Перейти к публикации

Модерн против архаики.


Taledo

Рекомендованные сообщения

Не люблю когда нож ломается в кончике от малейшего усилия..

Даже рез не так важен имхо как прочность на конце и в соединении с ручкой.

Хоть при боевом варианте применения, хоть просто бытовом - что то поддеть, проткнуть, а потом только уже резать..

это обычное применение повседневно встречаемое..

Помню как был первый шок, когда дал плиточнику нож "из клапана" один хороший, как мне казалось, поддеть плитку, и у него сломался конец от совсем небольшого усилия..

Плитка еще не пристала даже хорошо..

;)

 

после этого стал иначе смотреть на характеристики ножа..

 

только не надо говорить про нефункциональное применение ножа в данном случае.

Стамеска и отвертки в тонкий паз между плитками не влезли бы. Или выкрошили плитку в случае с отверткой..

 

Второй урок был на кухне с ножом из дамасской сталью :) мороженая курица по просьбе жены после разрезания была слегка также ножом раздираема в боковом сгибе лезвия ножа.

 

бац.. и второй урок усвоен..

:) причем, я лично живу там,где полгода морозы.

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не люблю когда нож ломается в кончике от малейшего усилия..

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только не надо говорить про нефункциональное применение ножа в данном случае

Вам очень поможет нормальный филейник... ;) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. И филейник недорогой, который у меня есть, явно выигрывает перед ножами, которые продавцы заявляли как супер нож.

;) кованные, дамаск и прочая.

и толщина в разы толще чем у филейника и форма спуска, и цена в разы выше.

А простая манипуляция - разведение разрезанной мороженной курицы в стороны ломает нож в конечной трети..

Поэтому для меня сейчас выламывание воткнутой в доску сосновую на 10мм стал на первом месте. Жаль, что многие не делают э

тот тест, а только тестируют на рез.

Я понимаю купивших такой нож и не желающих потерять заплаченные деньги..

но нельзя же принимать на веру, что деньги или имя мастера гарантирует качество прочности изделия.

Ибо первое вообще не критерий,а второе часто тоже имеет провалы - у всех этот процент разный. но он всегда есть..

Даже на массовом производстве из прокатной стали . ибо партия от партии отличается по любому..

 

 

ВООбщем, голосуем за ОТК по ВСЕМ признакам ! И требуем этого от продавцов.

А иначе будут плодиться только клинки для вывешивания на стенку..

 

 

А китайцы постепенно станут первыми и в качестве..

 

По дизайну, материалам мы вряд ли опередим.. По крайней мере, не в массовом выпуске.

Но хоть в качестве должны выигрывать. А иначе не быть нам впереди планеты всей..

:)

 

сколько раз наблюдал как дурят лохов, показывая как нож рубит гвозди..

правда клинок был от 6мм и заточка 90 градусов.

:)

 

а побрить руку никто не догадался спросить этим неубиваемым клинком.

 

А рядом наблюдал как резали бумагу и брили руку, клинком заточкой как бритва и тонким, но предложить порубить рог или кость также никто не возжелал..

 

Лохи - по определению, а продавцы - по лукавству.

Чем больше будут просвещены покупатели,а мастера знать об этом, тем больше будет хороших клинков.

а пока мастера идут на поводу таких вот покупателей,требующих клинка с большим ХРК, не понимающим. что каждая сталь должна иметь свою ХРК.

Даже булат с разным процентом углерода тоже должны иметь разные ХРК, часто совсем минимальные при большом проценте углерода.

 

Но тест на выламывание в сосновой доске имхо должны проходить ЛЮБЫЕ ножи.

Иначе это брак.. или бритва,а не нож..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем больше будут просвещены покупатели,а мастера знать об этом, тем больше будет хороших клинков.

Золотые слова! Алексей, поделитесь, пожалуйста, результатами Ваших тестов: ножи чьих производителей сломались, а чьих - радуют Вас своей надежностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну у меня нет такого большого количества ножей,чтбы сделать какие то далекоидущие выводы.

В основном меч, палаш, японский короткий меч мне делал мой знакомый на инструментальном заводе в Украине.

Больше он никому не делал никогда.

А из известных я приобретал только Тоджиро - обычный кухоник из Широгами белой. да их же дамаск 38 кажется или 32 слоя из ВГ10 .. режет конечно хорошо, супер заточка..

но рез хуже чем углеродистый их же широгами.. хотя заточен намного лучше.. и этим выигрывает.

правда согнулся слегка встретившись о простое препятствие в виде эпоксидки на дереве. вмятина небольшая образовалась.

 

 

и дешевенькие складники типа 8Cr13MoV.. ну вот вчера приобрел Kershaw Blur - S30V Steel Folding Knife, и несколько лезвий из этой же стали.

А все прочее это местные изготовители из углеродок, шх15, клапанной, 95Х18 , рессорной и пр...Мне больше по душе углеродки нежели легированные.

