Перейти к публикации

Мультитул рыбака


Hoff

Рекомендованные сообщения

После окончания Второй Мировой, как мы знаем, Западная Германия с её промышленностью была в ... далеко не лучшем положении. Всё то, что не разбомбили союзники, по репарации успешно было разделено и вывезено странами-победительницами. Из своего примера помню, как у нас в порту ещё до 80-х работал землесос «Ленинград», взятый СССР как раз по той программе. И хорошо ведь работал, старое немецкое оборудование, лебёдки, дизеля и насосы честно отрабатывали новым хозяевам. Плакали только сварщики, которым постоянно приходилось латать гниющий корпус.

Послевоенный ножевой рынок Германии, для того, чтобы выжить, почти всю продукцию гнал за океан, в разжиревшую от военной прибыли Америку. Немецкое качество всегда было эталонным, поэтому продукция быстро находила своих покупателей среди миллионов американцев.

Именно начиная с конца 40-х до 70-х немцы прочно заняли рынок универсальных пассатижей для рыбаков. Такой инструмент, как правило, состоял из: клещей для вытаскивания заглоченных крючков и блёсен из пасти рыбы, кусачек для перекусывания лески, точильного камня, отвёртки, шила, лезвия для чистки от чешуи, ножа, штопора и порой даже безмена.

Что мне до сих пор не понятно, так почему многие мультитулы производились из углеродистой стали и хромировались, ведь некоторые фирмы уже тогда использовали нержавейку, которая более практична для рыбака.

До сих пор таких «Друзей рыбака» можно встретить на e-bay, так как судя по всему, завезено их было немерянно.

 

122180373.jpg

 

122180375.jpg

 

122180378.jpg

 

Рыбаки, для чего этот зуб и углубление напротив?

 

122180380.jpg

 

Хромированный мультитул Fisherman’s Friend от Fred MacOverland, Solingen.

 

122309341.jpg

 

Обратите внимание, выемка под ноготь на лезвии - чисто американский вариант

 

122309349.jpg

 

А это уже мультитул из нержавейки, комплектация попроще. Angler’s Pliers

 

122309347.jpg

 

Снова хромированный от Bonsa Solingen, с открывашкой и отвёрткой на конце. Мне он показался самым удобным, но достался без кожанного чехла и без утерянного точильного камня.

 

 

122180390.jpg

 

Кстати, насчёт удобства, почему между рукоятками не ставили пластинчатые пружины? Намного было удобнее пользоваться пассатижами. Впрочем, может я их ещё не так много видел, но начало положено, буду по мере возможности собирать.

 

122180378.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю с вашего позволения еще одну фотку мультитула рыбака, найдено мной по моему на сайте Multitool.org

post-457-0-22439700-1295943076_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Как всегда, интересно почитать и посмотреть. Хотя я бы принял их за инструменты врача. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После окончания Второй Мировой, как мы знаем, Западная Германия с её промышленностью была в ... далеко не лучшем положении. Всё то, что не разбомбили союзники, по репарации успешно было разделено и вывезено странами-победительницами. Из своего примера помню, как у нас в порту ещё до 80-х работал землесос «Ленинград», взятый СССР как раз по той программе. И хорошо ведь работал, старое немецкое оборудование, лебёдки, дизеля и насосы честно отрабатывали новым хозяевам. Плакали только сварщики, которым постоянно приходилось латать гниющий корпус.

Послевоенный ножевой рынок Германии, для того, чтобы выжить, почти всю продукцию гнал за океан, в разжиревшую от военной прибыли Америку. Немецкое качество всегда было эталонным, поэтому продукция быстро находила своих покупателей среди миллионов американцев.

Именно начиная с конца 40-х до 70-х немцы прочно заняли рынок универсальных пассатижей для рыбаков. Такой инструмент, как правило, состоял из: клещей для вытаскивания заглоченных крючков и блёсен из пасти рыбы, кусачек для перекусывания лески, точильного камня, отвёртки, шила, лезвия для чистки от чешуи, ножа, штопора и порой даже безмена.

Что мне до сих пор не понятно, так почему многие мультитулы производились из углеродистой стали и хромировались, ведь некоторые фирмы уже тогда использовали нержавейку, которая более практична для рыбака.

До сих пор таких «Друзей рыбака» можно встретить на e-bay, так как судя по всему, завезено их было немерянно.

 

 

Рыбаки, для чего этот зуб и углубление напротив?

 

 

 

Хромированный мультитул Fisherman’s Friend от Fred MacOverland, Solingen.

 

 

 

Обратите внимание, выемка под ноготь на лезвии - чисто американский вариант

 

 

 

А это уже мультитул из нержавейки, комплектация попроще. Angler’s Pliers

 

 

 

Снова хромированный от Bonsa Solingen, с открывашкой и отвёрткой на конце. Мне он показался самым удобным, но достался без кожанного чехла и без утерянного точильного камня.

 

 

 

Кстати, насчёт удобства, почему между рукоятками не ставили пластинчатые пружины? Намного было удобнее пользоваться пассатижами. Впрочем, может я их ещё не так много видел, но начало положено, буду по мере возможности собирать.

 

 

 

Прикольная вещица.

 

На счёт углубления и зуба предположу версию - для грузил. Свинец обжимается и одновременно делается паз куда леска вставляется.

 

PS фотки вижу только вствленные Gim83 . С фотофайла не открываются ибо блок :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде никто ещё не жаловался на невидимость моих фоток.

 

Другие то тут при чём? У меня и с ганзы не видятся и с мноооооогих других сайтов, ибо если сайты заблокированы, то и ссылки на них не открываются. Вот такой я на работе лишенец :rolleyes: Дома, будет время, гляну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересная тема, даже не знал, о существовании таких мультов. Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей (Hoff), а когда планируется открытие музея истории мультитула? :rolleyes: Хотя бы виртуального :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До таких высот мне ещё далеко, но как-нибудь летом попытаюсь перед объективом окучить всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такими темпами к лету будет собрание как раз для музейчика :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

вот, попался, если кому интересно http://www.ebay.com/itm/271083311276?ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1438.l2649

но тока по Америке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот, попался, если кому интересно http://www.ebay.com/...984.m1438.l2649

но тока по Америке

не редкий, давольно часто в продаже.

а с весами и с рулеткой ,как Игорь показал, это да...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.