Перейти к публикации

Переделка СВТ40 в пуукко.


мак

Рекомендованные сообщения

Интересный эпизод в истории 2-й Мировой, заводская переделка финнами трофейных штыков к СВТ. На головке кустарная гравировка Suvari, 1941-42-43 и вроде JR и цифры... позднее надеюсь показать лучше. На подвесе ножен штамп - SA, значит штатно поставлялись в армию.

IMG_4730.jpg

IMG_4729.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вижу штык,вижу штамп на подвесе,но как-то не укладывается в голове,что это серия..Если бы показали девайс отдельно,сказал бы,что переделка трофея,личное творчество рукастого финского бойца,подобно ножнам из алюминия.По замыслу,это ИМХО нож для зимней войны,преимущественно колющий,что идёт вразрез с "философией пуукко"!Интересно,кого им вооружали? Просто так,думаю,финский зольдат такую"саблю" на боку таскать не станет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На безрыбьи и рак рыба, и жопа соловей ... переделка заводская точно, навершие финского типа изготовлено не кустарно. А вот кого вооружали ... сие есть тайна за семью печатями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ни фига себе...

Причем получилось-то симпатично. Вполне гармоничная железяка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет философии - это зря, классическая финка как раз колющая, а такой предмет коляще-рубящий.

А это всё же скорее штык - если бы задача стояла именно в пуукко переделать, укоротили бы.

Думаю, смысл этой переделки не грубо-утилитарный, а идеологический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

врядли фины идеалогией баловались... кажется тот же штык-нож от СВТ целиком или в виде обломка у якутов в большом почете был, как, если память не изменяет, тот же Андрей Артурович упоминал где то. значит зачотная была железка все таки если и в финляндии к нему внимание проявили. другое дело что данная модификация в единичном экземпляре существует или же их 2-3-4-5...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вещь! Штык с грибком смотрится немного странно, но к своим штыковым клинкам финны часто рукояти с грибком приделывали, встречались уже такие. Но вот чтобы только грибок на нетронутый штык - впервые вижу, очень интересный предмет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гарду переделали еще. установка на ствол стала невозможна. жутко интересно конечно для чего и для кого он!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хмм. Насчёт поставок в армию это немного не так. Все трофеи приводились в порядок, комплектовались и ченились в оружейных мастерских, набивались номера(где не было) и естно ставились клеймы СА(Суомен Армея). После чего уже ехали в войска. Про отношение к штыкам в СА все уже читали, вот в полевых мастерских(они были обязательны при всех частях) кто-то и подправил свой, не очень нужный девайс(может даже штатный) себе на память.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Головка не кустарная, Леша, там фабрика, причем со станками. Попозже, даст Бог, покажу крупно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не говорю что кустарная, а как минимум фронтовые мастерские, а там и некоторые станки были. Но скорее всего завод где востанавливались, чинились, проверялись. Сейчас в течении 10 лет, достаточно много СВТ продают со складов(сейчас уже реже, но есть), причём полностью укомплектованными и с нормальными штыками. Такой вижу второй раз, но что-то мне говорить, что это один и тот-же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лёш, а это не может быль рейдовый девайс? Ну который 14-15 см должен был быть, поминался в боевом приказе и выдавался при отсутствии у бойца ножа требуемой длины? Ведь наличие длинного ножа, не отменяет возможности использования короткого, как мы можем все видеть из твоего же аватара. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножа да, но не штыка. Остроты там ноль(либо не надолго), веса чёртого куча, по любому не лесной девайс. Что фотки смотрел, пока штыков вообще не видел на поясах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт веса соглашусь. Насчёт остроты и качества металла - не совсем. После ВОВ, среди деревенских охотников в СССР был очень популярен укороченный штык от Маузера в качестве охотничьего ножа. И долго их потом пользовали. Я в детстве и молодости не раз такие видал. Даже и в Подмосковье. И все вполне довольны были. "Светкин" штык как нож чем был неудобен? Рукояткой в первую очередь. Вот её кто-то и поправил на свой вкус. А уж кто это был, один чел али часть какая, разжившаяся этими штыками - сие пока неизвестно. Но ведь выяснить можно? Ну хотя бы попытаться?

Кстати, а есть ли среди нас человеки, юзавшие штык от СВТ нож? Послушать бы их...

МАК, да ты бы и сам построгал чего сим девайсом. Хоть понять, на что он годен. Проведи "археологическую реконструкцию", многое станет понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть штык от светки, из которого сделан нож. Надо сказать, что очень неплохая для военного времени сталь, немецкие одногодки по сравнению с ним сделаны просто из г...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть штык от светки, из которого сделан нож. Надо сказать, что очень неплохая для военного времени сталь, немецкие одногодки по сравнению с ним сделаны просто из г...

А это не аля северный с узорчатым металлическим больстером?

А то я тут полез в загашники северные ножи смотреть, и Ваша фотка есть, в рядок лежат.

Один из них мне показался с СВТ клином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я помню? Вот, например, с СВТ клином ... немецкий трофей.

DSC08004-1.jpg

DSC08004.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.