Перейти к публикации

ДБ


sha-man

Рекомендованные сообщения

Подарка под Новый год получить как-то не случилось. Ну и ладно – в Дедов Морозов я уже давно не верю. Зато под Рождество подарок прибыл. Тот самый.

 

EMS конечно жжет. Уже после получения обновил страницу с трекинг-номером, по их данным он все еще был в Москве на сортировке. Или все таки Дед Мороз чудесатит?

 

 

ДБ. Честно, не знаю, что сия аббревиатура значит. Маст Хев? А что, вполне рабочий вариант.

 

Реплики супруги после распаковывания:

 

-Вот это тесак!!!..

 

А потом вырвав у меня его из рук:

 

- Но я его почему-то не боюсь!

 

(для справки: в очень страшные у нее записаны Ти-Лайт 4", 755-й ВМ, Найтив от Спайдерко)

 

А женщину, как известно не обманешь, она сердцем чует(с)

 

Поэтому отставим пока самооборонные свойства девайса.

 

post-169-0-19154300-1294250790_thumb.jpg

 

 

Клинок .

 

152 мм по длине, наибольшая ширина 40 мм, обух 5мм. Любимый Слонами кронидур.

 

Заточка односторонняя «стамесочная».

 

Спуски естественно прямые, сведение по РК около 0,8мм

 

Рукоять .

 

Фултанг. 125 ммдлина, ширина 42 по гарде и 35 мм поцентру, толщина 22 мм в самом толстом месте.

 

G-10.

 

 

В целом.

Общее впечатление - нож мощный. Этакое мини-мачете. Отличный кандидат на нож для лагерных работ. Даже не смотря на одностороннюю заточку – сведение в 0,8 позволяет wink.gif

Заточен клинок неплохо. Бумагу на весу режет на ура. Бреет хуже. Скорее не бреет, а выдергивает волосы из предплечья. Ага, вот почему – по плоской стороне РК ощутимые пальцем заусенцы. Ничего, подправим. Клинок сделан добротно, но как будто …эээ… на бегу. На плоскости, ближе к острию крохотная то ли выщербинка, то ли каверна. Но это мелочи, главное не начинать придиратьсяsmile.gif

 

Рукоять выше всяких похвал. Дизайн, эргономика и качество выполнения великолепны. Пробовал взмахи со всей силы расслабленной ладонью, нож сидит как влитой. И это при немалом весе, минимум грамм 350. Хороший баланс, центр сразу за упором.

 

post-169-0-48896300-1294250835_thumb.jpg

 

 

 

 

 

Ах да, ножны. Старый добрый кайдекс. Фиксация крайне надежная, вытряхнуть нож рукоятью вниз не удалось. Жаль, что они не снабжены никакой системой подвеса. Как-то незакончено получается –нож есть, а нацепить на пояс и вперед против супостатов низзя. Ибо нужно подвес придумывать . Но благо, это не проблема, спишем на придирки.

 

Пока все, позже добавлю по ДБ в действии. В целом, не считая придирок, нож надежен как чугунный шар.

 

Но вот есть кое-что, чего увы не могу назвать придирками.

 

Вдлоь РК с плоской стороны светло-светло желтая полоса. Я бы ее даже и не заметил, если бы к ближе к тупью она не выглядела уже вот так:

 

post-169-0-40386700-1294250885_thumb.jpg

 

 

Даже не знаю, что и предпологать. Если бы это были не Слоны,предположил бы перекал.

 

Но ведь Слоны перекалить не могут, правда?rolleyes.gif

 

П.С. ДБ в действии http://rusknife.com/index.php/topic/4372-%d0%b4%d0%b1/page__view__findpost__p__60775

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 81
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

ну тогда я сюда про свой малый ДБ из той же партии допишу :)

впечатления, кстати. такие же - на бегу делался. ну да этот нож больше планировался для диванного выживания или просто веселого юза, поэтому претензий особо и нет.