А меч из Х12М я юзал со всей дури .. и через месяц таки добился ..прямой древнеяпонский меч, образец был взят в музее и с него слеплен..

сейчас в основном кривые мечи только..

 

правда я сделал глупость. похромировал и спуск от долов как положено в оригинале заменил небольшой кромкой мм2..Потом правда я ее при второй заточке попросил снять по возможности..

 

так вот в середине ручки переломился,когда неверно приложил удар..

но клинок не дрогнул.. и РК не пострадала за время юзания, перерубались березы толщиной с руку на раз..

если бы мастер сразу отпустил место перехода в ручку,то вообще было бы класс.

как он говорил, трудно было вообще такую длину закаливать, чтобы не повело.а обрабатывать после закалки вообще бы невозможно было.. и я ему поверил,когда после того как сварил и укрепил ручку сверлами, приваренными с боков, попросил одного спеца по заточке весь мой инструмент заточить.. все прочее было заточено спокойно и быстро. на точиле и камнях. а когда дошло до этого, то он сразу как то сник..

;) юзая как по алмазу камнем..

:)

 

а казалось бы сталь так себе..

но 95х18ш даже проблем не вызвало в заточке.. а тут с большим трудом.. а бил я со всей силы по клинку.. и если бы перекал был,то сломался бы давно клинок в месте удара..

Ибо я не сразу понял как правильно наносить удар..какой частью клинка.. и имел возможность убить много раз клинок..

а он выжил.

Из чего делаю вывод, что важнее правильно закалить, чем искать супер сталь.

и зонная закалка рулит. с отпуском обуха и перехода в ручку.

 

А вообще что рессора, что 95х18 оба не нравятся. Что то не то..

Преклоняюсь перед теми, кто юзает свои девайсы по единой методике..

В идеале взять пластины,заточенные одинаково и закаленные по максимуму, описанной в научной методике закалки.. и проверить одинаково на рез и прочность и пр.

А уж потом и придать одной марке стали разные формы клинка. И так же поюзать.. Вычленив как влияет на все свойства качеств форма.

Форма заточки - линза внутренняя и внешняя, прямой спуск от дола, и с разными углами.

 

Вот это был бы нормальный подход..

а так - можно бесконечно сравнивать и иметь каждый раз разный результат.

кто то закалит ниже положенного и выиграет как на примере х12мф. кто то наоборот закалит выше.. и тоже выиграет, если возьмет иную марку стали..

 

ведь сталей то не так и много, которые все юзают.

всего то не больше сотни.

а так, тестируя каждый отдельный клинок , закаленный разными мастерами с разной ТО и формой превращается в дурную бесконечность..даже одна и та же модель у одного и того же изготовителя..

с разбросом будет.

 

 

вот как у меня от мороженой курицы убился чей то павловский дамаск..

автора не узнавал фамилию.. привез какой то знакомый оттуда и я не стал спрашивать..

хотя, наверное надо бы было узнать, чтобы страна знала своих героев.

:)

 

надо будет сфотать.. может автор узнает по рисунку..:D

Так что много всякого,но когда приобретал не спрашивал особо ни о ТМ ни даже о марке стали иногда.

А все последующие познания в основном от других, в том числе и через интернетт.

Сотни часов бессонных ночей и анализа..:)

 

вообщем куча разного ,но не фирменного..

вот вспомнил, что из 420 викинг норвей , купленный на рынке тоже нож.:)

так даже эта сталь и то лучше многих наших аля булатов и дамасков .. которые ими не являются.

не крошится, легко затачивается несмотря на то, что и тупится легко.

правда один раз сложился, чуть не отрезав палец.

Пока пятку не пропилил, чтобы пластина туда уходила..

 

после этого топика купил несколько кизляров. из 65х13 и х12мф стерх и байкер1.

бум пробовать как придут. тогда и отпишусь..

сравним хотя бы эти две стали.. одного изготовителя.

ибо разные изготовители трудно сравнивать.. точнее, некорректно.

ибо в этом случае, не всегда сталь виновата..

post-2699-0-11178400-1313162530_thumb.jpg

post-2699-0-39161100-1313162543_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос по булату или небулату?..;)

Есть такая контора Промтехснаб в Ворсме.

И у них продается такая модель Тайга.

Но на фото, которые есть в инете он не совсем похож формой конца клинка.

У моего она как у их же модели Гюрза, то есть, с заточкой фаской сверху.

но на сертификате написано что Тайга.

я про него забыл совсем...

:)

 

Заточка там совсем никакая..

ручку доработал, снял небольшой скос, недоразвитый грибок, чтобы можно было упираться обратным хватом удобно и привел к более прямому варианту как у финки..обработал железным купоросом , поэтому стала черной.

кроме бересты.

 

 

Но с заточкой все как то руки не доходили. спуски как обратная линза но кромка под большим углом.. таким тупым, что резать разве что .. вообщем не знаю даже что надо им резать..:) ибо пробовал как то по необходимости чуть подтянуть болты на складнике китайском и тут же кромка дала выкрашивание небольшое на конце..

