Перейти к публикации

Leatherman Micra


r4tz52

Рекомендованные сообщения

Некоторое время назад разжился, наконец, Микрой, но руки до клавиатуры и фотоаппарата дошли только сейчас. Исправляюсь :)

 

Вообще-то, на ключах у меня уже несколько лет болтается мелкий викс Classic SD, который устраивает меня всем, кроме, пожалуй что, отсутствия крестовой отвёртки. И ведь не сказать, что она часто бывает нужна (особенно при наличии в рюкзаке Чарджа и кершовской T-Tool), но вот хочется, и всё тут. Всем ведь знакомо такое ощущение? :)

 

Сначала я остановился на другом виксе — Rambler. Всё тоже самое + открывашка для бутылок и мелкая отвёртка под филлипс. Начал было искать по магазинам — в местных оффлайновых нет, в отправляющих наложкой тоже нет, а с карточкой у меня на тот момент было плохо, так что пайпал вместе со всем ибеем отпадал. Оставалась, как водится, барахолка.

 

То ли плохо искал, то ли Рамблер и правда такой редкий, но найти его никак не удавалось. Но тут на глаза попалась тема с продажей б/ушных Микр (крайне недорогих, кстати). Связался с продавцом, перевёл деньги, получил посылку.

 

post-777-073036900 1291032496_thumb.jpg

 

Первое впечатление — монолит. Плотный такой металлический брусочек, ничего не люфтит и не болтается (об этом чуть позже). Мне достался экземпляр с гравировкой "INLAND" — судя по всему вот этот. Коробочки и чехла по причине б/ушности нет, как впрочем и царапин. Единственный косяк — несколько едва заметных пятен ржавчины, которые заметны лишь при макросъёмке.

 

post-777-083122000 1291032497_thumb.jpg

 

Ножницы — просто супер, висковские рядом не валялись. Что интересно: во всех лезерманах, которых я видел, в сложенном состоянии пружина ножниц всегда расслаблена, что у Микры или Сквирта, что у Чарджа и Вейва. У виксов — наоборот, в сложенном виде пружина сильно сжата, что плохо сказывается на её свойствах.

 

post-777-095422300 1291032498_thumb.jpg

 

Инструментов 7 штук: собственно ножницы, нож, плоская отвёртка, маленькая плоская отвёртка с открывашкой для бутылок, пинцет, пилка для ногтей и отвёртка под филлипс.

 

post-777-093452500 1291032499_thumb.jpg

 

На ножницах имеется надпись "LEATHERMAN USA", что говорит о том, что мультик был выпущен до 2003-го года...

 

post-777-012515400 1291032501_thumb.jpg

 

...а именно в апреле 2001-го.

 

post-777-033846400 1291032502_thumb.jpgpost-777-055300700 1291032503_thumb.jpg

 

Нож формы clip-point со стамесочной заточкой. Заточка, кстати, на "правильную" сторону (впрочем, при таких размерах клинка от этого ни холодно ни жарко).

 

post-777-069712200 1291032504_thumb.jpg

 

Большая плоская отвёртка. Не знаю, что тут ещё сказать.

 

post-777-002674900 1291032506_thumb.jpg

 

Пилка для ногтей. Чуть больше виксовской, что делает её удобнее.

 

post-777-005670100 1291032507_thumb.jpg

 

Тонкая плоская отвёртка, комбинированная с бутылочной открывашкой. Отлично подходит к винтикам на очках.

 

post-777-070537900 1291032513_thumb.jpg

 

Та самая отвёртка под филлипс (назвать её крестовой язык не поворачивается :D). Отлично подходит к PH1 и PH2. Позавчера с её помощью снял дверцу кухонного шкафа — нормальными отвёртками подлезть не удавалось, а этой в самый раз. Кстати, если бы не надпись "FOR PHILLIPS", я бы далеко не сразу догадался что это — очень уж похожа на ещё одну плоскую.

 

post-777-063076900 1291032514_thumb.jpg

 

Пинцет. Очень удобный. Кончики заточены, позволяет зажимать что-либо с бОльшим усилием, нежели виксовский. Виксовским, кстати, я занозы с трудом достаю, а этим с первого же раза.

 

post-777-081313400 1291032515_thumb.jpg

 

На рукоятках имеется линейка — 5 дюймов или 12 см.

 

post-777-075694500 1291032516_thumb.jpgpost-777-079557100 1291032517_thumb.jpg

 

А вот почему, собственно, в сложенном виде создаётся ощущение монолитного бруска. Эти два выступа на концах рукояток входят в зацеп друг с другом и не дают ручкам болтаться.

