Перейти к публикации

Жизнь одной Моры


изя

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток!

Хотелось с вами поделиться впечатлениями оного ножа. Тема сама по себе избитая, но есть в ней "одна изюминка" wink.png . (литальный исход)

В июне, решил себе купить для складской работы нож. Требования к нему были стандартные, как и у всех, ну чтобы рукоять была удобной, клинок прочный и неприхотливый, удобные ножны, что бы можно было легко и быстро нож доставать и убирать, ну и главное низкая цена. Порывшись на Ebay/е выбор пал на Mora, за менее чем 10 евро , включая доставку , я приобрел нож, который, как оказалось в дальнейшем отвечал всем моим требованиям, о которых я уже писал выше. Нож дейстительно оказался легким и удобным в обращении, благодаря рукоятке красного цвета , из очень прочного пластика, я так и не смог его потерять за эти 8 месяцев в складских казиматах. Ножом пользуюсь на работе, 5 дней в неделю, работаю на складе запасных частей для сельхозтехники, часто приходится резать картон и тонкий и очень толстый, порою нож срывается и идёт на прямой контакт с массивными железками . Часто поддеваю им доски, прибитые сверху деревянных ящиков и с помощю ножа тащу их к "верху". Доходит порою и до кащунства, режу картон прямо на асфальтном или бетонном полу, порою даже искры летят. На нашем счету даже была неоднократная перерезка тоненьких металлических тросиков. Самая заслуженная работа была даже отмечина начальством, когда я Морой разобрал часть кукурузной жатки, поскольку на месте отсутствовал спец инструмент, (срубал аллюминиевые заклепки, отворачивал им винты, под отвертку и снимал замки с приводных цепей). Нож точился в среднем один раз в неделю самой простой китайской точилкой. Процес точения протикал в 10 приёмов, 5 раз ножом проводил о грубую точилку, а затем о керамические палочки, после чего нож картон резал легко , без всяких усилий.

Но однажды я переборщил... как то раз практикуя метания ножа (в сосновые доски, пустые картонные коробки и часто промахиваясь) я обнаружил, что ркоятка, которая сделанна из очень прочного пластика не выдержала руки "Рэмбо" и треснула. Из чего я сделал вывод, что с дуру можно сломать все что угодно smile.png . По итогам жесткого восьми месячного теста хочу сказать, что нож не убиваем, не смотря на небольшую толщину клинка, нож очень прочный, легко точится, в любой руке лежит как влитой, ножны очень удобные и практичные. Поскольку он сделан , как я понимаю из углеродки, то клинок, при контакте с яблоком или сырой курицей мгновенно темнеет и начинает отдавать голубизной, в хорошем смысле этого слова biggrin.png . Сейчас я купил себе ещё один точно такой же нож. На новогодних праздниках жена юзала новый нож на кухне, была довольна. Поэтому в заключении хочу сказать, что нож за эти деньги -огромная находка!И думаю заслуживает очень высокой отметки! Даже не смотря на поломку, на мой взгляд её легко устранить, обмазать все супер клеем и готово, вот только я еще не определился, что мне с ним делать, толи его по гарантии поменять, толи познакомить его с суперклеемrolleyes.gif .

post-1445-0-52844600-1358699340_thumb.jpg

post-1445-0-39026700-1358699361_thumb.jpg

post-1445-0-03142600-1358699389_thumb.jpg

post-1445-0-40764200-1358699420_thumb.jpg

post-1445-0-01805300-1358699448_thumb.jpg

post-1445-0-50171900-1358699487_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ни хрена себе, этот 511й выдержал сильно больше того, чего лично я делал и ожидал от такого ножа.

 

про гарантию позабавило

 

а для работы лучше уж тогда робусту брать или для тяжелой работы оранж\компаньон, сейчас будут езе зеленый, голубой и хеви дьюти для блогдинков (розовый), я ржал как конь, когда такое вот чудо мысли и маркетинга увидел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долго же Вы ее убивали! Вот это правильный тест, самой жизнью, а не придуманными трудностями. Ну, если только метание перебор, но по другому бы и не сломалась и не было бы повода новую купить ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то решил переодеть такую мору в дерево.

