Перейти к публикации

Что есть "финка"


topas

Рекомендованные сообщения

Вопрос знатокам - а что есть "финка"?

Т.е. какими ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ признаками должен обладать нож, чтобы однозначно классифицироваться как "финка"?

Раньше вообще мало парился на эту тему, но на этом форуме решил "проникнуться", изучить вопрос.

И вот смотрю темы, фотографии и понимаю, что запутался. Сведение в ноль и с подводом, спуски от середины и от обуха, с гардой и без, с щучкой, без щучки, с оковкой и с больстером....

Вообще не понимаю. :D

Сложилось впечатление, что любой нож возможно назвать "финкой".

 

Ну и в довесок - прошу прояснить термин "швед".

 

Вы уж извините, что спрашиваю азбучные истины, но раньше простодушно не интересовался этими вопросами вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю что кто-либо ответит. Это такая интересная область, в которой чем больше копаешься, тем непонятнее все становится B)

Строго говоря, "финка" - русский термин, сами финны такого слова не знают. И если попробовать кратко сказать, то финка это "охулиганившийся" пуукко. Рабочий нож ставший более узким, приобредший пробивной кончик, оптимальную рукоять и иногда "кровосдолы". На Руси именно этого хищника принято именовать финкой.

Финский нож - строго говоря традиционный нож из Финляндии. Обычно под ним понимается пуукко - традиционный рабочий нож с коротким и мощным клинком, геометрией "под дерево" ( спуски 20 - 25 градусов без подвода), глубокими ножнами на гибком подвесе и деревянной рукоятью.

Аналогично и термин "шведка" как производная от "финка" - шведский нож. Главное различие помимо страны происхождения - геометрия. Тоже традиционно без подвода, но угол спусков почти всегда не более 20 градусов, т.е. более универсальная геометрия. Рукояти так же не выводятся на "упористое" навершие в большинстве своем.

Где-то так, если ИМХО-йно.

Кстати, в одной необьятной стране целый полуостров назван именем шведского ножа :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, мне тоже было бы интересно понять, как и почему так классификация идет, если только она есть.

мне то, как циничному пофигисту как то ортогонально, как там классифицируется нравящийся мне нож, но всеж неучем тоже быть не гоже, потому интересуюсь.

 

не, ну погружные ножны, свободный подвес-это понятно.

спуски от половины али поменее на некузявых финках при переходе в прямоугоьный али трапециевидный обух-это тоже понятно.

никаких фултангов, всадной или сквозной на расклеп монтаж-это понятно.

ручки-а что ручки, сейча они уже всякие есть.

уголь или некузявая нержа-так это не отличие, это технологическое убожество прежних времен.

 

честно говоря, всегда думал, что финка всеж не нож, а тактический инструмент для решения задач по мясу, продуктам и дереву в условиях холодного климата и ориентированный на максимально легкий ремонт и обслуживание в полевых условиях.

 

как я высказал мысль, что необрезанная финка-это швед, а кастрированная-финка.

но этож не есть правильно:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не, ну погружные ножны, свободный подвес-это понятно.

спуски от половины али поменее на некузявых финках при переходе в прямоугоьный али трапециевидный обух-это тоже понятно.

никаких фултангов, всадной или сквозной на расклеп монтаж-это понятно.

М95 под это описание не подходит, а все равно - финка!

Вот что и добивает...

Или "финка" - это "произведенный в финляндии" + "хулиганский нож из советского прошлого"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, да-м 95 ведь ни разу не финка. скорее раскормленный кухонник с хреновой нижней стороной рукояти.

а ведь те же Розельки-ониж тоже из канонов выбиваются, ток из шведских вроде как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот финка и вопрос закрыт нах.

Зашибись.

Андрей Артурович, в своих книгах вы так же многословны? :D

Видимо вопрос я задал не самый легкий, раз Вы можете ответить только одной фотографией....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 по этому вопросу уже терто-перетерто..то что Андрей Артурович показал- и есть ФИНКА.. смесь пуукко(черты которого уже не всегда возможно разглядеть на таких ножах)) и НА-40, приправленная долами, плексигласом и люминием..

 

а пуукко- это нож с не шибко длинным но обычно толстым и крепким клином, зачастую прокован на ромб в сечении, рукоять может быть бочкообразная( томми напр.), иногда как на якутах(старые вьери пуукко), примерно с 20х годов начал появляться "грибок" и долы.. между клином и деревяшкой- оковка,колечко или больстер. на бочкообразных рукоятках иногда и тыльник(напр. харма пуукко). монтаж обычно сквозной с расклепкой хвостовика.. также с конца 18 века появляются пуукко с лошадиными бошками на тыльниках(лаамми и ярвенпаа- родоначальники моды). пуукко не имеет упоров, гард и пр, разве что скауты и экспортные модели для мериканского рынка.

