Перейти к публикации

Как выбрать мультитул?


нахал

Рекомендованные сообщения

Давно собирался начать эту тему, но не так все просто оказалось. Обилие информации, накопленной на форумах по мультитулам просто неподьемное, а хочется сделать своего рода краткое пособие по выбору универсального инструмента. Не у всех же есть время и интерес тралить кучу страниц и форумов в поиске только ему необходимой информации? Да и информация эта часто несколько тенденциозна и недостаточна.

Сравнительных тем немного, тем более тем где сравнивается несколько моделей "одноклассников". Ряд брендов попросту недоступен в различных местах, а заказывать инструмент издалека не имея о нем представления глупо.

Так и родилась идея такой общей сравнительной темы, вдруг получится? За день такую тему не поднять, дай Бог за неделю. Но "дорогу осилит идущий", посему рискну начать ;)

 

post-67-013088400 1291582275_thumb.jpg

 

Рано или поздно любой из нас встает перед выбором мультитула. Не потому что "надо", а потому что "интересно". Это почти как с ножами, но здесь легче оправдаться перед совестью кошелька (ещё её "жабой" некоторые называют :unsure:). Предмет далеко не бесполезный, а часто и крайне необходимый, т.е. совесть долго не сопротивляется обычно. Но какой именно МТ брать? Не солить же их? Да и пока препробуешь все на ножи не останется :) Вот нам и понятно с чего начать: с критериев выбора.

Каким должен быть МТ чтобы он целиком и полностью нас устроил? Я долго пытался вывести для себя эти критерии, и вот что получилось:

- компактность и удобство ношения. МТ не должен быть громоздким, он должен нормально располагаться на поясе и "мешать жить" не более клипита. Иначе он не уживется на поясе и переселится в сумку (бардачок, инструментальный ящик), т.е. потеряет смысл. Зачем нам МТ, который просто дополняет ящик инструментов?

- МТ должен быть тактильно приятен и максимально удобен нашей руке при работе всеми инструментами, и прежде всего пассатижами - кусачками. Если это не так, то шансов стать постоянным спутником у МТ мало, а дома в ящике стола он тоже лишен большого смысла.

- МТ должен быть красив. Он должен быть приятен не только руке, но и глазу. Иначе мы не будем стремиться его использовать к месту и не только. Ну, это так же как с ножами :)

- МТ должен быть функционально достаточным. Т.е. обладать необходимым минимумом функций, которые нами чаще всего востребованы или могут быть востребованы. Эти функции должны быть реализованы просто и надежно. Они должны быть по возможности тождественны функциям любого из обычных инструментов, которых заменяет МТ в период их отсутствия.

- МТ должен быть травмобезопасным. Самая мелкая травма отобьет охоту использовать МТ надолго.

Вот по этим самым пяти критериям и именно в такой последовательности важности я буду сравнить различные МТ различных брендов. Заодно попробую раскрыть своеобразия каждого из МТ, фирменные "фишки" и ляпы брендов. Надеюсь что получится и всем будет интересно ;)

 

post-67-038238700 1291584513_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 389
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Начнем с Лезермана?

Историю о сбежавшем из под пресса Фиате мы опустим, не думаю что кто-то не слышал эту красивую легенду. Гораздо интереснее происходившее позже, когда Тим запатентовал свои складные пассатижи. Точнее, способ их складывания в коробчатые рукояти. Талантливый инженер, он выбрал наиболее простой и надежный вариант, но и самый некомфортный для клиента. При работе пассатижами острые края коробчатых рукоятей развернуты наружу и ощутимо впиваются в ладонь.

Конкуренты очнулись быстро. Преимущества нового компактного инструмента были очевидны, рождался новый рынок и его многие поспешили занять. «Незамыленному глазу» инженеров конкурирующих брендов были очевидны недостатки схемы Лезермана, которая к тому же была защищена патентом. Пришлось придумывать и патентовать свои варианты разворота и компоновки пассатиж в рукоятях. Надо ли говорить о том, что все остальные возможные варианты были придуманы и запатентованы очень быстро? СОГ сложил пассатижи вбок (Паратул), убрав острые грани коробок от кожи ладоней. Бак сделал то же самое, но закрутил рукояти в разные стороны. Шрейд тоже развернул коробки и сложил пассатижи вне их. Гербер вовсе ничего не крутил и не разворачивал, он просто дал возможность пассатижам скользить внутрь рукоятей, сделав мультитул-фронталку. Но самую вкусную схему запатентовал Bear MGC, он закрутил пассатижи в плоскости Лезермана, но в обратную сторону. В итоге при сложенных пассатижах все остальные инструменты были доступны снаружи, а при работе пассатижами разворачивались внутрь и ладонь опиралась на спинки коробчатых рукоятей. Позже этот патент купил Викторинокс, и мы можем наблюдать эту схему в работе на его мультитулах.