вот и булат..

:D уж лучше погнулась бы..

а если такой перекал, то только разве что бумагу или колбас и резать, а тогда заточка нафига такая тупая?

руки дойдут, заточу нормально и попробую на рез нормально.

но хотелось бы услышать - юзал ли кто вообще от этой фирмы что либо,называемого булат? Рисунков там нет никаких окромя окалин после ковки и недоработки оной...которую и можно принять за некий рисунок.. ну да не в рисунке дело.. а в свойствах данного металла и ножа.

из чего и как делали сей "булат" есть превеликая тайна..нигде не нашел. кака сталь, как, кто и что..

и вообще какая то засекреченная контора..

post-2699-0-52895500-1313426018_thumb.jpg

post-2699-0-89928800-1313426032_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотелось бы больше узнать о сказочнике.;) и способе приготовления их булата от них самих..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотелось бы больше узнать о сказочнике.;) и способе приготовления их булата от них самих..

Камрад, на сколько я помню, данная фирма регулярно шокирует народ на московских выставках продажей "булатных" клинков без рисунка и по демпинговым ценам. На стендах - дамы, от которых узнать ничего не возможно. Народ, что в теме недоуменно пожимает плечами и проходит мимо. Кто не в теме, может быть и покупает, но на специализированных форумах не засвечен, ибо ... смотри пункт первый.

Может именно Вы как-нибудь рассеете туман над этой загадко? Вы как бы ближе к ним территориально... Ну, не получится выйти на производителя и узнать о технологии - оттестите клинок на износоусточивость и излом - ножевой мир Вам будет благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок.

Раз уж я стал обладателем счастливым этого клинка.

Мне как раз его дама подарила ;)

 

Придет на днях Лански, и заточу одинаково что нибудь известное для всех для сравнения и его.. и протестю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок.

Раз уж я стал обладателем счастливым этого клинка.

Мне как раз его дама подарила ;)

 

Придет на днях Лански, и заточу одинаково что нибудь известное для всех для сравнения и его.. и протестю...

Отлично! Ну, на излом можно и не дожидаясь Лански - может точить и не придется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну да - чего уж там - просто встать на нож и попрыгать на нем. тут только булат выдержит ;) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично! Ну, на излом можно и не дожидаясь Лански - может точить и не придется...

 

;)

 

Можно еще воткнуть и повисеть.

 

Куда воткнуть?

 

Осталось только найти автора ножа или этого булата и в него и воткнуть,чтобы повисеть..

:)

вот и проверим..

 

Интересно, много ли так проверяют на излом вообще, купивших особенно заграничные ножи? :)

Да те, что подороже..

:D

Некоторые даже с эстетической точки зрения жалко..:) Хотя и понятно, что не выдержат проверки..

Сколько я за свою жизнь их переломал.:) когда по дурости, кидая как метательные.. когда и просто по работе не выдержали..Но специально, только получив нож, сразу как то непривычно вот так брать и ломать..:)

 

А надо ведь..

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зачастую дело не в самой стали - а в рюшечках - обычно ножи любят ломаться по концентраторам напряжений - дырка у спаев или насечка на обухе.

 

тот же крис рив гриин берет постоянно ломается по своему серрейтору

костер бушмастер с спм3в мог бы выдержать многое но сломался по насечке на обухе

милитари грешат не тонким и хрупким концом - а дыркой по которой и ломаются.

 

а вот ножи без наворотов - с обычным клином отлично служат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Промтехснабовцевского булата не нашел состав.. но в Павлове есть вот такой булат, а так как ноги скорее всего растут у всех от одного производителя материала - булата этого (город то Павловск небольшой :(), то возможно, что пользуются одним и тем же..

а там вот это..

Ножи, серия "Булат"

 

Нержавеющий композиционный материал на основе ледебуритной стали (содержание хрома не менее 12%, содержание углерода не менее 1.5%) с выраженной гетерогенной (неоднородной) структурой, реализуемой в материале посредством высокотемпературного (750-1050°С) множественного термоциклирования с последующим медленным охлаждением со скоростью не более 0,3-0,5°С/мин.

Объёмное содержание карбидной составляющей не менее 25%. После операции ковки карбидные пластины выстраиваются вдоль линий ковки, обеспечивая объёмное армирование изделия высокотвёрдой (карбидной) составляющей материала, что позволяет реализовать на режущей кромке изделия "вспарывающий" эффект и механизм самозатачивания, характерные для изделий из булата. Чередование карбидных выделений с зонами , обедненными углеродом, обеспечивает значительную стойкость режущей кромки к удару.

имхо, если в булате есть кроме железа и углерода и минимума присадок, которые не отделяются при ТО, еще что-то, то это не булат,а легированная сталь..

Играюсь пока с лански и не довел пока до идеала несколько ножей, чтобы в ряду общем сравнить одновременно и этот их булат.

Так что скорее всего состав их именно такой.

Думаю, что скоро освою.. smile.png материала обучающего много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.