 

http://translate.goo...slate.google.ru

 

 

 

по шведам. клинки обычно представляют собой полосу с низкими спусками вноль, иногда ламинированные- трехслойные. рукоятки могут быть как бочкообразные так и с грибками(финнов копировали вроде как),  напр. современная "мора-классик"- типичный представитель шведских ножей. 

 

 норвежцы- похожи на шведов(или шведы на них?:D), рукоятки бочкообразные, иногда с грибками. шикарная резьба и тиснение на коже, клинки могут быть и полосой и кинжалоподобные, часто трехслойные, иногда вообще соединяли инструменталку и железо с помощью меди, типа спаивали.. использовали и оковки и колечки и больстеры, на тыльниках часто эдакие "пипки"- цеплять ремешок ножен, предохраняющий нож от выпадания(шведы тоже так баловались), монтаж -стяжной(пипка на резьбе), сквозной с расклепом и всадной.

 

  вот, как-то так, вкратце..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я себе для упорядочивания инфы принял такой подход:

-финские финки (собственно пуукко и шведские модели, норвеги отдельно)

-финки российской империи

-Финки ссср (две категории до 60-х, и после)

Каждый из этих пунктов обладает рядом четких признаков, хотя естественно много и общего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борз87: Спасибо, Павел! Что-то уже вырисовывается. Насчет разделения "финки" и "пуукко" - ну не я же придумал название раздела "финки и скандинавы". Следовательно на уровне раздела принято общее название и для финок хулиганских и для продукции финских ножеделов.

Поэтому я вопрос задавал именно в таком, глобальном смысле слова "финка".

 

Ва-78: А можно поподробнее насчет "ряда четких признаков"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно поподробнее насчет "ряда четких признаков"?

topas, не в обиду, но это тема на пару хороших книг. :D

Единственный путь к просветлению вижу в мысленном поклоне Сисси за труды, и сопсна их тщательное курение. вот здесь, третий пост: http://talks.guns.ru/forummessage/248/548283.html

Я для себя никогда так не думал чтобы словами изложить. Что та собака - все понимает, а сказать не может. B) Тем более что отличия-то на уровне тенденций, канона не существует просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Финка, это спуски, строй клинка, рукоять, сфера использования. Шведки в топку(в большинстве хлипенькие и богато украшенные), норвеги лучше, ближе по духу, но спуски другие. Можно подвести как в финском описывается финский нож/ пуукко, его определение. Потом есть в разделе классификация финских ножей, там можно посмотреть некоторые особенности. Насчёт Розелли не согласен, свои формы конечно использует, но в нём легко читается финский нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

примерно с 20х годов начал появляться "грибок" и долы..

Неужели "грибок" и долы только с 20-х годов? :D

 

с конца 18 века появляются пуукко с лошадиными бошками на тыльниках

 

Есть ещё "медведеголовая" тема. bearpuukko aka bjornpuukko.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://rusknife.com/index.php?/topic/694-%d0%b2%d1%8b%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%ba%d0%b0-%d0%bf%d1%83%d1%83%d0%ba%d0%ba%d0%be-%d0%b2-%d0%b3%d0%be%d1%80%d0%be%d0%b4%d0%b5-vaasa/

 

здесь есть фото пуукко 18-19 веков, на долье и грибки нет ни намека

 

грибок,каким мы его сейчас понимаем появился в начале 20го века 

 

ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема неоднократно всплывает,будоражит.Затихает и снова по -новой.По мне финка как "американские" горки у нас ,и "русские" у "них".Как салат Оливье и салат "столичный".По мне "аутентичная" финка это деревянная ручка бочкообразной формы с вбитым клином который кузнец отковал в меру своих знаний и материала с расклёпом и ножнами из бересты,а то что сейчас называют финкой- это компиляция чистой воды.Как грибок подсмотренный на шашках,как и "зверинная" тема на тыльниках которая давно бытовала в европейских ножах.Как и долы на клинке коих фины точно не изобретали.Вызывает уважение то, что фины начав продвигать свою продукцию довольно поздно,добились не плохих успехов по всему миру,хотя бы потому что разговоров хватает и сейчас.Спасибо кстати и "проклятому царизму",который освободждал финских производителей от налогов и те могли насыщать российский рынок.Мы так же живо обсуждали бы ножи наших дедушек и пра-дедушек,у кого был какой засапожник или запоясник ,если бы не победа над разумом в "отдельно взятой стране" и искоренение уважения и навязаный страх к холодному оружию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фины начав продвигать свою продукцию довольно поздно,добились не плохих успехов по всему миру