В итоге, по окончании «битвы патентов» самый неудачный патент оказался у Лезермана. Жизнь жестока, не правда ли? Конкуренты могли продавать свои МТ не слишком утруждая себя качественной сборкой – подгонкой – финишем инструментов, они и так были удобны в работе. Лезерман же мог им противопоставить только высочайшее качество своих мультитулов. Но только качества, пусть и высочайшего, было явно недостаточно для борьбы за рынок, нужна была новая идея. Такой идеей стали новые «омегообразные» коробки рукоятей, которые не только сделали хват при работе пассатижами комфортным, но и позволили разместить длинные инструменты вне коробок, сделав их доступными при сложенных пассатижах.

Так родился Вэйв, который стал бестселлером. Именно с появлением Вэйва Лезерман начал отвоевывать обратно рынок, первооткрывателем которого он когда-то и был.

Новая схема компоновки оказалась настолько перспективной, что уже в 2004 году появляется целая линейка: Нью-Вэйв, Чардж ( позже в различных вариантах исполнения) и габаритная версия – Сурж. Именно эта линейка инструментов и является лицом бренда сегодня. Но с «топовой» сосуществует сегодня и другая линейка мультитулов: Кик – Фьюз – Бласт – Кор - Супертул 300. Эти инструменты исполнены по классической схеме, но коробчатые рукояти усилены зителевыми вставками у всех кроме СТ-300, там они просто завальцованы для удобства работы пассатижами.

Вот эти две линейки МТ мы и рассмотрим более внимательно, обратив внимание на все «вкусности» и «своеобразия» им присущие.

post-67-0-03816100-1297617691_thumb.jpg

post-67-0-17084500-1297617755_thumb.jpg

post-67-0-24177600-1297617765_thumb.jpg

post-67-0-47001200-1297617780_thumb.jpg

post-67-0-48334100-1297617789_thumb.jpg

post-67-0-23075200-1297617798_thumb.jpg

post-67-0-30088500-1297617807_thumb.jpg

post-67-0-35282400-1297617818_thumb.jpg

post-67-0-24246600-1297617829_thumb.jpg

post-67-0-02853400-1297617844_thumb.jpg

post-67-0-21901100-1297617853_thumb.jpg

post-67-0-27732200-1297617870_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы составил список малтитулов, предметы которых мне нужны, а потом из этого листа моделей отбирал по критерию цена/качество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ничего не получится. Поиск выдаст кучу, не делая разницы между номинальными и настоящими инструментами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы составил список малтитулов, предметы которых мне нужны, а потом из этого листа моделей отбирал по критерию цена/качество.

так у них у всех похожие наборы инструментов и у всех свои тараканы, особенно если взять большие размером тулы

 

хотя стоит отметить Leatherman Blast как сравнительно недорогой и полнофункциональный инструмент

 

а теоретически более удобные Charge делаются так косячно, что и сравнивать неохота при вдвое более высокой цене

 

так, к слову ;)

 

UPD: Бласта у меня нет, но есть Fuse, а Чардж тоже есть, прочувствовал, хоть и не из кучи выбирал, но помацал внимательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, тот же Чардж без небрежностей сборки тоже можно найти. Но вслепую брать - лотерея. Сам не раз обжигался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, да ты просто монстр писания и умничка, каких не видно!

шикарная тема.

прочитаю всю и может даже вякну чего умного, хотя вряд ли-темен я в тулах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так у них у всех похожие наборы инструментов и у всех свои тараканы, особенно если взять большие размером тулы

 

Не, не согласен. Они различаются по предназначению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, спасибо за тему. Жду развития.

Правда, у меня совсем другие критерии выбора мультитулов. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По идее, вторым после Leatherman должен идти мультитул Kutmaster\Utica Multimaster. Если говорить в историческом ключе. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема планировалась без претензии на историчность. История здесь просто иллюстрирует различные подходы к проектированию инструментов на базе широко известных брендов, не более того. Всю экзотику все равно вместе не собрать, а разобраться с теми что глаза мозолят стОит, ИМХО. Кроме того, фактор доступности для выбирающего мульт очень актуален ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

По идее, вторым после Leatherman должен идти мультитул Kutmaster\Utica Multimaster. Если говорить в историческом ключе. :unsure:

 

Во, как в воду глядел!

