Перейти к публикации

Артельные кухонники.


мак

Рекомендованные сообщения

оковка там была.

Вот мой нож артельного типа дьяковский - оковки все сохранились. Но лезвие то ли использованием то ли намеренно доведено до вида пики преступных элементов. При толщине клинка стилет-пыряльник вышел знатный)

post-1128-0-58111900-1321782700.jpg

post-1128-0-03306100-1321782733_thumb.jpg

post-1128-0-51354500-1321782754_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 337
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Почему азиатского я понятия не имею, сзади была оковка, верно, монтаж как правило всадной, такое клеймо Кондратова у меня на одном кухоннике есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот какое чудо) Уважаемые может кто подскажет примерно годы выпуска сего девайса.? Если не в тему - извините.(

post-2836-0-62710800-1321964202_thumb.jpg

post-2836-0-48989700-1321964213_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это да ! Даже не знал, что Московский подшипниковый завод в 80 х. баловался " Товарами Народного Потребления ",

как их тогда называли.

Наверное, дас раритет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот какое чудо) Уважаемые может кто подскажет примерно годы выпуска сего девайса.? Если не в тему - извините.(

 

Про "это чудо" надо Женю Муана поспрошать - его отец как раз тем цехом руководил!

Только мне кажется, что это - более древний девайс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот какое чудо) Уважаемые может кто подскажет примерно годы выпуска сего девайса.? Если не в тему - извините.(

 

Про "это чудо" надо Женю Муана поспрошать - его отец как раз тем цехом руководил!

Только мне кажется, что это - более древний девайс!

Конечно это не 80е... Было бы интересно узнать? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Не успел от одного избавиться, как второй появился smile.png Вот прикупил себе беляйковского.

post-450-0-29300900-1324743273_thumb.jpg

Для сравнения с Трамонтинкой - 30см. клинок.

post-450-0-52944900-1324743285_thumb.jpg

Буду теперь возиться с заточкой и на кухню. Давно хотел тяжелый кухонничек небольшой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

А мне вот сегодня в таком состоянии перепал. Откуда берутся в минте?

IMG_5682.jpg

бз2.jpg

бз1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю в воен.части их на кухни возили, может из расформированых, или попросту украденые. Они там как раз в масле по госту и хранятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А мне вот сегодня в таком состоянии перепал. Откуда берутся в минте?

post-3-0-90814100-1336587218_thumb.jpg

post-3-0-51929400-1336587221_thumb.jpg

post-3-0-25747600-1336587220_thumb.jpg

На Юноне их два года назад продавали по 100 рублей, вместе с остальным гос.резервом. На кухне ржавеет моментально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Скажу честно, читая эту тему, начал ощущать себя неполноценным. Ибо у всех есть старые кухонники, а ко мне в руки они не идут, хоть ты тресни. Но вот и на мою улицу праздник пришёл. Будучи в отпуске помогал брату баню до ума доводить. Евойной жене дом (не... домом это назвать сложно) в частном секторе в наследство от бабки достался, так братан там дачу решил сделать и меня под шумок запряг на хозработы. Так захожу я, значит, в сарай за топором и вижу легко узнаваемый ржавый предмет, засунутый за балку на потолке. А уж когда я нож, поплевав на палец, потёр малость, и клеймо из под слоя грязи и ржавчины проступать начало, тут уж радости моей не было предела. Привёл нож немного к благопристойному виду. Ну, к сожалению не артельник, а только "Харьковский турбогенераторный завод", но я и этому рад.

 

post-451-0-28610800-1338906888_thumb.jpg

 

post-451-0-96096300-1338906972.jpg

 

Вот не могу определиться с примерным годом изготовления сего артефакта. В сети нашёл пару ножей этого завода 70-х (как пишут) годов. Но те из нержавейки, и клейма кривые.

 

post-451-0-78288000-1338906993.jpg

 

post-451-0-34669700-1338906985_thumb.jpg

 

А на моём углеродка, и клеймо - загляденье. Так что думаю, что это более ранний образец советского ножестроения. Буду признателен за помощь в этом вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только вот бы с временными рамками определиться...

Мож кто информацией владеет, пособите. Плииииз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

информацией владеет, пособите. Плииииз

 

Помогай себе сам, а не то я отрублю тебе голову! (С) м/ф Золотая антилопа

office@turboatom.com.ua

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-4219-0-78173800-1339029982.jpgА у меня валяется вот такой "артельник". Он с облупившимся никелированным покрытием. Серрейтор нарезан, как будто ножницами настрижен. Я в фотографировании не мастак, не смог запечатлеть клеймо, пришлось нарисовать.post-4219-0-42184100-1339029984.jpg А лежит он у меня без дела из-за того, что хотел к сему раритету ручку приделать соответствующую оригиналу. Да только где этот оригинал найти-то? Вот и лежит фашистик на вечном хранении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На никер его поместить - это, пожалуй для меня крутовато будет. Лежал лежит и, наверное, будет лежать в далеком ящике. Раритет, согласно всех словарей - это редкая весч. Уж не хотите ли вы сказать, что сия диковина суть штуковина часто встречающаяся? Али не кухонник он? Али не артельный? Наверное, коли чужЫми предками забацано, то в этой теме ему не место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да просто кухонников раритетных в принципе не бывает - вещи это утилитарные и повсюду практически одинаковые. Да ,тут есть клеймо, но нож довольно поздний, без истории, которая могла бы сделать его рарным.

Т.е. переделка в никер, возможная благодаря устройству основания клинка, мне представляется наиболее простым и разумным действием. Так нож будет бесполезно валяться до скончания дней, а при переделке получится живая вещь с кусочком истории.

Но да это все измышления - сами знаете: хозяин- барин. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да черт его знает, что-то вообще душа не лежит его пользовать. Это бабушка моей бывшей супруги с фронта притащила. Трофей. Гитлеровцы его пользовали, потом бабка, наверное им резала. Вот только следов ручки я что-то не наблюдаю: там дюралевый хвостовик с облоем, никаких царапинок. Хотя видно, что зубья в работе были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хвостовик с облоем, никаких царапинок

это нормально - могла быть простейшая аллюминиевая. или скажем роговая рукоять, закрепленныя на "жидкое стекло" с наполнителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не-е :) не хватит длины. Чтобы клеймо пропорционально смотрелось на клинке ,нужно прим. две трети пускать. А оставшееся разве только на карапета сувенирного сгодится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

коробок=5см. По прикидке клин не короче 20см. 2 коробка+еще чуть чуть, и получим в остатке не менее 9см + варим хвостовик. Ведь никер не длиннее 11см ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вот еще одно недавнее приобретение.

Клеймо, насколько могу предположить, Артель "1-я Пятилетка".

Только впереди не пойму, то ли цифра "4", то ли буква "А"...

Может быть 4 Артель "1-я Пятилетка".

И с рукоятью тоже не понятно, то ли родная, то ли просто давно переделана... склоняюсь к тому, что давно переделана...

post-319-0-66350400-1340207205_thumb.jpg

post-319-0-04091300-1340207208_thumb.jpg

post-319-0-35814900-1340207209_thumb.jpg

post-319-0-22013200-1340207202_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.