Перейти к публикации

Строение ножей из Каухава


Sissi

Рекомендованные сообщения

Решил отдельной темой вывести. Если есть у кого ответы или вопросы по данному вопросу, здесь можно разобрать и поделиться.

 

post-4-009494900 1292086306_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 64
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

весьма познавательно и интересно

есть даже ответ на интересовавший меня вопрос;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выдернул случайно, из нета. Не выставка, музей в Каухаве(или на самом заводе, или где-то в городе). Позже выложу формы для отлития ножен и сам нож с такими ножнами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Алексей! Жаль, что фотка мелковата ;)

 

На фото видно, что оковка-колпачок ни на что не одевается. Получается, внутри пустота? Или чем-то заполняли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заполняли серой, у меня где-то были фотки по производству.

 

Сера - это что в данном случае? Фото по производству было бы очень интересно посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фото видно, что оковка-колпачок ни на что не одевается. Получается, внутри пустота? Или чем-то заполняли?

 

В свое время спрашивал у А. Марьянко, на его форуме, он ответил, что чаще всего ставили деревянную пробку, или, в некоторых моделях, запаивали своего рода крышечкой. Так что береста не "тонет" в колпачке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ганзе проскакивало, что на войну толуолом пустоту заливали...

Меня вот нижняя оковка ножен интересует...

По фото так понимаю, что в кулечек как то сворачивали, а не из двух половинок...

Я ужо таким способом маялся... фигня выходит... и как они это делали...?

Но вообще очень полезное фото, многие сомнения развеяло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ганзе проскакивало, что на войну толуолом пустоту заливали...

Меня вот нижняя оковка ножен интересует...

По фото так понимаю, что в кулечек как то сворачивали, а не из двух половинок...

Я ужо таким способом маялся... фигня выходит... и как они это делали...?

Но вообще очень полезное фото, многие сомнения развеяло.

Технология простая и старая как мир:

1.Делаем матрицу,1:1 посадочного места предпологаемой оковки.Материал берем чуть тверже чем у оковки(в условиях штучного производства).Например,если оковка из серебра подойдет латунь или даже породы твердого дерева.

2.Снимаем лекал с посадочного места:Геометрия 4-5кл,на худой конец оборачиваем калькой и обрисовываем.

3.Переносим лекал на заранее прокатанную пластину.

4.Выпиливаем.

5.Ккиянкой на матрице отстукиваем(черновое).

5.Тщательно подогнав сопрягаемые линии(плоскогубцы,надфиль),паяем.

6.Надеваем на матрицу полученную заготовку и тщательно отстукиваем,стараясь придать законченный вид.

?.Обрабатываем надфилем заглаживая мелкие неровности и вмятины.

8.Шкурка,полировка.

Все,наслаждаемся результатом.

Буду рад если помог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду рад если помог.

 

Учебник по ювелирному делу я читал, и даже не один. ))

А вот на практике из двух половинок проще собрать, чем такой конус свернуть.

У меня год нож валяется в просто кожаных ножнах, без оковок.

Очередная попытка оканчивается выкидыванием в дальний угол(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учебник по ювелирному делу я читал, и даже не один. ))

А вот на практике из двух половинок проще собрать, чем такой конус свернуть.

У меня год нож валяется в просто кожаных ножнах, без оковок.

Очередная попытка оканчивается выкидыванием в дальний угол(((

Это не учебник,а личный опыт,делается 1,5-3 ч.Если интересно поделюсь,а на нет и суда нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже попытался сделать оковку с шариком на нижнюю часть ножен, но, конечно не получилось-не специалист я, а фото очень познавательное. Куплю оригинал оковка нижняя часть-мельхиор(аналог на фото).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не учебник,а личный опыт,делается 1,5-3 ч.Если интересно поделюсь,а на нет и суда нет...

Да за совет спасибо конечно.

Просто лучше один раз увидеть, чем много прочитать.

А так приходится материал изводить и нервные клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт тола, ещё на ганзе разобрались. Когда был сделан, примерный химический анализ, то результат был похож на тол. Но тогда небыло инфы по сере, результат может быть и серой(как выяснилось после переписки).

Фоток навешаю, когда наконец домой доберусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не врубаюсь, неужели ничего проще не нашлось, чем серой или толом заполнять? Да хоть сургуч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно, вроде в журнале "Охота", промысловик писал- во время промысла, в тайге,ручку своего ножа на печке подпалил. Монтаж ножа был всадной. Он новую ручку выстрогал, в ней паз гвоздиком выжег, разогрел, на паровой бане смолу хвойных деревьев ( не помню елки, или сосны ), залил в отверстии и пока не застыла вставил лезвие. Несколько лет этот нож пользовал, и все было хорошо - лезвие в рукоятке сидело мертво. Что может быть проще если рядом есть хвойные деревья?

 

Алексей ,оковку спаяли, отполировали, полюбовались, ... а как закрепить на ножнах? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sissi, клеем типа эпоксидки ? Не интересно. Метод для ленивых, да и в старину вроде не клеили.:unsure:

А как обжимом если оковка изготовлена по матрице 1 в 1, и имеет уже готовую форму ? Что на ней обжимать/зажимать ? ;)

Фото интересное, но мелкое, а увеличиваю - фото становится больше экрана, и не сдвигается. Оковки не видно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 в старину клеили еще как, и косячили также как и сейчас..

 

нижняя оковка ножен держится на клею, по крайней мере на довоенной серийке из каухавы(ну мож и были исключения..)

 

можно сделать штифт у кончика, проходящий через вкладыш(из того же металла что и сама оковка) и зашлифовать чтоб видно не было..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножнам этого типа не так много лет, только обжимка и клей. Держаться на ура, сам не смог даже специально отодрать, только с титановыми усилиями. Сам долго мучался этим вопросом, по информации из разных источников, клей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sissi, Borz87, спасибо за ответы. :unsure:

Штифт (ы), пин(ы) думал на них крепить. Но хочу не просто красиво но и прочно, для усиления ножен, а это именно обжимать. Но как обжимать, пока не придумал... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин,какая маленькая картинка ;)а поболе есть?

А что там рассматривать?!

Кованный от Ярвеенпяя

и его современная копия из нержи (бликует как половые придатки дрозда)

интересно было узнать, что дол ковался когда-то (когда?) сразу на втором этапе, а не фрезеровался

post-722-0-59707700-1292615936_thumb.jpg

post-722-0-68994200-1292615965_thumb.jpg

post-722-0-07493000-1292616000_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть у кого ответы или вопросы по данному вопросу, здесь можно разобрать и поделиться.

А сечение клинка? Ромб например, когда появился и когда совсем пропал (из "массового" производства)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.