Перейти к публикации

Нож Ностальгия


Sissi

Рекомендованные сообщения

Короткий обзор и чуток впечатлений после приобретения, многим знакомый по ганзе:

 

Когда первый раз взял нож в руку, то первые впечатления, ОГО. Отделка, слесарка, сборка на 5+.

 

Нож получился удобным, в меру тяжелый, а харизмы столько, что и говорить не прилично

 

Рукоять удобно сидит в руке, грибок помогает хвату и добавляет уверенности.

 

Клинок получился аутентичным и рабочим по самое не балуйся. Всем хорош, щучка, дол, спуски, всё к месту и очень гармонично. Клин в ноль, очень умеренная линза(очень) и острый как чёрт. Рез и агрессивность вне всяких похвал. Зная характеристики клинка и его производителя, плюс формы Мастера, жду очень долгого использования и комфорта(лёгкости) от точки.

 

Нож дополняют ножны из 4 мм кожи, крепкие и надёжные. Формы и отделка вне всяких похвал.

 

Теперь пряники, а как без них. Для объективности и пользы так горечё мной любимого дела.

 

Рукоять:

Не хватает симметричности. В глаза не так бросается, но если присмотреться, то материала много с внутренней стороны и визуально(если очень присматриваться) кажется, что клинок немного задран. В теме как нож создавался, которая в Мастерской лучше видно. На удобство и рабочие качества не влияет, но если брать по классике, небольшой дискомфорт. Если на данном примере разбирать(мастер поймёт), если держать клинок в руках(правой рукой, обух в ладоне) и точку расклёпа с всей рукоятью сместить к середине грибка(получается влево), то будет самое то.

Второй вариант снять "мясо" с внутренней стороны рукоятки, внешняя сторона(где обух) просто шикарна, даже грибок не надо ужимать, он и длинный кошерный. Если брать за идеал довоенные ножи и войну, то рукоять финок должна сидеть в руке целиком, без зазоров. Хмм, как лучше сказать. Во, пальцы вокруг рукоятки и плотно соприкасаются с ладошкой. Если рукоять расширяется к грибку, то её надо действительно по руке хозяина делать. А так, среднее вывел и почти всем удобно.

 

Ножны:

Не, всё отлично. Но если опять брать классику и где-то удобство, то нужно чуть более трети рукоятки над устьем. Движение по извлеканию не будет таким длинным.

 

Всё вышесказанное ИМХО и только маленькие замечания. Кто имел дело с старыми финками или новыми, пусть меня поправят.

 

Нож уже прописан в очень узкий круг ножей для выходов и будет использован по всей строгости лесного закона.

 

Итак, имеем настоящее качество и результаты на лицо. Подобное даже здесь(Суоми) не найти, да и не очень в ходу по моде было, но что они понимают в ножах Теперь имеется огромное желание заказать второй, с круглой рукояткой и клинком от широко известной, в узких кругах личности. Но это уже зависит от мастера и его заказов.

 

Огромное спасибо за нож Мастеру и его рукам, а также человеку, который не пожалел времени и средств для воплощения мечты в жизнь.

 

post-4-010217700 1283361860_thumb.jpg post-4-012310700 1283361886_thumb.jpg

post-4-026025700 1283361914_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь впечатления после довольно жестких выходов продолжительного и пользования.

 

Нож был со мной на долгом выходе, где использовался постоянно. Погодные условия были не ахти, из 9 дней, 6 лил постоянный дождь, температура была от +5 и до +20. Нож находился на поясе почти весь выход(читаем далее). Поблажек не было, жесткое использование где большая часть была рубка, рез по дереву, строгание, иногда даже копка земли(случайно, от усталости) и срез мха. Короче, почти постоянно в руках и прилетало ему и ножнам не слабо.

 

Нареканий НЕТ, нож выдержал, держит и будет служить как солдатский котелок, одним словом надёжный товарищ. О понтах промолчу, им нет конца;) Сейчас почти всегда со мной на охоте и в лесу.

 

Сам нож в полном порядке, конечно красоты поубавилось, немного поистёрся, поцарапался, но своего облика не потерял, всё блестит как у кота яйца. Полировка очень помогла в купе с отличным качеством отделки. Острота ножа не пострадала, острый как чёрт. Где в горячке по камням и земле прошёлся, подправил в полевых условиях о камни, а дома мусатиком прошелся, сколов и прочей пурги нет. Вот тут, в полной мере, я и оценил заточку мастера, который сделал своеобразную, выпуклую линзу на прямых спусках. Клинок конечно потемнел, даже пара пятнышек ржавчины(поверхностной) появилось, но были убраны после прихода на базу, обычным маслом.