БИНННН! Да я затрахался эту ручку разбивать! Пришлось спиливать кусками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, метание подвело... вернее удары при падении об пол. А так бы еще служил и служил !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме метания,вполне нормальная для него работа..Видел,как на стройке его использовали как зубило:рубили,по обуху, уголки,по размерам из нетолстой стали..Вполне выдерживал.А Метания-вещь непредсказуемая,убивает любой нож..Рано или поздно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо, суперклей - неспортивно.

а вот в дерево ее одеть было бы прикольно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдаа,...натерпелся же ножик от хозяина! biggrin.png Но, зато подтверждено качество жизненными тестами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто бы что ни говорил - мора отличный нож. у меня трудится одна именно на картонных работах и другая на кухне.

 

на кухне конечно надо руколять обточить а то из-за упоров сложно шинковать ) а так уууу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо, суперклей - неспортивно.

100%,Нах супер клей.Там же хвост целёхонький,дерево просится,бочку...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должен подмететь еще одну интересную вещь, дело в том, что хвост рукоятки держется весьма крепко и просто так не снимается. Для снятия его нужно тянуть на себя и и туда сюда ананировать. Одним словом он так еще прослужит Бог знает сколько, но определенно что то нужно с этим делать... из головы все ни как не выходит 2х летняя гарантия, по правде меня это очень забавляет!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Неплохой нож. У меня такой с клинком из нержавейки. Катается в бардачке. Только родной подвес ни о чём, переделал.

 

55913571b0d4.jpg

48732040f798.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, а чего на гарду то ругаемся? У меня когда первый был такой, то поддавшись общим настроениями спилил ее, но проблемы двухстороннести ножен это внезапно никак не решило, а иначе пилить нет смысла. Тот ножик давно ушатал, но на следующем уже гаду оставил, т.к. в работе она никак не мешает, а иногда и вполне себе выручает/страхует. Пластик все-таки скользковатый как на такую форму рукояти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я подобные разрушенные или убитые другим способом ножи не восстанавливаю. а смысл, если следующий тут же готов тебе в руку прыгнуть? я их просто закапываю. выбрасывать ножи в мусор рука не поднимается. правда

 

п.с. а когда закапываю, то иногда приятно бывает думать, что ножи попадают таким образом в этакую валхаллу, где будут вечно висеть на поясах у воинов всегда новыми и острыми. такой вот он ножевой рай в моем представлении короче  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудится такой же на даче,пока целёхонький,хоть и достаётся ему.Очень доволен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, а чего на гарду то ругаемся? У меня когда первый был такой, то поддавшись общим настроениями спилил ее, но проблемы двухстороннести ножен это внезапно никак не решило, а иначе пилить нет смысла. Тот ножик давно ушатал, но на следующем уже гаду оставил, т.к. в работе она никак не мешает, а иногда и вполне себе выручает/страхует. Пластик все-таки скользковатый как на такую форму рукояти.

Гарда очень мешается, причем даже не в работе на кухне - банально палец наминает. Вот была бы она без загиба (так как если рука большая как раз изза загиба то она и неудобна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Гарда очень мешается, причем даже не в работе на кухне - банально палец наминает. Вот была бы она без загиба (так как если рука большая как раз изза загиба то она и неудобна)

 

Так а в чём проблема ? Есть же такие Моры, но без гарды ! 510-я.

Сам жду со дня на день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Гарда очень мешается, причем даже не в работе на кухне - банально п

 

вас ни боком не смущает что это не кухонный нож? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вас ни боком не смущает что это не кухонный нож? 

 

Ну если без гарды этот нож отлично зарекомендовал себя на кухне - то почему ж не кухонный?  :)  Тем более это был первый кухонник после кучи китая и уточенных на наждаке СССРовских ножей. Естественно морой было очень удобно работать по сравнению с ними, а потом уже привык.

Это сейчас я трамонтину распробовал, и то что то удобнее делать 746 (та же картошка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

......Это сейчас я трамонтину распробовал, и то что то удобнее делать 746 (та же картошка)

а если попробовать  кухонные ножи напр цвиллинг хенкельс или вюстенхоф или другие ножи для КУХНИ  ....

а для картофеля использовать - картофелечистку....

 

Вам понравится  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если попробовать  кухонные ножи напр цвиллинг хенкельс или вюстенхоф или другие ножи для КУХНИ  ....

а для картофеля использовать - картофелечистку....