 

В общем, всё свободное место использовано с умом. Мультик — мастхэв. Не знаю, что ещё добавить :)

 

 

Кстати, никто не пробовал вот такую штуку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То ли плохо искал, то ли Рамблер и правда такой редкий, но найти его никак не удавалось.

А кто его знает, на книфе.ру давно лежит. А я свой и не помню как купил.

 

Микра когда-то 1000 р стоила, где те времена? А Рамблер практически не подорожал с того времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто его знает, на книфе.ру давно лежит. А я свой и не помню как купил.

 

Микра когда-то 1000 р стоила, где те времена? А Рамблер практически не подорожал с того времени.

 

На книфе.ру я его тоже нашёл. Но уже потом. И не жалею :)

 

А Микра мне досталась меньше чем за 1000. С учётом почти-антикварности — очень даже неплохо, по-моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

А сколько она сейчас у вас стоит?

 

И ещё. Вот смотрю я на Микру и другие МТ от Лезермана и всё думаю, а где бы ключик такой хитрый для разборки/сборки прикупить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Микры хорошо использовать, как разменную монету. Например, при продаже МТ или ножа, если покупатель колеблется - брать/не брать, то подкинь ему Микру и будет всем щастье. (При условии, что Микры по дешёвке взял)

Вот все мои, из них лот из 10 штук на е-вау за $50 :rolleyes: .

 

122180668.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Микры хорошо использовать, как разменную монету. Например, при продаже МТ или ножа, если покупатель колеблется - брать/не брать, то подкинь ему Микру и будет всем щастье. (При условии, что Микры по дешёвке взял)

Вот все мои, из них лот из 10 штук на е-вау за $50 :rolleyes: .

 

122180668.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 лет спустя...

Недавно озадачился о многофункциональном режущем инструменте в карманную походную миниаптечку.Его роль исполнял Викс Классик ,но у меня его выпросила подруга жены(достали попрошайки),всем хорош кроме одного,его нельзя было прокипятить из-за накладок.Решил найти ему замену.Ну естественно на роль аптечного инструмента кандидатом стал Алоксовый вариант,но у него один минус-отсутствие пинцета,а отдельно брать не вариант ибо предмет мелкий и можно по неосторожности или в результате суеты потерять.

В общем при всём моём равнодушии к Лезерам выбор пал на Микру.

Плюсы: отличное качество исполнения(по сравнению с крупными собратьями);ножницы крупнее чем на маленьких Виксах,что хорошо для резки бинта или рулонного лейкопластыря;хороший пинцет,но несколько узковат в сравнении с Виксовым;плюс бонусом отвёрточки(рабочие по мелочи); самое главное возможность прокипятить для использования;клиночек отлично заточен.

Минусы;не съёмный пинцет и ножницы для ногтей не очень,т.к. ногти кусают как книпсер,а не стригут,в общем ножницы больше подходят для технических нужд,а не для маникюра.Ну и заметно тяжелее Викса Классик.

Эта Микра выпущена в январе 2017г. ,где она болталась 4 года-загадка.

Общее впечатление,по результатам домашних тестов,очень хорошее.Бинт и лейкопластырь отлично режет не закусывая материал,клиночек надо подправить до остроты скальпеля(это придирка),хороший функционал при минимуме габаритов,очень качественное исполнение.

Продаётся в двух вариантах,подороже и почти на 700 руб. дешевле.Разница только в наличии кожанного чехольчика(у версии подороже).

IMG_20210901_080654.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и в продолжение темы.
Сейчас сижу и занимаюсь рыболовными снастями.
Микра очень хорошо приспособлена для этого.Вот возникла мысль переточить мелкую отвёрточку под свайку для распутывания узелков(да и просто шильца не хватает).
Для любителей ходовой рыбалки,чтоб не таскать лишнее,вполне подойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как наключник,мне кажется,несколько великоват и тяжеловат.
А вот как дополнение к походному фиксу или крупному складню-очень даже хорошо.Так же хорошо подойдёт для комплектации дежурного швейного набора,у меня швейный набор входит в комплектацию миниаптечки(карманной).
Ну и в заключении моей болтовни.Приобретение Микры не вызвало желания приобрести что-нибудь из более габаритных собратьев от Лезермана.Увы,но мне нравятся другие производители мультитулов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

по случаю тоже приобрел Лезерман Микра. Не понравилось колечко - поменял на от викторинокс (крепче кажется). ну а под пинцет как раз лег алмазный брусочек 80/63 (зернистость примерно 200 - 240 грит), думаю вдруг пригодится для правки ножа.

IMG_20211007_092218.jpg

IMG_20211007_092226.jpg

IMG_20211007_092300.jpg

IMG_20211007_092314.jpg

IMG_20211007_092353.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.