а так ли это? даже просто пролистав этот форум, я вижу, что в Канаде и Штатах охотничьи ножи свои, плюс боуи. Охотничья классика Германии сильно отличается. Рабочие ножи по всему глобусу тоже редко напоминают финские...

 

или я составил в корне неправильное мнение? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не про то что "финки "напоминают,а про достаточно большое колличество ножей произведённых в Финляндии и оказавшихся в Америке например или Канаде или в царской России,а теперь и современной.А тот же Фискарз например приобрёл тот же американский Gerber и теперь это международная компания.А для американского рынка "финки" были например стилизованые под балисонг B) например.Или под "классический нож выживания", для спицназа американского конечно.Модель от Тапио Вирккала судя по цене на интернет аукционах то же показатель успеха(почему только понять немогу-вроде сделано было достачно много этих ножей и рукоять угловатую у японцев?? :D упёртую не назвать удобной) и даже CS лавры покою не дали -повторили таки.

Кстати по Боуи ,по классическим так сказать его формам ,американцам то же должно быть стыдно называть это американским изобретением.Вообщем кто больше дует в уши,да по настойчивей,да почаще,того и лавры...Про того и говорим.Тот и прародитель вроде получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо уж так с сердцем про пустяки. Должно быть стыдно и т.д. не те формулировки, которые надо в данной теме использовать. Все у всех копировали, ничего нет абсолютного, смешно тут говорить об правах кого-то на что-то. По поводу распространения аутентичных финнов - абсолютно неверно, что они что-то там заполонили, пуукко в Америке такая же экзотика, как и русские ножи, поверьте мне, я общаюсь на американском ножевом форуме. Действительно, финны в некоторые промежутки времени пытались попасть на северо-американские рынки, но только одним способом - делая реплики американских ножей или адаптацию своих ножей под американский рынок. Немцы делали то же самое после войны и с тем же пустым результатом - когда новизна проходила, они с американского рынка исчезали. Сейчас европейцев нет на американском рынке по большому счету, он довольно консервативен. А финны потеряли даже наш рынок, их нет в Европе, где я часто бываю и хожу по ножевым магазинам, так, кое-где в порядке экзотики и сувениров, как и русские ножи. А вот шведы со своими строительными ножиками действительно рынок завоевали, не пуская туда даже китайцев, вот о чем надо говорить. А в самой Финляндии сейчас вообще смешная ситуация - погоня за туристами привела к тому, что рынок заполонен ножами-сувенирами, приличных ножиков просто так не купить, для этого надо ехать на ножевую ярмарку, которая бывает несколько раз в год в провинциях. А вот сами финны в быту пользуются шведскими ножами. Вот такой расклад, если смотреть на ситуацию реально, а не фантазировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.ragweedforge.com/ - вот самый авторитетный "скандинавский" магазин в штатах, да и его хозяин известен как реконструктор всякого быта викингов. Это американцами воспринимается как экзотика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну коли уж разговор пошел, выскажу и парочку своих ИМХОвин по поводу ...

Что бы мы не говорили, но "феномен ФН" имеет место быть. Почему? Мне кажется что виною два фактора:

1. ФН - дошедший до нас "протонож" в практически неизменном виде. У всех он по ходу истории изменялся под влиянием различных факторов, у финнов сохранился практически неизменным, потому как был ВОСТРЕБОВАН именно таким. Почему - долгая история, если интересно - раскрою.

2. Во времена войны за независимость нож стал национальным символом, зимняя война и вторая мировая только укрепили позиции ножа как символа. Ни в Швеци, ни в Норвегии такого не произошло (не было необходимости), да и востребованность ножа была несравнима с востребованностью в Финляндии, посему о шведских (норвежских, датских и прочих скандинавских) вряд ли будут говорить как о явлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. ФН - дошедший до нас "протонож" в практически неизменном виде. У всех он по ходу истории изменялся под влиянием различных факторов, у финнов сохранился практически неизменным, потому как был ВОСТРЕБОВАН именно таким.

