-хозяйка даже и не знала откуда у нее в продаже такая красота и каково его предназначение.  Стоил он недешево, но я все же нанес еще один удар по семейному бюджету.

     Мое мнение - это только для коллекции, работать им неудобно, переставные зажимы непрактичные, да и металл тонкий.

     Лезвие хорошо заточено, но очень тугая рессора, многофункциональное второе лезвие, которое и открывалка и консервный нож и очиститель проводов. Рукоятка пассатижей подпружинена и фиксируется накидным кольцом как у предыдущих инстурментов в теме. Торец рукоятки служит как обычная отвертка. Насколькоя понимаю материал - нержавейка.

      Честно говоря не понимаю, как пожарный во время пожара будет переставлять пассатижи и зачем ему консервный нож... Наверное, это очень по-французски - красивая блестящая вещь, с помощью которой можно выпить и закусить, а то что для работы не годится, то это не старшно - мы пожарным еще оборудования дадим какого только захотят )))

      Как бы то ни было штучка эта необычная, мне очень приглянулась, тем более, что была в моем wish-list )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Спасибо, рад стараться ))) Повторюсь, что расстраивает дефицит информации по этому МТ, очень хотелось бы узнать год выпуска ну и вообще... К сожалению маркировками и клеймами он не богат.

  Да, на фото складывается впечатление громоздкого инструмента, но это не так - всего 140 мм в закрытом состоянии. Выглядит он, к примеру, изящнее и тоньше, чем викс рюкзак, хотя и немного длиннее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не затруднит сделать фото с каким-нибудь Виксом например. Так оно как-то нагляднее будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Как скажете, с виксом - значит с виксом. На фото французский ремонтник в компании швейцарского рюкзака.

post-6326-0-67932600-1367170508_thumb.jpg

  Это 100% не азиат, француз, здесь он довольно известен среди людей интересующихся, но встречается редко. Если интересно вот несколько ссылок на форумы и сайты коллекционеров. Конечно все по-французски, но думаю смысл будет ясен.

 

http://www.worldknifedb.net/collec/fiches/military1.htm

      ссылка на сайт коллекционера, очень интересное собрание армейских складников

 

http://couteausuisse.xooit.fr/t982-2-pinces-outils-francaises.htm

    ссылка на франц.сайт любителей складных ножей

 

http://couteaux.xooit.fr/t191-pliants-militaires.htm

     еще одна ссылка на еще один форум )))

 

http://www.nat.fr/coutellerie/depanner.htm

     ссылка на фирму-производителя в г.Тьер, ныне их не выпускающую к сожалению

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Как скажете, с виксом - значит с виксом. На фото французский ремонтник в компании швейцарского рюкзака.

attachicon.gifIMG_2990.JPG

  Это 100% не азиат, француз, здесь он довольно известен среди людей интересующихся, но встречается редко. Если интересно вот несколько ссылок на форумы и сайты коллекционеров. Конечно все по-французски, но думаю смысл будет ясен.

 

http://www.worldknifedb.net/collec/fiches/military1.htm

      ссылка на сайт коллекционера, очень интересное собрание армейских складников

 

http://couteausuisse.xooit.fr/t982-2-pinces-outils-francaises.htm

    ссылка на франц.сайт любителей складных ножей

 

http://couteaux.xooit.fr/t191-pliants-militaires.htm

     еще одна ссылка на еще один форум )))

 

http://www.nat.fr/coutellerie/depanner.htm

     ссылка на фирму-производителя в г.Тьер, ныне их не выпускающую к сожалению

 

а почему у производителя и на левой стороне плашки имеется имя ?

форма открывашки не очень похожа....

ты не подумай что я докапываюсь...

просто спортивный интерес...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Да какое уж докапывание, я сам такой же )))

  На счет нзвания на левой плашке - на сайте производителя указано : Gravure à votre nom - т.е. здесь может быть гравюра с вашим именем. Судя по всему его охотно использовали и в качестве корпоративных подарков. Hа multitool.org обсуждали такой с логотипом Michelin. Вот ссылочка.

 

http://forum.multitool.org/index.php/topic,34420.msg558155.html#msg558155

 

   Кстати, открывашка там такая же как у меня и на сайте производителя, а вот по другим ссылкам, что я дал там форма отличается, она треугольная что -ли. Ты здесь прав. Не знаю, может это зависит от года выпуска? Надо будет попробовать узнать ...

   Еще интересный момент с открывалкой - это не просто консервный нож, а как пишет производитель - "Grattoir, Poinçon, Décapsuleur, Ouvre Boite, Dénude-fils" - т.е. Скребок, шило, открывалка бутылок, открывалка консервных банок, очиститель проводов. Так вот форма скребка, как ты правильно заметил и меняется. Может она зависела от конечного потребителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hа multitool.org обсуждали такой с логотипом Michelin. Вот ссылочка

Igor

так не такой, похожий....

кстати, на болтах...

и  литье ,совсем другое...

да и центральный болт,круглый....

не,до пенсионера ему  еще нехватает лет 65 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какое безобразие, надо свои фотки вставить будет .... :o

 

Безобразие со ссылками исправлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володь, чесс-слово один в один с Мишленом ))) Фотки у меня в начале не ахти, завтра перефотаю - увидишь и болты и литье такое же )))

Попробую сделать в сравнении с мишленовскими фотками. Головки болтов находятся на другой стороне относительно надписи Le Depanneur.

А по поводу возраста я и не думал, что он пенсионер, уж больно состояние у него хорошее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот выкладываю фото как обещал. Сперва мой, потом из обзора на multi-tool.org

post-6326-0-57366700-1367259039_thumb.jpg

post-6326-0-39207200-1367259043_thumb.jpg

Налицо идентичность, за исключением логотипа Michelin.

Ну и так просто пару фото до кучи, нравится их подпружиненная рукоять с фиксацией накидной скобой.

post-6326-0-97981600-1367259704_thumb.jpg

Ну и в разобранном и собранном виде

post-6326-0-00990100-1367259791_thumb.jpg

post-6326-0-28979400-1367259868_thumb.jpg

Сорри, если замусорил фотографиями, просто этот тул меня вдохновляет )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какое безобразие, надо свои фотки вставить будет .... :o

Сергей, если правильно понял, то вы тоже располагаете подобным тулом. Можно фото попросить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, фото готовы.

Сорри за несообразительность, но где они готовы? Я их не вижу чего-то..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой первый пост. До вчерашнего дня там были ссылки, большая часть которых не работала. Вчера я залил фотки напрямую сюда, неужели их не видно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Пополнил свой запас французов-старичков. Brevet l'electric почти такой же как у Сергея Hoff, отличается шилом.

А вот Multiple любопытен универсальностью и чуднЫм сочетанием штопора и разводного ключа.

Пока информации о нем совсем мало, буду искать

post-6326-0-69576200-1402074798.jpg

post-6326-0-39895300-1402074818.jpg

post-6326-0-22363900-1402074806.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.