Перейти к публикации

Нож "Dendra", made in Japan


Uwin

Рекомендованные сообщения

Весьма необычный нож появился под торговой маркой "Dendra". Я не знаю всей истории, но похоже, известная московская компания заказала в Японии изготовление нескольких моделей ножей по своему дизайну. Один из них хочу показать вам - модель GS002W. 

 

Нож привлёк моё внимание агрессивной геометрией клинка и вполне приличными материалами. Клинок из AUS-8, закалённой по данным производителя до 57-58 HRC, рукоять - кратон. Спуски прямые.

 

post-269-013025400 1282891872_thumb.jpg

 

post-269-041694100 1282891886_thumb.jpg post-269-083888400 1282891911_thumb.jpg

 

Габариты ножа весьма серьёзные: длина клинка 15см, ширина 33мм, максимальная толщина 5мм, по обуху 2,6мм. Подводы разумные для такого типа ножа - примерно 0,9мм.

 

Рукоять заслуживает особого внимания. Её форма настолько сложная, что описать её невозможно. Надеюсь, на фото будет видно.

 

Вид сверху:

 

post-269-068716700 1282892178_thumb.jpg

 

Вид сбоку:

 

post-269-023056800 1282892190_thumb.jpg

 

Вид снизу:

 

post-269-000584300 1282892205_thumb.jpg

 

Сверху рукоять имеет весьма "правильную" эргономичную форму. Кроме выемок на нижней стороне она так же неравномерно сужается книзу, что так же должно способствовать надёжному удержанию ножа. Текстура кратона очень агрессивная и для голой руки, пожалуй, даже слишком. Зато можно быть уверенным, что нож не выскользнет ни при каких условиях. 

 

Не смотря на все ухищрения, рукоять в мою руку легла не очень комфортно: слишком резкие углы между спинкой и боками, излишне широка в районе мизинца. Но это моё личное ИМХО.

 

Сборка вполне качественная, но небольшая щель между клинком и больстером присутствует:

 

post-269-044762400 1282892976_thumb.jpg

 

Порадовали ножны. Качественная кожа, удобная конструкция, хорошо подогнаны по ножу. До идеала не хватает только пластиковой вставки.

 

post-269-007621600 1282893077_thumb.jpg

 

post-269-034195000 1282893094_thumb.jpg

 

Итог - по первым ощущениям весьма неплохой нож агрессивного дизайна, при этом хозбыт. Имеет право на существование. В работе пока не проверял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивые у них ножи получились.

Не рассматривал подробно как претендентов на покупку, так как ниши у меня под них нет, но нравятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тестировал их, когда только появились. пирамидки на рукояти советую прритупить наждачкой. а ножны - полное овно. при интенсивной эксплуатации с них облесает краска (вернее, отваливается кусками), устье теряет форму и перестаёт держать рукоять, липучка засирается и не застёгивается.

 

кстати, НеА передавал такой нож на тесты людям, интересно, с каким результатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, про пирамидки на рукояти полностью согласен, а в остальном как? Полагаю, что ножны были сделаны альтернативные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, что ножны были сделаны альтернативные?

само-собой ;)

я бы текст показал, но всё никак хостинг не оплачу, так что текст пока недоступен.

 

в целом, мне понравился. рукоять для меня удобная, пирамидки я сточил в одном месте (там, где большой палец), АУС8 затупилась только после копания земли, но даже это не повредило покрытие (у меня был чёрный).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

кстати, НеА передавал такой нож на тесты людям, интересно, с каким результатом.

Результат отрицательный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.