2. Во времена войны за независимость нож стал национальным символом, зимняя война и вторая мировая только укрепили позиции ножа как символа. Ни в Швеци, ни в Норвегии такого не произошло (не было необходимости), да и востребованность ножа была несравнима с востребованностью в Финляндии, посему о шведских (норвежских, датских и прочих скандинавских) вряд ли будут говорить как о явлении.

Оба посыла неверны. Финский нож за пару веков изменился до неузнаваемости, от маленького огрызка вбитого в палку, до современного ножа. Почему в Норвегии и Швеции не были востребованы их обычные повседневные ножи, а именно такими были финские ножи, а вовсе никакими не символами, я тоже не пойму? Финны шли на войну со своими обычными ножами, те монстры, которые есть в коллекциях, совсем не определяют основную массу ножей, это скорее исключения, есть истории, что над владельцами длинных ножей подтрунивали. Т.е. я утверждаю, что в условиях ведения войны Финляндией и отношения финнов к ножу, война практически не отразилась ни на количестве, ни на облике финского ножа, что было, тем на войне и пользовались, за редкими исключениями - сгнивали ножны, делали из алюминия, ломалась рукоять - делали из подручных материалов. Судя по той массе финских военных ножей, что прошли через мои руки, клинки на них как правило фабричные довоенные или кустарные блиндажные, а вот рукояти и ножны самодельные или переделочные. Это означает, что в отличие от СССР, США и Германии, где пришлось организовывать массовый выпуск ножей для армии, в Финляндии этого не произошло, насыщенность ножами была достаточной, а специальные армейские типы не возникли, кроме алюминиевых ножен и элементов рукояти, да небольшого количества скорее не военных, а памятных длинных мартов. А шведы с норвегами, живя в тех же условиях, что и финны, норвеги тоже, кстати, воевали, также пользовались своими ножами, никакого отличия в востребованности не вижу. Явление финского ножа возникло далеко после войны, когда Финляндия стала объектом туризма, а их ножи - сувенирами. И объясняется это тоже просто: у шведов и норвегов значительно выше был уровень развития промышленности в то время, а выбор товаров, предлагаемых на рынке, в т.ч. туристам, был значительно шире. А вот Финляндии, как и России в свое время, приходилось, грубо говоря, торговать смолой, дегтем, пенькой, воском, пушниной и т.п. продуктами крестьянского хоз-ва, в т.ч. ножами. Что привезти из Финляндии? Ножик. Вспомните, что еще? Сразу и не вспомнишь ... а со Швецией таких проблем нет, оттуда везли шмотки и пр. Вот и весь секрет финского ножа. К самобытной культуре финского пуукко мои размышлизмы отношения не имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рабочие и строители пользуют шведов, да и они, пользуют, что дешевле, Шведция, Италия, Китай. Для леса, охоты и рыбалки фины пользуют финские ножи и в большенстве своём из углеродки(рыбаки пользуют и нержу). Моделей тьма, выбор большой и везьде есть местечковые умельцы. О военных, погранцах и говорить нечего. С другими ножами намучаешся и народ засмеёт, хотя японцы, типа Конджо идут на ура, там правильный строй и острота. Западные ножи(ножи с западной заточкой, с подводами) собирают только для коллекции или милитаристы для показа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот гляжу на эти длинномеры "лапландские" и вопрос к обладателям и тем кто их юзал.Неужели такой монтаж позволяееет рубить ими . Ну не знаю что. Кости .Валежник. Кто-нибудь использовал их сурово? Или у них есть и определен заранее предел какой-то? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставил? А что в монтаже не нравится ? У меня леуку малый который от Роззели,сталь круповская W75 .Монтаж там сквозной ,обух не мерял,но явно пять милиметров или побольше-руби --не хочу!!!По костям не рискую,есть топоров и топориков штук пять.В данной модельки один недостаток.Широковатая ручка,хотя если не жалко можно и подобточить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользовал и очень жестко, незаменимый девайс.

 

 

Алексей, привет.

 

По этому мастеру есть какие нибудь подробности?