На днях прикупил парочку. На вид - Кятай голимый, но первое впечатление обманчиво, это только для дилетанта. За невзрачным дизайном как раз и скрывается история развития мультитуловской культуры. ... Сделан прочно, надёжный, как советский танк... именно так отзывались о нём на англо-язычных форумах. Пока твоя рука сильна и сжимает его, замок также крепко будет держать лезвие/пилу/напильник ... Никаких заумных замков-локов, лайнеров там нет. Плюс, шестигранное гнездо под сменные биты. Пассатижи своим видом вселяют в вас уверенность. Нужно М/Т разобрать для чистки? Легко! Нужна только отвёртка и тайт-лок, чтобы застопорить винты. Ломаться там конкретно нечему, цена более чем демократичная. Другими словами, надёжный неубиваемый мультитул, который не надо жалеть.

На снимке М/Т второго поколения, там лого нанесено краской, а себе я оставил точно такой же, но более ранний, со штампованным логотипом. Так что если на глаза попадётся такой, настоятельно рекомендую.

 

121780323.jpg

 

121780324.jpg

 

121780325.jpg

 

Олег, если не против, подкину ещё снимков, только теперь с первым поколением (если кому интересно, чем отличается МТ первого поколения от второго, это уже разговор не для этого топика, не будем мешать автору).

Как смог, постарался показать наипростейшую систему замка. Она работает, пускай, не как в современных мультитулах, но по крайней мере замок есть, в отличие от SOG Toolclip, где вообще никаких замков нет.

Итак, принцип: Ты держишь мультитул - держит и замок.

Какой бы из них я предпочёл? В качестве носимого, практичного и недорого - Multimaster, в коллекцию, как раритет - SOG Toolclip. Хотя, имею уже обоих и только для коллекции ;) .

 

121790304.jpg

 

121790303.jpg

 

121790300.jpg

 

121790299.jpg

 

121790297.jpg

 

121790296.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так не попадается, вот же засада ... Ранний SOG по затее, но додуман до приличного. Кусачки как мне нравятся (схождение под углом), будем искать ;)

Ребят, ещё немного и допишу. Лезерман и Гербер уже готовы, немного материала по Виксам не хватает. Выложу все разом с иллюстрациями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так не попадается, вот же засада ... Ранний SOG по затее, но додуман до приличного. Кусачки как мне нравятся (схождение под углом), будем искать ;)

Ребят, ещё немного и допишу. Лезерман и Гербер уже готовы, немного материала по Виксам не хватает. Выложу все разом с иллюстрациями.

 

Про мультитулы правильная тема. Хотя ганзу не переплюнуть.

Как владелец Лазера Чарджа .... А чё за косяки?  На моём тока заточка на клинке была убогая.  

И ещё общий "косяк" Лазеров, это кусачки (не знаю как правильно) аля ножницы. Жесть! Ага, типа для жести, гвоздики, проволочку перекусывает нормально. А вот  толстый калёный крючок  я лично не рискнул перекусывать. На рыбалке нужно было из тройника сделать двойник, а без пассатижей не хотелось оставаться. Пришлось пилить, а потом отламывать.  

Ну а совершенно не нужную мне часть, как то серрейторный клинок, я переточил в очень нужную свайку-шило. 

 

 

 

 

post-359-0-62591000-1293277422_thumb.jpg

 

 

post-359-0-83948000-1293277459_thumb.jpg

 

post-359-0-19253600-1293277493_thumb.jpg

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт шила отличная идея, но этим ты убил путь к гарантиии. Хотя, если есть нужные биты и запасное серрейторное лезвие, то гарантия останется в силе ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как владелец Лазера Чарджа .... А чё за косяки? На моём тока заточка на клинке была убогая.

И ещё общий "косяк" Лазеров, это кусачки (не знаю как правильно) аля ножницы. Жесть! Ага, типа для жести, гвоздики, проволочку перекусывает нормально. А вот толстый калёный крючок я лично не рискнул перекусывать. На рыбалке нужно было из тройника сделать двойник, а без пассатижей не хотелось оставаться. Пришлось пилить, а потом отламывать.

Косяки? Я бы назвал это "своеобразия", которые мешают наслаждаться этим инструментом. Кусачий, без оглядки только в перчатках работать можно. Кусачки зажевывают мягкости и мелкие твердости (крючки). Но это у всех так, где кусачки по принципу ножниц затеяны. Привязка к стандарту плоских бит, на все случаи все равно не напастись. Отсутствие шила и присутствие часовой отвертки :)

Заточка - так она почему-то на всех Чарджах - Вэйвах так хитро убегает, как акулий оскал. Поправимо ;)

А Ганзу переплюнем, там все мульты в кучу с топорами и металками, а здесь отдельно :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт шила отличная идея, но этим ты убил путь к гарантиии. Хотя, если есть нужные биты и запасное серрейторное лезвие, то гарантия останется в силе ;).