 

Ножны прошли до конца, но немного подкачали. Качество кожи, толщина и сборка, другим на зависть, но и нагрузку они несли не малую. Когда у меня один нож(моя спарка была в рюкзаке и по рукам группы), я держу его справа и пользую как кобуру. Здесь "хвост" оказался в другую сторону, конечно фигня, но ножнам, отчасти по этому у досталось. На выходе нож болтается где угодно, справа, спереди, сзади. Когда садишься(когда рюкзак скинеш, когда между камней или деревьев протащишь, или что подобное), кончик упирается в ножны, а ножны гнуться, вставка короче, приветствуется. Мои ножны прошли испытание с достоинством, клинок отпечатал, чётко, свои контуры, но не прорезал.

После постоянной сырости и нагрузок произошло то, что и должно было произойти(подвес очень добротно был пришит к ножнам, но пришит), ремешок подвеса акуратно, по ниткам, лопнул. Потаскал нож сутки, в нагрудном кармане, плюнул, ну нах, и подлечил. По традиции и из подручных материалов, срезал ремешёк, проделал две дырки, чека от гранаты и петля от верёвки(жалко фотки не сделал), так и до конца и проходил. Вернулся на базу, потом домой, ещё две дырки и ремешёк простой на скорую руку, вот и весь ремонт. Должен держать ещё пяток лет.

Вроде всё, потом допишу, если что на ум придёт или у кого вопросы будут.

 

Ещё раз поблагодарю мастера и мои рекомендации для тех, кто ищет острого и надёжного товарища.

 

Теперь слайды:

 

 

 

 

 

 

post-4-079550600 1283362771_thumb.jpg

 

post-4-051739500 1283362790_thumb.jpgpost-4-056266900 1283367069_thumb.jpg

post-4-076982000 1283367103_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отличный набор для выживания ;)

а нож-да,нож хорош...еще на ганзе на него засматривался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, а кто этот таинственный "мастер"?

И можно ли поподробнее о самом ноже - сталь, размеры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мастер, золотые руки, участник нашего форума, он сам скоро здесь отпишиться. Если правильно помню, то мой нож 2:й из серии Ностальгия, есть горячее желания получить и следущий, с маленькими поправками в ножах и рукояте. Так что за мной будете;)

Размеры:

Клинок углеродка, 118 мм

Ширина 20 мм

Толщина 3 мм

Рукоять 122 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ножу уже высказывался, он выше всяких похвал. Подвес после ремонта получился простой и надёжный, идею запомнил, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там идея выросла из обстоятельств. Не хотелось старый подвес срезать, а расстояния дырок довольно большое, ну и прочность после ремонта принималась во внимание. У меня есть один хороший нож, от известного мастера Анатолича, там схожий подвес, вот и скомуниздил идейку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, еще раз спасибо за отзыв. Было самому очень интересно как себя поведет в непростых условиях.

По ножнам крайне неудобно, приношу извинения, просто не ожидал. Но это опыт, впредь учту. Готов сделать новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз облизнулся ... вот так Алексей будет вносить поправки и застолбит всю серию :) Мне все равно по продвижению очереди не светит, но может из тех экземпляров что в Финляндии окажутся один станет нелюбимым? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный нож. Поздравляю!

Хотелось бы узнать у Мастера - можно ли заказать подобный?

 

PS Алексей, Валмет на фото - служебный? Или у вас там fullauto можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ровно дышу к финкам. Но этот очень понравился, название правильное.

Хороший нож поздравляю.

Фото в руке есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что за материалы на рукоятке?

Материалы самые простые- дюраль, эбонит, плекс прозрачный, красный матовый непрозрачный, черный, фибра черная, карточка, тонкая медь.

 

Хотелось бы узнать у Мастера - можно ли заказать подобный?

Заказать можно, но заказ, при всем моем желании, пока будет умозрительным;) Очередь на ганзе огромна. Мне самому от нее не по себе.

И если честно уже немного устал от наборных. Очень уж муторно возиться:) Куда проще цельную деревянную - раз-раз, 2 дня и готово.

