Перейти к публикации

Что за зелень на оковках?


Uwin

Рекомендованные сообщения

На финских ножах, как юзаных, так и минт, периодически встречается непонятное зеленое вещество на оковках. Пачкучее, зараза. Легко стирается тряпкой. Была мысль, что это что-то типа пасты ГОИ, чтобы полирнуть поблекшую оковку, но нет, не полирует. Металл под ним наоборот, более матовый. Что это и откуда? На окисел не похоже, да и латунь так не окисляется, вроде.

 

Вот на стареньком Марте:

 

post-269-1280727107,176_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, это окислы и соли, зависит от конкретного материала, латунь и бронза понятие слишком обобщающее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, это окислы и соли, зависит от конкретного материала, латунь и бронза понятие слишком обобщающее.

Похоже. Не могу только понять природы происхождения. Может, от кожи зеленеет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

недавно показывал свежепошитые ножны на старого норвежца- так вот, полежал нож в них с тех пор и покрылась оковка такой фигней, удалил без проблем.. при том, что на ножах моего изготовления я такого не замечаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не только дубильные вещества такое вызывают, ещё и масла, воски - там жирные кислоты содержатся... А латунь, бронза, мельхиор-нейзильбер - они медь в своём составе содержат. Окислы меди зеленого цвета, на старых ножах такое очень часто встречается, особенно в месте контакта оковки с пропитанным чем-либо деревом.

 

Павел, лет через 50 и на ваших клинках может проявиться :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Если носите очки то увидите похожий налет :) это может быть пот иногда и стекла под оправой такой штукой покрываются если носить долго не снимая или в жару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подтверждаю. такие окислы появляются не за 50 лет, а за несколько месяцев соприкосновения кожи и латуни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня в ванной на медной трубке такие окислы раз в месяц появляются - смываются обычным силитом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

С природой явления разобрались. Следующий вопрос: как предотвратить? Счистил, убрал нож в ножны, через некоторое время снова зазеленело. Может быть покрыть латуньку перед хранением чем-нибудь? Воском натереть? Маслом оружейным или баллистолом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще то зелень это достаточно плохо.

Медь окисляется по двум типам валентности CuO и CuO2.

Первый вариант эта зелень и есть,она металл сильно разрушает.

А второй это то,что называют благородной патиной.

Что бы эту зелень победить реставраторы разные ацкие составы напридумывали.

Ну а простым людям или лак,как выше было сказано, или навести патину, рецепт надо в ювелирных и пр. справочниках искать...

Насколько я сейчас помню, там на основе щелочей замешивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая книга - Химия в реставрации, там есть про все.

 

С тех пор как вышла эта книга, химия в реставрации далеко рванула в перед...))))

Но для ножиков ее вполне хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю да. Хотя у меня она 2002 года, переиздание исправленное и дополненное, как написано. А с 2002 г. у нас если что и рвануло, то взад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дополненное это конечно круто.

Я вот статью читал, про то как к юбилею Питера готовились, там чуть ли не под каждую конкретную вещь составы разрабатывались.

Сомневаюсь, что эти рецепты скоро будут изданы...

Конечно финки не кони Клодта. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.