 

вобщем потом напишу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее уж не перекал, а локальный перегрев при абразивной обработке - "прижог".

В любом случае - неприятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вы понимаете, оно и по краю идет. Светлее гораздо. Поймать в фотоаппарат не могу, объектив не тот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю.

Прижог по кромке, возле "тупья" заготовку остановили, тем самым увеличив время обработки и степень "ожога" - вот и более темный участок.

Но все это домыслы, лучше уж напрямую задать вопрос Алану.

Александр, телефон Алана есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

телефон Алана есть?

 

Найдем.

 

по какому краю?по цвету похоже не пережог, но можно думать что от ножен?

 

Ближе к РК с плоской стороны.

По логике, если бы было от ножен, его можно было оттереть. Не получается.sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я так подумал smile.gif

 

Потыкаем, порежем, ежели чего ай-яй-яй случится, сточить да и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

срочно сточить 0,1мм и забыть :)
Опсалютно правильно. Цвет не страшный.

Это вам не радужная синева на сантиметр вглубь от кромки, как я в свое время топор точилом убил. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

срочно сточить 0,1мм и забыть :)

Именно. Я так свой Бёкер Гемини вылечил, средство верное :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вам не радужная синева на сантиметр вглубь от кромки, как я в свое время топор точилом убил.

 

Знакомо.

Было дело, студентом в столярке подрабатывал.

Стамеску так спалил. Мастер-деревянщик, из староверов, минут 40 потом за мной по цеху гонялся.

 

Я ж без претензий, все поправимо.

Просто нет ничего страшнее, чем несбывшиеся, пусть даже завышенные, ожидания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто нет ничего страшнее, чем несбывшиеся, пусть даже завышенные, ожидания

Причём чаще всего не сбываются именно завышенные ожидания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как там у древних римлян было :) ...

так вроде:

"Надейся на лучшее, готовься к худшему"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Si vis pacem, para bellum"

Или это уже из другой оперы? :)

Очень надеюсь, что из другой :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчет обещаний. вот вы хоть верьте - хоть нет. мне всегда приходит от ребят больше чем я ожидал :)

 

вобще я уже смирился - обычно мне с ножами не везет. ну всегда что то не так. это знаете, есть такой сорт людей, которых просто бесит, когда секундная стрелка на кварцевых часах мимо делений попадает. это про меня. то есть меня абсолютно не бесит пыль в квартире, но порядок должен быть. а жену - наоборот :) поэтому у нас всегда чисто и аккуратно :) ну или наоборот :)

 

вот так у меня и с ножами - есть вещи которые до удори бесят.а есть - на которые наплевать. мне часто приходят ножи именно с такими вот до удори бесящими косяками :) а вот от слонов и рвс - ниразу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот поэтому предпочитаю или серийку зарубежную, или кастомы, которые лично для меня делаются. А в нашем родном мелкосерийном отечественном производстве давно разочаровался. Но хорошо,что хотя бы приехал:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, я не смотря на указанные косячки рад.

Мне было плохо без тебя, хорошо что приехал(с) Ума 2рман smile.gif

На самом деле, готов многое простить нашим производителям. Не всем, а тем которые не сидят на попе, придумывают что-то новое. Рискуют завалить продажи новыми разработками по моделям и материалам, в конце концов.

Слоны к таким относятся.

Я представляю, как не просто выживать таким производителям на нашем рашен-деревяшен рынке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поэтому предпочитаю или серийку зарубежную

Ага, бенчмейды с коричневыми разводами, острие которых гнется об деревянную доску... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

через меня прошло не мало бенчей, ни одного проблемного (в отличие от наших производителей) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, "наши производители" понятие расплывчатое, а пережженый при заточке клинок бенча - это, простите, классика, как и закаленный на 55 ед. из порошка. Мне встречалось более 10 примеров, мой личный - минидежавю:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.