 

http://www.puukkopekka.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оба посыла неверны. Финский нож за пару веков изменился до неузнаваемости, от маленького огрызка вбитого в палку, до современного ножа. Почему в Норвегии и Швеции не были востребованы их обычные повседневные ножи, а именно такими были финские ножи, а вовсе никакими не символами, я тоже не пойму? Финны шли на войну со своими обычными ножами, те монстры, которые есть в коллекциях, совсем не определяют основную массу ножей, это скорее исключения, есть истории, что над владельцами длинных ножей подтрунивали. Т.е. я утверждаю, что в условиях ведения войны Финляндией и отношения финнов к ножу, война практически не отразилась ни на количестве, ни на облике финского ножа, что было, тем на войне и пользовались, за редкими исключениями - сгнивали ножны, делали из алюминия, ломалась рукоять - делали из подручных материалов. Судя по той массе финских военных ножей, что прошли через мои руки, клинки на них как правило фабричные довоенные или кустарные блиндажные, а вот рукояти и ножны самодельные или переделочные. Это означает, что в отличие от СССР, США и Германии, где пришлось организовывать массовый выпуск ножей для армии, в Финляндии этого не произошло, насыщенность ножами была достаточной, а специальные армейские типы не возникли, кроме алюминиевых ножен и элементов рукояти, да небольшого количества скорее не военных, а памятных длинных мартов. А шведы с норвегами, живя в тех же условиях, что и финны, норвеги тоже, кстати, воевали, также пользовались своими ножами, никакого отличия в востребованности не вижу. Явление финского ножа возникло далеко после войны, когда Финляндия стала объектом туризма, а их ножи - сувенирами. И объясняется это тоже просто: у шведов и норвегов значительно выше был уровень развития промышленности в то время, а выбор товаров, предлагаемых на рынке, в т.ч. туристам, был значительно шире. А вот Финляндии, как и России в свое время, приходилось, грубо говоря, торговать смолой, дегтем, пенькой, воском, пушниной и т.п. продуктами крестьянского хоз-ва, в т.ч. ножами. Что привезти из Финляндии? Ножик. Вспомните, что еще? Сразу и не вспомнишь ... а со Швецией таких проблем нет, оттуда везли шмотки и пр. Вот и весь секрет финского ножа. К самобытной культуре финского пуукко мои размышлизмы отношения не имеют.

Возможно и неверные посылы. Это просто предположения. За "символ" бодаться не буду, у нас финнов хватает на форуме, дабы раскрыть этот вопрос. А вот по востребованности стОит пройтись. Востребованность всегда определялась способами землепользования народа, и прежде всего сельским хозяйством (им приходилось каждый день заниматься, с весны по осень). Сельхозинструменты не всегда были стальными: часто нож, топор, коса, серп, лемех были единственными стальными предметами в хуторском хозяйстве, и даже на них черена, рукояти, топорища нередко требовали замены. Не говоря уже о вилах, граблях, сбруе. Техобслуживание всех сельхозинструментов осуществлялось единственным инструментом: ножом. Но эта востребованность была у всех, только при общинном земледелии она была меньше выражена, чем при хуторском. Ну а причем здесь финны? У них земледелие было хуторским (как и у всех других скандинавов), но земли пригодные для земледелия располагалсь лоскутами на склонах гранитных сопок, куда модной сельхозтехникой даже сейчас не добраться. Зато склоны прекрасно прогревались долгим летним днем, тольк воду на них удержи талую с зимы ... Кто был в Карелии, тот поймет о чем я говорю :D Вот и получалось, что день хуторянина проходил в мотанях по своим возделанным лоскутам. Как тут без ножа обойтись? Потому у финнов и в традиции аж с 5 лет знакомить пацанов с ножом, как с универсальным инструментом. А как без инструмента привычного воевать? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ниче не скажу за историю по двум причинам:

1. мне попросту монопенисуально кто куда какие ножи развивал и как там их внутренняя половая жизнь протекала во времени и пространстве.

2 по этой причине не обладаю достаточными знаниями для аргументированной беседы.

 

чего знаю и опробовал на практике:

1. скандинавкий строй ножа люблю-по дереву, в хозяйстве это непревзойденные чемпионы.

для нашего климата и наших потребностей.

продукты и работа по мягкому-на хорошо.

2. имея кучу финнов работать предпочитаю шведами-практичней и сталь лучше как правило.

 

чего уж там финны предпочитают-не знаю, считаю это строго малодолбучим фактором.

почему? отнюдь не из имперских понтов.

просто финны не представляют собой сколь-нито значительный в денежном плане рынок и не они там диктуют законы чего и как производить и под каким соусом продавать.

 

они производят то, что туристы покупают, потому что уж они там считают-ну пусть они и считают, а делаю они что продается.

 

по мне финка-это концепция и не более.

лучшая реализация концепции может быть абсолютно не финкой, ну вот как м-95 и розельки. но лучшей, наиболее дорогой, известной и покупаемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.