 

Да и хрен с ней. Честно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на гарантию плевать нельзя - наличие гарантии - это очень положительный момент, который в старые времена был прочно искоренен из головы обывателя. типо - хавай что урвал.

 

на самом деле - пользоватлься гарантией - это точно так же нормально, как смывать за собой в туалете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Косяки? Я бы назвал это "своеобразия", которые мешают наслаждаться этим инструментом. Кусачий, без оглядки только в перчатках работать можно.

 

Ну не знаю.. Дискомфорта не замечал. Но я и не работаю им как проф инструментом. Так, на подхвате обычно.

 

Кусачки зажевывают мягкости и мелкие твердости (крючки). Но это у всех так, где кусачки по принципу ножниц затеяны.

 

Ну и я ж о том же. Вот теперь стою перед выбором мультика примерно таких же габаритов с нормальными кусачками. Кто что посоветует? ;)

 

Привязка к стандарту плоских бит, на все случаи все равно не напастись.

 

Опять же кому как. Я вообще допонительный набор бит не таскаю, креста и шлица на всякий пожарный мне достаточно.

 

 

 

присутствие часовой отвертки :)

 

Так опять же кому как. Мне часовая не часто но, необходима, ибо к старости дальнозоркость и потому для мелкой работы и чтения очки, а у них мелкие винтики :unsure:

Кому она не нужна, сделайте из неё шильце-иголку, занозы вытаскивать :)

 

Вобщем, когда выбирал мультик, то Чардж Ти (в ТТи можно считать, что пассатижей нет ;)) в принципе устраивал всем, кроме отсутствия шила-свайки, которое и было сделано из неиспользуемого серрейтора. Но вот кусачки подвели конкретно ибо не знал такого "косяка". Если бы не они, то мне другого мульта и не нужно.

 

В принципе мультик то и заимел из-за полноценных пассатижей и кусачек, которых мне не хватало в моём Кибер Туле от Викса .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на гарантию плевать нельзя - наличие гарантии - это очень положительный момент, который в старые времена был прочно искоренен из головы обывателя. типо - хавай что урвал.

на самом деле - пользоватлься гарантией - это точно так же нормально, как смывать за собой в туалете.

 

Для особо одарённых ещё раз - я из неустраивающего меня функционала сделал устраивающий, сознательно идя на потерю гарантии. Имею право. Теперь понятнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джо правильно сделал - но мне лично на туле серрейторный клинок нужен иногда, а плэйновый не нужен вообще. Пожалуй я из него тоже шило сделаю ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

убил путь к гарантиии

да ладно, ничего не убито ;) шило(бывш. серрейтор) обламывается у основания и отсылается

обратно приходит с новым серрейторным лезвием :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что имеем в итоге? Шила опять нет, снова серрейтор стачивать? ;)

зато джинсы целы гарантия есть :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во! Вспомнил! Я ж ещё типа шлицевую широкую отвёртку ( мне шлица и в бите хватает) перетачил в аля долото для всяких мелких ковырятельных работ по деревяшкам. Пару раз пригодилось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Тема класс. Я лет 10 назад для себя выбрал Leatherman WAWE понравился он мне сильно все как бы под рукой плюс в отличии от первых моделей нож который без лишних манипуляций можно открыть одной рукой.Минусы конечно были клинок тупился я эту проблему пытался решать запихивал обрезки стержней в ручку. Серейторный клинок из мягкой стали (его я правлю круглым надфилем).Но не что не вечно под луной он (правда лет через 5 активной эксплуатации ) приказал долго жить сломался под чистую.и горю моему не было границ пока я не узнал что можно поменять бесплатно чем я воспользовался. Поменяли уже на новый WAWE который с битами. Биты мне не понравились теряются, мягкие,короткие не куда не подлезешь. И решил я свой WAWE доработать заменить биты на постоянные лезвия этой же фирмы, благо и фирма поменяла болты звездочки на шестигранные. Начал я с замены большого держателя бит заменил на отвертку крест маленький держатель на маленькую отвертку плоскую. Поменял лезвие серейтора на такой же но со шкуродером.Теперь WAWE больше мне подходит и напоминает старый.В планах замена плоскозубцев (возьму от MUD) и замена пилы по дереву на биту (модель не помню но которая держит бошовские пилки для электро лобзика) и естественно поменять клинок на клинок из стали 154CM. Даже без этих изменений WAWE хорош рекомендую плюс пожизненная гарантия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.