Перейти к публикации

Финки с "сучком", русские артельные финки


Uwin

Рекомендованные сообщения

Хороша! А что на клинке написано?

вижу только .....скаяАр

.....ктя..

или мне мерещится. ну и четверка на тупье. ножик не мой, я только фото тиснул)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороша! А что на клинке написано?
Показалось, что "...ская Артель" и "Октя...". Может, кто лучше разглядит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ножик не мой, я только фото тиснул)

над владельца уговаривать на более полное представление. Кста, а где ссыль-то поглядеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://talks.guns.ru/forummessage/248/548285-35.html

тут гляди, только инфы там ноль и на РМ не отвечает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз уж народ свое творчество в этой теме показывает.

То и я то же выложу.

post-319-0-86091600-1330839700_thumb.jpg

post-319-0-96631200-1330839799_thumb.jpg

Подробнее можно глянуть в мастерской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и нижний далеко не стандартный, так скажем. Гибрид финского сучка с сапёром. Как в руке лежит?

У верхнего сучок близкий к некоторым военным, чистый упор под мизинец. Ножны у него отличные, прямо как родные Fiskars.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в мастерской писал подробно...

http://rusknife.com/index.php/topic/7883-%D1%81%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BA-%D0%B2-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8-%D0%B8%D0%B7-%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%8B/page__fromsearch__1

 

http://rusknife.com/index.php/topic/9235-%D1%80%D0%B0%D1%88%D1%8D%D0%BD-%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D1%8F%D1%88%D1%8D%D0%BD/page__pid__150142#entry150142

 

Сучек-сапер ))) это дореволюционный завьяловский, во всяком случае так был преподнесен на ганзе.

Но кое-кто сомневается....

Сидит в руке как влитой, оч. удобно.

А верхний, тот да моя фантазия, ручка - бочечка с выступом.

Но где то похожий показывали, то ли фискарь не стандартный, то ли немец какой-то...

За ножны спасибо, значит не зря матчасть грызем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сучек-сапер ))) это дореволюционный завьяловский, во всяком случае так был преподнесен на ганзе.

 

Очень интересная форма, как-то я его пропустил. Если такой был, то теперь мне понятно, откуда сапёр появился. Надо будет опробовать такую рукоять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

перь мне понятно, откуда сапёр появился

не. не оно - саперец от бочечки простой отплясался к бабке не ходи. Период и модели отвергают кмк версию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножны у Вашей финки не родные

Ва, я не нашел на ганзах картинку из кино 30-х гг. "Однажды летом", ссылка ведет в раздел, а там поиск ничего не выдает, продублируй пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сучек вроде и полусучек из музея МВД Ярославской области.

Хорошая у них подборка, аж завидно.

 

 

Вот еще сучки разные :

А это откуда иллюстрация? Верхний классический финн (или артель), всё остальное явно народное творчество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

" Холодное оружие Севера " В. Н .Попенко 1993г. Можно сказать с этой книги и заболел финками wink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот какой экземпляр ушёл на e-bay. Снайперским выстрелом, а ведь ничто не предвещало такого поворота. До последних минут ценник был 15 долларов, и тут - чпок!

На рукоятке нацарапано САША и ещё что-то, явно военное творчество. Но как он такой попал в штаты?

Хорошо бы было, если кто из наших его взял ...

 

post-874-0-27512400-1331181995_thumb.jpg

 

post-874-0-48462500-1331181998_thumb.jpg

 

post-874-0-68679900-1331182001_thumb.jpg

 

post-874-0-41671100-1331182004_thumb.jpg

 

post-874-0-27869300-1331182006_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Что-то тема подзаглохла, пора обновить. Попался мне вот такой забавный ножик:

 

post-269-0-78932900-1350843820_thumb.jpg

 

По фото продавца не очень было ясно, что к чему. Ножны норвежские, клин какой-то странный. Была версия, что может быть норвеги тоже сучки выпускали? По получению всё сразу стало ясно. Рукоять от Fiskars, клин заменён, ножны от другого ножа (но отлично подходят). Клин оказался ромбом, похож на старый финский, но чуть шире, чем рукоять, и посажен не до конца. В таком виде он мне не нравился. Решил попробовать снять рукоять - один лёгкий удар молотком и она соскочила с клинка. Весь хвост покрыт густой ржавчиной, а клея нет и следа. Кто, когда и зачем так нож ремонтировал, мне не понятно. Но похоже, что это было довольно давно и им потом пользовались. В общем, есть у меня теперь новый конструктор :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.