 

Вам понравится  :)

Какая стоимость этих ножей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати если бы я уж и удумал применять эду модель на кухне с апом, то дал бы спуск от спинки линзой, и естественно гарду спилил. но этого мало - рукоять еще нужно превратить в ровненький бочонок по толщине. 

Но! Это извращение имхуется - нафига изобретать кухонник .когда их готовых полно? Тем более что углеродка на кухне никаких плюсов по сути не даст. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая стоимость этих ножей?

 я совсе о другом....

это как  иметь на кухне пару мисок, и есть из их и 1ое и 2ое и десерт.

и пить из одного стакана - все что булькает  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну удобен нож на кухне, и дешев, почему бы и нет? Тем более он удобные в базовом варианте, просто спилив гарду, зачем изобретать велосипед? У всех разные потребности, я понимаю кому то кайф работать японскими кухонниками и для разных задач - разные ножи на кухне, но меня вполне устраивает 2 ножа трамонтины (15 и 13 см), мора 511Q и Опенок N10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток!

Хотелось с вами поделиться впечатлениями оного ножа. Тема сама по себе избитая, но есть в ней "одна изюминка" wink.png . (литальный исход)

В июне, решил себе купить для складской работы нож. Требования к нему были стандартные, как и у всех, ну чтобы рукоять была удобной, клинок прочный и неприхотливый, удобные ножны, что бы можно было легко и быстро нож доставать и убирать, ну и главное низкая цена. Порывшись на Ebay/е выбор пал на Mora, за менее чем 10 евро , включая доставку , я приобрел нож, который, как оказалось в дальнейшем отвечал всем моим требованиям, о которых я уже писал выше. Нож дейстительно оказался легким и удобным в обращении, благодаря рукоятке красного цвета , из очень прочного пластика, я так и не смог его потерять за эти 8 месяцев в складских казиматах. Ножом пользуюсь на работе, 5 дней в неделю, работаю на складе запасных частей для сельхозтехники, часто приходится резать картон и тонкий и очень толстый, порою нож срывается и идёт на прямой контакт с массивными железками . Часто поддеваю им доски, прибитые сверху деревянных ящиков и с помощю ножа тащу их к "верху". Доходит порою и до кащунства, режу картон прямо на асфальтном или бетонном полу, порою даже искры летят. На нашем счету даже была неоднократная перерезка тоненьких металлических тросиков. Самая заслуженная работа была даже отмечина начальством, когда я Морой разобрал часть кукурузной жатки, поскольку на месте отсутствовал спец инструмент, (срубал аллюминиевые заклепки, отворачивал им винты, под отвертку и снимал замки с приводных цепей). Нож точился в среднем один раз в неделю самой простой китайской точилкой. Процес точения протикал в 10 приёмов, 5 раз ножом проводил о грубую точилку, а затем о керамические палочки, после чего нож картон резал легко , без всяких усилий.

Но однажды я переборщил... как то раз практикуя метания ножа (в сосновые доски, пустые картонные коробки и часто промахиваясь) я обнаружил, что ркоятка, которая сделанна из очень прочного пластика не выдержала руки "Рэмбо" и треснула. Из чего я сделал вывод, что с дуру можно сломать все что угодно smile.png . По итогам жесткого восьми месячного теста хочу сказать, что нож не убиваем, не смотря на небольшую толщину клинка, нож очень прочный, легко точится, в любой руке лежит как влитой, ножны очень удобные и практичные. Поскольку он сделан , как я понимаю из углеродки, то клинок, при контакте с яблоком или сырой курицей мгновенно темнеет и начинает отдавать голубизной, в хорошем смысле этого слова biggrin.png . Сейчас я купил себе ещё один точно такой же нож. На новогодних праздниках жена юзала новый нож на кухне, была довольна. Поэтому в заключении хочу сказать, что нож за эти деньги -огромная находка!И думаю заслуживает очень высокой отметки! Даже не смотря на поломку, на мой взгляд её легко устранить, обмазать все супер клеем и готово, вот только я еще не определился, что мне с ним делать, толи его по гарантии поменять, толи познакомить его с суперклеемrolleyes.gif .

Зачем менять. клинок отдельно стоит дороже.А сам нож недорогой.Опплавить на огне места соединения и сдавить до остывания.Сам правда так не делал, но и терять нечего.Пойду на кухню попробую слегка поплавить.(стружку с рукоятки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему в дерево, или наборной пластик не одеть с нуля? хвост чуть разогнать да и все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.