 

А линза на клинке себя оправдывает, все таки арка есть арка, и остро и держит на скол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказать можно, но заказ, при всем моем желании, пока будет умозрительным:) Очередь на ганзе огромна. Мне самому от нее не по себе.

И если честно уже немного устал от наборных. Очень уж муторно возиться:) Куда проще цельную деревянную - раз-раз, 2 дня и готово.

 

Спасибо за ответ.

Вопрос мой тоже был на текущий момент времени чисто умозрительным - есть другие планы и заказы.

Но на будущее - я буду знать, что обратиться можно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 308 Вин

Да какие извинения, бросьте, это всё вылезло в процессе пользования. Нож отличный как и ножны, качество отменное, оба целы и будут ещё долго служить. Подвесы сами по себе не вечны, менять всёравно когда-то надо. Насчёт загиба на ножнах тоже, как серия пошла, так и идёт, под неё подстраиваться надо, мне не мешает.

 

2 Нахал

Это врядли, если будет два, то второй парадно-выходной, для праздников и поножовщины;)

 

2 Инфернис

Один из служебных, этот старого образца.

 

2 308

Если очередь растёт, нужно расширяться или цены поднимать:)

 

 

 

У кого есть другие работы мастера, просим тоже сюда, интересно ведь родню посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мастер, Нож шикарен! Смиренно жду очереди, капая слюной..

 

 

 

Обзор не менее шикарен. Натюрморты умопомрачительны.

Но есть вопрос:

"а ножны гнуться, вставка короче, приветствуется."

Как в эту модель ножен интегрировать вставку? из чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вставка конечно приветствуется, но из такой кожи ножны держат. Если делать, то самое простое это стакан или полустакан из пластика, вставка если и нужна, то только в самом конце. Но это и от форм ножен зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, вопрос не по теме: зачем скотч малярный намотан на цевье приклада? Чтобы в темноте легче нашарить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, оружие всегда с собой и под рукой(в буквальном смысле максимум один шаг до автомата, например если к дереве прислонил или на рюкзак положил), темнота друг, а не наоборот;)

Просто когда на базе или заставе, иногда набирается от 30-140 человек разом и где-то обязательно нужно ходить без ствола. Чтобы мои командирские глаза не щурить на номера, где мой ствол или кто его увёл, вот скотчем и обернул. В лесу все опознавательные знаки и демаскировка были сняты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, оружие всегда с собой и под рукой(в буквальном смысле максимум один шаг до автомата, например если к дереве прислонил или на рюкзак положил), темнота друг, а не наоборот;)

Просто когда на базе или заставе, иногда набирается от 30-140 человек разом и где-то обязательно нужно ходить без ствола. Чтобы мои командирские глаза не щурить на номера, где мой ствол или кто его увёл, вот скотчем и обернул. В лесу все опознавательные знаки и демаскировка были сняты.

Понял. Просто когда в руке, то тот скотч все равно правой рукой прикрыт, вот и предположил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял. Просто когда в руке, то тот скотч все равно правой рукой прикрыт, вот и предположил.

Сейчас придет Мак и всех разгонит, но...

Нифига он не прикрыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
честно уже немного устал от наборных. Очень уж муторно возиться

Унифицируйте. Во-первых уменьшайте кол-во соединяемых деталей предварительной подготовкой пакетов; во-вторых сверловку и расточку проводите на пакете, а не попластинно; пластины для пакетов режьте с минимальными допусками.

Про задний овал рукояти (тот что к ладошке) забудьте руками - он обдирается механически, только у грибка спереди нужно повозиться врукопашную.

Пользуйтесь лекалами для быстрой проверки формы по ходу работы. Естественно разбивайте на стадии - не делайте одну рукоять "от и до".

Кароч как всегда - организация и подготовка решают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подобные делает sov.soyuz

У него, как и у Солжэпрофи, ножики как бы сказать? "пошлее" получаются. А тут б-гоугодный финарик. Без пяточки тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знатный, да, в лучших традициях блиндажного финкостроения( или близко, по сравнению с вышеперечисленными). Пяточка нужна! Мысль в слух- а ведь мало отзывов размещается для обзора от владельцев-пользователей! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня к пяточке отношение однозначное, мешает она и для меня один из рабочих отрезков теряется. Скоро накатаю обзор о финочке от Паши Борза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.